Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разрушают ли мыши утеплитель - ЭППС?

Dave

Рекомендовані повідомлення

Мы сейчас утепляем цоколь снаружи по всей высоте экструдированным пенополистиролом (ЭППС, XPS). Планируем делать засыпку пазух прямо на ЭППС. Беспокоит один момент - не съедят ли его мыши, если не закрывать ничем?

 

По вашему опыту, что происходит с ЭППС, если его не закрывать под землей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под землей мышам пенопласт не дадут есть кроты - это их стратегический запас.=)

Проскакивало, что ЭППС не жрут из-за его более мелкой структуры - мелкопористый видимо хуже жуется, чем обычный "крупнопупырчатый" пенопласт.

Ну и мне кажется, что и пенопласт 25-30 тоже скорей всего не жрут. Вот 15-ть - другое дело, более рассыпчатый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жрут все ( в смысле грызут). В курилке я фотки выкладывал. Я у себя цоколь дополнительно сеткой защищал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под землей мышам пенопласт не дадут есть кроты - это их стратегический запас.=)

Проскакивало, что ЭППС не жрут из-за его более мелкой структуры - мелкопористый видимо хуже жуется, чем обычный "крупнопупырчатый" пенопласт.

Ну и мне кажется, что и пенопласт 25-30 тоже скорей всего не жрут. Вот 15-ть - другое дело, более рассыпчатый.

 

Знач рассказую!

У мене под дверью дырочка была в предбанник штобы шланг там протягивать с водой...

И вот я ту дырочку заткнул обломком стиродура - а мыш хотел выйти и прогрыз себе немного стиродур чтобы щель расширить.... Но это на открытом воздухе...

 

Что касается вашего случая то я думаю что весь они его точно не съедят а если понадкусывают - ничего страшного не случится... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та грызут потихоньку, но это ж не термиты, мыши обычно ход прогызают, а чтоб в фасад лезли не слышал, а вот внутри в стенах из гипса уже на стадии стройки крысы встречал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо всем откликнувшимся.

 

Пока что думаю все-таки чем-то защитить ЭППС в земле, например прикрыв листами ацэида (асбеста). Должно получиться разумно по деньгам и достаточно прочно, в смысле, труднопрогрызаемо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В такой толщине пенопласта мышам делать нечего, у меня весь дом пенопластом обклеен 3см, так они только по нему на крышу лазят :D, а вот на чердаке лежало около куба остатков сложенного листами, так за зиму они из него очень даже плотное решето сделали. :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб на стене не грызли = нужно на участке развешивать кормушки со стиродуром.

И мыши сыты и хозяин доволен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб на стене не грызли = нужно на участке развешивать кормушки со стиродуром.

И мыши сыты и хозяин доволен.

 

Тоже вариант. Однако....

 

.....Мы с женой пока вынашиваем коварные планы завести на участке кошек, поскольку эти создания нам очень нравятся, и может быть они добавят грызунов себе в рацион :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В такой толщине пенопласта мышам делать нечего, у меня весь дом пенопластом обклеен 3см, так они только по нему на крышу лазят :D, а вот на чердаке лежало около куба остатков сложенного листами, так за зиму они из него очень даже плотное решето сделали. :rolleyes:

 

5 см ЭППС.... А че, по-моему, полевой мыш вполне поместится :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 см ЭППС.... А че, по-моему, полевой мыш вполне поместится :)
котов в доме держать надо, у меня три. мышей нету, так иногда залетные бывают, их складывают у порога
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котов в доме держать надо, у меня три. мышей нету, так иногда залетные бывают, их складывают у порога

 

Очень хотим с женой и дочкой завести БОЛЬШУЮ кошку :) Например, мейн-куна. А лучше двух. Как только вселимся, займемся вопросом. Хотя это тема, скорее, для другой ветки форума :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Э-э-э..... Вы уж простите за навязчивые мысли о том, сгрызут ли что-то мыши или нет, но....

 

Сегодня обратил внимание на красивые цокольные сайдинги. Вот такого плана:

 

www.irta.ru/novik/

 

Стал рассматривать вариант вместо сланца на цоколе и штукатурки на фасаде подобрать красивую комбинацию сайдингов (как вариант).

 

И подумалось мне, как вы думаете, что? Правильно :) Не грызут ли его мыши, чтобы добраться до сладкого утеплителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже вариант. Однако....

 

.....Мы с женой пока вынашиваем коварные планы завести на участке кошек, поскольку эти создания нам очень нравятся, и может быть они добавят грызунов себе в рацион :)

Только берите поминиатюрней, чтоб могла спокойно гонять за мышью по пенопласту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только берите поминиатюрней, чтоб могла спокойно гонять за мышью по пенопласту.

 

Ловить на приманку за пределами норки :) Или раздобыть нанокота :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в гараже на потолке просто так - голый пенопласт.

Появление мышей распознаю по появлению крошек на крыше автомобиля.

 

Борюсь с ними ядовитыми приманками.

Сейчас полно на рынке готовых в виде семечек и прочего ядовитого корма.

 

Может стоит для профилактики раз в полгода пакетики выставлять ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 років потому...
ку народ. Хочу из подвала многоэтажного дома утеплить негорючим эппс потолок\пол квартиры. Полы старые деревянные, было пару раз что мыши заползали из подвала. Как думаете, не будут ли они его жрать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не їдять вони його. В мене весь будинок-цоколь-потолок в підвалі обклеєн єппс. За всі роки ніде немає слідів. Тим більше потолки в підвалі не заармовані клеєм
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ку народ. Хочу из подвала многоэтажного дома утеплить негорючим эппс потолок\пол квартиры. Полы старые деревянные, было пару раз что мыши заползали из подвала. Как думаете, не будут ли они его жрать?

Утепляли XPS подвал и цоколь, все отлично держится, мышей нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...