Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клей Катепал к-36 - чем заменить?

Котяра

Рекомендовані повідомлення

1. Можно ли заменить клей-36 другим более дешевым?

2. Оябзательно ли покупать карнизно-коньковую черепицу?

3. Длина гвоздей, которыми прибивается черепица, насколько я понял 30 мм. ОСБ у меня 12 мм, т. е. гвозди будут торчать. Могут ли они повредить супердиффузионную мембрану? Вентзазор у меня 60 мм, кровля будет утеплять изнутри. Ветер по идее может поддуть мембрану снизу, или она так не растягивается?

 

Спасибо!

Змінено користувачем Котяра
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Раньше исспользовали Теголовский Битустик, по цене не помню, а за счет меньшей фасовки 400 мг,экономия была.

2.Можно конечно и рядовку для этих целей резать, но по затратам времени, да и внешнему виду получится не то, что сродным КНК.

Но насколько я помню, Катепал несет гарантийные обязательства, только при 100% комплектации крыши, так что решайте сами.

 

3.Между ОСБ и мембраной еще контрейка и обрешетка должны быть, еще как минимум 60 мм, так что до мембраны еще далеко. По поводу возможности растяжения мембраны, посмотрите на показания прочности у производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К-36 заменить можно на акваизоловскую мастику. Она в 4 раза дешевле. Но и качество у нее не очень. Зимой расход будет в 2 раза больше (она сильно густая зимой). Так что смотрите сами.

Насчет гвоздей не волнуйтесь.

КНК на старт можно смело обрезать рядовку и ложить. На конек лучше конечно же обойтись без изобретений.

Относительно гарантии на катепал - она как истиная любовь - все о ней говорят, но мало кто видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[Относительно гарантии на катепал - она как истиная любовь - все о ней говорят, но мало кто видел.

 

Хорошо сказано. Не представляю себе этот процесс!!! Случилось что-либо, тьфу-тьфу, через 10 лет(гарантия 15-20лет). Потекла крыша, куда обращаться, кому звонить, кому жаловаться. Что это за гарантия!!!!!:ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо сказано. Не представляю себе этот процесс!!! Случилось что-либо, тьфу-тьфу, через 10 лет(гарантия 15-20лет). Потекла крыша, куда обращаться, кому звонить, кому жаловаться. Что это за гарантия!!!!!:ROFL:

 

Чтобы получить гарантию у катепалу нужно кипить все даже гвозди. Когда они были в Эпицентре по 15 грн (а это было дорого их можно было взять по 9 грн) у катепала я их купил бы по 32грн и так все. Примыкание 94 грн против 17грн. И я был свидетелем того как вызывали на одну кровлю комиссию с катепала. Так они предьявили, мол не соблюдена технология. Гвозди на подкладке должны идти через 10 см. А они были через 9см гед через 13 и т.д. Еще предьявичи что мог не полностью уложен подкладочный, а только по краям плоскости. Хотя в их руководстве на тот уклон кровли указано ложить по краям. Как вам такой подход??? У меня один раз был случай, что битумка пару пачек был явный барк. Ели заменили, сказали мол последник раз эту фигню принимают, да и выслушать пришлось. Катепал - это лучший кровельный материал из битумной черепицы, но отношение представительства - хамское. Забудте о гарантии на катепал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забудте о гарантии на катепал.

 

Вот и я того же мнения....Кроме черепицы и клея, я ничего катепаловского не брал. Очень похоже и с гарантией от фирмы...только 10-20% готовы будут через лет 5 (например, если вспомнят, что это они делали и что они делали) что-либо исправлять за свой счёт. А так отмазок можно уйму придумывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже все купил. Клей взял к-36, подкладочный Катепал К-ЕЛ, У-ЕЛ в Днепр не везут. Подкладочным закатаю всю крышу.

 

Лучшая гарантия - контроль со стороны заказчика:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Можно ли заменить клей-36 другим более дешевым?

2. Оябзательно ли покупать карнизно-коньковую черепицу?

3. Длина гвоздей, которыми прибивается черепица, насколько я понял 30 мм. ОСБ у меня 12 мм, т. е. гвозди будут торчать. Могут ли они повредить супердиффузионную мембрану? Вентзазор у меня 60 мм, кровля будет утеплять изнутри. Ветер по идее может поддуть мембрану снизу, или она так не растягивается?

 

Спасибо!

 

1.Заменить можно,но по уровню качества К-36 намного выше остальных.Мы поробовали пару лет назад Акваизол,намазали пару шпателей(летом,темп. плюс 35 град)-течёт,больше не эксперементируем.С другими тоже.Сколько Вам его надо посчитать не сложно,расход такой:фронтон-100 грамм на м пог.,ендова 400 гр. на м пог.,примыкание - 800 гр м.пог.

2.КНК при схожем внешнем виде имеет несколько другой состав,более мощный,усиленый дополнительным количеством модификатора.Это сделано потому,что на карниз,а тем более на конёк ложаться большие нагрузки чем на рядовые гонты.А режут рядовую или из острой необходимости в экономии или дилетанты.

Грамотные финские конструкторы и инженеры разработали,испытали и уже 40 лет совершенствуют Катепал(например,лет 15 назад заменили стеклохолст на более мощный полиэстр в ковре для ендов и примыканий),остальные производители равняются на них.Стоит ли изобретать велосипед.Эксперементировать можно,но смысл это делать на собственной крыше.

3.Мы всегда бьём 30мм гвоздь в 10мм ОСП и всё в порядке,не беспокойтесь,да и Ваш Тайвек не растягивается,отличная мембрана.Главное чтобы гвоздь был правильный,с хорошей накаткой по всей длине и оцинкованый.На Украине хорошие гвозди для битумки производят тока две фирмы-Киевская и Хмельницкая.Я продаю их(Киевскую) по цене 25-29 грн. за кг

4."Относительно гарантии на катепал - она как истиная любовь - все о ней говорят, но мало кто видел"

Дима (Монгол),я каждому заказчику выдаю фирменный номерной,зарегистрированый в представительстве(под номер талона на "Диане" регистрируется номер их накладной,по которой я получал товар),гарантийный талон где указаны серия,цвет,реквизиты дилера,продавшего материал(мои,в частности),адрес объекта и ФИО заказчика.И НЕ покупаю у них никаких гвоздей и других комплектующих(типа планок и пр.),тока Катепал,Вильпе и СК Туоте...:D Гвозди,и пр. комплектующие я беру там же где и они,но продаю дешевле.

А,приезжающий по гарантии или на экстертизу Катепала,инженер Павел-один из грамотнейших и опытных спецов по битумке и крышам, зря ерунды говорить не будет,и представительство брак меняет без проблем(на моей памяти из последних 30-40 домов,было тока две проблемных упаковки рядовой черепицы) и условия гарантии выполняют.По сложным вопросам я всегда к нему обращаюсь,иногда прихожу вместе с заказчиком,он терпеливо и грамотно всё объясняет.

Из своего опыта могу сказать,что перевод стрелок на "плохой" Катепал,при разборе полётов,обнаруживает или замену оригинальных комплектующих(клей,подкладку и пр.) на низкокачественные аналоги,или неправильную работу горе-кровельщиков-"укладчиков" и нарушение ими технологии,или проблемный конструктив.Обычно это вылазит через год-два,заказчик ищет кто виноват и кто бы переделал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже все купил. Клей взял к-36, подкладочный Катепал К-ЕЛ, У-ЕЛ в Днепр не везут. Подкладочным закатаю всю крышу.

 

Лучшая гарантия - контроль со стороны заказчика:)

 

Обратите внимание,при закатке всплошную подкл.ковёр клеять надо тока между собой в нахлёсте 10 см,а то есть горе-укладчики,приклеивают к ОСП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание,при закатке всплошную подкл.ковёр клеять надо тока между собой в нахлёсте 10 см,а то есть горе-укладчики,приклеивают к ОСП.

 

Спасибо! Это я уже понял после прочтения инструкции по укладке катепала. Акцентирую внимание на этом своего крышника:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кровельщику.

 

Я как ни старался, ни одной гарантии так и не получил. И на счет брака я не придумал. Если у Ранилы Прушинского и Браса гарантия видается без напоминаний, то у Дианы я получить не смог. Может ты и выдаешь такие гарантии, и это происходит за счет каких-то личных отношений. Но простомыс смертным они не доступны. И я не говорю, что Павел не специалист. Но снять кровлю с гарантии по причине использования подкладки только по краям, при угле ската в 30 градусов - это как называется???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Можно ли заменить клей-36 другим более дешевым?

2. Оябзательно ли покупать карнизно-коньковую черепицу?

3. Длина гвоздей, которыми прибивается черепица, насколько я понял 30 мм. ОСБ у меня 12 мм, т. е. гвозди будут торчать. Могут ли они повредить супердиффузионную мембрану? Вентзазор у меня 60 мм, кровля будет утеплять изнутри. Ветер по идее может поддуть мембрану снизу, или она так не растягивается?

 

Спасибо!

 

Глянул. А я бы взял подкладку или деркена или юты. например, на юте есть подкладка под битумную ч. называется ютафол дтб 150. товар заменитель любой битумной подкладки. активно монтируется в европе уже много лет. производитель же битумной черепицы конечно же заинтересован в продаже своего же подкладочного ковра ;)...

 

крепится ютафол дтб 150 - степлером на плиту. не нужно никаких клеев в этом узле. это материал легче, удобней в эксплуатации, практичней, технологичней, срок службы выше. И цена 1 кв.м. - 8 грн.

 

а клей можно заменить технониколевским ;)

 

и не могут гвозли повредить мембрану, если по технологии с вент зазором все исполнено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...