Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прочь из города 2: «From House to Home»

Ishi

Рекомендовані повідомлення

Мне нравится английская фраза: «men make houses, women make homes». Очень элегантная игра слов. По-русски звучит не столь изящно, но суть от этого не меняется: «Мужчины строят дома, а женщины создают в них домашний очаг».

 

О том, как строился наш дом, есть отдельная тема. Моя же ветка расскажет, как создавался в нём домашний очаг.

 

Хочу поделиться своим опытом, рассказать о веселом и грустном, о том, с какими проблемами мы столкнулись и как выходили из затруднительных ситуаций. Ну и, конечно же, как из «HOUSE» наш дом преображался в «HOME».

  • Лайк 28
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частный дом мне хотелось давно. Но это «хотенье» было скорее абстрактным, чем каким-то конкретным. Квартира на тот момент своя уже была, машина - тоже, чего еще желать в материальном плане? Ну, наверное, загородный дом…

 

Из окна на 23-м этаже открывался шикарный вид на осокорковские домики. Каждый день, сидя возле окна и любуясь видом, я наблюдала совершенно другую жизнь.

 

Это была жизнь людей, живущих в СВОЕМ доме, на СВОЕЙ земле! Кто-то жарил шашлыки возле уютной беседки; другой - весело плюхался в бассейн; третий - поливал лужайку со шланга, а заодно и собаку, весело резвящуюся под струёй воды. Эти люди не боялись выпускать своих детей во двор и их детки играли на изумрудном газоне, а не на обгаженной бездомными собаками и ночными пьяными посиделками площадке. Они не жили в спичечном коробке многоэтажного муравейника и не вынуждены были слушать нескончаемые соседские ремонты, пьяные поздние алко-пати, заканчивающиеся бурными выяснениями отношений. Им не нужно было мириться с нечистоплотностью соседей (как в санитарно-гигиеническом, так и в обще-моральном планах); они не ждали лифт по полчаса, чтобы, когда он наконец приедет, набиться битком в маленькой кабинке с совершенно чужими (и не всегда приятными тебе людьми) и ехать с неловким выражением лица, останавливаясь на каждом этаже. Тема совместного проезда в лифте с соседями, вывозящими свой мусор (как и вывоз собственного мусора с необходимостью это делать в одном лифте с соседями) в комментариях не нуждается…

 

Всё это раньше было моей естественной средой обитания. Некомфортной, но естественной. Я не знала, что может быть по-другому, но жизнь за окном демонстрировала совершенно иной жизненный стандарт.

 

Так, день за днем, мое желание жить в частном доме становилось всё отчетливей и конкретней.

Змінено користувачем InSAn
просьба автора
  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вид из окна. С него-то всё и началось.

1.thumb.jpg.c5ac0ef901c34678163aaa351b8103b9.jpg

2.thumb.jpg.9b0794f0325841c79674ae47950914ea.jpg

DSC02258.thumb.JPG.f54d3c1132e4e4ce7c321daefbef7ed6.JPG

Змінено користувачем Ishi
  • Лайк 21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из окна на 23-м этаже открывался шикарный вид на осокорковские домики. Каждый день, сидя возле окна и любуясь видом, я наблюдала совершенно другую жизнь.

Ох, как Вы в точку попали своими рассуждениями, только этаж у нас седьмой, и масштаб видовой поменьше....

С удовольствием ждем продолжения истории...

IMG_0208.JPG.3167fbb098cd6575e90213dcfa78cb75.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой темы я ещё не видел ?!

(ну не могу припомнить)

 

Про уют в доме который ВЫ (наши любимые жёны) создаёте !

Спасибо Ishi !

 

подписываюсь на вторую ВАШУ (семьи) тему.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жду продолжения вашего рассказа :) А вид из окна впечатляет, как из самолета
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вид из окна. С него-то всё и началось.

 

Прикольно. Видно мою дачу. Вернее дом моего соседа. мой дом за девревьями спрятался. :-) А это вид с высотки которая возле метро Осокорки, Днепровская набережная 26 ?

Ветка супер, подписался. За веткой мужа давно слежу. :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот это я понимаю, молодцы. семейный подряд на форуме :D

подписываюсь на тему. потом распечатаю и дам жене на изучение :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересен взгляд другой стороны! С удовольствием буду читать вашу ветку.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой ветки явно не хватало на форуме!:good:

с удовольствием подписываюсь и жду продолжения истории;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я представляю, что Вы чувствовали видя такую красоту из окон:)

Жду продолженияO:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох, как Вы в точку попали своими рассуждениями, только этаж у нас седьмой, и масштаб видовой поменьше....

С удовольствием ждем продолжения истории...

 

 

Судя по виду из окна - это дом на беличах :) в районе улицы Ушакова...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по виду из окна - это дом на беличах :) в районе улицы Ушакова...

 

Угадали! Мы тоже за владельцами домика подглядываем (да пусть они нас простят) и тихонечко завидуем белой завистью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вау!

неужто вы все свои мысли тут с 06.2010 распишите? ;)

очень хотелось бы услышать вашу точку зрения

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теме мужа описано, что явилось «последней каплей» и послужило катализатором для принятия окончательного решения. Повторяться не буду, от себя расскажу о выборе участка.

 

Вначале мы рассматривали покупку готового дома. Я очень боялась стройки, думала, что на это уйдет минимум лет 5-7, а пожить в доме хотелось уже сейчас.

 

Посмотрели несколько домов, о чем даже вспоминать не хочется. С каждым просмотром всё больше и больше разочаровывались.

 

И когда были доведены до такого отчаянья, что даже собирались бросить эту затею, нам подвернулся один дом…

 

На фото дома не видно целиком, а вот местность, думаю, можно рассмотреть.

3.thumb.jpg.73c9b612ddee919086b5f094c54851d2.jpg

Змінено користувачем Ishi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сразу же оживилась. Понравился не сколько сам дом (хотя он на фоне тех, что мы смотрели, его явно можно было выделить), сколько то место, где он был расположен. Энергетически это было «моё» место. У меня возникло ощущение, что я жила здесь раньше…

 

Пока я наслаждалась местностью, муж задавал уточняющие вопросы по толщине фундамента и стен, стройматериалам, системе вентиляции и т.д. И по мере ответов, я понимала, что и этот дом мы вряд ли покупаем…

 

Неужели моя интуиция меня подвела??

 

Видя, что разговор заходит в тупик, дабы разрядить обстановку, я спросила о границах участка и соседях. Оказалось, что данный участок в 15 соток разбит на 2 части (9 + 6), и ближайший сосед находится на низком старте вот-вот приступить к строительству. Теперь была моя очередь возмущаться. Переехать в новый дом, чтобы иметь у себя под окнами (на общих 15 сотках!) затянувшуюся на годы соседскую стройку с грязью, пылью, шумом и остальными «прелестями», сопровождающими сей процесс! Всё это казалось мне весьма сомнительным удовольствием…

 

На что хозяин ответил:

- Ну что Вы! Какие годы!? Сейчас никто так не строится. Максимум три месяца!

- Три месяца???

- Ну да! Ровно столько ушло на строительство этого дома.

 

 

… Прощаясь с хозяином и покидая дом, я чувствовала себя Алисой, прыгающей в кроличью нору. Я только что дала согласие на продажу своей квартиры и вложение этих денег в стройку...

Змінено користувачем Ishi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супер .Наконец то второй взгляд на строительство одного и того же дома.

И стилистика тоже в духе интересного рассказа как и у Петра, ну правду ж говорят "муж и жена ,одна сатана" в хорошем смысле слова.Подпишусь и буду ждать продолжения.:Rose::Rose::Rose:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нууу ооочень классная тема!!!:Bravo::Bravo::Bravo: Начало просто захватывающее:rolleyes: Огромное спасибо, Ishi!:Rose: С нетерпением буду ждать продолжения вашей истории:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хотелось участок, примыкающий к лесу или к озеру. Участки такого класса попадали в совершенно другой ценовой сегмент рынка, и, как правило, начинались с 20 соток. Но к чести моего мужа, он не стал убеждать меня пересмотреть свои взгляды и умерить аппетит, а предложил смотреть разные участки. Ну и объяснил на языке цифр, что покупая дорогой участок, мы вынуждены будем сильно ужаться в плане размера дома. Последнее, к стати, меня ничуть не смущало. Отапливать и содержать большой дом казалось мне делом неблагодарным и слишком хлопотным.

 

Посмотрели мы много разных участков: и посреди поля, и премиум класса.

 

Касательно последних, кроме цены всплыл еще один фактор, который нужно было учитывать при принятии решения – соседи.

 

Особенно запомнился один то ли депутат, то ли «авторитет», а может то и другое. Участок у него был… эдак соток 50 с вышкой для наблюдения и целой армией охранников, снующих с рациями. Соседский участок, который мы тогда смотрели, по всему периметру, не доходя метров 10 до леса, был огражден сеткой с колючей проволокой. Меня бы это не смутило, так как обычно земля, примыкающая к лесу или озеру, принадлежит Сильраде. Но с трёх остальных сторон участок был огражден забором… Оказалось, предприимчивый сосед как-то переоформил на себя все соседские земли возле леса (скорее всего они таки принадлежали Сильраде), посносил их заборы и установил своё ограждение, о чем хозяева участка говорили с большой обидой. Однако на ценообразовании это никак не отразилось…

 

Весело наверное жить рядом с таким соседом. Мне представились бурные вечеринки с салютами после полуночи, стрельба по бутылкам в лесу, постоянно наблюдающие из вышки соседские охранники… Да уж… Явно не о такой загородной жизни я мечтала!

 

Хотя еще неизвестно, что хуже: «крутые» соседи или отсутствие таковых посреди леса (содержание охраны в наши планы не входило).

 

Земля посреди поля нас не привлекала по ряду причин. Поэтому решили искать свою «золотую середину».

 

Но рынок предлагал лишь «близзолоталежащую», даже не «позолоченную»…

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В очередной зимний день, объехав несколько участков, уставшие и голодные, мы с мужем без особого энтузиазма следовали за брокером.

 

Места показались какими-то знакомыми. Подходим ближе и … о Боже, глазам своим не верю! Это не тот дом, который мы смотрели на днях!?

 

Да, это был он, просто подъехали мы с другой стороны, поэтому и не сразу узнали.

 

Продавался участок напротив, крайний (в тупике), примыкающий к озеру, а рядом сосновый лес. В эти места я влюбилась еще, когда мы здесь были первый раз. А о такой земле я даже и не мечтала! Мне было сложно сдержать нахлынувшие вдруг на меня эмоции, да и вряд ли бы это получилось. Мужу тоже участок очень понравился, но он «сохранил лицо» дабы иметь возможность выдержать паузу и поторговаться по цене.

 

Нашу усталость как рукой сняло, появилось столько сил и энергии, что по силам было свернуть горы. Мир словно раскрасился и стал ярче; появились новые оттенки, запахи, звуки. Домой мы возвращались как в эйфории: у нас появилась СВОЯ земля!!

938221823_1.thumb.jpg.8c2853ff4777be89dd1a89e826de287a.jpg

1698387269_4.thumb.jpg.65e486a5cf4a1efed2a47f3fc841f93f.jpg

16032010069.thumb.jpg.df0fae8cb9b3aedd61a7f183841b1877.jpg

16032010070.thumb.jpg.0760fbc8db4f6995ab0883b5964f3305.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема форума: «Как правильно выбирать участок» попалась нам (как это часто бывает «по иронии судьбы») сразу после сделки купли-продажи.

 

Во многом нам повезло, что-то уже знали, а что-то угадали чисто интуитивно…

 

Если бы меня сейчас спросили, как правильно выбрать участок для строительства своего дома, то я бы выделила 10 критериев удачного, на мой взгляд, выбора.

 

1. Месторасположение.

 

На форуме есть отдельные ветки на тему, какое направление лучше, даже велось голосование по этому поводу. Тут как говорится: «хозяин – барин!».

 

Лично мы выбрали Одесское направление и ни разу об этом не пожалели.

 

Относительно близости к столице, для загородного дома считаю оптимальным расстояние до 30 км от КП.

 

У нас получилось 22 км. В будний день мы просыпаемся, как и раньше (те дополнительные пятнадцать минут, которые мы проводим ежедневно в пути, раньше тратились на дорогу к парковке). Зимой, наверное, плюсы от того, что машина находится под домом, будут ощущаться еще сильнее. А вот по километражу разница ощущается. Первый месяц немного уставали в дороге, потом организм привык.

 

А вот на что я бы советовала обратить особое внимание – это прохождение новой окружной. Именно по этой причине мы не рассматривали участки ближе. На всякий случай выкладываю карту, может кому-то пригодится.

image.jpg.4c05ab409fc4097cbcfceccc59394b43.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Предназначение земли, правоустанавливающие документы.

Под загородный дом пригоден участок земли «під забудову». Земля должна быть приватизирована и на неё должен быть акт нового образца с кадастровым номером.

Юридических моментов сделки не касаюсь (это территория брокера).

 

3. Официальные границы участка.

Нам с мужем несколько раз приходилось смотреть участки в поле, что называется: «где-то от сюда и до сюда». Причем хозяева говорили это абсолютно серьезно и искренне обижались на наши просьбы чем-то закрепить свои жесты руками.

 

Лично я считаю, что прежде, чем продавать землю, хозяева должны её как-то обозначить и оградить. Причем не просто вбитыми наспех колышками, которые можно легко, а чем-то более фундаментальным.

 

Из своего опыта могу сказать, что делать за свой счет вынос осей в натуру хозяева участка вряд ли станут. Поэтому для, кто предпочитает спать спокойно, могу посоветовать самим вызвать геодезиста и проверить совпадают ли границы участка с точками по GPS. Одна точка стоит где-то 300 грн. Делать это, думаю, имеет смысл, когда уже точно определились с землёй и готовы выдать залог (но перед его выдачей).

 

Очень часто точки по GPS и обозначенные границы участка не совпадают. И тогда многое будет зависеть от ваших будущих соседей. Кто знает как они подойдут к этому вопросу и как поведут себя, когда обнаружат, что ваш забор и «огірочки» размещены на их земле... Если люди нормальные и их участок равен заявленному в акте кол-ву соток, думаю, можно будет договориться. А если нет? Оно вам надо?

 

Из вышесказанного вытекает следующий пункт:

 

4. Соседи.

Я уже вскользь касалась этой темы. Муж также писал о том, что необходимость иметь поблизости хороших соседей трудно переоценить.

 

Когда мы вырываемся из города-муравейника, кажется, что чем меньше людей поблизости, тем лучше. Но на практике оказывается немного по-другому. Человек – существо социальное и выжить в одиночку ему трудно. Именно к соседям я бежала, когда мужу необходимо было срочно вызвать скорую (это в Киеве мы звоним в «103», а попробуйте вызвать местную скорую в селе, да ещё с мобильного!). Именно соседи погасили начавшийся на нашем участке пожар, когда местные мальчишки подожгли траву возле озера. Мы к тому времени уже отпустили строителей, поставили дом на сигнализацию, а сами жили в Киеве. Страшно представить, чем это всё могло для нас закончиться… Благодаря соседской помощи вовремя был затушен загоревшийся вагончик со стройматериалами и удалось спасти часть туй, которые мы к их несчастью высадили вдоль озера.

 

Поэтому мой вам совет: выбирайте не только землю, но и людей, с которыми вам жить рядом. В жизни бывает всякое, а соседи – это те, кто окажется рядом с вами в трудную минуту.

 

К тому же много полезного можно узнать из разговоров с сельскими людьми, даже на предмет истории, приглянувшегося вам участка. Мы пару раз приезжали общаться с местными после визита с брокером. Правда, здесь правило действует и в обратную сторону: всё, что вы сообщите соседям, станет тут же достоянием общественности и любых любопытствующих товарищей.

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...