Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как я делал планкен (подшив крыши)

Igor1959

Рекомендовані повідомлення

Доброго всем времени суток.

Честно говоря, я не собирался в этом году делать подшив крыши, были и другие насущные задачи, требовавшие и средств, и усилий. Но когда я приехал на стройку весной ( а строю я почти сам наездами весной и осенью)и увидел что натворили воробьи с гидромембраной, которую я постелил под металлочерепицей, причем нехило за нее заплатил и сделал все правильно, я просто АХНУЛ! Результат увиденного так и просился в рубрику Чтобы я обазательно сделал.

Потратив несколько дней на выдергивание гнезд и кое-какое конопачивание дыр в крыше, я погрузился в Интернет в поисках решения по подшыву, ибо стало понятно, что если крышу не закрыть подшивом еще на одну зиму, то воробьи сделают из нее птичий пятизвездочный отель.

Дело в том, что фасад я планирую навесной, вентелируемый, поэтому узел стена-подшив надо было продумать так, чтобы обеспечить движение воздуха от низа фасада вверх и выход его куда-то дальше.

Вариант с планкеном мне показался наиболее приемлемым, так как в этом случае подшив ,по сути, становился решетом, через которое воздух из вентфасада легко уходил бы наружу.

Но где этот планкен взять? В моей округе (Черкассы) его никто не делал, а везти из Киева очень накладно. Решение-попытаться сделать самому!

Для этого закупил на ближайшей лесопилке (10 км) один куб сосновой доски обрезной , 2.5см на 14см.(ширина) длиной 3 метра.

План был такой. Срезать под углом 45 градусов углы, один угол закруглить, вот тебе и планкен.

Доски были хорошие, хоть и сосна, но влажность разная, был вообще свежепил, так что нужно было просушить. Доски сложил на сушку и уехал до осени.

Скажу сразу, с сушкой немного напартачил, но об этом позже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, начинаем делать планкен.

Сделал 3-х метровый рабочий стол, на нем все и делалось.

Для снятия фаски я пользовался циркулярочной пилой, ее можно повернуть под углом.

Доску к столу крепил двумя саморезами по концам доски, саморезы утапливал в доску, чтобы не царапать подошву пилы.

063.thumb.JPG.11625f8604bd8a03616d137ad025c8eb.JPG

064.thumb.JPG.25672da9c1bcb86363c7bf77b47cd91a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы рез получался ровным, сначала пользовался ограничителем на пиле, потом рисовал линию на доске, потом приловчился пользоваться отметками на подошве пилы.

062.thumb.JPG.0580efde2880013199da0270c7f8705a.JPG

070.thumb.JPG.12146516d326e63a5004df76c6ab1e7a.JPG

071.thumb.JPG.00b53c5481741698e387f4142e27f42d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После того, как фаски сняты, я порезал доски торцовкой по размерам. Так уж получилось, что крыша у меня не совсем ровная, т.е. ширина свеса гуляет по двум сторонам дома до 5-7 см, поэтому торцевал приблизительно, чтобы потом уже на месте дорезать.

При этом подбирал так, чтобы на тех планках, которые будут крепиться на видных местах, было минимум сучков.

067.thumb.JPG.f88a0ad54d76f565fd947f86512f9c1e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь надо планки стругануть. Мне на лесопилке обещали постругать доски, после того как они подсохнут. Думалось, снимут 2мм, доска станет тоньше и легче. Но осенью мне сообщили, что станок из цеха вынесли, он им мешает! Короче, что делать? Решил купить ресмус. Недешевая покупка, но думаю себя оправдает, у меня еще много работ по дереву запланировано.

069.thumb.JPG.f5d123c235443f7fbb58e194df089b6a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следующий этап-закруглить ребро планки. Смастерил приспособу, куда закладывал планку и рубанком снимал фаску. Потом уже вручную придавал ребру округлую форму. Намаялся.

068.thumb.JPG.7da5731c257f09731e1416b80fff6242.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришел черед покраски. Красил Ремерсом, после первого слоя настроение упало, после второго-все стало нормально.

074.thumb.JPG.ea0e365586a756420730e66f6d069601.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь можно крепить планки в системе подшива. Плакен, вообще-то, крепится на специальное крепление, но найти его непросто, да и дорого. Решил крепить на желтые саморезы. Чтобы не расколоть планку на конце, я засверливал отверствия.

Вот что получилось.

088.thumb.JPG.cdb2d87e9911cb2a5bc8a6dd5a3c9d03.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может саморезы в планках и не смотрятся, но

-на высоте 4-6 метров их практически не видно,

-ряд саморезов у стены закроется фасадом,

-ряд саморезов по краю подшива можно закрыть тонкой планкой, при желании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю поверх ОСБ на фронтоне будет что то еще? Сайдинг? Утеплитель?

 

не уйдет ли в таком случае часть планки с саморезами под сайдинг/утеплитель и сведет на нет ремонтнопригодность?

 

ЗЫ: надо было черными саморезами прикручивать, их вообще не было бывидно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, ОСБ будет закрыт....фанерой, а утеплитель будет за ОСБ.

Ремонтопригодность пострадает, но не сильно.

Черные саморезы ржавеют, даже просто от влаги в воздухе. А вот желтые-нет. У меня на крыше год желтый саморез торчал, я на него веревку разметочную натягивал и забыл вытащить. Через год был как новый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь надо планки стругануть. Мне на лесопилке обещали постругать доски, после того как они подсохнут. Думалось, снимут 2мм, доска станет тоньше и легче. Но осенью мне сообщили, что станок из цеха вынесли, он им мешает! Короче, что делать? Решил купить ресмус. Недешевая покупка, но думаю себя оправдает, у меня еще много работ по дереву запланировано.

 

Какая модель рейсмуса? Как с ним работать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рейсмус от Макита, модель не помню, но не самый дорогой. При покупке предупредили, чтобы не выставлял рез выше 1 мм, так как на этом рейсмусе делают уже финишную отделку. Я ставил 1мм, иногда приходилось проходить по 2, 3 раза.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подытожить.

Я не призываю всех, кто решил использовать планкен, делать его самому. И все же в определенных ситуациях такой вариант вполне работает. В моем случае планкена поблизости не было, сейчас, правда, появился, но доставка за 60 км обойдется в 25 стоимости самого планкена. Плюс крепление. Так что планкен-недешевое удовольствие.

К минусам самостоятельного изготовления планкена я бы отнес

1.доски часто бывают разной толщины, от 23,5 до 25,5мм, поэтому обработка рейсмусом просто необходима. Не скрою, у меня тоже не все планки одинаковой толщины, но на высоте это абсолютно незаметно, а вот на вертикальной плоскости будет видно.

2.нужен инструмент.

3.нужен глаз, руки, сноровка. Не сразу у меня получалось гладко.

4. время. Это скорее хобби, для тех кто любит поработать с деревом.

 

К плюсам можно отнести-

1. планки можно делать любой ширины. Я делал 12см, но сейчас делал бы 11, 5 или даже 11см, а вот 10см ,как по мне, маловато, хотя это определяется дизайном.

2.если берем сосновый планкен, то можно подбирать участки так, чтобы не было сучков, или минимальное их количество.

Кстати, о сосне. Конечно, не лучший материал для планкена, но зато бюджетный. Фактура поверхности планок получалась разная, и когда я нанес первый слой Ремерса(после грунтовки), то картина была нерадостной. Но второй слой все исправил. Я наносил темный цвет, и под ним фактура хоть и осталась, но стала более однородной. Кстати, сучки под темным цветом практически не видны, так что зря я так переживал.

Еще один момент. Как я писал выше, после снятия фаски с ребра планки, я закруглял ребро вручную нождачной бумагой. Это оказалось долго и утомительно. Потом я положил рядом для сравнения три планки с закругленным ребром и три только со снятой фаской, без закругления. И те, что без закругления, смотрелись лучше! В дальнейшем от закругления отказался.

 

В дальнейшем есть планы сделать вставки на фасад дома, и опять буду делать сам, опыт уже есть.

Благодарю всех за внимание.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...