Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

похож на подарок запорожью

 

Согласен, я тоже так подумал.

Вот Подарок Запорожью из справочника:

1235841567_pz-10.jpg

Лист такой же, без выреза, как и винограда Jarik-а. И ягода очень похожа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С вашего позволения я не буду следовать вашим советам. Во-первых, потому что они не объективны и противоречивы, а во-вторых, штамбовая формировка винограда - один из способов выращивания его в северных регионах в не укрываемой культуре. Когда я был еще школьником запомнилась статья в одном журнале, где описывался опыт одного садовода, выращивающего укрывные сорта винограда в Муроме с формированием штамба. А Муром, по широте выше Киева.

От того, что я вырежу все ветки кроме одной на штамбе его толщина от этого не изменится

 

Добавлено через 4 минуты

похож на подарок запорожью :

Срок созревания - ранне-средний (120-130 дней);

Масса грозди - 800 - 1000 грамм, отдельные до 2,5 кг;

Масса ягоды - 12-16 грамм (25 х 33) и более отдельные достигают 20-25;

Кусты - сильнорослые;

Морозостойкость -24°С;

Устойчивость к болезням - высокая.

 

Подарок Запорожью, FVC-3-3 (FV-6-6 х (V-70-90 х R-65)). Выведен в ОВ "Виноградная Элита" (Украина). Автор Ключиков Е.Н. Срок созревания 120-130 дней. Сила роста куста большая. Вызревание побегов хорошее. Ягода зелено-белая, овальная, весом 10-12 г и более (до 25 грамм), 25 х 33, вкус гармоничный, мякоть мясисто-сочная, шкурка тонкая. Семян 1-3. Гроздь очень крупная, конические или цилиндро-конические, массой 800-1100 грамм и крупнее (до 2,5 кг), плотные, реже рыхлые, нарядные. Опытные виноградари рекомендуют обрывать листья перед созреванием, для улучшения цвета ягоды. Висит до заморозков. Сахаристость 15-18 процентов, кислотность 6-8 г/л. Плодоносных побегов 60-75 процентов. Количество гроздей на плодоносный побег 1,6-2,0. Нагрузка на куст 35-40 глазков. Укореняемость черенков очень хорошая - саженцы получаются сильнорослые. Совместимость с подвоями и сортами хорошая. Вступает в плодоношение на второй год после посадки, реже на 3-й. Обрезка плодовых лоз на 8-12 глазков. При недогрузе способен дать урожай на пасынках. Склонен к перегрузу, следует нормировать. Если допустить перегрузку куста урожаем, ягода теряет свои вкусовые качества, становится водянистой. Осы повреждают умеренно. Хорошая засухоустойчивость. Морозостойкость -24°С. Устойчивость к грибным болезням 2,0-2,5 балла. С функционально-женским типом цветка, требует подсадки опылителя. Опыляется хорошо. При обработке гибберелином ягоды удлиняются, и большенство ягод становятся бессемянными, увеличивается масса ягоды и грозди. Стабилен, урожаен. Отличается высокой транспортабельностью и лежкостью ягод. При сильных дождях ягода может растрескиваться.

 

 

 

мой папа в Запорожье как раз выращивает виноград дачным методом (как у вас) - и тинек и шось выросте. Так отлично виноградного сока с Лоры до 40 литров добывает. С двух кустов. посаженых - для беседки.

Похож. Опылителя рядом никакого нет, ничем не обрабатываю, куст действительно очень сильнорослый, плети выкидывает до 5 метров, созревает рано, сильно бьют осы(в прошлом году пришлось снять чуть созревшим).

Не так чтобы у меня совсем "дачный метод", я пытаюсь соблюдать основные правила типа полярности и горизонтальности, но без фанатизма. Во-первых, очень много путанной и противоречивой информации (данная ветка - очень красноречивый пример тому), а во-вторых тенек действительно не помешает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том что виноград выращивают как ребенка, у кого много времени тот и залюбить может, кто не обращает внимания - то же растут. А вообще с виноградом нужно просто чувствовать- хорошо ему или нет, ну и мат.часть тоже не помешает. У меня при посадке все село смеялось :"нифига у вас не получится", но ничего я подожду, почитаю, потренеруюсь. но у меня большая проблема для выращивания винограда - грунтовые воды 0,7 -0,5 м. но пока этой весной пропали только те кусты которые полностью были в воде больше 2-х месяцев.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С вашего позволения я не буду следовать вашим советам. Во-первых, потому что они не объективны и противоречивы

Так никто ж и не неволит. Каждый сам хозяин своих тараканов! ;)

 

Только вот пытаться укрывной сорт винограда выращивать как неукрывной? Ваше личное дело. Получится - отпишитесь на форуме. Будет интересно посмотреть отчет.

 

А насчет необъективности - конечно, я высказал свое субъективное мнение - а как возможно иначе?

 

Я привел фото своего 1-летнего винограда, выращенного так, как описал - и где там проявились увиденные Вами противоречия?

 

Как обещал, сфоткал сегодня вышеприведенный в качестве примера исправленный куст:

 

26972330n.jpg

 

26972332n.jpg

 

26972333n.jpg

 

Конечно, и сам я это вижу - я не удалил лишние завязи и кисти получились рыхлые. В следующем году буду уже регулировать.

 

Общий вид виноградника:

 

26972335n.jpg

 

И убрал первый урожай сливы Рейнклод Белый. Было немного - десятков пять вот таких слив:

 

26972336n.jpg

 

Добавлено через 6 минут

но у меня большая проблема для выращивания винограда - грунтовые воды 0,7 -0,5 м. но пока этой весной пропали только те кусты которые полностью были в воде больше 2-х месяцев.

 

Кстати, комрад Траст спрашивал тут у меня, как ему лучше посадить виноградник на участке с высоким УГВ. Я ему ответить не смог - мой участок на бугорке. Может Вы, Елена, поделитесь своим опытом поподробнее?

 

Добавлено через 6 минут

Сфоткал лист своего Подарка Запорожью. Сравните.

 

Да, Ваш лист явно отличается и от листа Jarik-а и от листа на приведенном мною фото из справочника...

 

У меня такого сорта нет. Ничего веского не могу сказать.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Может Вы, Елена, поделитесь своим опытом поподробнее?

 

 

А какой опыт?, пока печальный, два хороших куста просто сопрели в труху, причем хорошо перезимовав перед этим, а потом пришла вода и тю-тю.

абидно -да.

Я садила в зиму , садила по правилам, яма -метр кубический - засыпала свежим перегноем потом землей, потом садила под южную стенку ямы саженцы и засыпала, сразу укрывала на зиму землей см 15 сверху.

Винограду 3 года, сорта разные 2 лоры, 2 кеши, 2 талисмана, 2 кодрянки, 2 подарка запорожью. Теперь минус 1 талисман и 1 ПЗ.

Виноград садила исключительно по случаю, заказывал папа другу саженцы, а потом тот отказался . Выбрасывать было жалко, вот и посадила. Но ... ничто садящий, все Господь - взращивающий. После посадки за зиму изучила матчасть, заставила мужа сделать шпалеру. Короче -растет, а шо ему сделается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, комрад Траст спрашивал тут у меня, как ему лучше посадить виноградник на участке с высоким УГВ. Я ему ответить не смог

Сходил я по Вашей ссылке:хороший ресурс виноградарей. Как я понял, в моём случае (посажу на пригорке, где УГВ даже весной не ближе 1 метра) не критично. Только меньше поливать. Главное, что не стоячая солонцовая вода. А так кое у кого даже родники бьют на огородах.:)

 

Там же советуют под каждым будущим местом посадки черенка локально делать насыпи в простейшей опалубке. Ну это если совсем вода близко, а лозу вырастить хочется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а лозу вырастить хочется.

 

Все у Вас получится! Главное - начать!

Подберете к осени сорта, почитаете про особенности осенней посадки, а "длинными зимними вечерами", до начала следующего сезона, поизучаете вопрос, особенно формовку (ИМХО, именно это самое главное). Тем более, первый сезон ничего особо и делать не надо - поливать и брызгать. Формовкой - уже на 2-й сезон. В первый сезон и шпалера не обязательна - можно привязать к кольям.

Вон у Елены А. хоть 2 куста пропало, так 8 осталось. Зато появился безценный опыт!

У меня на метровом черноземе 4 посадки саженцев (кустами они так и не успели стать) пропало, пока не начал вникать в теорию. Хотя и до этого что-то читал, но сути не понял.

В общем, успехов Вам в этом деле!

 

А СВОЙ виноград - повкуснее магазинного\базарного! Это, конечно, мое субъективное мнение ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas, по фоткам у Вас на участке винограда чистенько, как часто занимаетесь прополкой?

 

Весной обработал почву мотокультиватором (писал об этом в посту №9).

И пару раз пропалывали посаженные рядом с виноградником и между рядами (пока кусты молодые - были посажены лук и спаржевая фасоль) овощные грядки, заодно сорняки и возле винограда посбивали.

 

Конечно, по-уму, надо мульчировать, но пока руки не дошли :(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Эх, надо было в названии темы еще и сад упомянуть! Ну ладно, отдельной темы по моему саду открывать не буду, описывать буду здесь.

 

Потихоньку, по мере созревания, собираем урожай. Сигналки ранних сортов винограда (Кодрянка, Лора, Тимур, Мускат Летний) уже съели, дозревают:

- Кеша:

 

26972346n.jpg

 

- Мускат Белый:

 

26972347n.jpg

 

- Кодрянка+Восторг:

 

26972349n.jpg

 

Практически созрел персик - плоды по 80-120 грамм:

 

26972351n.jpg

 

С начала недели уже собрали 3 ведра. Вот вчерашнее, третье:

 

26972358n.jpg

 

Слегка загорели на солнце яблоки Ренет Симеренко - им еще зреть до начала октября (дерево в позапрошлом году сильно погрызли зайцы. Замазал садовым варом - пока держится. Надеюсь зарастет рана):

 

26972352n.jpg

 

Хорошо видно, как зреют плодовые почки на груше Выставочная - в следующем году, надеюсь, будет первое цветение, а если повезет - и плодоношение :) :

 

26972354n.jpg

 

Показала свои плоды посаженная прошлой весной ремонтанная малина Полка:

 

26972355n.jpg

 

Посаженные прошлой осенью рядок малины Болгарский Рубин и два рядка бесшипной ежевики разрослись и полегли на землю. Сделал для них вчера шпалерки (проволоку не успел натянуть):

 

26972357n.jpg

 

Сегодня натяну проволоку и подвяжу побеги.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, надо было в названии темы еще и сад упомянуть!

Попросите модераторов, они изменят название как вам надо.

Практически созрел персик - плоды по 80-120 грамм:

Не отличишь от крымских.;)

Показала свои плоды посаженная прошлой весной ремонтанная малина Полка:

Выращивайте. Я как займусь огородом, куплю у Вас черенков.:beer: Без малины жизни не вижу.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попросите модераторов, они изменят название как вам надо.

Спасибо за подсказку. Попросил.

 

Не отличишь от крымских.

Спасибо за комплимент! Но этом году, к сожалению, я пожадничал - нужно было снять половину, или хотя бы треть, завязей - были бы крупнее. А так довольно много (% 20) мелких - по 50-60 грамм.

 

 

куплю у Вас черенков

Я с большим удовольствием нарежу корневых черенков и отправлю на указанный Вами адрес, и даже без денег :beer: (я пока себе на жизнь другим зарабатываю), но, т.к. профессионально этим не занимаюсь, никакой гарантии всхожести дать не могу.

Я бы советовал купить саженцы в каком-нибудь местном питомнике, там и саженцы районированы. Для себя, например, я остановился на местном, в харьковской области, питомнике "Ягодка" yagodka.kharkov.ua/ - что клубнику у них покупал, что малину - пересортицы не заметил - растения выросли один в один как на картинке. Покупал у них и пару саженцев фундука, но до плодов они еще не доросли. Правда, по инфе с ихнего сайта, розничной рассылкой они не занимаются - только партиями не менее 1000 шт. саженцев, что конечно, для индивудуального сада слишком много. :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто знает, а надо ли укорачивать у винограда плети? А то на моем они повымахивали метров по 3,а где и по 4. На лозе по 2 грозди.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с большим удовольствием нарежу корневых черенков и отправлю на указанный Вами адрес, и даже без денег

Со своего сада огорода нельзя растения без денег давать, хоть чисто символически, но плату берут, меня так дедушка учил, что бы прирост был.

И все-таки, когда освобожу место для малины, попрошу у Вас черенков. :rolleyes: Я как покупала участок, сразу увидела на нем место для домика, винограда, инжира и малины. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда освобожу место для малины, попрошу у Вас черенков.

Да без проблем! В конце сентября, начале октября буду обрезать малину и могу и корневых черенков накопать.

 

хоть чисто символически

Ну разве что так:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто знает, а надо ли укорачивать у винограда плети? А то на моем они повымахивали метров по 3,а где и по 4. На лозе по 2 грозди.

 

Вполне можно укорачивать и доже нужно до приемлемой длины (по высоте шпалеры).

Правда, может повыпускать пасынки - так их тоже обрезать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна из моих слив мне совсем не нравится - покупал как Десертную Раннюю, а плоды-сигналки, несколько штук в этом году дала, - непонятно, что - какая-то венгерка, кислая и не вкусная :(. А на соседнем брошенном участке - растет шикарная слива - без всякой обработки и обрезки - все живые ветки (а засохших больше, чем живых) облеплены круглыми синими сливами отличного вкуса!

В общем, решил перепривить свое недоразумение - корень-то хороший!

Две недели назад, в понедельник 29 июля (уже по книжкам предельно крайние сроки для прививок) привил 3 глазка на нижние боковые веточки, обмотал пищевой скреч-пленкой:

 

26972360n.jpg

 

26972361n.jpg

 

Вчера открыл прививки. Две вроде прижились:

 

26972364n.jpg

 

26972370n.jpg

 

Одна, увы, нет - отвалилась, как только размотал пленку:

 

26972368n.jpg

 

Ну и 66% приживаемости - тоже хороший результат ;)

 

Обмазал прививки садовым варом - теперь уже весна покажет, как они прижились!

 

Натянул на новые шпалерки оцинкованную проволоку и подвязал малину и бесшиплую ежевику:

 

26972371n.jpg

 

Не спеша зреют зимние яблоки Айдаред:

 

26972373n.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за развитие темы..Пока. к сожалению, нет практических вопросов..Очень здорово, что включили инфо о саде..:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за развитие темы..Пока. к сожалению, нет практических вопросов..Очень здорово, что включили инфо о саде..:)

Спасибо! Я рад, что есть такие благодарные читатели :rolleyes:

 

Я, конечно, по своим основным родам деятельности (в армии - вооружение, сейчас на пенсии - ИТ в телекоммуникациях) весьма далек от строительства и садоводства с виноградорством, и то, что для меня новое открытие - для сведующего, профессионального человека - простая банальность, которая даже не стоит упоминания, как само собой разумеющееся. Но, может быть, тем и хорош мой опыт, что я описываю здесь иногда банальности, которые для меня далеко не банальности, и даю фото своего сада как есть, вот как получилось у меня, так и показываю. Если кто увидит какие огрехи - буду рад любой критике :beer:

 

И благодарен администраторам сайта, что удовлетворили мою просьбу и дополнили название этой темы :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в 1 декаде августа верхушки молодых саженцев винограда нужно прищепывать. Это как? :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в 1 декаде августа верхушки молодых саженцев винограда нужно прищепывать. Это как? :rolleyes:

 

Рост побегов идет из т.н. коронки - верхушки побега, на которой постоянно образуются новые узли и листья. Если пальцами отщипнуть эту верхушку или просто ее раздавить - она перестанет образовывать новые узлы и листья, т.е. побег перестанет рости (новых узлов не будет, будет небольшой рост за счет расширения уже имеющихся междуузлий). После прищипывания побег будет утолщатся и будет простимулирован рост пасынков, которые надо выламывать (пока маленькие) или вырезать. Суть всего этого - вырастить к осени толстый (толщиной в основании не менее 7мм) побег без ветвистости, будущий рукав. А весной на его нижней части (от земли до нижней проволоки шпалеры) выщипать почки, а на верхней части (выше нижней проволоки) оставить три почки, остальное обрезать. Этот "хвостик" с тремя почками привязать горизонтально к нижней проволоке.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рост побегов идет из т.н. коронки - верхушки побега, на которой постоянно образуются новые узли и листья. Если пальцами отщипнуть эту верхушку или просто ее раздавить - она перестанет образовывать новые узлы и листья, т.е. побег перестанет рости (новых узлов не будет, будет небольшой рост за счет расширения уже имеющихся междуузлий). После прищипывания побег будет утолщатся и будет простимулирован рост пасынков, которые надо выламывать (пока маленькие) или вырезать. Суть всего этого - вырастить к осени толстый (толщиной в основании не менее 7мм) побег без ветвистости, будущий рукав. А весной на его нижней части (от земли до нижней проволоки шпалеры) выщипать почки, а на верхней части (выше нижней проволоки) оставить три почки, остальное обрезать. Этот "хвостик" с тремя почками привязать горизонтально к нижней проволоке.

 

Я этого не знала и когда увидела как муж сестры обрывает их то накричала на него:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два моих куста винограда - неизвестного сорта: продавец заверял, что сорта он попутал, но один из них розовый, а другой белый столовые сорта с хорошим вкусом. Поверил, оказалось - напрасно: выросло два одинаковых куста с синими плодами, похожими на Восторг.

В общем, решил перепривить. Прочитал в Инете, что до середины августа можно прививать глазком "зеленое на зеленое" и, собственно, технологию этого дела.

У соседки, которая давно занимается виноградом, срезал по зеленому побегу с сортов Розовый Фламинго, Юбилей Херсонсеого Дачника и ... название третьего сорта забыл..., но не страшно - уточню потом.

 

Срезал почку с полоской древесины, при этом резал сверху вниз и нижний срез вторым резом под бОльшим углом сделал в виде небольшого клинышка. положил в чистую воду:

 

26972377n.jpg

 

На прививаемой лозе срезал кусочек стебля такой же длины, с гнездом под клинышек прививки, и приложил прививку. Клинышек вошел в гнездо и прививка держалась сама:

 

26972374n.jpg

 

Обмотал полоской пищевой скреч-пленки:

 

26972376n.jpg

 

Аналогично привил еще две лозы:

 

26972380n.jpg

 

26972382n.jpg

 

Теперь через две недели узнаю - прижились или нет.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два моих куста винограда - неизвестного сорта: продавец заверял, что сорта он попутал, но один из них розовый, а другой белый столовые сорта с хорошим вкусом. Поверил, оказалось - напрасно: выросло два одинаковых куста с синими плодами, похожими на Восторг. ....

 

Восторг вроде как белый сорт винограда, и синими никогда не был.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...