Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что входит в общую площадь дома? Или как рассчитать дом менее 300 кв.

domikoff

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер, всем!

 

При проектировании дома встал вопрос, а что же все-таки входит в общую площадь дома?

Особенно актуален этот вопрос в свете упрощений при общей площади дома менее 300 кв. И отсутствие местного сбора в размере 4% для домов менее 300 кв.

 

На сколько я понимаю общая площадь считается как сумма площадей всех помещений дома, которые в свою очередь измеряются с натуры (или все таки из проекта?)

Вопрос в следующем. Как учитывается в общей площади например - лестничный марш, крыльцо?

Есть ли какой-то документ который регламентирует методику расчета общей площади?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И меня интересует этот вопрос. В частности как считаются террасу, балкон, крыльцо?

 

ТЕРРАСА не считается, балкон, если не ошибаюсь с коеф. 0, 3, крільцо тоже не входит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТЕРРАСА не считается, балкон, если не ошибаюсь с коеф. 0, 3, крільцо тоже не входит.

 

"В.2 Загальну площу квартир визначають як суму площ усіх приміщень квартири (за винятком вхідних тамбурів в одноквартирних будинках), вбудованих шаф і літніх приміщень, підрахованих із такими знижувальними коефіцієнтами:

- для балконів і терас - 0,3;

- для лоджій - 0,5;

- засклених балконів - 0,8;

- веранд, засклених лоджій і холодних комор - 1,0."

 

 

Вам же джерело дали, важко прочитати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите еще Инструкцию про порядок проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=1&nreg=z0582-01 предпоследний абзац 6 раздела "Підрахунок площ об'єктів"

"Загальна площа житлового будинку садибного типу (дачного,

садового) визначається як сума площ приміщень будинку без

урахування площ балконів, лоджій, терас."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это называется GAP нормативки. в итоге кто от чего захочет - от того и попляшет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это называется GAP нормативки. в итоге кто от чего захочет - от того и попляшет.

 

Нет, в данном случае всё нормально :)

Загальну площу квартир визначають як суму площ усіх приміщень квартири (за винятком вхідних тамбурів в одноквартирних будинках), вбудованих шаф і літніх приміщень, підрахованих із такими знижувальними коефіцієнтами:

 

"Загальна площа житлового будинку садибного типу (дачного,

садового) визначається як сума площ приміщень будинку без

урахування площ балконів, лоджій, терас."

 

Проблемы возникнут только тогда, когда в частном доме будет несколько квартир.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Нет, в данном случае всё нормально

Загальну площу квартир визначають як суму площ усіх приміщень квартири (за винятком вхідних тамбурів в одноквартирних будинках), вбудованих шаф і літніх приміщень, підрахованих із такими знижувальними коефіцієнтами:

 

"Загальна площа житлового будинку садибного типу (дачного,

садового) визначається як сума площ приміщень будинку без

урахування площ балконів, лоджій, терас."

 

Проблемы возникнут только тогда, когда в частном доме будет несколько квартир.

==========================================================

 

1.Подскажите пожалуйста как лучше поступить,схожая ситуация:

Хотим построить дом на 4-е квартиры с последующей их перепродажей.Реально ли оформить его как "житловий будинок садибного типу", а не как многоквартирный дом?Чтоб таким способом избежать учета дополнительных метражей таких как балконы и терасса?-так как тоже не хочу превышать 300 м.кв...Если допустим я введу его в эксплуатацию как житл.буд.присадибного типу-и при этом балкон и террасу не посчитают и получитсят до 300метров,то... какие ПОТОМ при продаже отельных квартир могут быть проблемы?...Ведь метраж одной квартиры будет 70-75метров и если даже по "рассчетам для квартир" посчитают балкон и террасу по коеф.0.3 и метраж отдельной квартиры станет немного больше-то это никак не навредит.Дом то уже оформился по простой схеме до 300м.кв...

2.Что считается террасой?Если терраса будет объемной и находиться на втором этаже?У нее может быть крыша и боковые стенки или она должна быть открытой и сверху и по бокам?(чтоб не учитывалась в метраж)

3.Читал ,что чердак не учитывается в площадь.А при каких параметрах чердак считается уже мансардой?(имею ввиду не вырезаные окна,а допустим высота решетки крыши,градус наклона,может утепление с "жилым состоянием внутри" и т.д.)Ведь мансарду считают под коеффициентом,а чердак нет.Или это как назовешь -так и будет?).Ведь можно и этот метраж выгодно использовать)...

 

Буду рад Вашим ответам)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Как считать проём для второго света не над лестницей?

И с лестницей тоже не поняла. Считать её как 1:1?

 

Что означает знижувальний коэфициент 1,0 для тамбуров и холодных кладовых?

Змінено користувачем Музей
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нам Киевское БТИ посчитало в общую площадь всё и террасу и крыльцо и две лоджии не застеклённые
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда относить техэтажи? У меня в подвале техэтаж с Н=1,8м. площадью 28м2 где установлен котел, бойлер и идет разводка всех коммуникаций. В Додатку В. П.5 сказано что эти помещения до площади дома не включаются, а в «Інструкції про порядок проведення технічної інвентаризації об'єктів нерухомого майна», про техэтажи уже нет никаких упоминаний. Так же куда относить тамбур в частном доме? Ведь тамбур выполняет в частном доме роль шлюза.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже интерисует данный вопрос.

Я думаю делать гараж прилегающим к дому. Фундамент у них отдельный, плиты перекрытие гаража тоже не привязано к дому, входа в гараж из дома нету, только с улицы. Но под гаражом погреб с высотой потолка около 2метров, в него будет вход из цокольного этажа дома.

По сути, это отдельное строение.

Но не посчитают ли его в общую площадь дома? Внятного ответа найти не удалось.

 

 

Можно ли сразу получить стройпаспорт на дом, а потом сразу сдать документы на достройку гаража? Чтобы одним махом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Тоже интерисует данный вопрос.

Я думаю делать гараж прилегающим к дому. Фундамент у них отдельный, плиты перекрытие гаража тоже не привязано к дому, входа в гараж из дома нету, только с улицы. Но под гаражом погреб с высотой потолка около 2метров, в него будет вход из цокольного этажа дома.

По сути, это отдельное строение.

Но не посчитают ли его в общую площадь дома? Внятного ответа найти не удалось.

 

Тоже интерисует данный вопрос. У меня все также, только без погреба, гараж вплотную к стене дома, вход отдельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда относить техэтажи? У меня в подвале техэтаж с Н=1,8м. площадью 28м2 где установлен котел, бойлер и идет разводка всех коммуникаций. В Додатку В. П.5 сказано что эти помещения до площади дома не включаются, а в «Інструкції про порядок проведення технічної інвентаризації об'єктів нерухомого майна», про техэтажи уже нет никаких упоминаний. Так же куда относить тамбур в частном доме? Ведь тамбур выполняет в частном доме роль шлюза.

Я так поняла, что это касается расчета площади в многоквартирном жилом доме. А в индивидуальном жилом доме считается вся площадь и понижающие коэффициенты не применяются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже интересует этот вопрос, тк гараж расположен вплотную к дому

Насколько я понимаю по ссылке, то ничего не поделаешь и БТИ посчитает всю площадь гаража вместе с домом без всяких понижающих коофициентов

:(:(:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже интересует этот вопрос, тк гараж расположен вплотную к дому

Насколько я понимаю по ссылке, то ничего не поделаешь и БТИ посчитает всю площадь гаража вместе с домом без всяких понижающих коофициентов

:(:(:(

 

почитайте zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0582-01 - там все ясно почти.....и техник БТИ обязан эту инструкцию выполнять

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитайте zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0582-01 - там все ясно почти.....и техник БТИ обязан эту инструкцию выполнять

 

Как-то по-дебильному написано (с)

Прочитал большую половину, не осилил чессло! У меня складывается впечатление, что законотворцы создают своды законов, чтобы обыватель в них голову себе сломал. Ну вот не могу я, раздражает, когда одно и то же пишется в каждом абзаце.

Тыкните носом где я не прав?

Возможно со временем у юристов вырабатывается профессиональная особенность читать подобную беллетристику по диагонали, откидывав всю полову.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то по-дебильному написано (с)

Прочитал большую половину, не осилил чессло! У меня складывается впечатление, что законотворцы создают своды законов, чтобы обыватель в них голову себе сломал. Ну вот не могу я, раздражает, когда одно и то же пишется в каждом абзаце.

Тыкните носом где я не прав?

Возможно со временем у юристов вырабатывается профессиональная особенность читать подобную беллетристику по диагонали, откидывав всю полову.

 

2. Об'єкти, що підлягають технічній інвентаризації

 

До об'єктів, що підлягають технічній інвентаризації,

належать:

- житлові будинки садибного типу, розташовані на окремих

земельних ділянках;

- господарські будівлі (сараї (хліви), гаражі, літні кухні,

майстерні, вбиральні, погреби, навіси, котельні, бойлерні,

трансформаторні підстанції, сміттєзбірники тощо);

2.2. Житлові будинки садибного типу

 

Житловий будинок указаної категорії складається із житлових

та допоміжних (нежитлових) приміщень.

Характерними допоміжними приміщеннями будинків є: передпокій,

кухня, коридор, веранда, вбиральня, комора, приміщення для

автономної системи опалення, пральня тощо.

На присадибних ділянках, крім житлових будинків,

розміщуються господарські будівлі (сараї (хліви), літні кухні,

гаражі, майстерні, навіси, вбиральні тощо) та господарські споруди

(колодязі, вигрібні ями, огорожі, ворота, хвіртки, замощення

тощо). ( Абзац третій пункту 2.2 розділу 2 в редакції Наказу

Державного комітету України з питань житлово-комунального

господарства N 73 ( z1009-02 ) від 26.11.2002 )

Прибудовою (до житлового будинку) є частина будинку,

розташована поза контуром її капітальних зовнішніх стін і яка має

з основною частиною будинку одну (або більше) спільну капітальну

стіну. Прибудови мають внутрішнє сполучення з основними частинами

будинків.

До них відносяться: прибудовані житлові кімнати та допоміжні

приміщення (тамбури, веранди, кухні, комори, ванні кімнати,

вбиральні тощо).

 

3.2. Порядок проведення обмірювальних робіт

 

Обміру підлягають будинки, квартири (кімнати, жилі блоки,

секції в гуртожитках), господарські будівлі та споруди,

передбачені в розділі

 

4. Складання ескізів і планів поверхів будинків

Плани поверхів будинків складаються на основні будинки та

будівлі на підставі ескізів, виконаних згідно з вищевикладеними

вимогами (додаток 1.5). На господарські будівлі та споруди

поверхові плани не складаються.

5. Складання абрису та схематичного плану земельної

ділянки

Під час обмірювальних робіт складаються абриси на земельну

ділянку з нанесенням усіх наявних будинків, господарських будівель

і споруд, меж та угідь (двору, саду, городу тощо

Господарські будівлі літеруються слідом за основними.

 

 

6. Підрахунок площ об'єктів

Площа сходових кліток, ліфтових та інших шахт уключається до

площі поверху з врахуванням їх площ на рівні цього поверху.

Загальна площа житлового будинку садибного типу (дачного,

садового) визначається як сума площ приміщень будинку без

урахування площ балконів, лоджій, терас. { Розділ 6 доповнено

абзацом згідно з Наказом Міністерства з питань

житлово-комунального господарства N 167 ( z0479-10 ) від

01.06.2010 }

До загальної площі житлових будинків садибного типу (дачних,

садових) включаються площі всіх поверхів, враховуючи мансардний,

цокольний та підвальний. { Розділ 6 доповнено абзацом згідно з

Наказом Міністерства з питань житлово-комунального господарства

N 167 ( z0479-10 ) від 01.06.2010 }

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобишь, если я правильно понял, то хоть мой гараж и имеет общую стену с домом, но гаража нет в списке перечисленных так называемых пристроек, и в общую площадь дома его отнести нельзя, верно?

Или БТИ вот то самое " тощо" может трактовал как им заблагорассудится?

 

Добавлено через 57 секунд

Просто мой гараж около 65 квадратов, без него площадь дома около 250 метров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобишь, если я правильно понял, то хоть мой гараж и имеет общую стену с домом, но гаража нет в списке перечисленных так называемых пристроек, и в общую площадь дома его отнести нельзя, верно?

Или БТИ вот то самое " тощо" может трактовал как им заблагорассудится?

 

Добавлено через 57 секунд

Просто мой гараж около 65 квадратов, без него площадь дома около 250 метров

 

гараж пристроенный или отдельно стоящий - это хозпостройка и другого функционального назначение обозначается отдельной литерой (пристройкой к дому так же не относится по инструкции) в общую площадь не входит здания, внутри не обмеряется. Был бы встроенный под перекрытием и крышей одной с домом - тогда другое дело

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гараж пристроенный или отдельно стоящий - это хозпостройка и другого функционального назначение обозначается отдельной литерой (пристройкой к дому так же не относится по инструкции) в общую площадь не входит здания, внутри не обмеряется. Был бы встроенный под перекрытием и крышей одной с домом - тогда другое дело

 

Спасыба, учытэл!:beer::beer::beer:

Хорошие новости, это значит у меня дом до 300 квадратов! Йухууу!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вот путаница некоторая. В описании того, что и как обмерять надо, упоминаются "житлові будинки садибного типу" и просто "житлові будинки".

Если участок для постройки жилого дома... то этот дом будет "одноквартирний житловий будинок" или "житловий будинок садибного типу" .

 

"Загальна площа житлового будинку садибного типу (дачного,

садового) визначається як сума площ приміщень будинку без

урахування площ балконів, лоджій, терас."

- дачного і садового, то уточнення? типу, лише для дачного і садового не рахуються площі балконів, лоджій ,терас?

 

"В.2 Загальну площу квартир визначають як суму площ усіх приміщень квартири (за винятком вхідних тамбурів в одноквартирних будинках), вбудованих шаф і літніх приміщень, підрахованих із такими знижувальними коефіцієнтами:

- для балконів і терас - 0,3;

- для лоджій - 0,5;

- засклених балконів - 0,8;

- веранд, засклених лоджій і холодних комор - 1,0."

 

Получается, что площадь коттеджа меряется как квартира? С коефициентами то есть. В общем, если терраса над комнатой 1го этажа - входит в площадь (или это балкон?). А если она у дома - тоже считается?

 

Опять же, гараж - это не пристройка, а как-бы сблокированная постройка. Фундамент не связан, но стена одна таки общая ведь получается. Или втупую выложить в пол-кирпича стену гаражную впритык к дому, тогда уже не будет считаться общая стена,а просто другая стена впритык.

Если на этапе получения разрешений ничего не будет сказано о том, что гараж будет включен в 300м2, а потом скажут, что включен?

 

По сути, до 300кв м надо на этапе получения стройпаспорта. Если там не указывать терассу, а в процессе постройки добавить, то при сдаче дома насчитают больше метров... что будет?

Змінено користувачем StirltiZ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, у меня намечается пару приямков для для входа в подвальный этаж и топочную... они считаются к площади дома? Не видел нигде...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гараж пристроенный или отдельно стоящий - это

а как отличить пристроенный от встроеного??

только наличие одной крыши? стена общая - верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...