Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Максимальное расстояние прокладки кабеля 380 В

Leek

Рекомендовані повідомлення

Вопрос к специалистам.

На какое максимально расстояние можно вести магистральный кабель на 380 В для подключения абонентов. У нас от трансформатора дальние участки получаются около километра. Это нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длина кабельной линии рассчитывается по падению напряжения на жилах конкретного сечения:

 

Определение значения падения напряжения (МЭК 60364-6:2006)

image028.jpg

 

Примечания

 

1 Максимальная длина кабеля с падением напряжения 4 % обеспечивается при номинальном напряжении 400 В, трехфазной системе электропроводки кабелей с поливинилхлоридной изоляцией и медными жилами и температуре нагрева изоляции 55 °С.

 

2 При однофазной системе электропроводки и номинальном напряжении 230 В максимальную длину кабеля делят на два.

 

3 При кабелях с алюминиевыми жилами максимальную длину кабеля делят на 1,6.

 

4 Данную ориентировочную схему не применяют при длительно допустимых токах для проводников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это я уже читал. В таблице максимум 400 м. Это, что, предел?
теоретически - не предел, но практически - вы же на кабеле разоритесь.

А У Вас какая реальная нагрузка планируется на том конце кабеля, ток нагрузки?

и количество потребителей? может вам всего 10А нужно.

еще представте - счетчик на подстанции показывает 100% киловат потребления на линии, а сумма абонентских счетчиков - всего 85-90% (остальное в линии теряется).... - готовы к такому повороту?

ЗЫ: вообще таблица - правильная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это я уже читал. В таблице максимум 400 м. Это, что, предел?

 

Экономический. Дешевле кабельную линию пустить на 10 кВ и в конце поставить абонентский трансформатор 10/0.4 Высоковольтная кабельная линия допускает длину 6,5 км для сечения 240 мм, например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономически я понимаю, что отдельный трансформатор лучше, но думаю, что для этого нужно будет делать отдельно всю цепочку оформлений ту, проект, ришення и тд

А У Вас какая реальная нагрузка планируется на том конце кабеля, ток нагрузки?
35 котеджей.

Придется таки делать два проекта отдельно.

 

Правильно ли я рассчитал нагрузку на трансформатор?

60 домов * 10 Квт (без электроотопления) * 0.75 (коэф загрузки дома) * 0.16 (коэф одновременного использования) = 72 квт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономически я понимаю, что отдельный трансформатор лучше, но думаю, что для этого нужно будет делать отдельно всю цепочку оформлений ту, проект, ришення и тд

35 котеджей.

Придется таки делать два проекта отдельно.

 

Правильно ли я рассчитал нагрузку на трансформатор?

60 домов * 10 Квт (без электроотопления) * 0.75 (коэф загрузки дома) * 0.16 (коэф одновременного использования) = 72 квт

Почти, за исключением коэффициента одновременного использования - очень он у вас лояльный..

При таком раскладе сеть у Вас кирдыкется 30-31 декабря -100%, 1-2-3 и т.д. января возможны периодические отключения, а 7 и 14 января - 100% сработка защиты или масло закипит...

Знаем-плавали...шесть раз за четыре новогодних дня в Украинке побывали.....:o

А всё из-за того, что проект считал любитель, а Обухов его утвердил, а потом уже никто и ничего не хотел слышать.

Сейчас по моей рекомендации стоит 1000КВа, вместо 630 - дык это ж совсем другой расклад - в пике отбора мощности температура масла не превышает 40-50 град С...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти, за исключением коэффициента одновременного использования - очень он у вас лояльный..

 

Расчёт правильный, по ДБН В.2.5-23:2010 - речь о расчётной нагрузке линий питания и на шинах 0,4 кВ ТП.

Трансформатор не рассчитывался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчёт правильный, по ДБН В.2.5-23:2010 - речь о расчётной нагрузке линий питания и на шинах 0,4 кВ ТП.

Трансформатор не рассчитывался.

А я и не сказал - неправильный, я обозвал его - лояльный и рассказал, к чему это может привести....

да и как транс не рассчитывался, ежели прозвучала цифра 72 кВт...расчёт идёт, сам-собою....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трансформатор не рассчитывался.
Расскажите пожалуйста, как теперь трансформатор посчитать? Точнее мне нужно посчитать мощность потребления городка, которую закладывать в ТУ.

 

очень он у вас лояльный

После того, как все посчитаем по нормативам, думаю заложим еще запас туда в процентах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще представте - счетчик на подстанции показывает 100% киловат потребления на линии, а сумма абонентских счетчиков - всего 85-90% (остальное в линии теряется).... - готовы к такому повороту?

ЗЫ: вообще таблица - правильная.

 

Тепереча они счетчики ставят прямо на КТП...

Блин у меня рядом с домом уже три щита учета висит прямо на щите РУНН.:(

Вот такие дела...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепереча они счетчики ставят прямо на КТП...

Блин у меня рядом с домом уже три щита учета висит прямо на щите РУНН.:(

Вот такие дела...

это назыввается - за свои потери платите сами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это я уже читал. В таблице максимум 400 м. Это, что, предел?

Насколько я знаю, до 600м прокладывают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...