Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный дом. Очень нужен совет

16012

Рекомендовані повідомлення

День добрый. Мой проект. Делал по мотивам Z24. Заказывал у Андрея Конструктора, латиницей тут ник на форуме. Выстрадан он мною был долго. Потом назвался проект "Удянский", потом "Удянский 2". Я как раз построился на Удянке в Безлюдовке, но не по этому проекту.

Теперь критика проекта, почему отказался. Конструктивно, не нашел для себя компромисса с длинным темным коридором к спальням. Выносная котельная с отдельным входом, сейчас так не делал бы. Почему изначально планировал такую - была мысль поставить твердотопливник, чтобы не мотаться с сажей и дровами - такой вариант выбрал. Сейчас не в коем случае даже не рассматривал бы. 1 топлю электрикой - не нарадуюсь, избави Бог от другого вида отопления. Фасад дома - реально (ИМХО), эстетически не комильфо. Я хоть и редко захожу в свою котельную - но представлял уже миллион раз, как я одеваюсь и лажу туда-сюда при минус 10, 20 и т.д. вообщем правильно решение - дверь с дома, но не в этом проекте, тогда.

Построил в итоге по Z10 измененному. Вот, не нарадуюсь. Щас Вадим опять по туалету на входе, прокатиться. В процессе жизни - считаю супер удобным, именно такое расположение. Дети с прогулки - с порога в туалет, с улицы забежал сам, руки помыть, воды в душе набрать и т.д. В остальном там одни плюсы (сравниваем конкретно эти два "моих" проекта).

Теперь небольшое предостережение. Андрей, попрошу без личных обид, в случае чтения данной темы.

ОЧЕНЬ внимательно отнеситесь к конструктиву проекта. Это вторая причина, по которой выбрал и другой проект, и другого архитектора. Я, когда видел тут на форуме конструктивы фундаментов - сразу понимал чья работа. Фундамент с условным армированием (мне изначально предлагалось 1 ряд 3 прута 12 арматурой продольно и поперечно через 60 перевязкой 10, при 1,5 общей высоты. На мое замечание, что это неприемлимо и навязчивые требования сделать нормальных 2 ряда на всю высоту фундамента, с 3 ряда внизу и 2 вверху, с нормальной перевязкой каркасов через 60 см и общей высотой армирования 1,3 метра, слышал о том что не зарывайте деньги в землю у меня диплом и т.д. красный кирпич в землю - объяснения: Посмотрите на колодцы ливневок, в городе. Стоят в земле десятилетиями. От 2 форумчан такое читал тут. Понятно чьи слова и чьи проекты. Это не правильно (СУГУБО ИМХО)! Конструктив крыши - отдельная песня. Сечения, шаг. Утепление - хочу 150 в пол. Много, не надо. 50 достаточно. Хочу 150 - учтите плиту и высоту проемов. По этому поводу - тут на форуме тоже есть, пример неудачный харьковский.

Резюме. Проект выстрадал. В принципе хорош, при нюансах (может для Вас будет и плюсом). Важна посадка на участок.

Внимание к конструктиву! Мы все учимся, совершаем ошибки (неточности, недочеты назовите как хотите). Меняем мнения о достаточности утепления и т.д. Главное меняться и признавать ошибки.

Большой совет - стройте Z10, тут, на форуме вариантов множества этой версии. Будет желание - приглашу в гости, покажу свой дом, проект. Если устроит - подарю Вам электронную версию. Этот вариант сам пересчитывал и 2 месяца мне его переделывали. Но во время стройки и ТО! нашел недочеты. Вас от них избавлю, заранее.

Пишу тут мало, но получаются романы Толстого. Извиняюсь, люблю мыслью по древу поплыть.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щас Вадим опять по туалету на входе, прокатиться. В процессе жизни - считаю супер удобным, именно такое расположение. Дети с прогулки - с порога в туалет, с улицы забежал сам, руки помыть, воды в душе набрать и т.д. В остальном там одни плюсы
Тю, так я тоже нарисовал себе кучу планировок с туалетом на входе. Согласен, это удобно (хотя многие сомневаются).

Вы лучше расскажите, как чувствуют себя гости, когда им нужно в туалет, а от гостиной их отделяет одна тонкая стеночка. Не возникает конфузов? ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю, так я тоже нарисовал себе кучу планировок с туалетом на входе. Согласен, это удобно (хотя многие сомневаются).

Вы лучше расскажите, как чувствуют себя гости, когда им нужно в туалет, а от гостиной их отделяет одна тонкая стеночка. Не возникает конфузов? ;)

 

Вадим, легко. Стена у меня с 3 сторон в полкирпича ( 2 граничащая с детской и 3я в коридор) и 4, граничащая с гостиной в 1,5 (несущая). В детской слышно все - шум слива с унитаза, душ и т.д. В гостиную, через коридор - все аналогичные звуковые прелести. Дискомфорт, есть, согласен. НО! Дело не в стене. Хотя надо было растянуть дом на 50 см с каждой стороны и поставить в кирпич пергородки, хотя сразу бы потянуло и другую плиту (армирование, высоту, марку бетона - считать надо). Главное ДВЕРИ!

В первом доме стояло полотно дубовое 50 мм. С уплотнителем по периметру. Тиша, як в садочку в 3 утра. Сейчас поставил дешман по 150 долларов - МДФ. Да - это минус, существенный. Но по 800 - 1000 баксов за нормальную дверь, я не вытянул к концу стройки. Хотя на входинах, друзяки хором сказали - добавим тебе на эту дверь, при следующем ремонте. В первом доме все тоже были, там похожее расположении по отношению к гостиной.

Выход "на пока" - все бегают в дальний санузел, когда сидим в гостиной. Вроде как и хозяйский, но у меня друзей мало, но все такие, что в хозяйский допускаются ).

Змінено користувачем Upiter
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, меня цепляет этот вопрос, раз ещё раз о нем напишу)

Мой интернациональный опыт общения. Очень имхо:

Немцы и австрийцы-отношение к этому, как к покашливанию за столом.

Французы-воспитанные люди, ни жестом, ни взглядом не покажут вам о созданных неудобствах. Близки к отношению немецкоговорящих.

Мнение итальянцев, которые душа не видят неделями-в учёт не беру.

Гонконг-чопорная, тактичная и спокойная Англия.

Китай... нормой считается в общественном кафе (ресторане средней ценовой категории), сплюнуть на пол, остатками не понравившейся пищи, закурить (гады, курят даже в лифте) и потушить окурок в тарелку.

Мы (моя компания). Трезвые - взрослые немцы-французы.

Сильно под шафе-оборжали ситуацию за минуту и общаемся дальше. Вообщем-не останавливающий момент, для выбора этого проекта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена у меня с 3 сторон в полкирпича ( 2 граничащая с детской и 3я в коридор) и 4, граничащая с гостиной в 1,5 (несущая). В детской слышно все - шум слива с унитаза, душ и т.д. В гостиную, через коридор - все аналогичные звуковые прелести. Дискомфорт, есть, согласен. НО! Дело не в стене. Хотя надо было растянуть дом на 50 см с каждой стороны и поставить в кирпич пергородки, хотя сразу бы потянуло и другую плиту (армирование, высоту, марку бетона - считать надо)

 

Дискомфорт и очень не приятно,..мой приятель еще два года назад клялся-плевался что снесет все перегородки. Как то в праздники у него собрались гости в трех спальнях,так было что слушать;от телефонных звонков,храпов и разговоров,шум туалета и т.д.,.за перегородками из 10-ки г-бетона. Но,как вспомнит во сколько обошелся ремонт, пиль и грязь,уже два раза откладывал.

Что в пол кирпича что 10-ка ГБ,одинаково слышно. Для хорошей шумоизоляции нужны другие блоки, с толщиной от 17см. и от 47(dB)... Если еще есть возможность заменить-переделать, то можно заменить перегородки на спец-блоки с хорошей шумоизоляцией 51-57-63(dB)..к примеру такими...

1.толщина-175мм(51dB)

2.толщина-210мм (57dB)с изоляцией.

heluz-aku-175-Z.jpg.a9ff86bfcd310c9b74b0da2d598b8c48.jpg

aku-kompakt-21.jpg.67541e93ef9ae771240140a0f9bac3ae.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

была мысль поставить твердотопливник, чтобы не мотаться с сажей и дровами - такой вариант выбрал. Сейчас не в коем случае даже не рассматривал бы. 1 топлю электрикой - не нарадуюсь, избави Бог от другого вида отопления.

Так-же уберег меня всевышний от "твердотопа". Электричеством получается очень даже не дорого. Теплоизолируйте дом правильно- результатом будите довольны.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большой совет - стройте Z10, тут, на форуме вариантов множества этой версии. Будет желание - приглашу в гости, покажу свой дом, проект. Если устроит - подарю Вам электронную версию.
А ось це зайве (с) Хіба що ви є автором проекту без жодного співатора. Будь ласка, поважайте закони України і працю інших.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ось це зайве (с) Хіба що ви є автором проекту без жодного співатора. Будь ласка, поважайте закони України і працю інших.

 

Спасибо за Ваше мнение.

Я заплатил деньги. Это моя собственность. Распоряжаюсь, по своему усмотрению.

Я же не получаю дополнительного дохода, от продажи этого же проекта от другого "соавтора". Все честно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за Ваше мнение.

Я заплатил деньги. Это моя собственность. Распоряжаюсь, по своему усмотрению.

Я же не получаю дополнительного дохода, от продажи этого же проекта от другого "соавтора". Все честно.

 

 

Прошу прочитайте закон. Це не ваша (інтелектуальна) власність (стаття 15). Те, що ви оплатили проект, не робить вас автором і ви не маєте жодного права розпоряджатись ним крім для власних потреб, один раз реалізуваши його. Передача третій особі без згоди автора не припустима згідно законодавства, за гроші або за так - це не має жодного значення. Інша річ що у вас є така можливість, але не плутайте її з правом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что в пол кирпича что 10-ка ГБ,одинаково слышно.

Неправда. Я сравнивал и могу сказать что пол кирпича намного лучше в плане шумоизоляции. Не забывайте что кирпич еще и штукатурится более толстым слоем. 10-ка ГБ то вообще ужас.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вы смотрите на перенос котельной с электрическими и газовым оборудованием справа от входы в дом вместо двух кладовых?

И как Вам новая планировка (увеличение квадратуры третей комнаты за ссет гардиропной и большого санузла)?

C8019368-0DDC-43E8-A67B-A803C5A20418.thumb.jpeg.0076eb8abd5f9a482ec235176ef463e4.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент с условным армированием (мне изначально предлагалось 1 ряд 3 прута 12 арматурой продольно и поперечно через 60 перевязкой 10, при 1,5 общей высоты. На мое замечание, что это неприемлимо и навязчивые требования сделать нормальных 2 ряда на всю высоту фундамента, с 3 ряда внизу и 2 вверху, с нормальной перевязкой каркасов через 60 см и общей высотой армирования 1,3 метра, слышал о том что не зарывайте деньги в землю у меня диплом и т.д.

 

Для одноповерхового будиночка на нормальних грунтах - і при монолітних фундаментах - армування запроектоване вашим конструктором було абсолютно достатнье - це я вам як інший конструктор кажу. Армування верхньої зони немає сенсу - там зона стиску - а арматура працює на розтяг. Армування в цоколі має сенс якщо фундаменти бутобетонні або з ФБС блоків - тоді - щоб стягнути крупноелементний фундамент - по верху роблять армований ростверк. Можете кидатись тапками - та я б заклав вам таке саме армування -більше там не треба. Якби не забувайте - що по технології - газоблок при кладці теж армуєця + монолітні армовані пояси під перекриття та під кріплення мурлата. ЗИ. Вам для роздумів - є люди які виконують фундаменти з ФБС блоків - так от - ці блокі, фабричного виготовлення зауважте - армування не мають НІ ГРАМА. Розумієте? НІ ГРАМА АРМАТУРИ. І на них якось 9-типоверхівкі будують і нічого. А у вас один поверх - з газобетону... Ви вирішили що знаєте предмет краще за дипломованого інженера? Ну-ну.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Уважаемые форумчани Подскажите по поводу котельни. Будет электрокотел. Ее размер 1,5 на 2,5 метра будет достаточно или надо увеличивать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Уважаемые форумчани Подскажите по поводу котельни. Будет электрокотел. Ее размер 1,5 на 2,5 метра будет достаточно или надо увеличивать?

 

запас біди не чинить. зробіть таку котельну щоб можна було встановити ЛЮБИЙ котел. Бо сьогодні пожалієте лишній квадрат - а взавтра виявиться що для електроопалення банально не вистачає потужності - або просто надумаєте ставити газ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Уважаемые форумчани Подскажите по поводу котельни. Будет электрокотел. Ее размер 1,5 на 2,5 метра будет достаточно или надо увеличивать?

 

Впритык. Посчитайте оборудование, которое будет в котельной и попробуйте разместить его на бумаге: котёл, бойлер, обвязка, система очистки воды. А если через 5 лет захочется тепловой насос?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня котельная 2*3. Все впритык. Правда стоит еще колонна водоочистки и бак с солью. Про ТН правильная мысль. При отоплении электрикой надо проектировать систему отопления под низкотемпературный теплоноситель.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы. Скажите вы можете скинуть схемы размещения обурудования котельной, которая у Вас уважаемые форумчани или схему идеальной котельни -:)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Добрый вечер. Уважаемые форумчани, что Вы сажите о переделке? У кого будут замечания-:)))) или предложения?

F306DC85-EB19-48DB-9659-BA91EA421744.thumb.jpeg.289546e9d040d565cab9f8bc399742ee.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня по прежнему вопрос - как вы будете делать перекрытие?

 

Что касается переделки - бумага конечно все стерпит, и можно обсуждать изменения до бесконечности, однако вопрос - по каким критериям следует оценивать результат? Какие критерии у Вас?

Составте список требований к дому вцелом, к его внешнему виду, внутренней планировке - количество комнат, их размер, подсобки итп итд. Вот Вы допустим сместили стену какую то, сделали двери не там - как нам и главное Вам понять что из этого лучше? Почему окно должно быть только тут и никак иначе? Почему ширина прохода вот тут ровно 107см например а не 109?

Это все кажется нелепо - да какая там разница тех 10см туда сюда... А теперь представте что будет если в автомобиле руль переместить на 10см ниже обычного? Вот так и тут - всякое изменение или размер или расположение - оно должно быть уникальным - а именно - "я точно знаю почему стена должна идти именно так". "Я точно знаю, что если смещу окно левее на 5см - вся концепция пойдет коту под хвост, бо там тогда стол не влезет а если стол не влезет то....".

 

Чтобы было понятнее о чем я говорю - возьмите например помещение которое запланировано как ванная и нарисуйте там точную расстановку всех предметов, размещение зеркал розеток итд - вобщем полный оконченный дизайн с точностью до сантиметра. Вот тут внезапно окажется что если например сделать расстояние от окна до стены 58см это гораздо лучше чем 65см, иначе плитка будет лежать не так красиво как ранее - ибо прийдется делать шов гдето.

И так во всем доме - все везде имеет значение.

 

Форумчане наверное смогут указать на явные косяки, но кто кроме Вас определит сколько гардеробов Вам нужно? :)

 

Вобщем, тут можно написать целую книгу а то и десяток. Начните с составления списка требований к дому вцелом, к каждому помещению, прикиньте расположение типичной мебели, мысленно походите по дому из комнаты в комнату зимой и летом, подумайте как солнце будет освещать каждую комнату с утра до ночи, где будут стоять кровати в конце концов... Это все прямо влияет на планировку. А планировка в итоге влияет на фасад например. А фасад влияет на... А хрен его знает на что он влияет.. тут у каждого свои тараканы :)

 

РС -список требований это текстовое описание того что должно быть. Далее смотрите картинку и проходитесь по каждому пункту - сверяете насколько нарисованное соотносится к требуемуму.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет. Перекрытие будет как в польском проекте z24. Это его удлиненный вариант. Капитальные стены более широкие.

У меня 2 основных вопроса по проекту:

1. Кухня не получилась как кишка-:))? Длинная и узкая -:))

2. Топочная около кухни: вход делать с прихожей или переделать с кухни, а также думаю может меньше сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытие будет как в польском проекте z24.
Вам гораздо проще сделать одну или две внутренние несущие стены, как я раньше рисовал.

1. Кухня не получилась как кишка-:))? Длинная и узкая -:))
Получилась.

2. Топочная около кухни: вход делать с прихожей или переделать с кухни, а также думаю может меньше сделать?
Расставьте оборудование в топочной и вообще мебель по всему дому.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет. Перекрытие будет как в польском проекте z24. Это его удлиненный вариант. Капитальные стены более широкие.

У меня 2 основных вопроса по проекту:

1. Кухня не получилась как кишка-:))? Длинная и узкая -:))

2. Топочная около кухни: вход делать с прихожей или переделать с кухни, а также думаю может меньше сделать?

 

Перекрытие в з24 - деревянные балки. Я не сильно пока что представляю как перекрыть эту планировку балками. Нарисуйте?

 

1) кухня 2.6 узковата. Но. Как я и говорил - какая мебель и где там планируется? Может быть там задуман интерессный вариант где эта ширина идеально будет? А может и нет.

2) котельню однозначно в коридор а не в кухню открывать. Иначе если надумаете топить углем - будете через весь дом уголь носить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...