Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конфигурация дома для строительства в 2-е очереди (поэтапно)

Dushes

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, ув. форумчане.

 

Ломаю голову над проеком и прошу вас поделиться мыслями на тему: какая конфигурация дома позволяет строится поэтапно, в 2-е очереди. Сперва допустим 60 кв.м. и заселится а потом (когда появятся средства и желание продолжить) достроить еще столько же или больше. Необходимость есть как можно быстрее съехать в свой дом, но не хотелось бы строить летнюю кухню, а потом заново начинать строить с нуля...

 

Прошу к дискуссии! Всем буду очень признателен!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, ув. форумчане.

 

Ломаю голову над проеком и прошу вас поделиться мыслями на тему: какая конфигурация дома позволяет строится поэтапно, в 2-е очереди. Сперва допустим 60 кв.м. и заселится а потом (когда появятся средства и желание продолжить) достроить еще столько же или больше. Необходимость есть как можно быстрее съехать в свой дом, но не хотелось бы строить летнюю кухню, а потом заново начинать строить с нуля...

 

Прошу к дискуссии! Всем буду очень признателен!:beer:

 

На мою думку конфігуранію може бути любою. Але чим простіше тим краще. Головне щоб стіна будинку зі сторони майбутньої прибудови була прямою без виступів, зламів, перепадів рівнів і т.д.(це зпростить задачу) Плюс, треба забезпечити безболісне примикання даху, щоб не прийшлось розбирати. А головне - необхідно проектувати так, як будинок буде виглядати в майбутньому. Щоб не виглядало як "приліпок"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а заодно еще и заложить в стену примыкания в необходимых местах перемычки в местах обустройства проемов (дверей), вернее даже - сделать сразу проемы дверей и заложить их оттельно,дабы потом упростить обустроество примыкания строений...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, ув. форумчане.

 

Ломаю голову над проеком и прошу вас поделиться мыслями на тему: какая конфигурация дома позволяет строится поэтапно, в 2-е очереди. Сперва допустим 60 кв.м. и заселится а потом (когда появятся средства и желание продолжить) достроить еще столько же или больше. Необходимость есть как можно быстрее съехать в свой дом, но не хотелось бы строить летнюю кухню, а потом заново начинать строить с нуля...

 

Прошу к дискуссии! Всем буду очень признателен!:beer:

 

...и про фундамент не забудьте...желательно делать весь и сразу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, с фундаментом могут быть нюансы... если вылить фундмент и нагрузить только одну его сторону - ему - фундаменту, в зависимости от погодных условий и т.п. может присницца кирдык...

ненагруженная часть может всплыть, а нагруженная, просесть...после окончания второй очереди такой фундамент может быть переломан (но это так - мои ламерские рассыждения, лучше с конструкторами поговорить по этому поводу...

 

А вообще, как вариант - рассмотрите П образную застройку - одну ногу построили - потом вторую и сделали перемычку - у Вас и ПАТИО получится....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, с фундаментом могут быть нюансы... если вылить фундмент и нагрузить только одну его сторону - ему - фундаменту, в зависимости от погодных условий и т.п. может присницца кирдык...

ненагруженная часть может всплыть, а нагруженная, просесть...после окончания второй очереди такой фундамент может быть переломан (но это так - мои ламерские рассыждения, лучше с конструкторами поговорить по этому поводу...

 

А вообще, как вариант - рассмотрите П образную застройку - одну ногу построили - потом вторую и сделали перемычку - у Вас и ПАТИО получится....

 

Либо изначально создавать три этапа. Начать с средней части - самой большой и закончить двумя меньшими.

Насчёт просесть - там же не три этажа из бетона лить будут... вряд ли... но просчитать - не помешает...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько человек будет жить в доме на первом этапе и сколько на втором?

 

На первом этапе буду жить я с женой и маленький ребенок.

Дом хотим одноэтажный. Я вижу сначала кухню-гостинную совмещенную, санузел, если удастся - детскую. Со временем надеюсь будут еще дети, и планирую 2 детские, родительскую спальню. Может гостинная с кухней посредина под двухскатной крышей, а потом по бокам нарастить...спальни...но будет гостинная проходной...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во, порисовал, может что то в этом роде - размер секций 6Х10 - тамбур-котельная 4Х4 - крыша - де факто - двускатная, а поэтапно - 2-е односкатных с холодным чердаком...

915087690_2-.thumb.JPG.947d1d4cca81f9d76c18d1252945089f.JPG

1726830435_2.JPG.0d0667b1fe7a8943f77dc17012796c31.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот как-то так:)

 

не плохо... но при этом много лишних стен.

 

Надо делать гораздо проще - сначала строить центральную большую часть здания, которая в последствии станет гостиной и кухней.

А фундамент всё равно сделать весь... если построить сначала центр, то при правильной симметрии левой и правой частей ни какой просадки не будет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не плохо... но при этом много лишних стен.

 

Надо делать гораздо проще - сначала строить центральную большую часть здания, которая в последствии станет гостиной и кухней.

А фундамент всё равно сделать весь... если построить сначала центр, то при правильной симметрии левой и правой частей ни какой просадки не будет...

Просто хочется разделить дом на "общественную" зону и "приватную", не делать проходную гостиную:rolleyes:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во, порисовал, может что то в этом роде - размер секций 6Х10 - тамбур-котельная 4Х4 - крыша - де факто - двускатная, а поэтапно - 2-е односкатных с холодным чердаком...

 

Спасибо, отличная идея):beer: отопление планирую электрическое, так что вместо котельной - гардероб. :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот как-то так:)

 

Спасибо) я по работе черчу в автокаде инженерные сети...но чтоб так быстро изобразить набросок плана))))браво!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто хочется разделить дом на "общественную" зону и "приватную", не делать проходную гостиную:rolleyes:.

 

Согласен. Вот и будет - центральная: часть прихожая-холл+гостиная и кухня, левая(допустим) - одна спальная, права - другая.

А пока, центральную часть можно спроектировать со съёмными перегородками и жить там до момента дальнейшего продолжения строительства.

При этом можно очень интересные архитектурные решения применить как по кровле, так и по фасаду здания.

Мне нравится интересное развитие этой ситуации, так как давно уже идут споры-разговоры о "принципах не спешного экономного строительства" и данный случай - один из вариантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня полностью устраивает такой вариант как 1-й этап, в качестве достройки хотелось бы слева симетричную что-ли часть правого крыла, но большая гостинная как-бы уже есть...спальня и кабинет, или 2 спальни может...как их лучше между собой сообщить..?

2etap1.jpg.bbd5ce6658048132d95d2b4ffc15d7e4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нравится интересное развитие этой ситуации, так как давно уже идут споры-разговоры о "принципах не спешного экономного строительства" и данный случай - один из вариантов.

Да, вот мне тоже очень интересной показалась задачка придумать домик в два (3-4) этапа, чтоб на каждой стадии он был по своему "законченный" и во время продолжения строительства минимально вмешиваться в жизнь уже построенной части.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, вот мне тоже очень интересной показалась задачка придумать домик в два (3-4) этапа, чтоб на каждой стадии он был по своему "законченный" и во время продолжения строительства минимально вмешиваться в жизнь уже построенной части.

 

Как по мне: очень важно на первом этапе заложить весь фундамент...Это и должно быть точкой остчёта.

Что бы потом не объединять кровли, их было бы здорово сделать односкатные в разных направлениях.

И вполне возможно что получится не что из "органической архитектуры"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот прикол двухэтапного строительства - ра расстоянии в метр строяттся два дома под двускатными крышами, потом меж ними пространство остекляется, а под крыши монтируется желоб их нержавейки!! видел фотки - прикольно, но думаю не для наших широт, хотя там вроде как на альпийские луга похоже...))) не могу найти ссылку на это.. в журнале видел
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот прикол двухэтапного строительства - ра расстоянии в метр строяттся два дома под двускатными крышами, потом меж ними пространство остекляется, а под крыши монтируется желоб их нержавейки!! видел фотки - прикольно, но думаю не для наших широт, хотя там вроде как на альпийские луга похоже...))) не могу найти ссылку на это.. в журнале видел

 

Получится вместо одной общей стены для двух секций - две: теплопотери, и потеря площади в пятне застройки на ровном месте...а в лотках никакой проблемы не вижу...для наших широт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, там было остекление меж домами и лоток, просто железяка из нержавейки - у нас надо ее упеплять, ибо будет дубарь зимой... там просто переходы не закрываются...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, ув. форумчане.

 

Ломаю голову над проеком и прошу вас поделиться мыслями на тему: какая конфигурация дома позволяет строится поэтапно, в 2-е очереди. Сперва допустим 60 кв.м. и заселится а потом (когда появятся средства и желание продолжить) достроить еще столько же или больше. Необходимость есть как можно быстрее съехать в свой дом, но не хотелось бы строить летнюю кухню, а потом заново начинать строить с нуля...

 

Прошу к дискуссии! Всем буду очень признателен!:beer:

предлагаю "выгнать коробку". так как должно будет быть в полном размере. Крышу сделать временную. отделочные работы не обязательно делать на всем этаже, а лишь там где будете жить. С появлением денег - разбираете крышу(материал используется в постройке новой) и делаете все согласно генерального плана)). Стоимость "коробки" не высока, есть смысл сразу ее сделать что-б потом не заниматься пристройками...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще интересно можно построить центр из кирпича или подобного материала а пристройки из бруса ....
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предлагаю "выгнать коробку". так как должно будет быть в полном размере. Крышу сделать временную. отделочные работы не обязательно делать на всем этаже, а лишь там где будете жить. С появлением денег - разбираете крышу(материал используется в постройке новой) и делаете все согласно генерального плана)). Стоимость "коробки" не высока, есть смысл сразу ее сделать что-б потом не заниматься пристройками...

 

не экономично. будет желание - докажу...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще интересно можно построить центр из кирпича или подобного материала а пристройки из бруса ....

 

а почему бы и нет... не вижу проблем ни каких.

Главное - всё рассчитать ЗАРАНЕЕ и делать проект на весь комплекс строений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...