Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор электрогенератора

zgnatyuk

Рекомендовані повідомлення

просто хотел высказать тенденции

А зачем?

 

У вас зелеными буквами написано "Консультант форума". Я пришла за консультацией по генераторам. Давать её или нет-ваше право, но я не просила рассказать мне о моих тенденциях, понимая, что вы не только консультант, но и лицо заинтересованное. Ваши коллеги, консультанты форума, без сарказма рассказа о тенденциях, дали информацию, на основании которой я могу сделать выбор, опираясь на свой бюджет. А на основании тональности сообщений я могу сделать выбор того, к кому буду стучаться за генератором, а кому не стОит волноваться. Я крайне редко прошу консультаций на форуме. Если я пришла за информацией и советом, значит мне это надо и я надеюсь на лояльность консультантов форума. Сообщения о тенденциях отбивают желание делать это в профильных темах.

 

И чуть немного о газе.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас зелеными буквами написано "Консультант форума"

это принуждение?. извините, не подумал, расслабился я

Спасибо.

обращайтесь, я еще много чего знаю, но никому ничего не обязан!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это принуждение?. извините, не подумал,

Это заметно

У вас зелеными буквами написано "Консультант форума". Я пришла за консультацией по генераторам. Давать её или нет-ваше право

обращайтесь,

:lol::lol::lol:

Консультант- это не только буковки зелёненьким в подписи, это ещё и соответствие этим буковкамЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Консультант- это не только буковки зелёненьким в подписи, это ещё и соответствие этим буковкам

100% вы правы. прошу забрать у меня почетное имя консультанта, я не достоен.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же говорил, что по теме генераторов особо нечего обсуждать... : ) Все довольно просто.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто, потому что вы на этом, простите, "собаку съели" :). Для меня, пока, есть ещё белые пятна на карте. Но благодаря этой теме и мнениям форумчан и знакомых, с опытом разных генераторов, "пятен" всё меньше.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что по теме генераторов особо нечего обсуждать.

Обсуждать нужно целесообразность работы электрокотла от генератора. ИМХО: - это не нужно. А если его откинуть - все становится в 10 раз дешевле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсуждать нужно целесообразность работы электрокотла от генератора. ИМХО: - это не нужно. А если его откинуть - все становится в 10 раз дешевле.

 

дак я ж и говорю, умерить аппетит, подойти рационально, проверить возможности распределения - а нет, не тем тоном сказал))) а другим тоном так все верно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если его откинуть - все становится в 10 раз дешевле.

Этот вывод сделан уже из практики или вы , пока, на этапе раздумий о нужности генератора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок полностью на электричестве. Нужен генератор, работающий на сжиженном газе. И можно ли подключить генератор, когда стройка давно завершена? Ввод электричества в дом 3-х фазный. Летом нужно, чтобы работал холодильник, СВЧ, духовка, варочная, бойлер, скважина, интернет. Зимой-электрокотёл и ТП. Проблемы с перебоями электричества начались в последние год-полтора. Не так, чтобы и часто, но это очень действует на нервы, особенно, если до этого три отключения за 4 года минут на двадцать- уже было событием. Последний раз, электроэнергия отсутствовала 16 часов. Причём, спрогнозировать сколько по времени будет обесточен участок невозможно.

С учётом электроотопления и ТП - трёхфазный на 12+кВт и, видимо, дизель, так как газгольдер ставить вы вряд ли имеете желаете.

12+кВт на газу будет выпивать стандартный 27л газовый баллон за несколько часов.

 

Хотя, ИМХО, с такими вводными можно глянуть в сторону альтернативных источников отопления(дровяной/газовый котёл, тепловой насос)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С учётом

Не думаю, что всё так печально. В доме есть каминофен. Бойлер не завязан на электрокотёл. В свете того, какой информацией поделились адекватные консультанты и форумчане, сталкивающиеся с генератором, круг задач сузился до рациональной достаточности его использования.

 

Тепловой насос и другие альтернативы-нет. Я не вникала в тему ТН, но разве, чтобы из него извлечь какие-то кВт, разве ему не нужен источник питания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловой насос и другие альтернативы-нет. Я не вникала в тему ТН, но разве, чтобы из него извлечь какие-то кВт, разве ему не нужен источник питания?
Конечно, нужен. Но преимущество ТН в том, что он выдает, в теории, примерно, 1:3 тепловой энергии - то есть, для 15 кВт тепла ему нужно 5 кВт электричества.

круг задач сузился до рациональной достаточности его использования

Если вернуться к начальному списку:

Летом нужно, чтобы работал холодильник, СВЧ, духовка, варочная, бойлер, скважина, интернет. Зимой-электрокотёл и ТП
- самые мощные и энергоемкие потребители - варочная, скважина и электрокотел. Если ограничиться одной комфоркой и отказаться от электрокотла, должно хватить 5-6 кВт (а какая, кстати, площадь теплого пола? - он, обычно, 200 Вт на квадратный метр).

Если всё, кроме электрокотла - это порядка 10 кВт

С электрокотлом - 16 кВт и выше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вернуться к начальному списку:

- самые мощные и энергоемкие потребители - варочная, скважина и электрокотел. Если ограничиться одной комфоркой и отказаться от электрокотла, должно хватить 5-6 кВт (а какая, кстати, площадь теплого пола? - он, обычно, 200 Вт на квадратный метр).

Если всё, кроме электрокотла - это порядка 10 кВт

С электрокотлом - 16 кВт и выше.

По списку.

1. Варочную можно исключить. Во-первых, она домино (индукция) и используется, в основном. для чайника и по мелочам , вроде вареники и яйца сварить.

2. ТП-честно, точной цифры не знаю. Дом 130 квадратов, пола нет там, где он не нужен- кухня, остров. диван, шкафы и тыды. Точную цифру надо смотреть по схемам, а приблизительно квадратов 100-110.

3. Остаётся скважина, бойлер - он отдельный, холодильник, свет-инет. Электрокотёл запитан только на водяной ТП, но в доме есть каминофен, которого достаточно для обогрева дома.

У меня из головы не идёт фраза моей знакомой. которая поставила генератор на всё, что можно. большой и дорогой. По итогу использования, как резервного источника, не частого использования, было сказано, что такое купили по не знанию. сейчас бы на свет и воду какой-то не дорогой бытовой. А, автоматику отключила, по итогу. Но там генератор бензиновый.

Пока изучала запуск-ручной или автоматический, обнаружила ещё один способ- электрозапуск. Я правильно понимаю, что это запуск вручную. но просто щёлкаешь кнопкой? Понимаю, что вопрос звучит смешно. но мне проще спросить на таком примитивном уровне и потом идти от простого к сложному, чтобы понять суть и не пропустить нюансы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю, что это запуск вручную. но просто щёлкаешь кнопкой? Понимаю, что вопрос звучит смешно. но мне проще спросить на таком примитивном уровне и потом идти от простого к сложному, чтобы понять суть и не пропустить нюансы.

Не совсем.

Электростарт в генераторе - это типа как в автомобиле примерно запуск двигателя. Можно использовать совместно с автоматикой (контроллер АВР) или не использовать автоматику, запуская ДГУ самостоятельно (кнопка, ключ и т.п.).

А ручной старт - это "дёргалка" условно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем.

Электростарт в генераторе - это типа как в автомобиле примерно запуск двигателя. Можно использовать совместно с автоматикой (контроллер АВР) или не использовать автоматику, запуская ДГУ самостоятельно (кнопка, ключ и т.п.).

А ручной старт - это "дёргалка" условно.

 

Но это в дизеле так просто. Ключик повернул. А в бензине ещё и с умом нужно, заслоночку там подергать правильно.....

А кнопочку сделать, уже автоматика выйдет почти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ручной старт - это "дёргалка" условно.

Про ручной старт я уже наслушалась от "счастливых" обладателей. Меня интересует, если не заморачиваться на АВР, могу ли я, в отсутствие мужа, запустить генератор с помощью электрозапуска?

 

Этот вариант можно рассматривать, но в случае, если он не похож на "дёргалку"?

 

И забыла сказать о замене варочной. Варочную вычёркиваем, на её место ставим СВЧ, но она у меня почти духовка, что по объёму, что по функциям. Если я поняла, то имеет значение мощность того, что вешается на генератор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. ТП-честно, точной цифры не знаю. Дом 130 квадратов, пола нет там, где он не нужен, приблизительно квадратов 100-110.

Он точно ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ? Если водяной - он работает от котла, его можно не учитывать. Там только циркуляционные насосы по 100 Вт каждый.

Я правильно понимаю, что это запуск вручную. но просто щёлкаешь кнопкой?
Точнее, запускается поворотом ключа. С таким запуском справитесь. Просто рядом с генератором нужно будет повесить памятку:

1. открыть топливный краник

2. закрыть воздушную заслонку

3. повернуть ключ - завести станцию

4. плавно открыть заслонку

5. переключить рубильник на щите в положение "генератор"

 

Если это будет "взрослый" дизель с автоматикой, но в ручном режиме - там этого ничего не нужно, просто нажать кнопку.

 

...Ручной запуск - точно не для женских рук. Это для суровых мужиков. Зачатую, без мата вообще не работает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он точно ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ? Если водяной - он работает от котла, его можно не учитывать. Там только циркуляционные насосы по 100 Вт каждый.

У меня их два, ТП:D. В гостевом доме- электрический, а в основном доме водяной ТП плюс электрокотёл Скат на 12кВт. Бойлер отдельно, сам по себе. Речь ведём об основном доме. Хоть гостевой дом 55кв.метров против 130 квадратов основного, но особого смысла сажать гостевой дом на генератор нет. По набору свет-бытовая техника одно и тоже, но в доме есть дровяной каминофен, а в гостевом только электрический ТП. У нас не было зимой отключений, это я так напугана, начиная с весны; и эпизодически было в прошлом году.

Просто рядом с генератором нужно будет повесить памятку:

1. открыть топливный краник

2. закрыть воздушную заслонку

3. повернуть ключ - завести станцию

4. плавно открыть заслонку

5. переключить рубильник на щите в положение "генератор"

Да, спасибо, про инструкцию я уже в курсе.

...Ручной запуск - точно не для женских рук. Это для суровых мужиков. Зачатую, без мата вообще не работает.
Ручной запуск не рассматривается априори.

Посмотрела марку скважинного насоса Grundfos SQ 3-65 (1,4кВт)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот вывод сделан уже из практики или вы , пока, на этапе раздумий о нужности генератора?

С начала 14 года стоит бензиновый китаец на 5.5кВт - пока хватало с головой на все, кроме отопления. На варочной тянет одновременно 2 комфорки, после 3й пытается отрубиться. При этом мать в свои 70 вполне справляется с его запуском и эксплуатацией, когда мы на море улетаем. Съедает за год где то 20-30 литров бензина. Обошелся аж в 300 долларов.

По отоплению как бы тоже есть камин, но за 10-15 часов дом и так не остынет, а на дольше пока не вырубало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрела марку скважинного насоса Grundfos SQ 3-65 (1,4кВт)
У меня тоже 3-65, правда, SQE - с частотным запуском. С ним отлично справляется уже несколько лет бесперебойник US3 - за эти годы генератор ни разу не запускал, только для профилактики. На бесперебойнике у меня коме скважинного два насоса в системе отопления (котел твердотопливный), дежурный свет, роутер и несколько розеток для подзарядки гаджетов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже 3-65, правда, SQE - с частотным запуском.С ним отлично справляется уже несколько лет бесперебойник US3 - за эти годы генератор ни разу не запускал, только для профилактики.

 

Это мне ни о чём не говорит:D. У меня с разделом электрики странные отношения, "копаю до руды" только в случае, если понимаю, что по-другому нельзя. Поэтому всё, что читаю дальше про бесперебойник напоминает мне фразу из "Алисы чудес"- "Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! Всё любопытственнее и любопытственнее!"

Но галочку "изучить" поставила. Задать вопросы в теме было правильным решением- узнала много нового, спасибо. Всё ближе момент покупки и установки:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.Выбираю резервный источник питания для дома. Перечитал форум.Посмотрел цены в интернете.Приглянулись пару генераторов, такие:

1)Бензиновый генератор Hitachi E57

220volt.com.ua/generator-benzinovij-hitachi-e57s/?utm_medium=cpc&utm_source=hotline&utm_campaign=Генераторы&utm_term=Hitachi+E57

2)Генератор бензиновый Briggs & Stratton Pro Max 3500A

220volt.com.ua/generator-benzinovij-briggs-stratton-pro-max-3500a/?utm_medium=cpc&utm_source=hotline&utm_campaign=Генераторы&utm_term=Briggs%26Stratton+Pro+Max+3500A

Прокомментируйте пожалуйста мой выбор или предложите свой вариант.

Критерии: Бюджет 20 тыс.грн. Надёжность . Мощность в номинале от 2,5 КВт. Правильная синусоида(для безпроблемной работы котла).Большой бак.Сервис.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прокомментируйте пожалуйста мой выбор или предложите свой вариант. Критерии: Бюджет 20 тыс.грн. Надёжность . Мощность в номинале от 2,5 КВт. Правильная синусоида(для безпроблемной работы котла). Большой бак.Сервис.

Давайте подойдем к вопросу с другой стороны.

Какие будут нагрузки? Будет ли скважинный насос? Насос полива? Кондиционеры, электроплита, электродуховка, теплые полы, СВЧ, бойлер и др.? Что из оборудования должно работать от генератора, что нет?

Какой ввод в дом - одна или три фазы, сколько ампер?

Где планируете устанавливать генератор - в доме, холодном сарае или на улице?

Нужен ли электростарт, планируете ли автоматику?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но галочку "изучить" поставила.

Немного добавлю о бесперебойниках. Мощные ИБП, которые могут запустить насос скважины - хорошая альтернатива генераторам. Преимущества - их не нужно заправлять, не нуждаются в техобслуживании, бесшумные, переключаются на аккумуляторы при пропаже питания, практически, мгновенно. По цене сопоставимы с хорошими европейскими генераторами.

 

Основных недостатков два:

- ограниченное время резервирования, которое определяется емкостью аккумуляторов и нагрузкой - это могут быть сутки-двое, дальше все равно придется запускать генератор для подзарядки батарей

- ограниченный срок службы аккумуляторов - при правильной эксплуатации порядка 10 лет - для гелевых и AGM батарей.

Сейчас активно внедряют литий-ионные аккумуляторы, у них ресурс в разы выше.

 

 

Тему ИБП для дома сейчас активно развивает Илон Маск - почитайте про Powerwall

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте подойдем к вопросу с другой стороны.

Какие будут нагрузки? Будет ли скважинный насос? Насос полива? Кондиционеры, электроплита, электродуховка, теплые полы, СВЧ, бойлер и др.? Что из оборудования должно работать от генератора, что нет?

Какой ввод в дом - одна или три фазы, сколько ампер?

Где планируете устанавливать генератор - в доме, холодном сарае или на улице?

Нужен ли электростарт, планируете ли автоматику?

 

Нагрузки:холодильник 1 КВт,морозильный ларь 800 Вт,газовый котёл 250 Вт,освещение в доме(300-500 Вт).И это всё что должно работать от генератора.Ввод однофазный 32А. Установка в холодном сарае площадью около 15 кв.м. Автоматику не планирую. Электростарт возможен но необязателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...