Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите оценить проект дома - своя разработка

Cvetikraa

Рекомендовані повідомлення

Как и у многих на этом форуме - найти подходящий проект среди тысяч готовых - не удалось. Специфика купленного участка и критерии будущего дома не вкладывались ни в одну заготовку. Пришлось напрячь фантазию, скачать ArCon и визуализировать свои желания в виде схематического проекта. Конечно, до архетиктурного решения - этому проекту еще далеко, и мы надеемся, что для этого мы найдем соответствующего специалиста, но показать - чего бы мы хотели от нашего будущего дома - уже можно.

Вкратце про участок, на котором планируемся строится: размеры 15 *60, строго ориентирован по сторонам света (длинные стороны - север-юг), форзац участка - восток.

Планируемые жители - я, муж, ребенок 2 года (и конечно, дети, которые планируются). Строительство планируется бюджетное: поставить коробку, обустроить первый этаж и переехать жить, потом доделывать второй этаж.

Дом - двухэтажный, с холодным чердаком, перекрытия - жб, планируемая технология стен - термодом.

Просьба - оценить проект, его функциональность, планировку, а также - что и где можно улучшить:294c36895484t.jpg65ef68bc8a86t.jpg

Змінено користувачем Cvetikraa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте теперь расставить мебель в кухне, гостиной, спальне и сами поймете недостатки планировки.

P. S. Проходная кухня - это такая новая фишка, типа как в американских сериалах? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну.. кухню хотелось сделать удобной - а именно - иметь с нее выход на открытую терассу, где летом планируется принимать пищу, выход на ту часть гостинной, где будет стоять обеденный стол, и выход в кладовку для всяких кухонных принадлежностей. Метраж кухни в 17,5 кв2, как мне показалось может себе это позволить...

 

Да, и еще хотелось избавиться от сквозных пролетов "дверь-окно"... якобы по энергетике плохо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы поменял местами кладовку и санузел на первом этаже.

Так будет ближе ко входу и подальше от основных помещений.

И на втором этаже с/у на месте гардеробной соответственно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, и еще хотелось избавиться от сквозных пролетов "дверь-окно"... якобы по энергетике плохо :)

 

У Вас получилось четыре двери в кухне. По одной на каждую стену.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас получилось четыре двери в кухне. По одной на каждую стену.

Да, наверное это не есть хорошо, но пока лучше ничего не придумывается. Выход на терассу с гостинной делать не хочется, за домом планируется сад и площадка для отдыха, летом это будет песок с обуви, зимой - снег, и одно дело пройтись по плитке в кухне, другое - по ковру в гостинной. И дверью в кладовку жертвовать не хочется - моя мечта, весь кухоннй хлам - вынести за пределы кухни :) Разве что убрать дверь в гостинную...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в гостиную я бы наоборот сделал широкий проем.

 

не нравится спальня 15.77 на втором этаже. узковата (3.17)

попробуйте там поставить двуспальную кровать. вам будут мешать двери в отдельный с/у.

и есть ли в нем вообще необходимость? сколько людей там жить будет?

 

большой спортзал и узкие детские... попробуйте их хоть немного расширить. у вас все комнаты какими-то колбасками вышли...

а ведь самое оптимальное решение - приближение к квадратам.

 

длинная прихожая-тамбур тоже не очень хорошо. куча пустого пространства. там по стенам и шкаф не поставишь...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

большой спортзал и узкие детские... попробуйте их хоть немного расширить. у вас все комнаты какими-то колбасками вышли...

а ведь самое оптимальное решение - приближение к квадратам.

 

Детские комнаты хотелось сделать для сна и занятий (стол, компьютер) - поэтому и небольшие, а большой спортзал - как комната для совместных дестких игр, спортивной стенки опять же для всех детей и взрослых, тренажеры, шкаф с игрушками, чтобы можно было играть в большие объемные игры, конструкторы и не переживать, что на ночь это все надо опять-таки по шкафам прятать.

 

А с/у в спальне - личное желание иметь большую ванну в своей спальне :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как насчет такого варианта? Думаю, понятно где двери :) 2 этаж без изменений. На нем один с/у над с/у первого этажа. Второй с/у над кладовой - допустимо. Топочную на 1 этаже советую делать возле лестницы. Причем, дверь в нее сделать под лестницей. Таким образом, напротив прихожей будет место для тумбочки и зеркала. Кухня возле главного входа. Вход в гостиную - из кухни и холла.

01.jpg.928db8168e22fb997eaa149a38029204.jpg

02.jpg.d0aa8e646cc20f598ccb9c6bfd3ec44c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, открытая терасса - одно из желаемого в доме. У мои родителей в доме есть терасса, но в виде отдельной независимой пристройки к дому. Все лето гостей встречают только там, да и сами вечером с удовльствием там отдыхают, и идит в дом никому не хочеться. Но один у нее минус - нет выхода с кухни, и все еду и тарелки - носят вокруг дома через входную дверь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, открытая терасса - одно из желаемого в доме. У мои родителей в доме есть терасса, но в виде отдельной независимой пристройки к дому. Все лето гостей встречают только там, да и сами вечером с удовльствием там отдыхают, и идит в дом никому не хочеться. Но один у нее минус - нет выхода с кухни, и все еду и тарелки - носят вокруг дома через входную дверь

Тогда в моём варианте можно просто поменять местами гостиную и кухню

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коридор 1,66 м почти как в хрущевке. Лично для меня отсутствие коридоров было основным критерием проекта. На первом этаже гостинная может объединять пространство. Можно на втором этаже общую комнату сделать открытой или проходной, тогда тоже коридоров не будет.

Видела огромный дом в котором куча коридоров, узких проходов... мороз по коже - катакомбы.

У Вас прихожая расположена расположена перпендикулярно узкому длинному коридору. Как, к примеру, большой диван вносить будете?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы посоветовала

1-попробовать расставить мебель

2-прорисовать фасады

и на основании этого полностью переделать планировку!

А, кстати, еще хорошо бы было взглянуть на Ваш участок...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прихожую и кбинет поменять местами при этом прихожую сделать без двери и расширить чуток проем,а в кабинете тогда будет аж два окна.

Ато при входе в дом упираешься в стенку кладовки,а в кабинете одно окно как в квартирном курятнике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмотрели все предложенные варианты, и немного переделали проект, учитывая некоторые из них. В результате кладовку-топочную сделали одну, но большую, открытую веранду уменьшили, но договорились, что отдельно рядом с домом построим открытую большую террасу для отдыха на улице. Убрали из кухни лишние двери.

 

На счет участка - что на него смотреть: очень вытянутый правильный прямоугольник со сторонами 15 метров * 60 метров. Дом планируется на расстоянии от северной стены - 1 метр (попробуем договориться с соседями), от южной - 4 метра

 

И вот какой проект получился теперь:

1383902193_V013.02__.jpg.6ce280ddf2c94d3216bb84fe47a7756d.jpg

1065805344_V013.02__.jpg.d700c8b0f2745fb6f0bf28953619c1d5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погано.

1. Я б поміняв місцями прихожу і сан.вузол - краще велика ванна ніж великій тамбур.

2. Неоправдано великий холл.

3.Кухня в санвузол рознесені в протилежні кінці будинку - що змушує вас весь будинок облутувати комунікаціями.

4, Спортзал якщо і робити - то лише на першому поверсі, я сам штангіст і добре знаю як часом центнер заліза з плечей на підлогу падає - і штукатурка на потолку в вітальні вам цього не подарує.

5. Сан.вузли на другому робіть прямо над сан.вузлом першого - щоб вийти на один каналізаційний стояк.

6.Я б постарався зробити будинок меншим, у вас багато площ використовується не раціонально. ИМХО

Якщо мені буде не сильно ліньки - викладу кілька схожих планувань, просто щоб ви мали з чим порівняти....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы было понятнее специфику построения дома, выкладываю план участка, на котором мы будем строиться.

Исходя из сторон света и желания на этом выиграть по энергосбережению дома, хотелось бы по южной стороне расположить максимум жилых комнат, а на северной стороне - постараться не сделать ни одного окна, и расположить соответственно максимум нежилых помещений.

 

Размеры дома сформировались из-за желания расположить на первом этаже кухню, гостиную, комнату, санузел, прихожую, холл и кладовку. К сожалению уместить все это на меньшей площади у меня не получается.

 

Если перенести на первый этаж спортзал, то дом получиться еще больше, чего уж точно никак не хочется. А поскольку в доме планируются перекрытия железобетонные, то больших проблем от спортзала на втором этаже я не вижу.

 

Также, согласно фен-шуй, - в доме не должно быть сквозных коридоров, а сам дом иметь правильную квадратную форму, выступы отдельных частей дома не рекомендуется.

 

Входную дверь на южную строну тоже делать не хочется, так было в первом варианте плана, но мы этот момент все же передумали, не хочется выходить и упираться в забор, так же как и упираться в дачный домик, который сносить мы не собираемся.

1612280249_.jpg.3856a4b28c06f083ff5566498646e0c1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, кожному своє... Якщо вам фен-шуй важливіший за економію - нічого не маю проти...

Про спортзал - запитайте любого хто живе в панельці - які звукоізоляційні характиристикі у з/б панелі, І вам скажуть що чують як сусіди ложками по тарілці шкребуть... А тепер уявіть що ви внизу дивитесь улюблений серіал - а над вами хтось періодично впускає на підлогу штангі, гірі і т.д. Повірте наслово - в залі важкої атлетикі звук стоїть як в кузні, воно вам треба?... Якщо ж ваш спортзал виключно для йогі-фітнеса-пінпонга - зауваження знімається (хоча я б краще переніс його в гостьовий будиночок про яки ви згадали)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штангу в спортзале я точно бросать не буду :)

В первую очередь эта комната планируется под активные детские игры, тренажеры, фитнес, совместную утреннюю зарядку и прочее подобное.

А не счет фен-шуя, то я не знаю, как добавив эту планировку сквозные коридоры и выступающие части дома я смогу сэкономить.

А дачный домик мы после стройки переделаем в сауну, для гостевого домика он слишком маловат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, пожалуй коридор - действительно не самое удачное место в проекте, сама про это задумалась и перерисовала проект без коридоров. Внешнюю террасу рисовать не стала, все равно ее будем строить отдельно уже после постройки дома. Спортзал и гостиную - сделала объединяющими элементами в доме, соединив их с коридорами. Теперь у меня получился вот такой проект - жду замечаний и критики:

1860655594_V014.01__.jpg.96a5120a4ef07f6647e83b5163364705.jpg

1584833660_V014.01__.jpg.3a65e7be6a64dd17296a4d8d99ffeef2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смысл такого огромного холла на втором этаже? :o

 

на первом - соединение кухни и гостиной... скорее в другой стене я бы делал. но зависит от расстановки мебели

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прихожая 2х6 *смайл с большими удивленными глазами*

 

а что там, простите, поместиться? или просто что бы было что по заметать? *смайл с большими добрыми глазами*

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прихожая - это прежде всего тамбур, между улицей и домом, а расположение дверей позволяет по левую сторону разместить шкаф-гардероб, 2 метра - ширина шкафа - совсем не маленькая получается
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...