Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Достройка и планировка нежилого здания (переведенного в жилой фонд)

M&M

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Я не совсем по теме, но все же надеюсь на помощь.

 

Искали участок для строительства, а в итоге приобрели участок с недостроем. А точнее со зданием, которое долгое время было без присмотра и его потихоньку начали разбирать на кирпичи :-) Долгая история с этим зданием, если вкратце, то построено оно было еще в советское время и было изначально котельной. Сейчас это здание переведено в жилой фонд.

 

Трудности у нас возникли с планировкой, т.к. помещение не стандартное, типовые проекты подстроить не получается.

 

Ниже прикрепляю план первого и второго этажа. То, что пунктиром - это разобранные стены, то, что крестиком - эту стену можно снести. Коричневым дорисовала, то к чему пока пришли. Прошу рисунки сильно не критиковать :), т.к. мерки снимали и рисовали сами, и пока только наброски.

 

То, что имеется. Размеры здания 18 на 7 м. Высота стен от 3.5 до 4 м. Потолки - бетонные плиты, стены - шлакоблок и белый кирпич, полы бетонные (капитально сделаны - когда надо будет их долбать, вероятно намучаемся). Восточная и западная часть дома находятся на разных уровнях, перепад - 30 см. Гараж можно построить только в том месте, где он нарисован, в виду особенности участка и расположения дома на участке.

 

То, что хотим в итоге. Придерживаемся концепции - чем больше свободного пространства без перегородок и коридоров - тем лучше. Внутренний двор - с южной стороны. Минимум окон с северной стороны. На первом этаже с/у (туалет + раковина), на втором - полноценный с/у. Чтобы с/узлы находились на одной вертикали. Второй этаж - мансарда, не на всю площадь первого этажа. На втором этаже помимо с/у три спальни.

 

Пока, на данном этапе продумки плана бОльшие трудности у меня вызывает 1) расположение лестницы (так, чтобы выход на 2-ой этаж оказался посредине, чтобы был удобный подход ко всем спальням и с/у и не терялось пространство, и уместно смотрелась на первом) и 2) удобно расположить с/у (чтобы на одной вертикали, чтобы не далеко от главного входа в дом и кухни). Пока склоняюсь к прямой лестнице, без поворотов, т.к. пространство позволяет, и без шкафов под лестницей.

 

В будущем думаем ориентироваться в интерьере на стиль лофт.

 

Дом для семьи из двух человек - муж и я. В будущем, но не скором, планируется дети. Я вообще склонялась к двум спальням, но меня переубедили, что нужно три.

 

Очень хотелось бы услышать идеи насчет зонирования помещения - что где лучше расположить (имеется в виду где какие комнаты). Потому, что голова уже кругом идет %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо начать изначально с обследования технического состояния вашего строения,которое как вы говорите

долгое время было без присмотра и его потихоньку начали разбирать на кирпичи
, этот подход будет изначальным шагом, ибо можно вбухать денег, а в итоге все потрещит, надо проверить несущую способность всех важных конструкций:

начиная с шурфов под фундаментами, марки и бетона в фундаментах,

состояние вертикальной и горизонтальной гидроизоляции фундаментов

состояние внешних несущих стен

состояние перемычек

состояние покрытий и перекрытий.

 

Лишь соблюдая это правило можно приступать к планировке и зонированию, если все ок с конструкциями, то уверен, что с планировкой в таком большом пространстве как у вас - очень мало ограничений, и конечно есть пространство для "манёвра"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший выбор стиля, но боюсь что помочь вам советами в рамках форума вряд-ли дадут положительный результат. Скорей вам придется а лучше сразу пообщаться с архитектором и дизайнером можно 2 в одном.

Нужны детальные чертежи, моделировать, смотреть прикидывать как будет выглядеть, что возникнет в плане конструктива, где на да будет сосредоточить внимание. + на да учитывать стиль. Также в каком состоянии сейчас само здание, перекрытие, фундамент, это все на да учитывать. Как сказал оратор выше, то я поддерживаю его слова.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласен с apxitektop.s

О планах здания пока говорить рано. В первую очередь, здание нуждается в комплексном анализе и обследовании конструкций. Причём, обращаться в проектные организации, которые специализируются в первую очередь на реконструкции существующих зданий. Продумать планировку и стиль можно только после этого.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К техническому обследованию в данном конкретном случае я бы добавил еще экологическую проверку.

Как то приходилось проектировать на месте бывшего военного городка. Так там земля на полтора метра вглубь была пропитана соляркой (сливали излишки видимо).

А вообще при реконструкции правильный путь - это сначала техническое заключение о пригодности здания к дальнейшей эксплуатации, а затем уже сам проект.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что на пригодность и техническое состояние мы, конечно, будем проверять. Обращаемся к знакомым людям. А пока эти товарищи "по знакомству" освободят свободное время и т.п. решили, что можно и над идеей проекта подумать, лишнем не будет :)

 

Спасибо за ссылку на видео, посмотрела, вдохновилась :) У нас тоже ограниченный бюджет и большинство работ планируем делать сами, так что видео очень актуально оказалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...