Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Канализация в частном строительстве: собрание информации.

TVA

Рекомендовані повідомлення

Друзья!

 

В данной теме открылся сбор инфо на тему КАНАЛИЗАЦИЯ.

Пожалуйста, раскрывайте здесь собственные мысли, знания и опыт, а так же оставляйте ссылки на соответствующие материалы, и прочие тексты, дающие ответ на вопрос: "Что из себя представляет современная канализация в частном строительстве?".

Какие на Ваш взгляд моменты следует обязательно не упустить при проектировании данной системы? Что важно знать при контроле над реализацией проекта? Каких ошибки чаще всего допускаются и как их избежать? Как обслуживается данная система в дальнейшем. Что почем в материалах и по работам? Ноу-хау и т. д.!

 

Всем успешного строительства!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Всем на форуме бросаю клич о помощи!!!.Почему -то тема устройства канализации на начальном этапе стройки никак не освещаеться.А проблема начинаеться у нас с заливки фундамента.Канализационные трубы ведь нужно смонтировать до заливки пола по грунту над цокольным этажем.Строители ,которые делают фундамент,не разбираються в инженерных вопросах совершенно.А вопросы напрашиваються очень серьозные.

По проекту ленточный фундамент (СМ. чертеж)В нем были сделаны изменения по результатам геологии:подушки фундамента шириной 90см ,высотой 30см ,стенки несущие высотой 1,0м и шириной 50см..Согласно проекту трубы ПВХ.

 

1.Замоноличивать ли трубы прямо при заливке фундамента или закладывать гильзы из а/ц труб?

2.Если под домом трубы идут на глубине0,8-0,9 от уровня земли (это отметка низа трубы 160 мм,не надо ли их утеплять,вдруг замерзнут?

3.Если будет протечка в процессе эксплуатации (например дом даст усадку и будет смещение канализ.труб.)То как это можно будет ремонтировать???Все будет засыпано под домом землей и залито бетоном.!Может лучше в этом варианте применить чугунные трубы?

4.Есть ли специалисты ,которые могут грамотно выполнить разводку ,чтобы потом дом на плавал в луже дерьма...:(

1666998894_fundament..thumb.JPG.424758462378136f733b4fc152ebba26.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем на форуме бросаю клич о помощи!!!.Почему -то тема устройства канализации на начальном этапе стройки никак не освещаеться.А проблема начинаеться у нас с заливки фундамента.Канализационные трубы ведь нужно смонтировать до заливки пола по грунту над цокольным этажем.Строители ,которые делают фундамент,не разбираються в инженерных вопросах совершенно.А вопросы напрашиваються очень серьозные.

По проекту ленточный фундамент (СМ. чертеж)В нем были сделаны изменения по результатам геологии:подушки фундамента шириной 90см ,высотой 30см ,стенки несущие высотой 1,0м и шириной 50см..Согласно проекту трубы ПВХ.

 

1.Замоноличивать ли трубы прямо при заливке фундамента или закладывать гильзы из а/ц труб?

2.Если под домом трубы идут на глубине0,8-0,9 от уровня земли (это отметка низа трубы 160 мм,не надо ли их утеплять,вдруг замерзнут?

3.Если будет протечка в процессе эксплуатации (например дом даст усадку и будет смещение канализ.труб.)То как это можно будет ремонтировать???Все будет засыпано под домом землей и залито бетоном.!Может лучше в этом варианте применить чугунные трубы?

4.Есть ли специалисты ,которые могут грамотно выполнить разводку ,чтобы потом дом на плавал в луже дерьма...:(

 

1. гильзы. ПВХ трубы бетон сплющит.

2. не замерзнут. Канал. трубы почти всегда пустые. Мерзнуть нечему. А если уж и течет что-то в зимнее время по ним, то как правило теплое:)

3. чугунные как раз таки и лопнут. У пвх есть люфт.

4. чур не я :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Замоноличивать ли трубы прямо при заливке фундамента или закладывать гильзы из а/ц труб?

Гильзы полюбому...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема животрепещущая. Я на этапе окончания фундамента,прораб предлагает трубу от дома до септика уже сейчас проложить в земле,чтобы потом не разрывать грунт. Правильно ли это делать сейчас?

И самое главное какую систему кан. делать .У меня 9м. песка в глубину

и нет подвала, с одной стороны не хочется все усложнять , а с другой страшно заиметь проблемы в будущем. Посоветуйте кто-что знает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема животрепещущая. Я на этапе окончания фундамента,прораб предлагает трубу от дома до септика уже сейчас проложить в земле,чтобы потом не разрывать грунт. Правильно ли это делать сейчас?

И самое главное какую систему кан. делать .У меня 9м. песка в глубину

и нет подвала, с одной стороны не хочется все усложнять , а с другой страшно заиметь проблемы в будущем. Посоветуйте кто-что знает.

Если Вы до весны прораба не озадачиваете работой, то, возможно, он хочет на данном объекте оказать как можно больше оплачиваемых услуг. Поэтому, если трубе не грозит излом в виду осадки фундамента, то почему бы и нет. Даже если что-то и не так с тррубопроводом окажется, то пусть оно покажет себя до полного ввода дома в эксплуатацию. Но поточней пусть ответят более опытные форумчане. Особенно о системах.

:Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Внутренняя:

(ссылка устарела)

Наружная:

(ссылка устарела)

 

Сергей 31, спасибо за ссылочку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто-нить из тех, кто уже сделал септик, получал на него разрешение? если да, то какая процедура?

 

Санитарно-эпидемиологический контроль осуществляется при вводе в эксплуатацию частного дома. Не допускается использование выгребных ям открытого типа, т.е. с непосредственным сливом нечистот в землю.

Кроме этого запрещена посадка плодовых деревьев в радиусе 30 метров от такой ямы. Зная, что 99% канализации в частном секторе не соответствет требованиям санстанции можно свести к нолю вредное воздействие "какашек", выпускаемых из частного дома или уличного туалета в грунт, применяя биопрепарат. Биопрепарат перерабатывает органику в жидкость без запаха, чистит яму, а сама жидкость дренажирует без каких-либо экологически вредных последствий. Откачивать ничего ненадо, срок службы туалета или выгребной ямы продливается до бесконечности. Подробнее (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Санитарно-эпидемиологический контроль осуществляется при вводе в эксплуатацию частного дома. Не допускается использование выгребных ям открытого типа, т.е. с непосредственным сливом нечистот в землю.

Кроме этого запрещена посадка плодовых деревьев в радиусе 30 метров от такой ямы. Зная, что 99% канализации в частном секторе не соответствет требованиям санстанции можно свести к нолю вредное воздействие "какашек", выпускаемых из частного дома или уличного туалета в грунт, применяя биопрепарат. Биопрепарат перерабатывает органику в жидкость без запаха, чистит яму, а сама жидкость дренажирует без каких-либо экологически вредных последствий. Откачивать ничего ненадо, срок службы туалета или выгребной ямы продливается до бесконечности. Подробнее (ссылка устарела)

 

я не имею в виду выгребную яму.

с бактериями все понятно.

непонятны нормы и порядок оформления. короче говоря, какими должны быть септик и скважина, чтоб дом ввели в эксплуатацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не имею в виду выгребную яму.

с бактериями все понятно.

непонятны нормы и порядок оформления. короче говоря, какими должны быть септик и скважина, чтоб дом ввели в эксплуатацию.

Акт ввода в эсксплуатацию частного домостроения подписывают, если я не ошибаюсь, представитель госпожнадзора, работник санстанции и председатель районного совета. Если с шампанским, то сотрудник санстанции даже не смотрит в люк септика, хотя должен убедиться в абсолютной герметичости и соответствии СНИП ( подъездные пути для ассенизаторской машины , не менее 3-х кубов объем, санитарная зона и т.д.), если речь идет о выгребной яме. Септик промышленного производства должен быть сертифицирован. Обустроены правильно дренажные поля, опять же, с обязательным применением биопрепарата, имеющего легальное происхождение и имеющего разрешительный пакет документов.

Скважина должна быть паспартизована, оборудована прибором учета, снова читай СНИП, а если не заявлять о скважине никому, то введут в эксплуатацию и так. К сожалению пока чиновники проявляют халатность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению пока чиновники проявляют халатность.

 

)) самое интересное, что я готова сделать все, чтоб они эту халатность не проявляли, а пояснили, как мне держаться в рамках закона.

 

после беседы в сэс, сложилось впечатление, что ВСЕ делают незаконные скважины и септики. на моем садовом участке 20х30 разрешается лишь 30 метров трубчатый колодец, в котором через 3 месяца будут сточные воды из фильтрующего колодца септика (( остальное по нормам не проходит.

 

я же хочу скважину метров 48, там у нас полтавский водоносный слой, а септик с фильтрующим колодцем.

 

и сколько может мне стоить ввод дома "не по спипам"? думаю, шампанское должно быть французским года так 1818 ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)) самое интересное, что я готова сделать все, чтоб они эту халатность не проявляли, а пояснили, как мне держаться в рамках закона.

 

после беседы в сэс, сложилось впечатление, что ВСЕ делают незаконные скважины и септики. на моем садовом участке 20х30 разрешается лишь 30 метров трубчатый колодец, в котором через 3 месяца будут сточные воды из фильтрующего колодца септика (( остальное по нормам не проходит.

 

я же хочу скважину метров 48, там у нас полтавский водоносный слой, а септик с фильтрующим колодцем.

 

и сколько может мне стоить ввод дома "не по спипам"? думаю, шампанское должно быть французским года так 1818 ))

Вы ошибаетесь, намного дешевле, будут благодарны 200 грн.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот сегодня ходили в местную раду. сказали, чтоб мы не портили себе кровь и полюбовно договорились с соседями. а в остальном им до лампочки. ну и норма одна: 13 метров от соседних септиков.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважина от септика - 20 метров минимум (СанПиН).

Септик от дома - 5 метров минимум и дренажный колодец - 8 метров (СанПиН).

 

Если скважина глубиной 48 метров то попадания нечистот из септика в скважину не может быть никак.

 

Для согласования в СЭС нужен проект дома с нанесением санитарных зон скважины и септика.

 

Для согласования в администрации - просто проект дома и документы землеотвода

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважина от септика - 20 метров минимум (СанПиН).

Септик от дома - 5 метров минимум и дренажный колодец - 8 метров (СанПиН).

 

Если скважина глубиной 48 метров то попадания нечистот из септика в скважину не может быть никак.

 

Для согласования в СЭС нужен проект дома с нанесением санитарных зон скважины и септика.

 

Для согласования в администрации - просто проект дома и документы землеотвода

 

Slava, благодарю! Аквантис занимается соглосованием документов? напишите в личку ваш номер, пожалуйста.

Змінено користувачем Тигра
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема животрепещущая. Я на этапе окончания фундамента,прораб предлагает трубу от дома до септика уже сейчас проложить в земле,чтобы потом не разрывать грунт. Правильно ли это делать сейчас?

И самое главное какую систему кан. делать .У меня 9м. песка в глубину

и нет подвала, с одной стороны не хочется все усложнять , а с другой страшно заиметь проблемы в будущем. Посоветуйте кто-что знает.

 

 

Скважина от септика - 20 метров минимум (СанПиН).

Септик от дома - 5 метров минимум и дренажный колодец - 8 метров (СанПиН).

 

Если скважина глубиной 48 метров то попадания нечистот из септика в скважину не может быть никак.

 

Для согласования в СЭС нужен проект дома с нанесением санитарных зон скважины и септика.

 

Для согласования в администрации - просто проект дома и документы землеотвода

 

Оба процитированных поста имеют одну общую сторону - куда будут идти стоки и какие колодцы или скважины у соседей.

9 метров песка довольно хороший фильтр, но если есть вблизи колодцы - септик должен быть хорошим. 48 метров вашей скважины это классно, а если у соседей 10 то каково им? вы знаете направление течений в ваших горизонтах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...