Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как подключать стальные панельные радиаторы

lytghj

Рекомендовані повідомлення

Система отопления двухтрубная.

Хотелось бы услышать мнение тех кто уже пробовал на практике, а не просто где то читал о процентах теплоотдачи.

При какой схеме подключения стальные панельные радиаторы

равномернее прогреваются по всей площади:

1. низ-низ

2. верх-низ (с одной стороны)

3. верх справа-низ слева(по диагонали)

Какие могут быть нюансы или неожиданности?

Спасибо за конкретные ответы.

 

PS Радиатры 500х500 , 500х600, 500х800, 500х900

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система отопления двухтрубная.

Хотелось бы услышать мнение тех кто уже пробовал на практике, а не просто где то читал о процентах теплоотдачи.

При какой схеме подключения стальные панельные радиаторы

равномернее прогреваются по всей площади:

1. низ-низ

2. верх-низ (с одной стороны)

3. верх справа-низ слева(по диагонали)

Какие могут быть нюансы или неожиданности?

Спасибо за конкретные ответы.

 

PS Радиатры 500х500 , 500х600, 500х800, 500х900

 

на практике такие моменты проверить ну очень сложно, только в лабораториях.....Мы же не Боги...

 

Равномерно радиаторы не прогреваются ни по какой схеме....на то и существует разница подачи и обратки...Если бы радиатор был равномерно прогрет, то и тепла бы он не отдавал, а так всегда верх теплее, низ холоднее..

 

Для Ваших размеров радиаторов диагональное и боковое подключение одинаково эффективны, нижнее(боковое) заберет 5-10% теплоотдачи...

Вот как-то так..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

A Что рукой потрогать и определить какой угол радиатора холоднее нельзя?

Я просил ответить не тех кто монтирует СО, а тех у кого она уже смонтирована.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

A Что рукой потрогать и определить какой угол радиатора холоднее нельзя?

Я просил ответить не тех кто монтирует СО, а тех у кого она уже смонтирована.

 

если температура радиатора высше 50-60, то определить невозможно наощупь..просто горяче...печет и руку держать неприятно

до 50-да, можно определить. но это не эталонные условия, потому как нельзя определить какой расход теплоносителя через радиатор...а рядом 2 стоящих радиатора могут иметь разный расход теплоносителя и соответственно разную разницу подачи и обратки...Вобщем для Вас это сложно если вы не теплотехник...тем более что при разных методах подключения разные углы радиатора по разному греют..

 

А кто сказал, что у меня дома не смонтирована ситема отопления, это как-то в нике прописывается??

А вы знаетет сколько тысяч радиаторов после запуска я (и остальные коллеги) уже потрогал и отрегулировал на нормальную работу?...ни один застройщик вам не ответит на Ваш вопрос лучше, чем тот, кто имеет с этим дело при настройке....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно застройщик и вынудил меня зайти сюда.

Ему вначале смонтировали СО (алюминиевые радиаторы) с диагональным подключением. Потом переделали на низ-низ,

потому что один нижний угол радиатора немного хуже прогревался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Равномерно радиаторы не прогреваются ни по какой схеме....на то и существует разница подачи и обратки...Если бы радиатор был равномерно прогрет, то и тепла бы он не отдавал, а так всегда верх теплее, низ холоднее..

 

 

Утверждать небуду но можно было бы пороссуждать на эту тему.

Для того чтобы достичь равномерного прогрева радиатора,то надо создать невероятно большой проток теплоносителя через радиатор, и то он может отличатся на какието десятые или сотые доли градуса.

Если низ радиатора тоже будет горячий то конвекция от этого непострадает а может даже и улутшится.

Также кроме конвекции есть ещё и излучение ИК лучей.

Вот если даже прикинуть так, чем больше мы создаём проток теплоносителя тем больше и равномерней площадь радиатора прогревается и соответственно дельта уменшается и в тот же час прогрев в помещении становится лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно застройщик и вынудил меня зайти сюда.

Ему вначале смонтировали СО (алюминиевые радиаторы) с диагональным подключением. Потом переделали на низ-низ,

потому что один нижний угол радиатора немного хуже прогревался.

 

это нормальная работа радиатора с диагональным подключением...а какой кстати угол плохо прогревался?

 

При нижнем подключении верхняя часть радиатора имеет одинаковую температуру и градиент опускается вниз, и внизу температура радиатора самая низкая...К сожалению при таком подключении радиатор отдает меньше тепла чем при остальных...Не я это придумал , а инженеры-теплотехники доказали и во всех программах при проэктировании и таком подключении накидывается 10% к длинне радиатора...это как дважды два четыре...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Утверждать небуду но можно было бы пороссуждать на эту тему.

Для того чтобы достичь равномерного прогрева радиатора,то надо создать невероятно большой проток теплоносителя через радиатор, и то он может отличатся на какието десятые или сотые доли градуса.

Если низ радиатора тоже будет горячий то конвекция от этого непострадает а может даже и улутшится..

 

конечно улучшится. но я не стал забивать голову человеку с радиатором у которого перепад температур 3-5 градусов...это на практике не нужно...да и никто не будет увеличивать проток через радиатор в 4 раза...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

 

конечно улучшится. но я не стал забивать голову человеку с радиатором у которого перепад температур 3-5 градусов...это на практике не нужно...да и никто не будет увеличивать проток через радиатор в 4 раза...

 

Да я собственно не о том,сам по себе вопрос довольно интересный.

Если достичь подача и обратка одинаковой температуры то получается что котёл практически недолжен расходовать энергии так как получается какбы нет теплопотерь, но в тоже времья радиатор горячий и отдаёт тепло в окружающую среду путём конвекции и ИК излучением.

Получается какойто вечный двигатель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я собственно не о том,сам по себе вопрос довольно интересный.

Если достичь подача и обратка одинаковой температуры то получается что котёл практически недолжен расходовать энергии так как получается какбы нет теплопотерь, но в тоже времья радиатор горячий и отдаёт тепло в окружающую среду путём конвекции и ИК излучением.

Получается какойто вечный двигатель.

 

никакого вечного двигателя все просто...это недостижимый режим... можно достичь 80/79,9999....но тогда расход растет в тысячи раз...

 

когда температурный режим радиатора 80/60, то его средняя температура 70 и соответствующая теплоотдача и расход не большой..

 

Когда температурный режим 80/70, то средняя температра 75 и теплоотдача больше, но и расход для такого режима должен быть в 2 раза больше( по другому такой разницы достичь невозможно)..

 

А если температура 80/79.... ТО расход просто бешеный ( в 20 раз больше) и средняя температура 79,5 (обычно такой режим идеален для внутрипольных конвекторов, где основная часть тепла отдается коныекцией)....

Достичь режима 80/80-нереально, потмоу как скорость теплоносителя стремиться к бесконечности...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...