Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы паркетчикам 2

Жуля

Рекомендовані повідомлення

Под паркет только влагостойкая фанера? 10 или 12? А почему ОСБ не используют? Из-за плотности?

Какую грунтовку для стяжки советуете?(под фанеру?)и сколько эта грунтовка должна "выстоять" до набития фанеры?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под паркет только влагостойкая фанера? 10 или 12? А почему ОСБ не используют? Из-за плотности?

Какую грунтовку для стяжки советуете?(под фанеру?)и сколько эта грунтовка должна "выстоять" до набития фанеры?

Спасибо.

Добрый день.

Про осб гдето писал попробуйте найти. Или кинте кусочек оного в кипяточек на 10 минут.

Грунтовку для клея - у каждого производителя есть грунтовка под тот клей, которым Вы хотите приклеять фанеру. Не забудте 25 дюбелей на 1 м\кв. Это очень желательно.

С увадением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

церазит ст-17 сутки достаточно.

Уточните у своих паркетчиков какой длины буду гвозди или скобы которыми будут крепить паркет к фанере (если будет такой способ). От этого выбирайте толщину фанеры. Чтобы гвоздь не прошёл насквозь фанеры и не упёрся в стяжку.

 

P.S. Ув. Sp.Student Маленький кусочек любого дерева в вваной не покажет заметной деформации как это происходит с большим листом. Эта практика (с прослойкой фанеры и т.п.) оправдвна только при не качественной и кривой стяжке!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от дилетанта

Искать не буду,-просто поняла, что нужна влагостойкая фанера

А еще такой вопрос...а почем нынче укладка паркета с фанерой, в общем под ключ? Можно ответ и в личку...Вводные данные-около 130 кв м, палуба, дуб массив (еще не определились 16 или 22 мм, но хочется плашку побольше размером)

И еще вопрос - паркетчики после маляров работают? а можно прогрунтовать стяжку, приклеить-прибить фанеру, потом уйти, маляра делают под чистовую, а потом приходят паркетчики и уже настилают паркет?

И еще. а двери? В смысле коробки,-сразу устанавливать? до фанеры и паркета?

Сорри, за много букв, спасибо.

ЗЫ: пиво-хоть завтра

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

Сначала тута прочитать и еще следующую страницу - цены не поменялись : www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=10969&page=3 про приклеять фанеру, потом малярка трохи засрет, прийдется опять грунтовать, вернее чистить, мыть, грунтовать. Это раз. Рекомендую: вытянуть стены, дать один слой краски - сразу проявятся все неровности и неточности, которые нужно перешпаклевать - перешпаклевуете и все, пока паркетчики дадут грунтовочный лак стены оставляются в покое - это в случае, если паркет берется непокрытый - тот, который будут еще шлифовать. После первого слоя лака ворс поднимается, его сошлифовывают, вскрывают вторым слоем грунта и все - дальше работают маляры - под ключ. Двери устанавливают либо после укладки паркета, либо опять таки вместе с малярами - вернее перед ними.

2 уважаемый 4515222 а Вы попробуйте одековскую фанеру, даже сорта с\с и осб-3 плиту в кипяточке, через пол часа все стает на свои места. Если бы таким способом не тестировал - не говорил бы. правда это было давно, года три или четыре назад, сомневаюсь, что с того времени осб стало лучше.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня параллельный вопрос. Почему обязательно фанера? Почему не стяжка?

Вам извините прийдется немного почитать - я уже например где то тут писал.

Вкратце:

1. Стяжка в понимании у нас и основание в понимании в Европе - в 99% случаев абсолютно разные вещи. У нас это цементо-песок, у них, я конечно могу ошибатся, но песка и цемента там либо нет, либо очень мало.

2. Древесина и бетон (во всех пониманиях) несовместимы по своим переметрах - расширение под воздействием температуры, влажности. Значит это нужно совместить - с помощью клея и дюбелей в количестве 25 шт на 1 м\кв - фанеру, а потом уже дерево на дерево.

Пока достаточно, если будут еще вопросы - спрашивайте.

С уважением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Невелирка в основном на цементе. Почему нет?

Добрый день.

К большому сожалению я не разбираюсь в смесях (хотя нужно было бы). Ок, кроме цемента там есть еще много каких составляющих - типа пластификаторы (наверное). В 90% случаев паркедоску, ламполы, паркет укладывают просто на стяжку, которую предварительно хорошо залили. Лишь последнее время процент укладки на самовыравнивающиеся смеси увеличивается - до людей доходит, что качество основания - это 90% эксплуатации покрытия.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Древесина и бетон (во всех пониманиях) несовместимы по своим переметрах - расширение под воздействием температуры, влажности.

 

А клей разве не служит изолирующей прослойкой?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

История в тему

 

Предыстория.

Я профессионально занимаюсь стяжками. Т.е. на заработанные я семью кормлю

 

Теперь сама история.

 

Делали стяжку одному важному человеку. Приходят паркетчики из фирмы с именем (самая крутая). И сходу стелим фанеру.

 

Дело ваше, заказчик платит мне все равно.

 

Начинают. Оказывается если фанеру постелить то балконные двери открываться не будут.

 

Заказчик ко мне с претензиям и мол куда я смотрел. А у меня проект, все по чертежу.

 

Разгорелся скандал, кто-то должен быть крайний.

 

Я к паркетчикам, что вам не нравится? Стяжка плохая держатся не будет мы гарантии не даем. Я им и техкарты показывал и характеристики сообщал, не в какую. Вижу дело в том, что хотели на фанере заработать. По хорошему не понимают.

 

Тогда беру поставщика клея, привожу на объект банку и говорю. Клейте на этот клей в присутствии технолога. Гарантию я дам вместо вас.

 

Мужики покривились и на следующий день привезли свой клей и сами все сделали.

 

Выводы.

Выводы делайте сами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Древесина и бетон (во всех пониманиях) несовместимы по своим переметрах - расширение под воздействием температуры, влажности. Значит это нужно совместить - с помощью клея и дюбелей в количестве 25 шт на 1 м\кв - фанеру, а потом уже дерево на дерево.

Пока достаточно, если будут еще вопросы - спрашивайте.

С уважением.

 

Влагостойкая фанера стелится только потому, что остаточная влажность стяжки значительно превышает остаточную влажность древесины (в среднем в два раза, зависит от породы дерева), вот поэтому и делают прослойку из невпитывающей влагу древесины (фанеры), дабы плавно сгладить разницу во влажности. Если древесина (паркет, паркетная доска и тд), будет уложена на бетон (стяжку) дерево втянет ненужную для нее (древесине) влагу и постепенно начнет гнить. Вспомните где в основном гниют доски и дерево - во влажной среде! Но и стабильность сохранения размеров играет роль, вот поэтому фанеру крепят к основанию на саморезы или еврогвозди и приклеивают к основанию, а взависимости от породы древесины ( то, какой у нее допустимый процент влажности) - листы фанеры нарезают на меньшие куски, чем ниже допустимая влажность - тем меньше размеры листа фанеры (иногда даже получается 50 см Х 50 см)

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

История в тему

 

Предыстория.

Я профессионально занимаюсь стяжками. Т.е. на заработанные я семью кормлю

 

Теперь сама история.

 

Делали стяжку одному важному человеку. Приходят паркетчики из фирмы с именем (самая крутая). И сходу стелим фанеру.

 

Дело ваше, заказчик платит мне все равно.

 

Начинают. Оказывается если фанеру постелить то балконные двери открываться не будут.

 

Заказчик ко мне с претензиям и мол куда я смотрел. А у меня проект, все по чертежу.

 

Разгорелся скандал, кто-то должен быть крайний.

 

Я к паркетчикам, что вам не нравится? Стяжка плохая держатся не будет мы гарантии не даем. Я им и техкарты показывал и характеристики сообщал, не в какую. Вижу дело в том, что хотели на фанере заработать. По хорошему не понимают.

 

Тогда беру поставщика клея, привожу на объект банку и говорю. Клейте на этот клей в присутствии технолога. Гарантию я дам вместо вас.

 

Мужики покривились и на следующий день привезли свой клей и сами все сделали.

 

Выводы.

Выводы делайте сами

 

Это допустимо если использовать пленкообразующую грунтовку или паробарьер, клеить на 2-х компонентный полиуретановый клей, но при том , что вложность стяжки минимальна.

Но при этом сужествует всетаки вероятность отслоения - процентов 10.

Змінено користувачем mikednepr
допись
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это допустимо если использовать пленкообразующую грунтовку или паробарьер, клеить на 2-х компонентный полиуретановый клей, но при том , что вложность стяжки минимальна.

Но при этом сужествует всетаки вероятность отслоения - процентов 10.

 

Допустимо?

Покажите мен хоть оду немецкую техкарту где используют фанеру? Или хотя-бы итальянскую.

 

10%? Откуда такая цифра? Почему не 12 или не 2,5?

 

Влажность стяжки минимальная. Согласен, а что фанера укладывается не на минимальную?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустимо?

Покажите мен хоть оду немецкую техкарту где используют фанеру? Или хотя-бы итальянскую.

 

10%? Откуда такая цифра? Почему не 12 или не 2,5?

 

Влажность стяжки минимальная. Согласен, а что фанера укладывается не на минимальную?

 

Найду техкарту УЦЫНА покажу (я не в городе буду с понедельника)

 

Я приблизительно поедположил из опыта - "Процентов 10"

 

Имеется ввиду минимально допустимое значение влажности, а не максимальное допустимое.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Ой какие тут споры по фанере. Я многое пропустил вчера.

В Германии, равно как и во всей Европе на фанеру НЕ стелят, и в технологические карты фанера попадает только со слов того, кто делает этикетку и техкарту переводит на русский язык. Когда директор Штауфа вместе с технологом первый раз попали на Украину - были в шоке, потом уже привыкли - фанера, дык, значит фанера.

По поводу влажности. Влажность стяжки должна быть не более 3,5% - это константа, и от нее нужно отталкиватся когда укладывается покрытие, и не важно - фанера, паркет, паркетная доска, лампол, и на сколько я краем уха знаю - линолиумы, ковролины и т.д. - та ж история. Значит фанеру ложат не для выравнивания влажности.

Да, кстати, для 4515222: клей не является гидроизолятором. Вернее не так. Клей на полиуретановой, дисперсионной основе и на растворителях (именно эти клея используются массово для укладки паркета в Украине) не является гидроизолятором. Почему так пишу. Новая генерация паркетных клеев на полимерной основе имеет гидроизоляционные свойства. Но к большому сожалению на Украине он пока не прижился. Хотите - моги привести - будете пробовать - могу даже забесплатно на пробу.

gospel при всем уважении могу сказать - я тоже могу положить на клей прямо на стяжку, и при таких вариантах как у Вас выбора нет. И конечно с паркетом в 90% случаев ничего не будет - нормальная стяжка, yормальный клей, нормальный паркет. НО - фанера - это страховка, страховка паркетчика от повышения влажности в сятжке, от резких перепадов температуры в помещении, от плохой стяжки - раслоение стяжки - когда паркет начнет подкручивать возможно отрывание вместе с верхним слоем стяжки, ну и в конце концов от рассыхания. ВСЕ это я написал ИЗ СОБСТВЕННОГО ОПЫТА. Извините - написал большими буквами дабы было понятно, откуда это все.

У на снет цивилизации - и паркетчик, который сдает объект - если конечно не по уму - отдувается за всех - за теплотехников, которые по стяжке трубы пустили - в этом месте паркет почемуто рассыхается зимой, за волну по комнате - потому как плохо залили стяжку. А ответ клиента - так Вы ж принимали стяжку - правильно принимал - поэтому и вымахиваемся на объектах, что если сорвало паркетину с куском стяжки - дык, приходит Вася и авторитетно клиенту заявляем - плохо прогрунтовали - и поди, докажи клиенту, что мы здесь не виноваты. А в наше стране прав тот у кого больше прав.

И последнее. Почему еще фанера. Все таки на фенере паркет лежит лучще - меньше рассыхается, меньше становится лодочкой - фанера является таким себе буфером между совершенно неоднородными материалами - деревом и бетоном. Наши деды и отцы ложили паркет только на дерево - черновой пол, засыпали между лагами остатки известковой штукатурки. Думаете просто так? нет, дерево к дереву, и остатки известковой штукатурки регулируют влажность под доской в закрытом пространстве. Спорить можно долго. НО я рекомендую и советую на фанеру укладывать паркет.

Извините шо много букф:oops: С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и для собственного спокойствия и для уверенности паркетчиков-принято рнешение-с фанерой.

Осталось найти именно влагостойкую ОДЕКОВСКУЮ. В пятницу прозвонила (не там звонила?)-оказывается, нєту...

А какую грунтовку по стяжке брать??? СТ 17 рулит?

Ааааа....еще осталось найти человечка с хитрым прибором "влогомером" именно для стяжки....

У мну вопросы- хочу сейчас закупиться, а приступить трохы позже к работам, но...шоб материал ужО был на месте.

Всем спасибо. Очень признательна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Можете чела с хитрым прибором - влагомер - не искать - они сами приходят, когда вызываешь паркетчика - у них обычно такие вещи есть - это их инструмент.

С уважением.

ПСы. Скиньте в личку Ваш регион - я подскажу где можно ее купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Можете чела с хитрым прибором - влагомер - не искать - они сами приходят, когда вызываешь паркетчика - у них обычно такие вещи есть - это их инструмент.

С уважением.

ПСы. Скиньте в личку Ваш регион - я подскажу где можно ее купить.

 

:D прям как в Европе, у каждого паркетчика по влагомеру :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня параллельный вопрос. Почему обязательно фанера? Почему не стяжка?

я себе буду делать так , на первом этаже -фанеру , а на втором по стяжке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыбаку: на втором этаже будет рыба!

Неплохой прибор контроля влажности стяжки S200.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость прибора S200 около 1600грн. Стоимость замера влажности стяжки около 80 грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жуля! Для внутренних работ влагостойкая фанера (она же другими словами бакелитовая) запрещена для применения ГОСТом. И не зря. В Европе - тоже! Одековская фанера - отличного качества, но под паркет нужно брать влагостойкую, а не водостойкую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SpStudent! Знаете ли Вы, что в Германии стяжки (все!) развязные, тепло-гидроизолированы со всех сторон? Это кроме того, что делаются они в основном из полимер-цемента и само собой с пластификаторами. То есть свойства Евростяжек абсолютно другие, чем на Украине
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

Вы много укладываете лично паркета? сколько м\кв в день, в неделю, в месяц? сколько даете гарантию на свою работу? Вы себе как постелили паркет?

С уважением.

А влагомер (цифровой) я считаю, что должен иметь любой мало-мальски уважающий себя паркетчик. Это тоже, что например электрик без перфоратора или гипсокартонщик без шуруповерта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...