Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение проекта дома 38-33 для молодой семьи (Харьков)

vitwork

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые "жители" форума.

 

После долгих обдумываний перспектив и вариантов расширения жилплощади, остановился на самом правильном (как мне кажется на данный момент) решении - строить свой дом в ближнем пригороде Харькова.

 

Участок еще не выбран, поэтому ответить на вопросы по поводу его характеристик, к сожалению, не смогу.

Пока что есть предварительное решение по желаемому месту строительства. Выбор пал на Черкасскую Лозовую (что под Харьковом). Но сам участок еще "нас не выбрал" ;-)

 

Что известно на данный момент:

1. Планируемая площадь участка - 15 соток.

2. Семья состоит из 3-х человек(с перспективами расширения ;-)): я, супруга и доченька (8 месяцев).

3. Жить на время стройки есть где (но с возрастающей активностью "младшенькой" дамы моего семейства, места с каждым новым днем все меньше и меньше).

 

Чего хотелось бы:

1. Дом окол 150 м.кв. (1 этаж+мансарда)

2. Отдельный гараж (но это другая тема, первое время машину может "пожить" во дворе).

 

Я понимаю, что правильно выбирать проект при наличии участка.

Но с другой стороны, что мешает определиться с желаемым внешним видом и внутренней планировкой? Ведь всегда есть возможность "адаптировать" под местность.

 

Пересмотрев множество проектов, из головы все никак не уходит один проектик, который приглянулся как внешне (даже по цвету фасада :)), так и по внутреннему наполнению.

 

Хочется услышать ваши мнения.

 

Проект: www.plans.ru/project.php?id=1772

38-33.jpg.543165c1bfc7ed410ed26892574a54a0.jpg

1890814810_.jpg.66b912797d772c525b1e04d61b41f407.jpg

1560589477_.jpg.dbc2466e3053c51b253c983389b3df07.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибачте що плюну у вашу мрію - але МУШУ.

Будинок по плануваню паршивенький і по будівництву дорогий.

Зверніть увагу на ось такі моменти:

1. Будинок відносно невеличкий - а на ньому ТРИ КОМИНА -це свідчить про нераціональність компоновкі приміщень (ну що заважало бойлерну дати через стіну від кухні - і з трубами простіше - і коминів менше)

2. Будівництво нелюбить закруглених форм - той же фундамент округлої частини - опалубку доведеться гнути з листів жесті - (метровий лист - 80гр) - доскою не зробите.

3. Зверніть увагу - на другомк поверсі стіни не співпадають з першим (там півкруг - а там квадрат) - зробити так можна - та ви ввязуєтесь у роботи залізобетоном - щоб поставити ті стіни - доведеться ложити ригелі - які будуть виступати з потолка у вітальні.

4, балкончікі над півкруглою частиною - потенційні місця промерзання і 100% місця затікання.

5.Криша невиправдано складна -там буде купа зарізки і втрат.

От якось так.... І це лише на перший погляд.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за дельные комментарии.

Округлость фасада у меня тоже вызывает сомнения по поводу "легкости" строительства.

Но с другой стороны, именно она и нравится...Есть похожий проект, но без округлостей...www.plans.ru/project.php?id=1535

Но вот он уже смотрится совсем иначе. Не так привлекательно, чтоли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якби ця округлість переносилась і на другий поверх - вам на порядок простіще булоб будувати.

Що думаєте брати для перекриття півкругллої частини? Дерево?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект с эркером я бы вообще не рассматривала, т.к. нет комнаты на 1-м этаже, а она ох как нужна !!!! Например положить ребёнка днём спать, а самим возиться на кухне/участке и не бояться что младшенькая дама проснётся и свалится кубарем с лестницы (тьфу-тьфу...). И балконы.... не понимаю зачем. Вот терраса и чем больше тем лучше - это 100% функционально !!!! Единственное что на мой взгляд правильно ( ну или практично) в этом проекте - это выход на террасу с кухни, а не с гостинной.

 

Выберите сначал участок, а потом проект. Адаптировать под участок - это полностью изменить проект. Например передвинете вы на 1-м этаже санузел, значит полностью измениться 2-й этаж. При выбборе проекта хотя-бы "мысленно" расставляйте мебель. Практичнее будет расставить мебель в "прямых" помещениях.

Если планируете покупать участок - 15 соток, посмотрите в сторону одноэтажного дома.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, уважаемые "жители" форума.

 

После долгих обдумываний перспектив и вариантов расширения жилплощади, остановился на самом правильном (как мне кажется на данный момент) решении - строить свой дом в ближнем пригороде Харькова.

 

Участок еще не выбран, поэтому ответить на вопросы по поводу его характеристик, к сожалению, не смогу.

Пока что есть предварительное решение по желаемому месту строительства. Выбор пал на Черкасскую Лозовую (что под Харьковом). Но сам участок еще "нас не выбрал" ;-)

 

Что известно на данный момент:

1. Планируемая площадь участка - 15 соток.

2. Семья состоит из 3-х человек(с перспективами расширения ;-)): я, супруга и доченька (8 месяцев).

3. Жить на время стройки есть где (но с возрастающей активностью "младшенькой" дамы моего семейства, места с каждым новым днем все меньше и меньше).

 

Чего хотелось бы:

1. Дом окол 150 м.кв. (1 этаж+мансарда)

2. Отдельный гараж (но это другая тема, первое время машину может "пожить" во дворе).

 

Я понимаю, что правильно выбирать проект при наличии участка.

Но с другой стороны, что мешает определиться с желаемым внешним видом и внутренней планировкой? Ведь всегда есть возможность "адаптировать" под местность.

 

Пересмотрев множество проектов, из головы все никак не уходит один проектик, который приглянулся как внешне (даже по цвету фасада :)), так и по внутреннему наполнению.

 

Хочется услышать ваши мнения.

 

Проект: www.plans.ru/project.php?id=1772

ересмотрев множество проектов, из головы все никак не уходит один проектик, который приглянулся как внешне (даже по цвету фасада ), так и по внутреннему наполнению.
Внешне очень и очень симпатичный,но к сожалению старожил прав.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект с эркером я бы вообще не рассматривала, т.к. нет комнаты на 1-м этаже, а она ох как нужна !!!! Например положить ребёнка днём спать, а самим возиться на кухне/участке и не бояться что младшенькая дама проснётся и свалится кубарем с лестницы (тьфу-тьфу...). И балконы.... не понимаю зачем. Вот терраса и чем больше тем лучше - это 100% функционально !!!! Единственное что на мой взгляд правильно ( ну или практично) в этом проекте - это выход на террасу с кухни, а не с гостинной.

 

Выберите сначал участок, а потом проект. Адаптировать под участок - это полностью изменить проект. Например передвинете вы на 1-м этаже санузел, значит полностью измениться 2-й этаж. При выбборе проекта хотя-бы "мысленно" расставляйте мебель. Практичнее будет расставить мебель в "прямых" помещениях.

Если планируете покупать участок - 15 соток, посмотрите в сторону одноэтажного дома.

 

По поводу эркера - согласен. Он усложняет любой проект и увеличивает строимость стройки.

Но внешний вид с ним - красота:)

Комната на 1-м этаже - тоже соглашусь, полезный совет...и читал уже об этом, в какой-то из тем было перечислено много полезных фактов...Комната на 1-м этаже была одним из них. Вообщем, нужна комната :)

Балконы - это почти что неотъемлемая часть "мечты". На то же он и "дом мечты", чтобы реализовать в нем вот-такие вот мелочи...аналогично - 2 этажа вместо одного. Т.к. когда-то планировали двухярусную квартиру. Но взвесив все "за" и "против" решили, что двухэтажный дом будет гораздо лучше :wink:

В целом, спасибо за комментарий. Он был очень полезен для меня. Т.к. "пристрел" к проектам в самом разгаре...

 

Кстати, вторым в "рейтинге понравившихся проектов" у меня был "дом в рододедронах 5": www.archon.com.ua/proekt-doma/m46e7e0337313b,RODODENDRONY_5_W

 

Что можете сказать о нем?

 

Буквально вчера читал ветку о строительстве по этому проекту от Toma2011 (думаю она не будет против, если я вставлю линк на ее тему:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=73553&highlight=%C4%EE%EC+%F0%EE%E4%EE%E4%E5%ED%E4%F0%EE%ED%E0%F5)

 

Очень симпатично получается...И при этом, в проекте учитываются почти все спорные моменты, которые были подмечены "сторожилой" и вами, а именно:

- нет округлых стен

- есть комната на первом этаже

- проще конструкция крыши (как по мне)

 

Эркер, правда, остался...но он мне нравится. И балконы - тоже ;-)

1.jpg.4b361660402c79fa038b7ec630dcfd25.jpg

2.jpg.e39a35a528b275542a0fd5b2fbcde6df.jpg

1885906810_1.gif.34dfd5e09bdc22f79690067a59701ec2.gif

2010375342_2.gif.38c865eb7137b0262e58a04f6cdc3159.gif

Змінено користувачем vitwork
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зер Гут! гарний і розумний вибір. симпатичні і некричащі фасади, практичне планування, відносно простий у будівництві (проблемне місце - прогон над еркером щоб поставити стіну). Хороший вибір! ИМХО
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один тільки нюанс ц цім будиночком - треба додати внутрішніх несучих стін, у мене так враження що він заточаний на теріву - якщо ви не мільйонер - то це не ваш варіант - віддайте в роботу архітектору щоб перешив його під панелі. І буде вам щастя.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один тільки нюанс ц цім будиночком - треба додати внутрішніх несучих стін, у мене так враження що він заточаний на теріву - якщо ви не мільйонер - то це не ваш варіант - віддайте в роботу архітектору щоб перешив його під панелі. І буде вам щастя.

 

ок, в любом случае планировал делать у архитектора проект (взяв за основу то, что есть в свободном распространении). Я - не миллионер, террива мне не нужна -)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно мислите. У вересні робив проект на київ - замовник сам собі нарахував що теріва має вийти дешевша ніж плити, мені не повірив - у результаті - по першому поверху він влетів на гарну сумму - а другий я в авральному порядку переробляв під панелі (знав що так і буде - тому робив теріву - але стіни ставив так що і панелі лягли :-)).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у мене так враження що він заточаний на теріву

 

этот дом заточен под монолитное перекрытие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

этот дом заточен под монолитное перекрытие

 

Но возможна замена монолита на жб плиты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но возможна замена монолита на жб плиты?

 

возможна

 

віддайте в роботу архітектору щоб перешив його під панелі.

 

вот же писали, только стены появятся, но не стоит так пугаться монолита, каждый дом индивидуальный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможна

вот же писали, только стены появятся, но не стоит так пугаться монолита, каждый дом индивидуальный

 

За виключенням того що моноліт виходить ще дорожчим за теріву.

Я думаю що будинок всетеки під теріву а не під моноліт - для моноліта прольоти завеликі, та то такоє.... Всерівно переробляти треба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю що будинок всетеки під теріву

 

простите, но я не думаю, а читаю тех описание предложенного проекта.

 

для моноліта прольоти завеликі,

 

посмотрите внимательно на проект, там все продумано

 

За виключенням того що моноліт виходить ще дорожчим за теріву

 

смотря как подходить к вопросу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, один хрін перешивати треба.

 

Это точно...

А что значит "появятся стены"?

В смысле внутренние несущие? Стены то в доме в любом случае нужны :)

Это же не сильно повлияет на изначальную внутреннюю планировку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто стіни які у данному варіанті є тонкими (простінками) - стануть грубшими (по товщині збільшаться від 120 мм до 250-350мм.). НЕ ВСІ - тільки кілька.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это же не сильно повлияет на изначальную внутреннюю планировку?

 

может и сильно повлиять, все зависит от того как распланировать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б дав тільки одну ще пораду (та ви її не послухаєте) - ПРИБЕРІТЬ БАЛКОНИ, ВСІ, ЗОВСІМ.

Ну не будете ви на них стояти і каву пити - якщо і захочете кави на повітрі - то вийдете на вулицю - на терасу - бо туди тупо ближче. А по за тим - навіщо вони? склад для мотлоху - ось їх доля. А балкончік що над еркером - потенційне місце затікання і просмерзання крізь перекриття. + вони крадуть площу кімнат (яка і так невелика)- бо до них потрібно залишати прохід, + сквозняки, + складніше у будівництві, крім того - з ДИТЯЧОЇ я б балкону точно не робив - чи у вас дитя перед сном курить? Загалом подумайте без "хотелок" - наскільки вони будуть корисні і як часто будуть використовуватись ті балкони. Просто подумайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б дав тільки одну ще пораду (та ви її не послухаєте) - ПРИБЕРІТЬ БАЛКОНИ, ВСІ, ЗОВСІМ.

Ну не будете ви на них стояти і каву пити - якщо і захочете кави на повітрі - то вийдете на вулицю - на терасу - бо туди тупо ближче. А по за тим - навіщо вони? склад для мотлоху - ось їх доля. А балкончік що над еркером - потенційне місце затікання і просмерзання крізь перекриття. + вони крадуть площу кімнат (яка і так невелика)- бо до них потрібно залишати прохід, + сквозняки, + складніше у будівництві, крім того - з ДИТЯЧОЇ я б балкону точно не робив - чи у вас дитя перед сном курить? Загалом подумайте без "хотелок" - наскільки вони будуть корисні і як часто будуть використовуватись ті балкони. Просто подумайте.

 

Да, всё вы дельно говорите...

Я вот себя ловлю на мысли, что скорее всего не так хочу балкон, как панорамные окна...т.е. по сути, балкон - это не самоцель...просто я планировал делать выход на балкон в виде большой двустворной двери до пола...тем самым увеличивая площадь остекления...

Но есть и другая "хотелка". Мне очень нравится идея, которую часто делают в новостроях: делают (как правило в гостинной, но можно и в другом помещении) большое панорамное окно, с низким подоконником, который отделывается под диванчик.......(т.е. широкий, с подушками)....вот скорее то, чего хотелось бы.

Так что вариант убрать балконы - очень даже приемлем. Тем более, на кого с балкона смотреть в пригороде ;-)

Кстати, Toma2011, которая выгнала уже коробку по проекту "Дом в рододендронах" как раз без балконов и сделала....

Я так понимаю, что главная проблема балконов в том, что они не так полезны, как дорого обходятся и ухудшают теплоустойчивость дома, верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу більше - вони АБСОЛЮТНО не корисні. Якщо людина хоче ралакса на повітрі - вона робить терасу або альтанку. А от гемора з балконами повно.

Панорамні вікна - не проблема, робіть - єдине - під вікном має ставати батарея або хоч якийсь контур опалення (втоплений у підлогу) - тому одразу думайте яка система опалення буде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу більше - вони АБСОЛЮТНО не корисні. Якщо людина хоче ралакса на повітрі - вона робить терасу або альтанку. А от гемора з балконами повно.

Панорамні вікна - не проблема, робіть - єдине - під вікном має ставати батарея або хоч якийсь контур опалення (втоплений у підлогу) - тому одразу думайте яка система опалення буде.

 

Спасибо, учту ваши советы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...