Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу газон!

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

Летний (чтобы проще разобраться) это с большим Р. Вам надо с наибольшим К и наименьшим N.

Зайдите на Кашпо. Там хорошие цены и есть осенний СОМРО.

 

Я сам мешал нитроамофоску 16:16:16 наращивая то азот то калий в зависимости от сезона, в этом году было не до газона не кормил ниразу и результат соответствующий но ровная лужайка в любом случае лучше бурьяна

 

Линтур или гольф из эпика работает, разводил двойной дозой от написанного на пачке

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам мешал нитроамофоску 16:16:16 наращивая то азот то калий в зависимости от сезона, в этом году было не до газона не кормил ниразу и результат соответствующий но ровная лужайка в любом случае лучше бурьяна

 

Линтур или гольф из эпика работает, разводил двойной дозой от написанного на пачке

Какую и где Вы берете в нитроамофоску?

 

Я не против бы сэкономить, но профи, консультациями которого я пользуюсь, рекомендовал пользоватся продукцией нескольких производителей, т.к. прочие используют наполнитель не самого лучшего качества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую и где Вы берете в нитроамофоску?

 

Я не против бы сэкономить, но профи, консультациями которого я пользуюсь, рекомендовал пользоватся продукцией нескольких производителей, т.к. прочие используют наполнитель не самого лучшего качества.

Покупал и в эпике но там мелкая фасовка и цена выше, потом начал покупать в 10кг мешках ноннйм разницы не увидел, а цена заметно ниже и логистика удобней

 

Так же и с азотом и калием покупаю то что есть с максимальным содержанием

 

И черпачком меряю :-)

Так что бы весной/летом была пропорция3:1:2

а в это время 1:1:3

 

Ну и все это из расчета 3 кг на сотку, единственно у меня не получается разбрасывать не руками не сеялкой, набрасываю кучками и там ожоги, в итоге беру 3 кг развожу на 10 литров ведро воды, потом черпачок 0,25 выливаю этой жижи в лейку и поливаю

 

Трудоемко так как почти пол куба воды растаскиваю на сотку лейками :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупал и в эпике но там мелкая фасовка и цена выше, потом начал покупать в 10кг мешках ноннйм разницы не увидел, а цена заметно ниже и логистика удобней

 

Так же и с азотом и калием покупаю то что есть с максимальным содержанием

 

И черпачком меряю :-)

Так что бы весной/летом была пропорция3:1:2

а в это время 1:1:3

 

Ну и все это из расчета 3 кг на сотку, единственно у меня не получается разбрасывать не руками не сеялкой, набрасываю кучками и там ожоги, в итоге беру 3 кг развожу на 10 литров ведро воды, потом черпачок 0,25 выливаю этой жижи в лейку и поливаю

 

Трудоемко так как почти пол куба воды растаскиваю на сотку лейками :-)

Человек, который меня консультирует по садовым вопросам, очень мне не рекомендовал пользоваться удобрениями которые не СОМРО, не Валагро и еще какой-то израильский бренд. Потому что наполнитель в таких удобрениях очень портит грунт. Последствия будут не сразу, но неприятные.

Я пользовалась гарденовской качалкой, еще мельницей пользовались. Кто пытался вносить гранулы равномерно, те поймут почему. Сейчас разбрасываю ручками. Делю газон на сектора, делю удобрения на порции и разбрасываю.

Сделайте внесение растворимых через систему полива. Я как раз этим занимаюсь. Удобрение растворимыми меня просто вымотало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек, который меня консультирует по садовым вопросам, очень мне не рекомендовал пользоваться удобрениями которые не СОМРО, не Валагро и еще какой-то израильский бренд. Потому что наполнитель в таких удобрениях очень портит грунт. Последствия будут не сразу, но неприятные.

Я пользовалась гарденовской качалкой, еще мельницей пользовались. Кто пытался вносить гранулы равномерно, те поймут почему. Сейчас разбрасываю ручками. Делю газон на сектора, делю удобрения на порции и разбрасываю.

Сделайте внесение растворимых через систему полива. Я как раз этим занимаюсь. Удобрение растворимыми меня просто вымотало.

Честно говоря слабо верится там по идее у всех либо мел либо известняк какой то да и мы же не камазами подкармливаем

 

Вот у меня тоже сеялка гарденовская, самая бесполезная покупка :-)

 

А полива к сожалению пока нет, сразу не придал этому значения думал таймеры на батарейках меня спасут :-) какое то время даже спасали :-) но кормить через такой полив в любом случае не получится

 

Так что когда буду газон пересевать сделаю сначалр полив, и надеюсь жизнь встократ упростится :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря слабо верится там по идее у всех либо мел либо известняк какой то да и мы же не камазами подкармливаем

 

Вот у меня тоже сеялка гарденовская, самая бесполезная покупка :-)

 

А полива к сожалению пока нет, сразу не придал этому значения думал таймеры на батарейках меня спасут :-) какое то время даже спасали :-) но кормить через такой полив в любом случае не получится

 

Так что когда буду газон пересевать сделаю сначалр полив, и надеюсь жизнь встократ упростится :-)

 

Уж если вкладываться в полив, то таким образом, чтобы можно было кормить. Иначе, Вы снова придете к переделкам.

У нас полив сделан сразу. Первые два года поливали все, а теперь только газон. Грунт у нас тяжелый и довольно плодородный. В тенистых местах мох растет. А вот ради внесения жидких удобрений, буду переделывать конфигурацию нескольких контуров, чтобы цветущие кормить отдельно. Очень жалею, что сразу не сделали так. Но, я тогда просто не соображала в этих вещах. А за последние 2 года с внесением удобрений столько хлопот, что я теряю интерес к саду.

Хочу перейти на растворимый Мастер с внесением через инжектор. Тоже немного хлопотно, но иначе уже не получится. Важно, что я не буду зависеть от того придет садовник или нет. Безработица в стране...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж если вкладываться в полив, то таким образом, чтобы можно было кормить. Иначе, Вы снова придете к переделкам.

У нас полив сделан сразу. Первые два года поливали все, а теперь только газон. Грунт у нас тяжелый и довольно плодородный. В тенистых местах мох растет. А вот ради внесения жидких удобрений, буду переделывать конфигурацию нескольких контуров, чтобы цветущие кормить отдельно. Очень жалею, что сразу не сделали так. Но, я тогда просто не соображала в этих вещах. А за последние 2 года с внесением удобрений столько хлопот, что я теряю интерес к саду.

Хочу перейти на растворимый Мастер с внесением через инжектор. Тоже немного хлопотно, но иначе уже не получится. Важно, что я не буду зависеть от того придет садовник или нет. Безработица в стране...

 

Однозначно если буду делать полив то только с возможностью кормежки, у меня земли осталось чуть больше сотки, так что полив в первую очередь для внесения удобрений

 

Ну и там контур доя туй, хотя не уверен что он нужен и контур для огорода в высоких грядках хотя тоже не уверен что я все де хочу огород, ведь придется конкурировать с соседями по раздаче урожая :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летний (чтобы проще разобраться) это с большим Р. Вам надо с наибольшим К и наименьшим N.

Зайдите на Кашпо. Там хорошие цены и есть осенний СОМРО.

Я думал сейчас внести еще летнее удобрение, а с сентября и дальше по графику - уже осеннее.

Если летнее - с высоким Р, то большее Р чем у летнего СОМРО есть у Валагро Активин 9.16.14. Или я неправильно понял и для лета подойдет формула типа 20.5.10 ?

Ржавчины нет. Более подходит понятие - сено :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю... и еще раз убеждаюсь, что напрасно потратил на этот форум несколько лет своей жизни. Люди дают откровенно идиотские рекомендации и все это обсуждают. Главное так уверенно и безапеляционно... Жах... Сорри, не сдержался. А я уже стар для споров на форумах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стриг газон 9 дней. Вылезла какая-то трава и начала выкидывать "колоски". "Колоски" - на двух крайних фотках.

Не подскажите: это нормальная газонная трава или сорняк?

Уж как-то много его. Но только локально на куске 2х2 м. В иных частях газона такой травы с "колосками" не наблюдается.

Вот и думаю: проводить механическую прополку газона или не мучить себе руки?

это такой противный сорняк, укореняется так, что трудно выдернуть руками.

На газоне (это громко сказано конечно :) ) применяла гербицид Лонтрел гранд. Сработал в начале лета хорошо, но сейчас не мешало бы повторить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю... и еще раз убеждаюсь, что напрасно потратил на этот форум несколько лет своей жизни. Люди дают откровенно идиотские рекомендации и все это обсуждают. Главное так уверенно и безапеляционно... Жах... Сорри, не сдержался. А я уже стар для споров на форумах.

Газония, не могли бы Вы дать свой совет для моей ситуации? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли сейчас производить вычесывание и аэрацию газона электрическим аэратором?

По нынешней жаре газон местами подсох. Хоть и поливаю вечером обильно по пол-часа раз-два в неделю,

прохожусь прокалывателями (пластиковые платформы с заточенными штырями, одеваемые на обувь),

удобрения вносил от пожелтения, а он все равно бедняга засыхает.

Думаю после покоса вычесать пружинами, потом пройтись аэратором и подсеять по высохшим пятнам.

Газон на солнце, посевочный материал - польская универсальная смесь.

 

Аккуратно производить скарификацию (вычесывание) валом с пружинками можно в любое время в течении сезона.

Полив в жару – ежевечерний. В зависимости от системы полива, 30-60 минут. В умеренную погоду можно сократить до 1-3 раз в неделю. Да, нужно помогать газону развивать глубокие корни, но только не в жару.

Сандалии-аэраторы – штука почти бесполезная. Эффект от них неочевиден. Есть более эффективные инструменты. «Ручной аэратор для газона» - гуглите.

Удобрения… Тема очень спорная и неоднозначная, поэтому советую найти здесь тему «Удобрения для газона». Там много всего. И про NPK, и про то, как подешевле. Но удобрять нужно обязательно. И обязательно с использованием сеялки. Те, кто пишут про бесполезность сеялки – просто не научились ею пользоваться. Они бывают разные, и нужно подобрать подходящую.

«Польская универсальная смесь»… Я пока что я не встречал качественных польских травосмесей. Германия, Голландия, Канада, США, Дания.

Когда будете подсевать свой газон, не забудьте смешать семена с крупным сухим речным песком. Можно в пропорции 1х1 (в объеме).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аккуратно производить скарификацию (вычесывание) валом с пружинками можно в любое время в течении сезона.

Полив в жару – ежевечерний. В зависимости от системы полива, 30-60 минут. В умеренную погоду можно сократить до 1-3 раз в неделю. Да, нужно помогать газону развивать глубокие корни, но только не в жару.

Сандалии-аэраторы – штука почти бесполезная. Эффект от них неочевиден. Есть более эффективные инструменты. «Ручной аэратор для газона» - гуглите.

Удобрения… Тема очень спорная и неоднозначная, поэтому советую найти здесь тему «Удобрения для газона». Там много всего. И про NPK, и про то, как подешевле. Но удобрять нужно обязательно. И обязательно с использованием сеялки. Те, кто пишут про бесполезность сеялки – просто не научились ею пользоваться. Они бывают разные, и нужно подобрать подходящую.

«Польская универсальная смесь»… Я пока что я не встречал качественных польских травосмесей. Германия, Голландия, Канада, США, Дания.

Когда будете подсевать свой газон, не забудьте смешать семена с крупным сухим речным песком. Можно в пропорции 1х1 (в объеме).

Спасибо.

Под сеялкой Вы имеете в виду ручную или тележкой типа

www.gazonia.com.ua/gazonnye_seyalki_i_sadovyy_katok

?

Ручной аэратор для газона типа

www.gazonia.com.ua/ruchnoi-aerator-dlia-glubokoi-aeratsii

?

Осторожно вычесывать может быть проблемой. Один раз это делал, так со старта после включения аэратора вычесал целиком траву на том месте где он стоял :( пружинки слишком низко выставил. Вычесывать после скашивания? Сразу или день-два ждать?

Речной мытый песок будет.

 

Добавлено через 1 час 0 минут

Я рискнул.

Вычесал до земли на прошлой неделе, ибо на этот "газон" без слез уже нельзя было смотреть. Подсеял и удобрил.

Через неделю появились обильные молодые всходы.

Только я поливаю свежезасеянный участок первую неделю 2 раза в день по 30 минут.

Вторую неделю - 1 раз в день по 30 минут.

В штатном режиме у меня происходит полив через день.

 

Те же манипуляции проводил в начале лета со вторым куском газона.

На третьем фото - результат на сегодняшний день. Меня вполне устраивает.

 

Только вот один вопрос.

 

Не стриг газон 9 дней. Вылезла какая-то трава и начала выкидывать "колоски". "Колоски" - на двух крайних фотках.

Не подскажите: это нормальная газонная трава или сорняк?

Уж как-то много его. Но только локально на куске 2х2 м. В иных частях газона такой травы с "колосками" не наблюдается.

Вот и думаю: проводить механическую прополку газона или не мучить себе руки?

Luazkin

вычесали до земли - сухие кусты вырвали с корнем или корни остались?

Подсевали ту же траву, что и была?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Luazkin

вычесали до земли - сухие кусты вырвали с корнем или корни остались?

Подсевали ту же траву, что и была?

 

ХЗ.

Под землю не заглядывал. :)

Я просто весною/в начале лета эту процедуру не выполнил на этих кусках газона. И было много сена на газоне.

Все равно хотел сменить (частично заменить) травосмесь на этих кусках газона.

Поэтому вычесывал, особо не щадя.

Засеял другой травосмесью с добавлением мятлика 1/1.

Засыпал песком. И удобрил.

Вот вчера вечером фотку сделал молодых всходов через 9-10 дней после посева.

Растут среди предыдущей травы.

Поэтому думаю, что корни "старой" травы остались невредимы.

33319904_2019-08-1318_52_12.thumb.jpg.051c22a30c0b8aa71e5c6249b61368d9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это такой противный сорняк, укореняется так, что трудно выдернуть руками.

На газоне (это громко сказано конечно :) ) применяла гербицид Лонтрел гранд. Сработал в начале лета хорошо, но сейчас не мешало бы повторить.

И эту заразу Лонтрел гранд тоже взял?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Не стриг газон 9 дней. Вылезла какая-то трава и начала выкидывать "колоски". "Колоски" - на двух крайних фотках.

Не подскажите: это нормальная газонная трава или сорняк?

Уж как-то много его. Но только локально на куске 2х2 м. В иных частях газона такой травы с "колосками" не наблюдается.

Вот и думаю: проводить механическую прополку газона или не мучить себе руки?

 

Привет! Классный газончик!!!

 

У нас в этом году эти "колоски" просто атаковали.

Сейчас мало уделяю внимания газону и "колоски" всё разростаются и разростаются. Причём на разных участках.

 

Потом расскажешь как с ними бороться.

 

P.S. Поделись впечатлением от всхожести мятлика от поставщика, указанного у тебя на фото.

У меня какая то печалька с ним - мятлик Меркурий вообще не взошёл, а клевер Юра - взошёл, начал расти, а потом "издох".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет! Классный газончик!!!

 

У нас в этом году эти "колоски" просто атаковали.

Сейчас мало уделяю внимания газону и "колоски" всё разростаются и разростаются. Причём на разных участках.

 

Потом расскажешь как с ними бороться.

 

P.S. Поделись впечатлением от всхожести мятлика от поставщика, указанного у тебя на фото.

У меня какая то печалька с ним - мятлик Меркурий вообще не взошёл, а клевер Юра - взошёл, начал расти, а потом "издох".

 

Привет!

 

Нет предела совершенству Ж-)

Трава всходит. В этой части нареканий нет. Докупил у этого же поставщика еще семян на прошлой неделе. Буду продолжать заниматься следующими кусками.

 

При встрече расскажу все более подробно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет! Классный газончик!!!

 

У нас в этом году эти "колоски" просто атаковали.

Сейчас мало уделяю внимания газону и "колоски" всё разростаются и разростаются. Причём на разных участках.

 

Потом расскажешь как с ними бороться.

 

P.S. Поделись впечатлением от всхожести мятлика от поставщика, указанного у тебя на фото.

У меня какая то печалька с ним - мятлик Меркурий вообще не взошёл, а клевер Юра - взошёл, начал расти, а потом "издох".

 

Что-то печалька с газонами у Вас. Я нахального Юру стригу на 3см и поливаю не чаще раза в неделю, даже по жаре. Может почва на газоне не та? Просто не представляю как может клевер сдохнуть, он наглый и у меня лезет туда, где полива нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И эту заразу Лонтрел гранд тоже взял?

эта зараза в основном начинает активно расти во второй половине лета, поэтому не заметила. У меня на огороде такая пакость растет. Когда пытаешься вырвать обламываются вершки, а корешок остается и продолжает расти. Только тяпкой можно удалить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под сеялкой Вы имеете в виду ручную или тележкой типа

www.gazonia.com.ua/gazonnye_..._sadovyy_katok

?

Ручной аэратор для газона типа

www.gazonia.com.ua/ruchnoi-a...bokoi-aeratsii

?

Осторожно вычесывать может быть проблемой. Один раз это делал, так со старта после включения аэратора вычесал целиком траву на том месте где он стоял пружинки слишком низко выставил. Вычесывать после скашивания? Сразу или день-два ждать?

Как я сказал, сеялку нужно подбирать, исходя из конкретных условий.

Ручной аэратор такой как по Вашей ссылке.

Вычесывать сразу после скашивания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то печалька с газонами у Вас. Я нахального Юру стригу на 3см и поливаю не чаще раза в неделю, даже по жаре. Может почва на газоне не та? Просто не представляю как может клевер сдохнуть, он наглый и у меня лезет туда, где полива нет.

 

Немного не так. С основным газоном-лужайкой более менее. Как у всех, кто обслуживает самостоятельно: то подгорит, то подсохнет, то проплешина появиться, то пойдёт в рост ... :)

 

Хотелось облагородить отдельные локации и зоны за пределами усадьбы.

А печалька с семенами от конкретного поставщика, не без известного на этом форуме.

Вот не хотят они у меня расти и точка, что мятлик, что юра.

Лужайка__.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальная вполне лужайка, не бильярдный стол, но и по большому счету нафиг он не нужен, чтобы время своё на него уваливать. Но за забором и у меня проблемы, но я на них просто забил. Сорняков вокруг немеряно и даже клевер не может их забить так как может мечталось. Можно было попластаться пару месяцев и ручками сорняки повыводить и тогда их было бы намного меньше, но тогда за двором садить Юру и не косить. Там где Юра высокий 25-30 см сорнякам очень не сладко, он их забивает. Юру и полевицу брал здесь на форуме. На пакете этикетка что произведено в Германии. Может дело в первоначальном удобрении почвы. Я первые свои лужайки добросовестно удобрял смесью нитроаммофоски и аммиачной селитры. Осенью разбрасывал по газону золу. Может потому и газоны освоились менее, чем за сезон, хотя про клевер писали что только на второй год. А вот за забором микроклевер вообще перед засевом не удобрял и, в итоге все прошлое лето он осваивал участок и потому и сорняки обнаглели. Сейчас он хорошо освоен, но и сорняков хватает, хотя высокорослых нет. Все таки на старте удобрения важны, а если почва плохая, то и по ходу дела подкармливать немного надо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эта зараза в основном начинает активно расти во второй половине лета, поэтому не заметила. У меня на огороде такая пакость растет. Когда пытаешься вырвать обламываются вершки, а корешок остается и продолжает расти. Только тяпкой можно удалить

 

Это пакость называется свинорой.

Пришел из юга.

Очень засухоустойчив, подавляет и вытесняет не только культурные растения, но и другие сорняки.

У меня уже есть привычка - раз в неделю обходить участок в поисках именно этого сорняка. Ибо в дальнейшем...

В общем, в топку его, хоть и красиво цветет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это пакость называется свинорой.

Пришел из юга.

Очень засухоустойчив, подавляет и вытесняет не только культурные растения, но и другие сорняки.

У меня уже есть привычка - раз в неделю обходить участок в поисках именно этого сорняка. Ибо в дальнейшем...

В общем, в топку его, хоть и красиво цветет.

Гораздо эффективней обходить участок с небольшим баллончиком с гербицидом и точечно «угощать гостей». Удалять усопших нужно так, чтобы как можно меньше рыхлилась почва. За три года без прополок удалось свести сорняки на участках, где нет газона, к минимуму. Конечно, это возможно только на небольшом участке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...