Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оформление самостроя (строительная амнистия) 2015 - 2019

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

После дарственной Ваша дочь получила самоволку 2016 года.

Что с этим теперь делать :unknown: с амнистией пролетаете.

Теоретически - сдать в общем порядке (оформление, как на новое строительство + штраф за строительные работы без документов и эксплуатацию не введенного в эксплуатацию) или через суд Питання прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом об'єктів 10 пункт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие сейчас суммы штрафов? Если есть связи в архитектуре можно ли тех.паспорт просто переделать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по моей ситуации кто может.

Есть самострой (реконструкция) построен реально в 2014году, но после этого была оформлена дарственная в конце 2016года на дочь, и в документах самостроя не было, мы сказали что как все было по старому тех. паспорту так и есть. Сходил в бти там спросили про дату права собственности, а она ж с 2016го года, получается я пролетаю с амнистией? Как можно это решить, дом на продажу, хочется чтобы перед продажей все было узаконено.

Пойдите от обратного. Закажите в архитектурной фирме Эскиз намерений, в котором покажете все что настроили как планируемое, получите разрешение на строительство. Выждите время как бы на строительство. Сделайте новый техпаспорт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие сейчас суммы штрафов? Если есть связи в архитектуре можно ли тех.паспорт просто переделать?

96 статья

Вернуть в 2014 невозможно, т.к. в реестре Вы 2016-м со старыми размерами и сканкопией старого техпаспорта.

Возможен вариант из предыдущего поста(только не просто техпаспорт, а стройпаспорт, уведомление, техпаспорт, декларация о вводе в эксплуатацию) в случае, если ДАБИ не выходит на проверку при регистрации уведомления или есть связи)). Кстати, архитектура, БТИ и ДАБИ это разные конторы;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие сейчас суммы штрафов? Если есть связи в архитектуре можно ли тех.паспорт просто переделать?

 

Чего то я запуталась,если сейчас амнистия,штрафы всё таки надо платить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего то я запуталась,если сейчас амнистия,штрафы всё таки надо платить?

Є спрощена система до 4 серпня 1992 року.

Є амністія за період 5 серпня 1992 року по 9 квітня 2015 року. А є штрафи з 10 квітня 2015 року по сьогодні

 

Добавлено через 4 минуты

96 статья

Вернуть в 2014 невозможно, т.к. в реестре Вы 2016-м со старыми размерами и сканкопией старого техпаспорта.

Возможен вариант из предыдущего поста(только не просто техпаспорт, а стройпаспорт, уведомление, техпаспорт, декларация о вводе в эксплуатацию) в случае, если ДАБИ не выходит на проверку при регистрации уведомления или есть связи)). Кстати, архитектура, БТИ и ДАБИ это разные конторы;)

 

Будівельний на самовільне 2016 ніхто не дасть. Спочатку в ДАБІ за штрафом добровільно (якщо не помиляюсь 4,5 тис.грн.), а тоді після оплати в архітектуру за будівельним паспортом, повідомлення про початок і т.д по процедурі

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос почти решен, оказалось у меня летняя кухня которую я увеличил в старых документах была без указания площади, была площадь только дома который не трогали, поэтому можно было строить хоть 50м.кв. Но я все равно попросил знакомых чтобы узнали сколько стоит переделать тех. паспорт чтобы было все по феншую ).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, я запутался.

 

Сегодня забрал ТП. Без отметки архитектуры. Но дата ТП 12.12.2018 года.

Плюс ко всему, в БТИ предупредили, что ДАБИ сейчас рубит паспорта где постройки заходят на межу или стоит рядом. мол, нарушены нормы. (см. скрин).

У меня есть письмо от 15-го года, от архитектуры, что дом построен согласно ДБН-ов, все норм...

Проясните, пожалуйста. Хочу со сл. недели подавать в ДАБИ местную.

 

И да, еще внесли пристройку а1 как самоволку к дому отца (построен и сдан в эксплуатацию в 88-м). Как с ней быть и какие нюансы по оформлению?

765393488_viberimage2019-02-2216_56_02.thumb.jpg.f6f8892e8953031d6e0f9cf4ccc4186a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой то странный техпаспорт...

Обычно в примітке штампа самоволки потом вписывают номер декларации и дату сдачи.

[spoiler=Развернуть]Після одержання суб'єктом господарювання інформації про прийняття в експлуатацію об'єкта будівництва у примітку раніше проставленого штампа уноситься запис номера та дати документа про прийняття в експлуатацію. { Абзац сорок дев'ятий пункту 3.2 розділу 3 в редакції Наказу Міністерства регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства N 2 ( z0113-13 ) від 08.01.2013 }

 

Постройки до 92 года самоволкой не являются, на них просто изготавливается техпаспорт и регистрируется. Их вписали в штамп - нужно переделывать техпаспорт. Если будете вписывать в декларацию, чтобы сдать, могут отказать, т.к. такие постройки не подлежат вводу а эксплуатацию. Регистраторы тоже не зарегистрируют с штампом "самочинно"

Отметка про обстеження без информации про архитектуру - есть такая? Дата на ней должна быть после 18 января. Штамп на отметке Инженера, а не техника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой то странный техпаспорт...

Обычно в примітке штампа самоволки потом вписывают номер декларации и дату сдачи.

[spoiler=Развернуть]Після одержання суб'єктом господарювання інформації про прийняття в експлуатацію об'єкта будівництва у примітку раніше проставленого штампа уноситься запис номера та дати документа про прийняття в експлуатацію. { Абзац сорок дев'ятий пункту 3.2 розділу 3 в редакції Наказу Міністерства регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства N 2 ( z0113-13 ) від 08.01.2013 }

 

Постройки до 92 года самоволкой не являются, на них просто изготавливается техпаспорт и регистрируется. Их вписали в штамп - нужно переделывать техпаспорт. Если будете вписывать в декларацию, чтобы сдать, могут отказать, т.к. такие постройки не подлежат вводу а эксплуатацию. Регистраторы тоже не зарегистрируют с штампом "самочинно"

Отметка про обстеження без информации про архитектуру - есть такая? Дата на ней должна быть после 18 января. Штамп на отметке Инженера, а не техника.

 

Сори, мало что понял ((

строение а1 может попросить внеси в техпаспорт не как самоволка? мол было построено в период с 88 по 92й?? блин, перед этим в 15м году делал ТП, так там просто нарисовали и не пометили как самоволка. Сделали блин медвежью услугу в коммунальном БТИ.

 

На верхний дом есть ТП, он введен в эксплуатацию. Вводится нижний.

Не понял на счет отметки... Штам отметка архитектуры отсутствует на ТП. но дата стоит 12.12.18

 

По печати сказали- мол у нас там лицензия, статус Эксперт, должны принять...

700706777_viberimage2019-02-2219_12_25.thumb.jpg.540c357633ad193db6acbd725d0d0ee1.jpg

907804327_viberimage2019-02-2219_12_2225.thumb.jpg.b82e4aa8c41e12c88784069a2e305242.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Предоставьте им документы о вводе в эксплуатацию а1, чтобы они его убрали из штампа "самочинно" (хотя, они же коммунальные, у них за 88 год должна быть эта информация)

 

Отметка для амнистии: первая это старая(с архитектурой), вторая новая. Проставляется на листе техпаспорта, где схема участка. Заполняются наименование самоволок и ставятся печати-подписи-дата. Возможно у ваших и договор с вашим ДАБИ про техника (пока Киев не прознал о таком нарушении))

Третье фото-как это выглядело в одном из КПБТИ нашей области.

f477124n85.thumb.jpg.58de87679eb1902d49144ed533418dea.jpg

f477124n91.thumb.jpg.446ed9a1355a3d64063a4c20928b5f86.jpg

1773844433_.thumb.jpg.6f36eb8f3f4fb114804a9e2dd0402f08.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Предоставьте им документы о вводе в эксплуатацию а1, чтобы они его убрали из штампа "самочинно" (хотя, они же коммунальные, у них за 88 год должна быть эта информация)

 

Отметка для амнистии: первая это старая(с архитектурой), вторая новая. Проставляется на листе техпаспорта, где схема участка. Заполняются наименование самоволок и ставятся печати-подписи-дата. Возможно у ваших и договор с вашим ДАБИ про техника (пока Киев не прознал о таком нарушении))

Третье фото-как это выглядело в одном из КПБТИ нашей области.

 

Спасибо!

Ну, строение а1 построено в принципе позже 92го. там нечего предоставить. я к тому, что его бы просто не указывать, что оно самоволка. типа построено, например, в 91м, самовольно... Или я не так понимаю ограничение построек до 92го?

По отметке - блин, нигде такой нету. Не ставили они мне. а деньги я уплатил уже и забрал. Просто на форуме инфа была, что отметку отменили дескать и все. Или они (БТИ) сами ее ставить должны??

А что делать с датой ТП?

Я так понял, надо

1. пойти попросить исправить а1 (убрать из самоволки).

2. Потребовать поставить отметку (что для этого нужно, кстати).

3. Просить проставить дату ТП после 18.01.19го?

 

Так? что-то еще?

Блин, их там послушать - так лапшу какую-то вешают, отмахиваются, конкретики не говорят... чувствую придется ругаться еще. Паспорт, кстати, обошелся 5100 аж. ((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если построен после 92 (могут быть нюансы, но не видя всех документов оценить ситуацию нереально), то самоволка, тоже сдавать в эксплуатацию вместе со своим домом(в декларации к своему будівництву добавляйте реконструкцію....расписывать что это и как, к сожалению, времени нет)))

 

Отметку не отменили...АРХИТЕКТУРУ В ОТМЕТКЕ отменили. Народ, читайте внимательно сообщения на форуме.

 

Дата техпаспорта нормальная, дата на отметке после 18 января должна быть.

Отметку ставит БТИ, нужно об этом с ними сразу договариваться. Могут отказаться ставить, если нормы нарушены. Можете пробовать применить свое письмо их архитектуры в этом случае.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если построен после 92 (могут быть нюансы, но не видя всех документов оценить ситуацию нереально), то самоволка, тоже сдавать в эксплуатацию вместе со своим домом(в декларации к своему будівництву добавляйте реконструкцію....расписывать что это и как, к сожалению, времени нет)))

 

Отметку не отменили...АРХИТЕКТУРУ В ОТМЕТКЕ отменили. Народ, читайте внимательно сообщения на форуме.

 

Дата техпаспорта нормальная, дата на отметке после 18 января должна быть.

Отметку ставит БТИ, нужно об этом с ними сразу договариваться. Могут отказаться ставить, если нормы нарушены. Можете пробовать применить свое письмо их архитектуры в этом случае.

 

Теперь понял. Спасибо. Да они там что-то не хотели ставить, мол зазоры малые. Я сказал что есть письмо, что построено по ДБНам. А потом (я уже понял что не так понял ситуацию), я им сказал - что печать не надо мол, они и не поставили, но, я так понимаю, и не поставили отметку, что должны были поставить (после 18-го которою).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь понял. Спасибо. Да они там что-то не хотели ставить, мол зазоры малые. Я сказал что есть письмо, что построено по ДБНам. А потом (я уже понял что не так понял ситуацию), я им сказал - что печать не надо мол, они и не поставили, но, я так понимаю, и не поставили отметку, что должны были поставить (после 18-го которою).

Отметка может быть в виде печати/штампа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отметка может быть в виде печати/штампа.

 

 

А БТИ обязаны ставить эту отметку? тем более, если есть письмо с архитектуры (правда 15го года)?

Я ради этого по-сути и заказывал новый ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данные:

-есть в бородянском р-не приватизированная часть дома, также приватизированный участок.

- к части дома была сделана пристройка с мансардой, по взаимному согласию с соседями, пристройка по метражу больше чем сама часть дома.

- сделаны хоз постройки и пр. временные строения на участке, которые не отмечены в приватизационном документе.

 

Хочу:

- найти специалиста который поможет это все узаконить.

 

Цель:

- возможность беспроблемной продажи.

заранее спасибо всем кто откликнется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае отказ, наверное, по этому пункту:

3.25*.....Для догляду за будівлями і здійснення їх поточного ремонту відстань до межі сусідньої ділянки від

найбільш виступної конструкції стіни треба приймати не менше 1,0 м. При цьому повинно бути

забезпечене влаштування необхідних інженерно-технічних заходів, що запобігатимуть стіканню

атмосферних опадів з покрівель та карнизів будівель на територію суміжних ділянок

www.minregion.gov.ua/wp-content/uploads/2017/12/14.1.-DBN-360-92.-Mistobuduvannya.-Planuvannya-i-za.pdf?fbclid=IwAR2vt-tebpO0AVVzz_C-fbutF_uwPjsWWJHpban5qMdnj_2OFYbnnhykZ8g

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае отказ, наверное, по этому пункту:

3.25*.....Для догляду за будівлями і здійснення їх поточного ремонту відстань до межі сусідньої ділянки від

найбільш виступної конструкції стіни треба приймати не менше 1,0 м. При цьому повинно бути

забезпечене влаштування необхідних інженерно-технічних заходів, що запобігатимуть стіканню

атмосферних опадів з покрівель та карнизів будівель на територію суміжних ділянок

www.minregion.gov.ua/wp-content/uploads/2017/12/14.1.-DBN-360-92.-Mistobuduvannya.-Planuvannya-i-za.pdf?fbclid=IwAR2vt-tebpO0AVVzz_C-fbutF_uwPjsWWJHpban5qMdnj_2OFYbnnhykZ8g

 

Спасибо.

Померял в одном месте - 1,6м до забора. водосток есть. )

Во втором нет соседнего участка, земля города.

 

А как это фактически решается? на плане нет размеров, они типа на глаз определили. Они должны выехать на место и сделать замер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, где бюджетнее можно заверить копию акта на землю?

Мне у частного нотариуса заверили за 50 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, где бюджетнее можно заверить копию акта на землю?

И разве не нужна копия паспорта?

 

Для нот заверения нужен оригинал паспорта (сегодня как раз заверял).

Для подачи документов в ЦНАБЕ сказали, что ни паспорт ни код не нужны.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, где бюджетнее можно заверить копию акта на землю?

И разве не нужна копия паспорта?

 

Завірить може орган що видав (безкштовно), в даному випадку відділ Держкомзему, або нотаріус за $

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто то сталкивался с узакониванием самостроев на дачном участке ??? Или может тему видел похожую ? Спасибо!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...