Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос по амперам на автоматах

Pasha

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчанины,

подскажите пожалуйста:

 

Нас 10 человек скидываются на установку трансформатора 90кВт. Потом будем вести линию 0,4.

Участие и оплата - долевое.

У одного участника 5кВт, у второго 10кВт.. Первому мало а второму много.

 

В итоге договорились сделать так 5+10 / 2 = 7,5кВт на каждого.

 

У меня теперь вопрос. Как это потом будет ограничеваться автоматами? Насколько я знаю есть только 16,25 и 40 ампер. Соответственно те, кто будут платить 5 и 7,5 кВт всеравно получат автоматы на 16 ампер.

 

Правильно я думаю? Что посоветуете?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если фаза одна, то 16 А — около 3,5 кВт, 25 А — 5,5 кВт, и так далее. При условии 220 В.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

автоматы используют для защиты оборудования, в данном случае - кабельную систему.

вам нужны ограничители мощности с плавной или цифровой регулировкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нас 10 человек скидываются на установку трансформатора 90кВт...
Тоесть по 40А каждому? ;) (220В*40А=8,8кВт)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pasha, расчет мощности трансформатора вещь очень интересная:D

я так понимаю что трансформатор будет 100кВа. На трансформатор такой мощости реально можно подключить 10 домов с заявленной мощностью 45кВт (жилища с электроплитами до 10,5кВт, саунами до 12кВт, без проточных водонагревателей), при этом расчетная мощность одного котеджа (жилища) будет 25кВт, а 10 - 90,7кВт. Отсюда следует что на вводе в каждый дом можно поставить трехфазный автомат не более 40А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно попонятней расчет показать?:D

Как с 9 кВт (на человека) получили 40А на каждую фазу?

Существует такое понятие как коэфициенты спроса и одновременности. Расчетные мощности каждого дома подключенные к трансформатору суммируются с учетом данного коэфициента. Более подробно в ДБН В.2.5-23-2010.

К примеру, если брать на каждый дом расчетную мощность 9кВт (жильё 2-го вида, первого уровня электрификации с плитами на природном газе), то для подключения 10 домов суммарная расчетная мощность составит примерно 42кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. То-есть вы уверенны, что РЭС, щедрая душа,

не подстрахуется на случай расширения штата потребителей,

не пожелает подзаработать себе на скромную жизнь, -

так сразу запросто позволит полностью загрузить трансформатор?

Что-то не сильно в это верится.:rolleyes:

2. В задаче Pashи заложена потребляемая мощность членами кооператива 10 кВт максимум, других цифр нет.

а я этого не утверждал, я показал только расчет мощности:), если транс останется на балансе коопиратива, то кого подключать будут решать члены кооператива.

Если принимать что на каждый дом разрешается 5кВт то на транс можно подключить с учетом коэффициентов где-то 80-90домов. Если на дом брать 9кВт то подключить можно 40-50домов

 

10кВт/(220В*3)=15,(15)А

Грубо, автомат 3ф (по)16А.

(выбран ближайший из тех, что перечислены в сообщении ТС)

Ну, мне кажется, что лучше дома подключать на одну фазу, автомат 50А. Очень трудно равномерно распределить однофазную нагрузку между тремя фазами в частном доме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Васья, при трех фазном подключении может получится так что в каждом доме будет перегружена одна и таже фаза из-за чего может выбить автомат на ТП и все останутся без света. Или, если на ТП стоят предохранители, сгорит предохранитель на одной фазе, все потребители начнут перекомутировать щиты, после чего сгорит предохранитель на следующей фазе и так далее. При подключении дома на одну фазу такого не будет. При такой мощности трансформатора (100кВа) подкличить на две фазы по 3 дома, на одну - 4 особого перекоса не будет. И еще при трехфазном автомане на 16А нет возможности подключить однофазное оборудование мощностью более 3,5кВт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Васья, очень трудно не согласится, но в жизни, почему то, как раз наоборот. В случае когда к трансформатору на 100кВа подключено 10 домов по 10кВт перекос действительно не играет особого значения, если потребителей значительно больше...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...