Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как меня "обули" при покупке участка!!!

Piontkovsky

Рекомендовані повідомлення

Ух!

Таких называют лохами! И это правда.

 

Покупал участок (10 соток под застройку) не голый, а с имеющимися на территории материалами - по несколько машин разного камня и щебня. Но самое главное с уже сделанной заливкой дома 9х10, разделенной заливкой капитальной стены. И это меня очень радовало, поскольку на 99% совпадало с планируемой мной геометрией.

 

Продавцы "милейшие" люди нам действительно понравились. Они приобрели этот участок и сделали заливку для себя, т.е. качественно. И надо же было так убедительно врать!!! И не страшно ведь!

 

Убедили подлецы, что заливка у них больше метра закопана. А мы и подумать не могли, что могут быть такие... пи... пи... пи...

 

А для меня меньше 0,9 это ужас. Боюсь я промерзания грунта очень. Я даже ленточные под перегородки 0,5 сделал.

 

Самое интересное:

Вырыл я котлован под погреб (1,5 в глубину), который имеет общую стену с домом. И тут ВСЕ! Оказалось, что заливка, купленная мной не более 0,5 в глубину. Бегал с лопатой вокруг - проверял - везде одинаково. А я успел и цоколь камушком выложить практически полностью (0,8 в средней точке).

 

 

 

ПОМОГИТЕ:

Что делать теперь?

Можно ли усилить фундамент?

 

Буду рад любому совету!

 

 

Смягчающие обстоятельсва:

Место у меня относительно высокое, одна глина и немного песочка!

 

 

 

 

Спасибо!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое интересное:

Вырыл я котлован под погреб (1,5 в глубину), который имеет общую стену с домом. И тут ВСЕ! Оказалось, что заливка, купленная мной не более 0,5 в глубину. Бегал с лопатой вокруг - проверял - везде одинаково. А я успел и цоколь камушком выложить практически полностью (0,8 в средней точке).

 

Жил в доме - у которого фундамент состоял из ракушняка утопленного в землю на 30-ть см.:-D дом одноэтажный - примерно годов 50-ых - до-сих пор стоит - могу фотку прислать.

 

 

 

ПОМОГИТЕ:

Что делать теперь?

Можно ли усилить фундамент?Спасибо!!!

 

Если я не ошибаюсь Сергей Людоед - недавно выкладывал укрепление фундамента - с фотками - надо поискать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, попадалово. Глина - пучинистый грунт. И именно для защиты от пучения фундаменты углубляют ниже глубины промерзания грунта. Я б на вашем месте еще бы подумал, а положили ли они в ленту вообще арматуру? Может просто бетон вылили в опалубку и все? Я думаю, что теперь для защиты от пучения нужно не усилять, а утеплять фундамент. Поиск по теме "утепление фундамента" даст вам много инфы к размышлению.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин - не могу найти ссылу - там фундамент укрепляли - фотки были - дом из красного кирпича - не новый - кто был автор??? помогите Piontkovsky
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не проблема!

Можно легко исправить ситуацию. По деньгам выйдет не очень много - даже дом и фундамент трогать совсем не надо. Выйдет сумма, которая предполагалась на недостаущую часть фундамента - не более.

Данная ошибка исправляется без особых напрягов.

Только без паники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не проблема!

Можно легко исправить ситуацию. По деньгам выйдет не очень много - даже дом и фундамент трогать совсем не надо. Выйдет сумма, которая предполагалась на недостаущую часть фундамента - не более.

Данная ошибка исправляется без особых напрягов.

Только без паники.

 

Это тот вопрос, на который вам на форуме ответить не смогут. Вызывайте сертифицированного специалиста, он скажет, что делать. Хотя, я знаю что он скажет...

Я бы обрадовался поводу переделать и сделал всё как надо, чтоб внук тебе сказал: "Спасибо, дед! :Rose:"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего страшного в том, что фундамент мелкозаглубленный - нет. В Московской области практически все так строятся, даже стандарты есть.

Суть решения в следующем: - на фундамент влияет сила морозного пучения снизу и с боков. Вот именно для противодействия им и закладывают фундамент ниже глубины промерзания.

Найдено следующее решение - исключить промерзание само по себе - и поэтому под отмостку кладут утеплитель (пенополистирол 5-10 см) на ширину 0,5-1 м.

Этим исключается влияние пучения грунта на фундамент, что и необходимо.

Я завершил строительство дома под Киевом и именно это сделал - мелкозаглубленный фундамент и утепление под отмостку.

Кстати посмотрите брошюру Uponor - дренажные системы, там именно такой подход предлагается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплиш отмостку и этого фундамента тебе хватит и внукам твоим.
... если там есть арматура, и вместо цемента не бодяжили глину.

От многих факторов зависит, будет стоять или нет. Не только от глубины заложения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я действительно благодарен вам за советы!

 

Красный домик я видел у Сергея Людоеда в теме "Сделай сам".

Вот ирония!!!

Читал его тему за день до своего "открытия". Скажу чесно, что был в недоумении. И сидя на кухне с женой за чашечкой чая, ругал. Ругал теорию мало-глубинных фундаментов. Вот ведь судьба...

 

 

А с советами вашими, согласен:

 

Однозначно буду советоваться с дипломированными и опытными. Правда услуги спец. фирм оплатить не смогу. А форум мне нравится и отказываться от него, по этой теме, не стану.

 

Однозначно буду утеплять фундамент. Причем весь. Таким же способом как и советуете.

 

Дом задуман одноэтажный с массандрой и деревянными перекрытиями. Рисковать не хочется! И пока еще коробки нет, т.е. нагрузка минимальна... Сами понимаете.

 

 

После трех дней физического труда, немного "отошел"!

 

Помните писал о котловане под подвал, что имеет общую стену с домом. Вот, выкладывал стены котлована "резаным" камнем.

 

Note:

/*

Его еще, называют габбро, так сказать по происхождению. Это отходы производства памятников. Очень ровные красивые камушки, по крайней мере с двух сторон. Обошелся мне 750 грн. за 8 кубов с доставкой на участок. Весь камень "ручной" - т.е. можно носить руками.

*/

 

К сути!

 

Заливку "общей" стены котлована нужно было обязательно укреплять. Поэтому, было решено:

- "общую" стену подвала сделать "заподлицо" с "горе" заливкой. Т.е. обьем между дном котлована и заливкой (1х3х0.5) заложить на ширину заливки (а это 0,5 м. - проверено :)) этим же "резаным" камнем.

- Грунт указанного обьема был изъят, таким образом отрезок фундамента длиной 3м. остался без опоры на грунт (висел в воздухе около 20 часов). Жестоко, но на излом не пошел...

 

Результат мне нравится...

Сфотографирую выложу.

 

 

К чему это я. :roll:

 

Уважаемые ГУРУ!

Поломайте пожалуйста голову.

А нельзя ли, аккуратненько экскаватором пройтись вокруг коробочки? Потом понемногу, но оперативно сделать такую же вещь, что и с усилением заливки в стене подвала.

 

Сам то я не очень в это верю, но всеже...

 

Заранее благодарен!

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S.

 

А, совсем забыл!

 

Хороший армопояс по цоколю, для связки фундамента в монолит, тоже обязательно сделаю.

 

:wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом задуман одноэтажный с массандрой

круто!

население Массандры - ок. 7000 человек. В сезон - вдвое больше :))))))))))

На всех места хватит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый К2!

 

Прекратите портить ветки!

БР и Нюся это ерунда по сравнению парочкой десятков клонов. Которым, кстати, на моей маСсандре места хватит.

 

Admin-ы sorry!

 

Спасибо....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветовался с дипломированным и опытным! Мне понравилось его предложение по устранению проблемы!

:)

Суть предложения в том, что бы "поднять план". Грубо говоря - насыпать вокруг фундамента много земли, чтобы закопать цоколь на 0,3 м. По его же подсчету это будет ≈ 150 тонн.

 

Хотя я, наверное, перестрахуюсь и сделаю 0,4 м. Планируемые 0,1 метра потрачу на утеплитель под отмостку (пенополистирол) на ширин 1 м.

 

Еще посоветовал монолитный армированный пояс, по площади цоколя, высотой 0,3 м.

 

Более точные подсчеты и ход работ подробно опишу…

 

 

P.S.

Этот способ для меня, поскольку я могу подымать цоколь. Вообще существуют различные методы. Достаточно открыть Ваш «поисковик» и найти парочку других. Не отчаивайтесь…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата :[

 

quote="Piontkovsky"] Вот, выкладывал стены котлована "резаным" камнем.

 

Note:

/*

Его еще, называют габбро, так сказать по происхождению. Это отходы производства памятников. Очень ровные красивые камушки, по крайней мере с двух сторон. Обошелся мне 750 грн. за 8 кубов с доставкой на участок. Весь камень "ручной" - т.е. можно носить руками.

*/

 

:)

 

Где камушек брали ? Если не с разорённого кладбища, я бы себе тоже взял ! :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этого добра полно везде, где делают памятники, но в Киев возят мало. Потому как нет спроса. Мода знаете... Его больше бросают внутрь матушки земли. Только 10% этих обломков отшлифованы. А вдруг Вам не понравится...

 

Я фотографии сделал, но выложу после того как соображу. :oops:

 

По сути:

Коростень, Коростышев, Малин - те точки, где точно есть. Во втором самый дешевый. Я брал в Малине. Причем на разных фирмах.

Система такая: машина и погрузка Ваша + 300 грн. ≈ за 10 тонн.

 

Алкаши от фирмы есть, но грузят только в нерабочее время, руками. Вам обойдется ≈ 100 грн. Козлы редкие… Лучше взять своих.

Если же у Вас нет грузовика и алкашей – есть местные частные перевозчики. Возьмут (3,50..4,00) за км., а остальное возьмут на себя. Вы только ++ все дэнги.

Ребята ушлые, но в не сезон сговорчивые.

 

Телефоны резчиков и перевозчиков, извините, только в личку. Дайте знать если нужно…

 

Кроме этого. В Малине есть небольшой заводик. Местные, почему-то, называют это АСИ. Там на этот камень очередь. Нужно ждать ≈ месяц. Цена = 30 грн./тонна. Куда входит погрузка и доставка по месту. Обещаю, что когда буду знать больше, выложу на форум…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...