Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Камин - Топка чугунная - Оправданно???

Homer

Рекомендовані повідомлення

Подтверждаю, kunar с душой и этаким фанатизмом ( в добром понимании этого слова :) ) подошел к выбору своего камина. Я вообще его теперь больше нигде не представляю в его доме, кроме как у камина с ................... ( догадайтесь сами) :lol:

Но не могу все-таки пройти мимо слов S.R. про отсутствие души у "искусственных чугунных топок", все-таки что есть, то есть :oops:

На Новый год сняли на компанию частный дом в Закарпатье ( первый этаж - теплые полы, после этого делать или не делать себе отпал сам собой :) ), в холле на первом этаже простенький "натуральный" камин, я его 31-го решил ( первый раз в жизни :oops: ) сам разжечь......... Что могу сказать - просто супер: сосновые досточки на распал, потом дубовые и буковые "плахи" для долгого горения и жара, никакого дыма в помещении, ни малейших "искр во все стороны" и не малейшей копоти на внешних белых стенках камина! :roll: Все-таки рука профессионального мастера - это нечто :)

Если с практической стороны - то только "чугун", а если с душевной, то ............ придется ставить один в зале, а второй в бильярдной :-D :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, а если с душевной, то ............ придется ставить один в зале, а второй в бильярдной :-D :lol:

 

Опять, сомнения, у меня,,,,,

"Душевная", сторона, меня больше интересует, чем практичность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый минус "кирпичника" - пожаробезопасность, но если нормальные дрова - то искры не летят, пол полюбому и так буду ложить вокруг любого камина плиточный, ему огонь "по барабану", да и сьемную защитную сетку или стекло на ночь думаю можно сообразить, была бы фантазия или желание :oops:

Второй - дымность, но тут остается только правильное изготовление, т.е. рекомендации по супер-мастеру( у меня ниточка вроде-бы нащупывается :) )

Третий - если хочется использовать как отопительный "прибор", то его КПД довольно низкое для этого 8) Но для меня эта его функция пока на последнем месте, на первом таже самая рюмочка коньячка под преферанс в компании с друзьями :-D

Может еще какие-нибудь " -" пропустил? Возможно, но есть и достаточно "+", от более низкой стоимости до большей долговечности, что не менее важно .. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Третий - если хочется использовать как отопительный "прибор", то его КПД довольно низкое для этого 8) Но для меня эта его функция пока на последнем месте, на первом таже самая рюмочка коньячка под преферанс в компании с друзьями :-D

 

Анологично, КПД-по-барабану, для этого, др. системы имеются,,,, :Yahoo!:

а, вот, остальное, все выше-перечисленное - да-аааа :Yahoo!:

 

Да-и, экраны, "искро-гасныки" продаются....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда.. весело у вас тут... Уши, глаза...

Саша, присоединяюсь к твоим раздумьям. Сегодня тоже были в Эпицентре, смотрели на топки, первое, что спросил муж "а можно ли там сосиску зажарить?" :ROFL: Ну и для души ему тоже важно. Так что внимательно читаю, обсуждайте дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не побояться , что на запах сбегутся все соседние собаки и коты, то в "кирпичнике" можно и целый шашлык при желании зажарить, а не только сосиску :ROFL: :ROFL:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, такое видела (и пробовала). Ляпота... Камин в гостиной, там же гости и стол, за шашлыком просто потянуться к камину... Эх
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще камина нет, а уже слюни вовсю потекли от предвкушения :-D :-D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ха! У меня еще и дома нет, а про камин уже задумалась. Это для меня было обязательным пунктом в доме, почти только ради него и строим :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типичный женский подход, я сегодня на месте жене по коммуникации, кирпичные перегородки, газовые трубы, а она ...... про цвет стен и месторасположение будущих картин :-D :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А вот еще вопрос - на фото 2-ва камина - на одном дымоход пирамидальной формы, а на другом нет - консультант, мне не ответил в чем разница, сказал, что не знает - а кто знает???

Камин с пирамидкой сверху (дымосборником) может использоватся как обычный, с открытым стеклом или снятым вобще. А тот что без сборника должен быть закрыт после загрузки дров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типичный женский подход, я сегодня на месте жене по коммуникации, кирпичные перегородки, газовые трубы, а она ...... про цвет стен и месторасположение будущих картин :-D :-D

Не, ну не надо так уж совсем! Я про коммуникации сразу думаю. Вот и камин поэтому надо сейчас решить какой будет, чтоб если классический, то мастер контролировал, как дымоход сделают. Ну и кто ж еще подумает про обои и диваны, как ни женщина?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин с пирамидкой сверху (дымосборником) может использоватся как обычный, с открытым стеклом или снятым вобще. А тот что без сборника должен быть закрыт после загрузки дров.

 

Вот суть вопроса, спасибо Фузик - если с дымосборником можно топку открыть и наслаждаться всеми прелестями камина, + жарить сосиски, + в случае необходимости и безопасности, его закрыть... выбор мой - за чугунием.

А внешнее оформление - это просто дэкор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юзал у себя в квартире камин два года, благо квартира была на последнем этаже в сталинке. камин угловой, с готовой чугунной топкой, но стекло прямое (сложной формы стекла, как на фото, дороже). Топка была установлена и зашита обычным газобетонным блоком толщиной 10 см. и оштукатурена декоративной штукатуркой (штукатурка белая, поэтому до краски дело не дошло). Оклад из полированного мрамора. При открытой дверце дым в комнату не идет, но стекло периодически все равно приходится мыть от сажи (Мистер Мускул для кухни рулит). Еще есть одна такая неприятная особенность, как конденсат, который зимой стекает обратно из трубы в топку. Как с этим бороться - не знаю, я просто периодически разжигал камин и просушивал его.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что нельзя пренебрегать и такой функцией камина, как альтернативный источник тепла -- на случай форс-мажорных обстоятельств и выхода из строя всех цивилизованных систем. Поэтому планируем камин не только с дымосборником и открывающимся стеклом, но и -- самое главное -- с зигзагообразным выходом в дымоходе, как у печи, а не прямым, как в камине. КПД такого камина-печи равен КПД печи, но можно видеть огонь и открывать стекло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылка по теме:

(ссылка устарела)

 

Если у кого-то есть еще ссылки на украинские сайты - просьба опубликовать здесь.

 

Одесская фирма с салонами в Киеве и Одессе:

(ссылка устарела) в Одессе успешно работают лет 10. :)

как правило предлагают французские камины. Сейчас много модерна.

 

По поводу альтернативного отопления это сюда:

(ссылка устарела)

 

Но лучшие камины в Европе это Cheminees Philippe и Godin их и надо искать в первую очередь.

 

Cheminees Philippe

(ссылка устарела) сайт российский. Украинский просто ущербный - "мы крутые и самые крутые"... У россиян - "наши камины могут позволить себе все".

 

Мне лично очень нравится Godin как камины, так и каминофены. Но найти их не просто. Знаю, что успешно продаются во Львове и Донецке. Вот, что нашел:

(ссылка устарела)

осталось найти телефоны, адреса, явки :)

 

fastwater, когда определитесь с поставщиком, Вы уж сообщите свои отзывы и впечатления от общения. Особенно если сможете достать в Одессе Cheminees Philippe или Godin :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одесская фирма с салонами в Киеве и Одессе:

www.art-ton.com.ua/ в Одессе успешно работают лет 10. :)

как правило предлагают французские камины. Сейчас много модерна.

 

fastwater, когда определитесь с поставщиком, Вы уж сообщите свои отзывы и впечатления от общения. Особенно если сможете достать в Одессе Cheminees Philippe или Godin :)

Был в этом салоне, всё по-взрослому, в т.ч. и цены.

Есть выставочный образец, который продается "по себестоимости" ;), с установкой за 3700 Евров, но там стекло с поворотной дверцей. Единственная топка, которая понравилась, стоит 4000 евров (это без декора и установки). Пока на такую стоимость не созрел :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены у них неоправданно высоки. "Снимают сливки" пока могут...

 

Cheminees Philippe или Godin должны быть в районе 1000-1200 у.е. Это на приличный обьем помещения и это у общепризнанных лидеров.

 

Есть еще салон "Камины" на стройрынке "Крыжановский" тел. 7737061. Работают от днепропетровской фирмы. Топки французские, но какие точно не помню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cheminees Philippe или Godin должны быть в районе 1000-1200 у.е. Это на приличный обьем помещения и это у общепризнанных лидеров.

 

Ну-уу, 1200 у.е. - это более реально - я то-же неготов (мяхко зказанно) за одну топку 4000 у.е. выкладывать, лучше в Эпиц-ре тогда купить, они там то-же француз. и самая навароченная - 7400 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Тоже остановился на чугунной топке. Сама топка с прямым стеклом - 1400 у.е. Прочее - около 1000 у.е. Работа под 1000 у.е. Думал сделать воздуховоды в другие комнаты, правда камин всего 16 квт и сам мастер говорит что результат будет - понты чуть-чуть дуть тепленьким.

По мрамору пока в раздумьях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планируем камин не только с дымосборником и открывающимся стеклом, но и -- самое главное -- с зигзагообразным выходом в дымоходе, как у печи, а не прямым, как в камине. КПД такого камина-печи равен КПД печи, но можно видеть огонь и открывать стекло.

У камина не может быть зигзагообразной трубы, это совсем не печь. Тяга будет недостаточна для удаления дыма при открытом стекле. В эпицентре посмотрите трубы с теплорадиаторами для каминов. Чугунную топку выбирайте с наружным оребрением по бокам. Мастер нучен правильный, который нормально сделает воздуховоды (мне облом писать про них подробно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планируем камин не только с дымосборником и открывающимся стеклом, но и -- самое главное -- с зигзагообразным выходом в дымоходе, как у печи, а не прямым, как в камине. КПД такого камина-печи равен КПД печи, но можно видеть огонь и открывать стекло.

У камина не может быть зигзагообразной трубы, это совсем не печь. Тяга будет недостаточна для удаления дыма при открытом стекле. В эпицентре посмотрите трубы с теплорадиаторами для каминов. Чугунную топку выбирайте с наружным оребрением по бокам. Мастер нучен правильный, который нормально сделает воздуховоды (мне облом писать про них подробно).

 

Не поленись плиз, напиши что знаешь, всем будет интерестно!

Я сейчас тоже подошёл к этому вопросу! Работники мои ставят камин, и я ещё хочу сделать отвод тёплого воздуха в две спальни сверху! Думаю должно работать!!!

Купил топку чугунную французскую SEGUIN с панорамным стеклом, так как у меня камин стоит в специально запроектированном углу и мне хотелось, чтобы пламя огня было видно со всех сторон. Кстати тут писали, что топки Шемине Филип одни из самых лучших, но в магазине мне сказали обратное, что Шемине Филип более дешёвый вариант, толщина чугуна значительно тоньше, а соответственно менее долговечней! Также Шемине Филип не предназначен для постоянной топки, а только 6 часов горит, а затем ему нужен отдых! Было ещё много мелких колкостей в сторону Шемине Филип, и по этому взял SEGUIN. Толщина чугуна 12мм, на днище стоят сменные чугунные накладки, если со временем и :) прогорят , то только они, а не сама топка, а их можно заменить, в топке есть пламегаситель, который защищает от выбрасывания искр в дымоход, защищает от попадания сажи в топку и ещё что-то там, точно не помню, прошу простить, если что и спутал, так как всё это пишу со слов продавца!!! Топка снаружи действительно сильно ребристая :-D , я думаю для большей теплоотдачи! Стеклянная дверка открывается как вертикально, так и горизонтально!!! Да есть ещё высокий дымосборник, в котором встроен шибер!!! Ввод камина в дымоход я сперва думал сделать трубой нержавейкой, а затем решил вместо неё взять каминный радиатор, и думаю, что правильно сделал, так как с ним будет проще сделать отвод тёплого воздуха в верхние спальни!!! Ну что ещё, купил специальный жаростойкий утеплитель Файерок, так как обычная роквул вата как мне объяснили долго не выдерживает, затем огнеупорные герметики скотчи гипсокартон... Решили сделать с моими работниками "постамент" для камина из обычного бетона, ( так надёжней ) и облицевать его кирпичём и камнем. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...