Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очень сильный конденсат (всё течёт на холодном чердаке)

juste

Рекомендовані повідомлення

Не занимайтесь вредительством:). Уже одни со своим "несущественно" и "так сойдет" отметились у ТС.

Читайте внимательно:

- не было пароизоляции вообще, положили от без выходности сверху балок, уверен, о герметичности речи даже не шло.

- кирпич наглухо к стропилам, смысл что то куда то врезать, не разобрав кладку?

И еще, по поводу переоценки пароизиляции. Человек, как пишут умные книжки, выделяет примерно 40-50гр влаги в час - дышыт, потеет, извините, пукает.. Умножте на количество проживающих, добавте санузлы с унитазами и ваннами, кухню с ее варками и парками, влажную уборку, стирку, горшки с цветами...

Это литры влаги в сутки и куда ей? Про диффузию водянных паров рассказывать не буду. Вентиляция это замечательно и хорошо, но без качественной пароизоляции - та самая ...опа которую ТС и наблюдает.

 

Не кричите . Это не скромно. Разговоры о пароизоляции сидят в печени. Есть ветка. Там распинайтесь. Влажность элементарно меряется. И потом вы знаете что у ТС на втором этаже? Деревянные балки( стропила) в кирпичной кладке или бетоне для вас новость? Давайте совет демонтировать все с учетом перекрытия и пригласив вас сделать все путем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не кричите . Это не скромно. Разговоры о пароизоляции сидят в печени. Есть ветка. Там распинайтесь. Влажность элементарно меряется. Деревянные балки( стропила) в кирпичной кладке или бетоне для вас новость? Давайте совет демонтировать все с учетом перекрытия и пригласив вас сделать все путем.

 

Во-первых, я не кричу, у меня в конце предложений нет восклицательных знаков.

Во-вторых, я ни где не собираюсь распинаться, не надо меня никуда посылать, что бы не быть посланным самому - отвечаю на вопросы форумчанина в его теме.

В третьих, при чем здесь балки и стропила в бетоне (хотя стропила в бетоне ни разу не видел), разуйте глаза, речь идет о зазоре для прохода воздуха снизу, по периметру чердака, воздуха необходимого для вентиляции чердачного пространтсва.

В четвертых, если не доходит, идите с теми пионЭрами в... по Раневской)))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В четвертых, если не доходит, идите с теми пионЭрами в... по Раневской)))

 

Мы не хамим? Последний аргумент. Вы такой же гость в ветке как и я. Не берите на себя лишнее. Бо послать вас мне тоже не тяжело.

 

Кроме чтения теории нужно хоть немного поупражняться в практике. Не всегда совпадает. Ну и не переоценивать свои знания. Пробелы всегда найдутся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчанам огромное спасибо за участие, мне важны все мнения что бы докопаться до истины мое крышной беды.

Почитав всё возникло несколько вопросов:

1. Могут ли мне помочь, а может кто-то уже и монтировал так называемые аэраторы для металлочерепичных крыш, например: https://www.youtube.com/watch?v=KMnVkpBaZPc

2. Может ли спасти положение дополнить 150мм утеплителя ещё 100-кой перпендикулярно имеющимся балкам с продухом по верху, по такой теории:

3. Ещё у меня после переезда в дом была проблема, сне попадал на чердак залетая под конёк (прилагаю фото), после этого мы конёк посадили на клейкую, похоже герметичную основу.... наверное это тоже было не верно, но сугробы снега на чердаке это было сурово...)

629768274_0927.thumb.jpg.f1701e765f6b01a9ca2b5f1e8f4ab13b.jpg

794984735_0926.thumb.jpg.1834a4fb9194da66ac6acefbef6f624d.jpg

DSCN9541.thumb.JPG.fb01a989e245ab9fd550e38d53fb43e0.JPG

DSCN9542.thumb.JPG.d39f1566f9f0f5219a32a317e50b6f8b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[/b]

 

Откуда? По какому периметру?

 

Добавлено через 3 минуты

3. Ещё у меня после переезда в дом была проблема, сне попадал на чердак залетая под конёк (прилагаю фото), после этого мы конёк посадили на клейкую, похоже герметичную основу.... наверное это тоже было не верно, но сугробы снега на чердаке это было сурово...)

 

Не верно. Конек садится на коньковый уплотнитель. Через него тоже вентиляция. И пленка под коньком разрезается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда? По какому периметру?

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Не верно. Конек садится на коньковый уплотнитель. Через него тоже вентиляция. И пленка под коньком разрезается.

 

Вы знаете, уже точно и не помню, но предполагаю это и был коньковый уплотнитель, я уже тогда был перепуган снегом и с кем-то наверняка советовался на что его посадить ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, уже точно и не помню, но предполагаю это и был коньковый уплотнитель, я уже тогда был перепуган снегом и с кем-то наверняка советовался на что его посадить ))

 

Типа поролона.

 

Добавлено через 2 минуты

[quote=juste;4495260

2. Может ли спасти положение дополнить 150мм утеплителя ещё 100-кой перпендикулярно имеющимся балкам с продухом по верху, по такой

 

Это не изменит кардинально. Просто так нет потерь тепла по сквозным швам утелителя. Главное швы со смещением. У вас так и сделано.

 

Минуточку. У вас в подписи "Проектирование котеджей". ??????????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы не хамим? Последний аргумент. Вы такой же гость в ветке как и я. Не берите на себя лишнее. Бо послать вас мне тоже не тяжело.

Вы нормальный? Кто, куда и кого начал посылать?

Кроме чтения теории нужно хоть немного поупражняться в практике. Не всегда совпадает. Ну и не переоценивать свои знания. Пробелы всегда найдутся.

Между у меня уж 9 лет.

И почему я не удивлен... Вам еще практиковаться и практиковаться

Не верно. Конек садится на коньковый уплотнитель. Через него тоже вентиляция. И пленка под коньком разрезается.

Что Вы несете, какой уплотнитель, какая пленка, где разрезается(((((

:рукалицо:

 

 

PS

juste, делали Вам дебилы и дегенераты, с совком и с рубероЛЬЮ под шифером в голове, причем все, от пароизоляции до "замуровывания' Шурика воздушного канала под свесом крыши кирпичем по самое не хочу

читайте пост №23. Все остальное от лукавого.

До свидания:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выскажу свое мнение дилетанта. Вентиляция холодного чердака состоит из 2 моментов: вентиляции пространства (узкого) между черепицей и гидробарьером и вентиляции пространства от перекрытия до барьера.

1) Вентиляция пространства между черепицей и барьером обеспечивается обычно тем, что воздух может попасть в этот зазор внизу кровли -- в районе свеса, и выйти выше по кровле - на коньке или в специальных аэраторах. В данном случае случае вход воздуха затруднен тем, что применена подшивка без вентиляционных отверстий, а выход затруднен отсутствием вентилируемого конька. В итоге конденсат, выпадаемый на обратной стороне черепицы, там и остается, и вызывает проблемы с обрешеткой и самой черепицей.

2) Вентиляция чердачного пространства обеспечивается использованием супердиффузионной мембраны- она не пропускает воду, но пропускает изнутри наружу влажный пар. В данном случае, насколько вижу, применена пароизоляционная пленка поверх стропил, что неверно - влажному теплому воздуху некуда из чердака деваться, он конденсирует снизу на паробарьере (он холоднее остальных частей чердака), отсюда замокание стропил - последствия очевидны. Надо обеспечить вентиляцию подчердачного пространства через отверстия во фронтонах - надо глянуть по нормам, их размер должен быть 1/200 или 1/500 от площади чердака.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И почему я не удивлен...

 

Если вы уже выучили что такое обноска, то можно изучить вопрос с коньковым уплотнителем.

Змінено користувачем Romb
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Минуточку. У вас в подписи "Проектирование котеджей". ??????????

 

Жена действительно занимается ландшафтным дизайном, когда-то пытались добавить услугу проектирования коттеджей на взаимовыгодных условиях с компанией, но всё угасло, как-то не убрал из подписи, редко бываю на форуме...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляция холодного чердака для Днепра - отверстие в каждой стене не менее 1/500 от площади чердака( пункт 2.64 ДБН В.2.2-15-2005 Жилые здания). У Вас не меньше 100 м2 площадь, то есть всего должно быть окошек на 100(площадь)/500*4 (стороны) = 0.8 м2. Сейчас 0.25*0.25*4 = 0.25 м2, и то с 2 сторон. Как минимум надо увеличить продуваемость чердака отверстиями в стенах.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

juste

Первая причина возникновения конденсата это скромное утепление чердачного перекрытия, причем на фото видно что еще не равномерное. Добавьте с верху еще минимум 100мм-150мм и накройте с верху на утеплитель или ветробарьер или не дорогую мембрану. Пленки на утеплителе лучше сохраняют в нем инертность воздуха, теплый воздух медленно поднимается и остывает в толщине утеплителя тем самым, проходя через мембрану, температура его выравнивается с окружающей средой и он не выпадает в конденсат.

Какая пленка не была бы под кровлей (дорогая/дешевая) конденсат бы образовывался на обратной стороне только по причине недостаточного утепления.

Вентиляция у Вас, я так понял, есть в виде продухов. Этого НА ХОЛОДНЫХ ЧЕРДАКАХ должно хватать. Дополнительно в коньке между стропилами прорежьте гидроизоляцию в нескольких местах, если не будет хватать вентиляции на чердаке или пару аэраторов. Но уверен что как только утеплитесь конденсат уйдет.

Утепляете только те помещения, которые отапливаются. Утепление холодных помещений результатов ни дают, только сделаете хуже.

Желаю удачи.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут я тоже немного не понимаю...у меня стропила наглухо зашиты огнеупорным кирпичом (на фото), подшито всё пластиком, зашито пенопластом, правильное ли это вообще исполнение, что нет доступа воздуха к чердаку на свесах крыши.

 

а маєте фото з інших ракурсів

дах у Вас дуже подібний до того що я собі робитиму після морозів, було б цікаво пороздивлятися

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фронтонах делаем окна(слуховые) размером не менеее 0,5*1,0 и на противоположных то же самое и все выдувает)))) Пенопласт на фасаде не пропускает пар и окна тоже вот он и прет весь на чердак. не будете выпускать будете в бане. когда пеноблок наберет критическую влажность пойдет и плесень
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а маєте фото з інших ракурсів

дах у Вас дуже подібний до того що я собі робитиму після морозів, було б цікаво пороздивлятися

 

Вот пожалуйста ракурсы...)

DSCN0262.thumb.JPG.91414fcfda36a5d284558da85e30ce9e.JPG

DSCN0187.thumb.jpg.23cb82bb7ebfa3f74d8a46f2e69ee6a8.jpg

DSCN0191.thumb.jpg.3131f04982362be8b2b3b572e68e0ef2.jpg

DSCN0204.thumb.JPG.98d0726f5a411bc8e92ce7767c04b803.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фронтонах делаем окна(слуховые) размером не менеее 0,5*1,0 и на противоположных то же самое и все выдувает)))) Пенопласт на фасаде не пропускает пар и окна тоже вот он и прет весь на чердак. не будете выпускать будете в бане. когда пеноблок наберет критическую влажность пойдет и плесень

 

Спасибо, имеется в виду в этих местах окна!?

DSC_3029.thumb.JPG.876d183ed7af96d365d4ff5942d2d761.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, имеется в виду в этих местах окна!?

 

Не а. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD

 

nashprorab.com/frontony-domov-foto/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Тьху то чёт я недочитал...) сорри

Ничего себе окна :o и их надо ж чем-то прикрыть декоративно, верно!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге, я так понимаю, всему причина неправильная пленка над стропилами и недостаточная вентиляция. А если б вместо "целофана" была смонтирована с.д. мембрана, все было бы хорошо?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всему причина неправильная пленка над стропилами и недостаточная вентиляция

Всему причина - отсутствие герметичной пароизоляции, которая должна теплый влажный воздух в помещении отграничить от дерева и утеплителя. Её место -под балками перекрытия, сразу за отделкой потолка.

И её нужно поставить именно туда, даже если придется похерить отделку.

Потом утеплитель, сверху на утеплитель - мембрану.

А потом смотреть на вентиляцию чердака. При необходимости - сделать больше площадь вент. окошек

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге, я так понимаю, всему причина неправильная пленка над стропилами и недостаточная вентиляция. А если б вместо "целофана" была смонтирована с.д. мембрана, все было бы хорошо?

Пленка в этом случае имеет второстепенную если не троестепенную причину))

В холодных чердаках мембрана как "мембрана" вообще не работает, поэтому пока нет утеплителя между стропилами не важно какая пленка стоит. Есть специализированная такая как антиконденсат, но опять же причину возникновения конденсата на поверхности она не устраняет.

А причина только в недостаточном утеплении и недостаточной вентиляции.

Продухи устанавливаются в верхнем уровне чердака, или аэратор, или способом прорезания гидробарьера в коньке. Но при прорезании ГБ под конек необходимо установит коньковую ленту. Паралоновый уплотнитель уже не тот центр тяжести ибо... ибо... да... да... но нет)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всему причина - отсутствие герметичной пароизоляции, которая должна теплый влажный воздух в помещении отграничить от дерева и утеплителя. Её место -под балками перекрытия, сразу за отделкой потолка.

И её нужно поставить именно туда, даже если придется похерить отделку.

Потом утеплитель, сверху на утеплитель - мембрану.

А потом смотреть на вентиляцию чердака. При необходимости - сделать больше площадь вент. окошек

 

Хорошо, а как же замена кровли на металлочерепицу в старых домах? Вот друг поменял кровлю на мет.чер. никаких пленок снизу(в комнатах где ремонт) не ставил. При укладке черепицы, на старые стропила кинули какую то клеенчатую мешковину и никакого конденста на ней нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...