Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гажевая штукатурка

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

Когда я служил срочную в советской армии, в Грузии, видел что там повсеместно штукатурят не цементно-песчаным, а какой-то ГАЖЕЙ. Говорят теплее и здоровее. У нас такого я не встречал.

Вот что нагуглил:

 

Гажа (англ. chalk) – пухка розсипчаста порошкоподібна маса кальциту, відкладена у водоймищах озерно-болотного типу. Інша назва - мергель луговий. Див. мергель.

ГАЖА. Гажевая штукатурка

Гажевая штукатурка обладает лучшей и равномерной окрашиваем остью, приятной фактурой, высокими тепло-, газо-, звукоизоляционными свойствами, морозостойкостью, гидроизоляция, хошей гвоздимостью, зеркальной поверхностью, эластичностью, способностью ее вторичного использования, жаро- и водостойкостью (по сравнению с гипсом). Способна препятствовать различным радиационным и электромагнитным излучениям.

 

• Гажа - это экологически чистая штукатурно-шпатлевочная смесь на основе бентонитовых глин.

 

• Гажа применяется как для черновой, так и для выполнения высококачественной внутренней отделки жилых и производственных помещений. Может использоваться для отделки фасадов с последующим покрытием водоотталкивающей фасадной краской. Применение ограничено для мест, подверженных прямому воздействию пара и воды.

 

• Упругость гaжевого раствора превосходит упругость известкового и цементного раствора.

 

• Безусадочное твердение и высокая адгезия позволяет использовать ее для отделки потолков, арок, проемов, изготовления фризов и лепнины. Позволяет добиться идеально ровной поверхности толщиной от 0,2 до 10см. Хорошо ложиться на любые поверхности: кирпич, шлакоблок, бетон, дранку и т.д.

 

• Объемная масса гажи в рыхлом состоянии 0,9-1,1 т/м3. Средний расход сухого материала при нанесении на ровную поверхность 1см толщины слоя равен 9,0-11,0 кг/м2.

 

• Гажевый раствор позволяет использовать легко доступные наполнители: опилки, стружку, строительный мусор и т.п., при этом физико-механические свойства раствора возрастают, в частности тепло- звукоизоляция. Штукатурный слой становится более легким.

 

• Важным аспектом применение гажи является экономическая выгода по сравнению с применением стандартных штукатурок, а также технологичные сроки схватывания штукатурного раствора (через 28 часов стену можно красить, клеить обои и т.д)

 

Если все так замечательно, почему у нас так не штукатурят? Тем более что "За запасами мергелей (7 родовищ) перше місце в Україні займає Донбас."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где ее найти?

Вот нарыла одно объявление, трёхгодичной давности:

27.03.06

Продам гажу

•Гажа является одним из лучших штукатурных материалов и превосходит по своим качествам цементную, известковую,гипсовую и сложную штукатурку.

•Гажевая штукатурка обладает лучшей и равномерной окрашиваем остью, приятной фактурой, высокими тепло-, газо-, звукоизоляционными свойствами, морозостойкостью, хорошей гвоздимостью, зеркальной поверхностью, эластичностью, способностью ее вторичного использования, жаро- и водостойкостью (по сравнению с гипсом)

Павел Александрович тел: 8 067 291 35 08

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слово глина не внушает доверия. А что без цемента? Типа как у нас в саманных хатах раньше глиной штукатурили, добавляя фибру из навоза?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава - Вы её видели? \щупали? Как оно на зуб?

 

В армии, на разводе как-то спросили кто имеет опыт в строительстве/ремонтах - набирали солдат к генералу в квартире ремонт делать, что бы очередной раз не пойти в наряд, вызвался и я (весь мой опыт на то время сводился к замене замка в дверях в общежитии института :)). Мне поручил прапорщик заделать щели 2...10 см. между стеной и только-что установленной дверной коробкой. Не долго думая, я смешал песок с цементом 3:1 и так-сяк заляпал-загладил мастерком. Не плохо получилось, прапор даже похвалил. А на сл. день все что я ложил пошло трещинами и коробку повело. Оказалось песком была гажа :oops:. Я это веду к тому что она похожа на песок, может чуть более желтая и для штукатурки ее просто смешивают с водой. В Тбилиси, как мне сказали, почти всю внутрянку ею штукатурят.

 

PS. На зуб как-то не довелось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В армии, на разводе как-то спросили кто имеет опыт в строительстве/ремонтах - набирали солдат к генералу в квартире ремонт делать, что бы очередной раз не пойти в наряд, вызвался и я (весь мой опыт на то время сводился к замене замка в дверях в общежитии института :)). Мне поручил прапорщик заделать щели 2...10 см. между стеной и только-что установленной дверной коробкой. Не долго думая, я смешал песок с цементом 3:1 и так-сяк заляпал-загладил мастерком. Не плохо получилось, прапор даже похвалил. А на сл. день все что я ложил пошло трещинами и коробку повело. Оказалось песком была гажа :oops:. Я это веду к тому что она похожа на песок, может чуть более желтая и для штукатурки ее просто смешивают с водой. В Тбилиси, как мне сказали, почти всю внутрянку ею штукатурят.

 

PS. На зуб как-то не довелось...

 

По ходу это типа песок овражный, только сильнее наполнен глиной. По идее при пропорции 1 к 3 у вас должно было это все потрескаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы с задоволенням забабахал бы этой гажей весь дом изнутри, вот только где ее у нас купить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы с задоволенням забабахал бы этой гажей весь дом изнутри, вот только где ее у нас купить?

 

Да по идее это обычный песок с глиной. Карьерный, или овражный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да по идее это обычный песок с глиной. Карьерный, или овражный.

 

Но почему у нас так не штукатурят? И даже эту гажу днем с огнем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас просто иначе это называют...Блин, спрошу у знакомых штукатуров - они из Грузии)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но почему у нас так не штукатурят? И даже эту гажу днем с огнем...

Где то год назад общался с дедом моей жены.

У него дом поштукатурен глиной.

Технология проста до безобразия:

Сначала штукатурят чистой глиной, ждут пару дней пока подсохнет. За это время она немного потрескается.

Затем эту поверхность затирают смесью глины с песком (1:1).

Вот и все. Стоит уже сорок лет. Стена по внешнему виду ничем не отличается от поштукатуреной например цементно-известковым раствором.

Говорит что такая штукатурка не сушит воздух, в отличии от известковой.

В умных книжках пишут что глина хороший пароизолятор, может этим и объясняется его высказывание.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технология проста до безобразия:

Сначала штукатурят чистой глиной, ждут пару дней пока подсохнет. За это время она немного потрескается.

Затем эту поверхность затирают смесью глины с песком (1:1).

Вот и все. Стоит уже сорок лет.

+1!

а ещё так же делали полы чердачных перекрытий, добавляя в глину рубленную солому - и тепло и дешево:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного остужу эйфорию. Все таки глина, хоть и экологична и дешева, но прочности и надежности мало. Я наблюдал это все - каждый год ремонтируют чтото. Редко когда несколько лет простоит без ремонта. Одно то что денег не надо - копнул - намазал. Но это прошлый век. Кроме экологичности не вижу плюсов. Но этот - большой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Немного остужу эйфорию. Все таки глина, хоть и экологична и дешева, но прочности и надежности мало. Я наблюдал это все - каждый год ремонтируют чтото. Редко когда несколько лет простоит без ремонта. Одно то что денег не надо - копнул - намазал. Но это прошлый век. Кроме экологичности не вижу плюсов. Но этот - большой.

 

Речь идет не о глине, а о гаже, смотрите начало темы.

 

• Упругость гaжевого раствора превосходит упругость известкового и цементного раствора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да по идее это обычный песок с глиной. Карьерный, или овражный.

 

Да нет, словарь говорит другое:

 

Гажа - рыхлые отложения озерно-болотных водоемов, состоящие из углекислого кальция. Гажа может содержать примесь глины. Применяется гажа для производства цемента, извести, для известкования почв.

 

Гажа может содержать примесь глины - а может и не содержать...:rolleyes:, так что насчет песка с глиной -:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Вот наткнулся у Избы на форуме:

 

В грузии используется материал и технология под названием "гажа". Смесь глины пережженой и алебастра. Штукатурят стены, очень качественный и чистый результат, никакой шпаклевки не нужно, как гипсокартон гладкий, сразу можно грунтовать и клеить обои. в России ни материала такого не найти, ни делать так никто не умеет, материал мешается небольшими порциями, работать нужно быстрои очень аккуратно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
  • 5 місяців потому...
авторефераты - исследование возможности применения гажи и гажоцементного вяжущего в индустриальном строительстве в условиях армянской сср (бадалян).pdf
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

авторефераты - исследование возможности применения гажи и гажоцементного вяжущего в индустриальном строительстве в условиях армянской сср (бадалян).pdf

 

Ну и где эти рефераты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...