Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ввод в эксплуатацию по новому (постановление КМ № 1035 от 09.09.09 г.)

Юрий_Киев

Рекомендовані повідомлення

№ 1035 от 09.09.09 г. «Об утверждении Временного порядка принятия в эксплуатацию законченных строительством частных жилых домов усадебного типа, дачных и садовых домов с хозяйственными сооружениям и зданиями, возведенных без разрешения на выполнение строительных работ».

Согласно документу все частные дома усадебного типа, построенные без разрешения в период с 5 августа 1992 г. по 1 января 2008 г., могут быть приняты в эксплуатацию органами Госархстройинспекции на основании соответствующего заявления от физлица, построившего объект, до 31 декабря 2010 г.

При этом к заявлению о принятии в эксплуатацию домов общей площадью до 200 кв. м и с максимальной высотностью до двух этажей, а также с хозяйственными сооружениями площадью не более 100 кв. м необходимо приложить справку о согласовании принятия в эксплуатацию, выданную в местном исполнительном органе власти, а также техпаспорт дома, выданный в БТИ.

Для принятия в эксплуатацию домов общей площадью до 350 кв. м с хозяйственными сооружениями площадью не более 150 кв. м к заявлению и вышеуказанным документам необходимо приложить документ, подтверждающий право собственности или пользования земельным участком, на котором расположен дом, а также отчет о техосмотре на соответствие госстандартам и строительным нормам. При этом для домов площадью свыше 350 кв. м техосмотр заменяется техническим обследованием здания.

Сертификат о соответствии здания государственным строительным нормам выдается физлицу после предоставления всех необходимых документов в органы Госархстройинспекции, а также после уплаты штрафа за самовольное строительство и за выдачу сертификата.

 

(ссылка устарела)

 

Как им пользоватся а то у меня комнатка и гараж не введены в эксплуатацию.

Змінено користувачем Olex
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот документ еще не вступил в силу. (Набрання чинності вiдбудеться 15.10.2009)

zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1035-2009-%EF

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть юристы на форуме подскажите. В законе есть такая фраза "8. Забудовник несе відповідальність за достовірність поданих документів відповідно до законодавства."

 

К примеру, дом я достроил чуть позже чем 1 января 2008 года, а в заявлении напишу, что дом построен до 1 января 2008 года. Распространяется ли действие данного пункта на достоверность информации написанной в заявлении? И какая ответственность предусмотрена в законодательстве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший вопрос.

Думаю, что дата 1 января 2008 - определяется по техпаспорту БТИ с отметкой самовильна забудова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший вопрос.

Думаю, что дата 1 января 2008 - определяется по техпаспорту БТИ с отметкой самовильна забудова.

 

теоретически, тех паспорт может быть сделан после окончания строительства (что собсно и логично), а в самом тех паспорте я не нашел поля "дата постройки", так что фактически дата постройки определяется лишь самим самостройщиком в поданном заявлении. (я к сожалению не уверен на 100%, но ОЧЕНЬ хочу, чтобы это было именно так :) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что насчет тех кто построился после 01.01.2008? У меня сейчас идет отделка, дом еще полностью не готов. Но уже подумываю вводить его в эксплуатацию. Есть разрешение сельсовета на постройку дома и госакт на землю. Есть вообще смысл что то начинать сейчас до 15-го?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскажите, пожалуйста, подходит ли для даной Постанови гаражный бокс в гаражном кооперативе?

Построен давно а принять в эксплуатацию и приватизировать никак не удается из-за слишком сложной процедуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Росте за полезную информацию. И все же кто-то знает что делать тем кто построился после 01.01.2008?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все же кто-то знает что делать тем кто построился после 01.01.2008?

 

А что такое построился - а если продолжается внутренняя отделка? Это ведь по-большому счету можно и ремонтом записать?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А точка 01.01.08 скорее всего связана с возможным предстоящим введением (повышением) налога на недвижимость, о котором уже несколько лет говорили. Если введут с 01.01.11, то как раз три года получится от 2008 - срок давности налоговых обязательств.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А точка 01.01.08 скорее всего связана с возможным предстоящим введением (повышением) налога на недвижимость, о котором уже несколько лет говорили. Если введут с 01.01.11, то как раз три года получится от 2008 - срок давности налоговых обязательств.

Какая разница когда построился, право собственности возникает после того как получено свидетельство и зарегистрировано, отсюда и возникает налог.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть юристы на форуме подскажите. В законе есть такая фраза "8. Забудовник несе відповідальність за достовірність поданих документів відповідно до законодавства."

 

К примеру, дом я достроил чуть позже чем 1 января 2008 года, а в заявлении напишу, что дом построен до 1 января 2008 года. Распространяется ли действие данного пункта на достоверность информации написанной в заявлении? И какая ответственность предусмотрена в законодательстве?

Я не юрист, поэтому не судите строго. Если буквально читать, то получается, что вы несете ответственность за достоверность документов, которые подаете. Заявление - ИМХО не документ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я уже бросился собирать бумажки. На следующей недели придут из БТИ, а в сельсовете сказали что эту тему будут обсуждать на сессии (не понятно: кому то могут дать справку, а кому то нет?) и предложили зайти к концу месяца.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На следующей недели придут из БТИ

А расценки на свои услуги БТИ не озвучило Вам? А то у нас это похоже информация по секретности оспоставимая с гостайной:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ооо, да БТИ это веселая песенка - все соки высмокчут!!!

 

не знаю в чем прикол этой реплики :)

поехали в БТИ (очереть знатная), написали заявление, оставили свой контактный номер телефона, уплатили в кассу денежку, прошло пару недель и нам позвонили

поехали забрали тетку обмерщицу с БТИ и привезли в дом, она с рулеткой обмеряла дом с наружи, потом каждую комнату внутри, толщину стен, записала из чего строили, высоту потолков, из чего кровля, какие окна...

на черновую бумажку куда все это записывали указали отдельно стоящий гараж, колодец и выгребную яму, и кусок забора который на тот момент был готов...

Никаких намеков и придирок вообще небыло!!!

Прошло еще две недели и мы забрали паспорт на дом

Правда дом ввели в эксплуатацию в прошлом году, но не думаю что произошли сильные изменения в работе БТИ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ооо, да БТИ это веселая песенка - все соки высмокчут!!!

Если вы приходите с таким настроем, то так оно и будет. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пошел в сельсовет : 1. они еще не видели этого распоряжения, пришлось подарить свою распечатку :)

2. провтыкал я и не увидел, что у меня в тех паспорте оказывается есть колонка - год постройки и там стоит 2008г, соответственно под действие не попадаю :( (это к вопросам выше, как определяется год постройки. если нет тех паспорта - то при его составлении с ваших слов техник заполняет, а я, видимо когда в прошлом году его делал, правду и сказал - уж ни как не предвидел, каким это боком мне выльется.)

Теперь вопрос, на сколько реально изменить год постройки в тех паспорте ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роз‘яснення щодо прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом приватних житлових будинків садибного типу, дачних та садових будинків з господарськими спорудами і будівлями, споруджених без дозволу на виконання будівельних робіт

 

 

15 жовтня 2009 року набрала чинності постанова Кабінету Міністрів України від 9 вересня 2009 року № 1035, якою затверджено Тимчасовий порядок прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом приватних житлових будинків садибного типу, дачних та садових будинків з господарськими спорудами і будівлями, споруджених без дозволу на виконання будівельних робіт (далі – постанова).

 

Об’єкти нерухомого майна, що підпадають під сферу дії постанови поділено на чотири категорії:

приватні житлові будинки садибного типу, дачні та садові будинки з господарськими спорудами і будівлями, споруджені до 5 серпня 1992 року Оформлення права власності на об’єкти нерухомого майна цієї категорії здійснюється на підставі висновку про технічний стан будинку (будівлі), складеного бюро технічної інвентаризації і документу, що засвідчує право власності або користування земельною ділянкою, на якій розташовані об’єкти будівництва.

приватні житлові будинки садибного типу, дачні та садові будинки загальною площею до 200 м2 включно, кількість надземних поверхів яких не перевищує двох, з господарськими спорудами і будівлями загальною площею до 100 м2 включно, які споруджені з 5 серпня 1992 року до 1 січня 2008 року

приватні житлові будинки садибного типу, дачні та садові будинки загальною площею до 350 м2 включно з господарськими спорудами і будівлями загальною площею до 150 м2 включно, які споруджені з 5 серпня 1992 року до 1 січня 2008 року

приватні житлові будинки садибного типу, дачні та садові будинки загальною площею більш як 350 м2 з господарськими спорудами і будівлями, які споруджені з 5 серпня 1992 року до 1 січня 2008 року.

 

Підставою ж для оформлення права власності на об’єкти нерухомого майна другої, третьої та четвертої категорії є сертифікат відповідності таких будівель державним будівельним нормам, стандартам та правилам, який видається інспекцією державного архітектурно-будівельного контролю на підставі заяви забудовника. Звертаємо увагу, що таку заяву має бути подано до 31 грудня 2010 року.

 

Для одержання сертифіката, крім заяви, забудовник подає ще ряд документів, зокрема, документ, що засвідчує право власності чи користування земельною ділянкою, на якій розташований об’єкт нерухомості. При цьому, подання до інспекції вказаного документу є обов’язковим для всіх чотирьох категорій об’єктів нерухомого майна зважаючи на вимоги статті 376 Цивільного кодексу України.

 

Так, житловий будинок, будівля, споруда, інше нерухоме майно вважаються самочинним будівництвом, якщо вони збудовані або будуються на земельній ділянці, що не була відведена для цієї мети, або без належного дозволу чи належно затвердженого проекту, або з істотними порушеннями будівельних норм і правил.

 

Особа, яка здійснила або здійснює самочинне будівництво нерухомого майна, не набуває права власності на нього.

 

Право власності на самочинно збудоване нерухоме майно може бути за рішенням суду визнане за особою, яка здійснила самочинне будівництво на земельній ділянці, що не була їй відведена для цієї мети, за умови надання земельної ділянки у встановленому порядку особі під уже збудоване нерухоме майно (частини перша – третя вказаної статті).

 

Проте, прийняття Урядом постанови не звільняє забудовників від адміністративної відповідальності за самовільне будівництво будинків та споруд, яка передбачена статтею 97 Кодексу про адміністративні правопорушення, і тягне за собою накладення штрафу на громадян від п’яти до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

 

Оформлення та видача сертифіката здійснюється в день пред’явлення документів про внесення плати за видачу сертифіката та сплату штрафу. Датою прийняття приватної будівлі в експлуатацію вважається дата видачі сертифіката.

 

Провідний спеціаліст відділу цивільного

законодавства та реформування

відносин власності Департаменту цивільного

законодавства та підприємництва

В.О. Фесенко

(ссылка устарела)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и не нашла ответ на свой вопрос. Что делать тем кто построился позже 01.01.08? Никто не знает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и не нашла ответ на свой вопрос. Что делать тем кто построился позже 01.01.08? Никто не знает?

Сделать вид, что построились раньше ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Сделать вид, что построились раньше ;)

 

Эх еслиб все так легко было. Я купила участок только в ноябре 2007. Кто ж поверит что я за месяц управилась. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не поверит, и потому для вас обычный порядок по самострою, если у вас самострой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не поверит, и потому для вас обычный порядок по самострою, если у вас самострой.

 

А какой у нас "обычный" порядок по самострю? Где можно посмотреть (почитать) есго?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...