Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Звукоизоляция.Проблема.

Марк

Рекомендовані повідомлення

Строю дом и возникла проблема. Пол сделал из деревянных балок,а по ним очень сильно передается звук на первый этаж. Вот и думаю какую сделать прокладку между балкой и настилом на неё,что-бы гасить звук. Может кто сталкивался с этим,подскажите будь ласка,
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспененный полиэтилен. Есть такая лента из него самоклеющаяся. Используется в гипсокартонных системах, наклеивается на профиль. Есть в рулонах типа всяких пенофол, изофол и прочих -фолов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже между этажами идет двухтавра помойму 32 см. к ней прикручины деревянные балки, на балках доска 40мм. - пол 2эт. Звукоизоляция 200мм - ISOVER. Слышно если очень сильно прыгнуть на пол.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

urok2001, мне кажется что по двутавру передается .

или вы его тоже обесшумили?

звук ведь это механически передающиеся колебания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звук (шум) делится на два основных типа - акустический и ударный и передается разными путями. Ударный передается через твердые материалы - пол, стены. От него защита одна - отсутствие жесткой связи между напольным покрытием верхнего этажа и потолком нижнего, стенами. Для этого делается так называемый плавающий пол.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из своего опытаа: Плотный изолятор (пенопласт и.т.д.) гасит высокие чистоты, мягкий (изовер и.т.д.) низкие. Комбинируйте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По -моему отличная звукоизоляция - это Rockwool. И никакой изовер и пинопласт ним не сравнится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ламинат - типичный пример плавающего пола, когда чистовая поверхность пола механически не связана с основанием.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу помочь с изолоном и аналогами, если конечно подойдёт по характеристикам
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу помочь с изолоном и аналогами, если конечно подойдёт по характеристикам

Изолон это толстый вспененный полиэтилен, насколько я понял?

Может он и в качестве акустической звукоизоляции неплох? Из всех рассмотренных на форуме вариантов межэтажной звукоизоляции только вспененный полиэтилен вызвал ощущение оптимальности. Правда, не знаю его цену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
  • 2 місяці потому...
Кто-то что знает по звукоизоляции стен? Деревянный дом обложенный кирпичем! Перегородки в доме, естественно деревянные. Наших полдома. Надо что-то придумать со звукоизоляцией! По максимуму! Посоветуйте, пожалуйста, что можна сделать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Строю дом и возникла проблема. Пол сделал из деревянных балок,а по ним очень сильно передается звук на первый этаж. Вот и думаю какую сделать прокладку между балкой и настилом на неё,что-бы гасить звук. Может кто сталкивался с этим,подскажите будь ласка,

 

 

в передаче(Усадьба) была такая тема,они рекомендовали по верх полиэтилена насипать слой песка,он глушит звуки и утепляет пол

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то что знает по звукоизоляции стен? Деревянный дом обложенный кирпичем! Перегородки в доме, естественно деревянные. Наших полдома. Надо что-то придумать со звукоизоляцией! По максимуму! Посоветуйте, пожалуйста, что можна сделать?

 

 

Залить в простенки пеноизол. Дешево и сердито.

8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаем, плавали!

У меня была точно такая же проблема. Благо перед тем как ей заняться, столкнулся со звукоизоляцией студии звукозаписи и посему прочёл массу литературы на заданную тему.

В нашем с вами случае нам нужно избавиться от 2х источников звука: ударный шум (о чём вы и спрашивали) и акустический шум - тобиш ваш голос, телевизор и т.д, которые передаются не только со 2го на первый этажи но и наоборот.

От ударного шума избавиться можно при помощи виброразвязок из эластичных материалов (пенофолы, изолоны, резина) которые необходимо применять на всех возможных стыках. Важно в данном случае минимизировать количество метиза т.к. любую виброразвязку можно свести на нет саморезами. Причём применять сию развязку необходимо не только под половой доской но и между черн. потолком перв. этажа и балками.

 

Рекомендую в этом случае постелить полы из 20-25 доски в два слоя и их (доски) класть с зазором 2-3 мм - это важно!. Доски не прикасаять друг к другу локализируют источник звука т.е. не дают ему передаваться по всему полу и создают некую рещётку которая съедает низкочастотный звук. Между ними естесна прокладка. дальше по ним (через прокладку) ОСБ 8-10 мм и ламинат (понятное дело через прокладку).

 

Насчёт акустичекого шума посложней но тут большое поле для эксперимента. Вообще один из принципов звукоизоляции это комбинация различных материалов имеющих разные физические свойства. Например нами любимый роквул съедает средние и верхние частоты в определённом диапазоне но бесполезен в низких.

Я поступил следующим образом:

1. Черновой потолок

2. Вата 50 мм

3. кусочки гипсокартона 500*500

4. вата 50 мм

5. еврорубероид бикроэласт 4 кг\м2

6. Вата 50 мм

7. гипсокартон 500*500

8. вата 50 мм.

9. полы в вышеописнном варианте.

 

Возможно набор материалов для вас покажется странным но его эффективность я лично проверил на студии звукозаписии.

Коротко почему: гипсокарнон обладает высоким коэфф собственного резонанса и за счёт этого эффективен в широком спектре.

Клетка 500*500 хороша на низких частотах. Технониколь хорош также на низах. Ну и вата сами понимаете. Если бы я уложил просто вату 300 мм был бы не тот результат.Самое главное что почти всё это у меня оставалось как отходы с объектов.

Сий набор можно применять и на стенах :

1. вата 50-100 мм

2. г\профили

3. Полоса виброразвязки

4. слой г\к

5. бикроэласт на саморезах

6. г\к

Делать не сложно. Проверено - работает!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
а чт на счет звукоизоляции стен? Есть рекомендации?

 

ИХМО звукоизоляция только стен большого смысла не имеет - структурный шум продолжит гулять по перекрытьям и будет проникать через пол и потолок. А значит деньги на ветер.

 

Нужен комплексный полход:

Самый бюджетный способ - это облицовка стен и потолка гипсокартоном, лучше в два слоя.

Профиль монтировать на виброразвязывающих монтажных креплениях

Схема монтажа на: перегородки и потолок

Пространства заложить минватой плотностью 50-60 кг/м.куб. (оптимальный индекс звукоизоляции)

На пол плавающую стяжку на стекловолоконный холст (как минимум), пирог зависит от бюджета

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А у меня плиты перекрытия на 2-м этаже.Есть ли смысл их звукоизолировать? Или просто залить стяжку,положиь паркет и все? Мнения разные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня плиты перекрытия на 2-м этаже.Есть ли смысл их звукоизолировать? Или просто залить стяжку,положиь паркет и все? Мнения разные.

 

Объясните подробнее исходные условия - Вы живёте на 2 этаже? или это частный 2-х этажный дом дом? Звукоизолировать с какой целью - какой шум мешает? Или себя от соседей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните подробнее исходные условия - Вы живёте на 2 этаже? или это частный 2-х этажный дом? Звукоизолировать с какой целью - какой шум мешает? Или себя от соседей?

Строю двухэтажный дом.Пока еще никто не живет.Звукоизолировать хочу с целью устранения шума сверху во время нахождения на 1-м этаже.Вот и все очень просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строю двухэтажный дом.Пока еще никто не живет.Звукоизолировать хочу с целью устранения шума сверху во время нахождения на 1-м этаже.Вот и все очень просто.

Плавающий пол даст защиту от ударного шума (звуковые волны, проходящие по ограждающим конструкциям). Мне трудно представить что у Вас там твориться :o и насколько сейчас он нужен.

Но в последующем, если Вы живёте не один, это будет совсем не лишним.

Плавающий пол можно сделать с пенопластом: при укладке 50 мм листов под толстую армированную стяжку (не менее 80 мм) можно добиться индекса звукоизоляции около 20 дБ (от ударного шума) - что само по себе неплохо

 

При малой толщине стяжки можно добиться резонансного отражения воздушного шума и ухудшить акустический комфорт в помещении.

 

Для сравнения используя маты Шумостоп-С2 в тех же условиях индекс снижения уровня ударного шума около 40 дБ - что лучше в 2 раза :good:

 

Если звукоизоляция важна для Вас - то её собирают по крупицам дБ и плавающий пол - хорошее начало :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...