Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ниша дизайнера в строительстве

wertexan

Рекомендовані повідомлення

Отдавая себе отчет, что тема весьма холиварна, все же задаю вопрос.

 

Неоднократно встречался со случаями, когда дизайнеры пытаюся взят на себя нейсвойственные и не предназначенные для них функции. Как то: попытки проектировать весь дом, проводить планировку территории, делать перепланировку дома без учета сущесвующего конструктива и т.д.

Во всех случая результаты весьма плачевны и добавляют немалого геморроя строителям и затрат для застройщиков.

 

Так вот гложет меня вопрос: какого черта лезть в непрофильные для себя специальности просто не зная нормативной базы, условий смежников, и вообще принципов строительства? Денег мало? Понимание несерьезности занятия и потому попытка наваять что-то более значительное? В чем дело?

 

И вдогонку. Считаю, что ниша дизайнера (не имеющего профильного строительного/архитектурного образования) в строительстве: делать внутренние интерьеры и НЕКОТОРЫЕ элементы внешней отделки зданий а также малые архитектурные формы типа беседок, лавочек, формы бордюра и т.д. Архитектура, конструкции, планировка застройки территории, высотная планировка территории без получения очень немаленького объема знаний и опыта — вещь им противопоказанная.

Ваше мнение?

Змінено користувачем wertexan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

честно говоря, я чаще встречаю строителей(прорабов, т.е. тех, кто знает нормативную базу, хе-хе), которые без зазрений совести, сносят все ненужные заказчику перегородки на первом этаже 9-этажного панельного дома...

про результаты говорить, или понятно?

а вот еще случай был в Одессе. На втором этаже, трехэтажного 150-летнего дома, снесли перегородку. Как результат - пол на третьем провис на 15 см. Не думаю что старушка, живущая на втором, снесла перегородку самостоятельно

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

честно говоря, я чаще встречаю строителей(прорабов, т.е. тех, кто знает нормативную базу, хе-хе), которые без зазрений совести, сносят все ненужные заказчику перегородки на первом этаже 9-этажного панельного дома...

про результаты говорить, или понятно?

а вот еще случай был в Одессе. На втором этаже, трехэтажного 150-летнего дома, снесли перегородку. Как результат - пол на третьем провис на 15 см. Не думаю что старушка, живущая на втором, снесла перегородку самостоятельно

по теме вопроса ответа не последовало, зато поругать строителей\прорабов это 100% беспроигрышный вариант )

 

Я раньше не понимал всей прелести работы с дизайнером, пока не столкнулся на обьекте.Грамотный дизайнер и конструктор это праздник для строителя.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по теме вопроса ответа не последовало, зато поругать строителей\прорабов это 100% беспроигрышный вариант )

 

Я раньше не понимал всей прелести работы с дизайнером, пока не столкнулся на обьекте.Грамотный дизайнер и конструктор это праздник для строителя.

 

зачем поругать? это констатация факта. Видимо такая же констатация факта, как в вопросе.

я не лезу туда, где не компетентна. Ответ подходит?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем поругать? это констатация факта.

 

- зима обещает быть теплой

- честно говоря, я чаще встречаю строителей(прорабов, т.е. тех, кто знает нормативную базу, хе-хе), которые без зазрений совести, сносят все ненужные заказчику перегородки на первом этаже 9-этажного панельного дома...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня был заказчик, который перед началом работ собрал всех, включая подрядчиков, и задал 1 вопрос: "у Вас какой диплом? "

Если бы каждый заказчик задавал такой вопрос (еще бы неплохо. если бы спрашивал про реализованные объекты и опыт работы), то порядка на стройке было бы значительно больше.

Строители приводят к нам 30-40 % заказчиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вдогонку. Считаю, что ниша дизайнера (не имеющего профильного строительного/архитектурного образования) в строительстве: делать внутренние интерьеры и НЕКОТОРЫЕ элементы внешней отделки зданий а также малые архитектурные формы типа беседок, лавочек, формы бордюра и т.д.

 

 

Ниша дизайнера (не имеющего профильного строительного/архитектурного образования) только одна - идти получать это самое образование.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wertexan

 

Чтобы совсем прослезиться, зайдите на любой ремонт квартиры или строительство частного дома, соберите бригаду вместе с прорабом и задайте вопрос кто что заканчивал.

Какие у электрика доступы, разряд у каменщиков и квалификация у маляров.

Вас ждут большие открытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wertexan

 

Чтобы совсем прослезиться, зайдите на любой ремонт квартиры или строительство частного дома, соберите бригаду вместе с прорабом и задайте вопрос кто что заканчивал.

Какие у электрика доступы, разряд у каменщиков и квалификация у маляров.

Вас ждут большие открытия.

 

Да… не повезло вам со строителями.

Лично мне не везет с "дизайнерами". Даже дизайнерами-фотографами. Создается жуткое впечатление, что любой зверек, слегка освоившийся с фотошопом а уж тем более нахватавшися чего-то в 3-дмаксе ВНЕЗАПНО начинает мнить себя дизайнером, художником, (нужное матерное слово подставить).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wertexan

 

Чтобы совсем прослезиться, зайдите на любой ремонт квартиры или строительство частного дома, соберите бригаду вместе с прорабом и задайте вопрос кто что заканчивал.

Какие у электрика доступы, разряд у каменщиков и квалификация у маляров.

Вас ждут большие открытия.

Меня умилила специалистка по бассейнам - она оказалась "препод по музыке":lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мне не везет с "дизайнерами".

Вы наверное конструктор?

Заметил, что очень многим конструкторам -не везет с дизайнерами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверное конструктор?

 

Вы не ошиблись. Больше всего люблю работать с архитектором, который пердварительно получил вышку ПГС. Он дизайном тоже немного балуется, но дизайнером себя не считает. Его отношение к дизайнерам сходно с моим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не ошиблись. Больше всего люблю работать с архитектором, который пердварительно получил вышку ПГС. Он дизайном тоже немного балуется, но дизайнером себя не считает. Его отношение к дизайнерам сходно с моим.

 

Так дизайном не только дизайнеры балуются.

А если бы еще архитектор, тот что ПГС закончил,

еще бы и в КБ проектного института отработал бы с десяток лет,

то ото уже был бы настоящий designer (англ. конструктор).

Так что надо различать -designer или дизайнер.

А то у нас народ в лигвистике в основном слаб, поэтому путают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то у нас народ в лигвистике в основном слаб, поэтому путают.

 

Что делать с факультетом "Дизайн архитектурной среды" в КИСИ?

Как им спастить от праведного гнева?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что надо различать -designer или дизайнер.

А то у нас народ в лигвистике в основном слаб, поэтому путают.

 

А что конкретно различать? И что путают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что делать с факультетом "Дизайн архитектурной среды" в КИСИ?

Как им спастить от праведного гнева?

Ой и не знаю, какое то название недописанное.

Вот я бы назвал в КНУБА (КИСИ) этот факультет

"Декорирование архитектурно-строительной среды".

Так привильнЕе.

На Петровке есть магаз "Декор-сервис" -там все для декорирования.

Дизайнеры туда тоже ходят.

А вот если бы магаз назывался "Дизайн-сервис" -выглядело бы это нелепо. правда?

Дизайнер не занимается -обмерами помещений, проектированием планировки, устройством конструктивных элементов (ну чтобы стена не упала).

Тут связка специалистов -архитектор, конструктор и декоратор.

Декоратор работает с электронными чертежами -которые продоставляет архитектор или констр.

Ото если он тянет всю работу за всех спецов -так то designer.

И тут еще надо различать - декорируется существующее (уже построенное) или проектируется новый объект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут связка специалистов -архитектор, конструктор и декоратор.

Декоратор работает с электронными чертежами -которые продоставляет архитектор или констр.

 

Человек, проектирующий внутреннее наполнение интерьера с учетом єргономики и материала дизайнер или нет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек, проектирующий внутреннее наполнение интерьера с учетом єргономики и материала дизайнер или нет?

Изучив автокадовский файл с проектом шоу-рума(с привязкой кондицион, вентиляции, светильников, электрики и остальными 22 слоями и т.д.), директор фирмы, которая разрабатывала с нами световой проект, заявил: "Вы- не дизайнеры!" Я ему задала точно такой же вопрос (см. выше).

Он мне сказал: Дизайнеры- это те, кто обои и люстры выбирают, в лучшем случае, мебель. Вы -не дизайнеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дизайнер - это все таки в первую очередь именно конструктор и не важно что он разрабатывает : одежду, мебель, интерьер, печку, обувь, солонку или еще что-то. А для создания конструктива, жизненно необходимы знания структуры предмета создаваемого дизайнером. Его функций, режимов эксплуатации и т.д. и т.п.

И конечно настоящий дизайнер должен быть Артистом - человеком с душой которая проживет жизнь производимого предмета , а еще и в жизни заказчика.

И слово Артист - это и художник и творец и игрок.

А наши (не все ) дизайнеры - ремесленники и это не оскорбление, а просто другая жизнь в другом измерении.

И у настоящего Дизайнера всегда будет ниша в строительстве и в искусстве.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучив автокадовский файл с проектом шоу-рума(с привязкой кондицион, вентиляции, светильников, электрики и остальными 22 слоями и т.д.), директор фирмы, которая разрабатывала с нами световой проект, заявил: "Вы- не дизайнеры!" Я ему задала точно такой же вопрос (см. выше).

Он мне сказал: Дизайнеры- это те, кто обои и люстры выбирают, в лучшем случае, мебель. Вы -не дизайнеры.

 

Это потому что слоев много наплодили? Или потому что поняли, как это все должно работать? Прочитали и выполнили все техусловия? Выиграли на спор с монтажниками как правильно подключить кондиционеры, разобрались в разнице между 7/9 дюйма и 3/4?

 

Сделать ворох чертежей, это еще не пик дизайна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дизайнер - это будущая душа вашего жилища !

 

P.S Во Сформулировал ! )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дизайнер - это будущая душа вашего жилища !

 

P.S Во Сформулировал ! )))

 

Это не только душа - это также может быть кремом, медом и шоколадом, взрывом балдахинов, ламбрикенов и бантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дизайнер - это все таки в первую очередь именно конструктор и не важно что он разрабатывает

....

И у настоящего Дизайнера всегда будет ниша в строительстве и в искусстве.

 

Ой! Лышенько! Вы же семантику с семиотикой путаете, а мы тут еще с гуру не пришли к общему знаменатлю касаемо происхождения видов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой! Лышенько! Вы же семантику с семиотикой путаете, а мы тут еще с гуру не пришли к общему знаменатлю касаемо происхождения видов!

 

Да я даже слов таких не знаю, как я могу их путать. Не вру ...слово "знаменатель" -знаю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...