Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кладка дымохода

Ivlev

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета по кладке дымохода - дымоход ложится изначально из полнотелого печного красного кирпича и планируется мной кладка из него до уровня крыши мансандрового этажа и затем по улице уже выходит из Фагота или ему аналогичного кирпича. Строители убеждают ложить полностью из печного и обшить сверху профлистом (возможно с утеплением), либо с уровня перекрытия гнать стену трубы в кирпич: печной + облицовка Фагот. И еще вопрос - обязательно ли нужно гильзовать канал дымохода под обычный двухконтурный котел (сечение канала по кирпичу 270 х 140)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем это они пытаются объяснить ?

 

оголовок вообще нужно стараться деласть с надежного кирпича например с клинкерного . в оголовке тепературы уже минимальные .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мотивируют тем что этот кирпич более подвержен разрушению от воздействия выхлопных газов. Труб сделанных по ихней схеме я в нашем регионе ни у кого не видел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мотивируют тем что этот кирпич более подвержен разрушению от воздействия выхлопных газов. Труб сделанных по ихней схеме я в нашем регионе ни у кого не видел.

 

каким образом "выхлопные газы" могут испортить трубу ?

 

трубы разрушает ВОДА и мороз . При этом однохренственно что у вас будет пустотный кирпич что будет полнотелый . При этом облицовочный имеет морозостойкость гораздо выше . Правда нужно брать или глиняный ( напр сбк ) или клинкерный ( напр клиркерам ) , фагот он гиперпресованный , есть сомнения .

 

далее ваши рабочие наверное путают трубы для газовых котлов и для печного оборудования . газовые котлы выдают на гора много пара , который тоже вода . И их нужно обязательно гильзовать . А печные гильзовать не обязательно , и даже под вопросом целесообразность мероприятия .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, что гильзовка для современного двухконтурного котла очень желательна. Подскажите на каком этапе выполняется гильзовка? Это можно будет сделать по завершению каменных работ или это делается в процессе кладки дымохода. Я так понимаю,что это можно сделать и потом. Труба планируется с грибковидной шапкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, что гильзовка для современного двухконтурного котла очень желательна. Подскажите на каком этапе выполняется гильзовка? Это можно будет сделать по завершению каменных работ или это делается в процессе кладки дымохода. Я так понимаю,что это можно сделать и потом. Труба планируется с грибковидной шапкой.

 

ну я гильзовал в процессе кладки . говорят можно и после , но это гемор 100% .

 

вообще там не просто кусок трубы , там еще идет "ревизия" , специальное изделие с лючком для уборки мусора , и сбором конденсата ( подключается трубочка ) .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По газовому проекту сечение дымоходного канала 270х140. В случае гильзовки нержавеющей трубой, насколько я понимаю, снижается где-то до 130 мм в диаметре. Котел планируется 24 кВт. Как к этому отнесутся газовщики?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По газовому проекту сечение дымоходного канала 270х140. В случае гильзовки нержавеющей трубой, насколько я понимаю, снижается где-то до 130 мм в диаметре. Котел планируется 24 кВт. Как к этому отнесутся газовщики?

 

все это подбирается для конкретного котла , но 24 квт где-то так и есть . Проконсультируйтесь в фирме где будете покупать котел .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
По газовому проекту сечение дымоходного канала 270х140. В случае гильзовки нержавеющей трубой, насколько я понимаю, снижается где-то до 130 мм в диаметре. Котел планируется 24 кВт. Как к этому отнесутся газовщики?

Очень высокая вероятность того что 130 труба не войдёт в канал 270х140. Потому что канал может быть немного кривой или с не затёртыми швами. 130 нужно закладывать в процессе кладки канала. Но если в друг окажется что с котла выходит дымоход 140 или 150 тут газовщики могут и придраться. Выхода только 3:

1. Овальная труба, которая почти в 2 раза дороже круглой.

2. Алюком или фуранфлекс, цена первого гораздо ниже второго.

3. Турбированный котёл с выводом газов на улицу через стену.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера без особых проблем вставил нержавеющую гильзу на 130 мм. Канал ровный швы затерты - отдельное спасибо моему каменщику Василию
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера без особых проблем вставил нержавеющую гильзу на 130 мм. Канал ровный швы затерты - отдельное спасибо моему каменщику Василию

 

Хорошо когда хорошие специалисты делают. А то бывает приедешь в канал 250х250 труба 200 плотненько проходит. А всё потому что канал кривой и швы не назовёшь швами. Соли весят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

А кто знает какое сечение трубы принимать под дымоход газовой колонки, как раз сейчас прикидываю что куда и как при закладке дымоходов из котельной в подвале.

Какая колонка пока не знаю, но примерно по мощности на 2 санузла и одну кухню, в доме с проживанием 5-7 человек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто знает какое сечение трубы принимать под дымоход газовой колонки, как раз сейчас прикидываю что куда и как при закладке дымоходов из котельной в подвале.

Какая колонка пока не знаю, но примерно по мощности на 2 санузла и одну кухню, в доме с проживанием 5-7 человек.

Определитесь с выбором колонки, т.к. диапазон может быть от 80 до 130 мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По газовому проекту сечение дымоходного канала 270х140. В случае гильзовки нержавеющей трубой, насколько я понимаю, снижается где-то до 130 мм в диаметре. Котел планируется 24 кВт. Как к этому отнесутся газовщики?

Я так понял,что гильзу уже поставили,но на всякий случай результат пересчета вашего прямоугольного сечения на круглое-18,4см.Овальная труба похоже подошла бы ближе к проектному сечению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если для колонки 130 хватит за глаза, то так и сделаю, запас не помешает, лиж-бы мало не оказалось, переделывать трудно будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста 2 момента:

Для газового котла чем необходимо (или чем можно) гильзовать канал? Можно ли азбестоцементной трубой? Из минусов очевидно только что она сожрет еще несколько см^2. Но можно ли вообще? Или нужна нержавейка, оцинковка... Стена из газоблока. Канал 20х20 (хотя вряд ли ровный, т.к. проходит через армопояс) Какой котел будет - хз :( Но смотрели в магазине - ббольшинство имеют 150ф

 

И второй вопрос непосредственно по топику: дымоход для камина внутри помещений (мансарды и холодного чердака) можно ложить из любого полнотелого кирпича? Огнеупорный не обязателен? Клинкерный\облицовочный - это уже над крышей, так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для газового котла нержавейка точно подходит, если котёл до 30 кВт, то 150 вроде как достаточно, но утверждать не стану, сам только изучаю вопрос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а из чего выходить при выборе мощности котла? площадь дома? 30кВт это для скольки?

 

У всех котлах есть мин. и макс. и номинальная мощность...

Нужно учитывать теплопотери комнат/дома, пл. окон, сторона ЮГ, Свер... т.е. если южная сторона - достаточно 0,8-0,9 квт/10м2 - то на северную лучше расчитать 1-1,1квт. Но это всё индивидуально...

В каждой комнате конкретно расчитывается мощность радиаторов, ТП... и потребление ГРВ всего дома

Т.е. если раскинуть номинальные 30квт - то на отопление и подогрев воды должно хватить для дома 300м2.

 

В темах по выбору котла много можна найти...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если раскинуть номинальные 30квт - то на отопление и подогрев воды должно хватить для дома 300м2.

 

В темах по выбору котла много можна найти...

фигасе.. я на другом форуме видел что использовали 20кВт для 70м2!

я понимаю конечно, что можно это все найти, вникнуть в тему, конкретно просчитать, но сейчас стоит задача о выборе диаметра дымохода. Вот я и интересуюсь=) А по поводу а\ц трубы или все-таки нержавейку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фигасе.. я на другом форуме видел что использовали 20кВт для 70м2!

я понимаю конечно, что можно это все найти, вникнуть в тему, конкретно просчитать, но сейчас стоит задача о выборе диаметра дымохода. Вот я и интересуюсь=) А по поводу а\ц трубы или все-таки нержавейку?

 

Я не могу вам ничего подсказать конкретного

- не занаю площадь

- не знаю потери дома, пл. остекления

- не знаю системы отопления

 

У меня везде шахты в пол-кирпича

Т.е. идёт стояк а в нём каналы 130х260 и 130х130 - маленькие под вентиляцию

Дом 320м2, наружный в пол-кирпича + 50мм пенопласт + кирпич.

Площадь остекления где-то 30м2

У меня котёл 35квт - нужно было сечение дымохода 170 - Дима-дымоход изготовил и вставил мне прямоугольную гильзу из 1мм нержавейки 110х220. Если откинуть от овала углы - то площадь сечения где-то 180.

 

Канал для камина заложен 130 х 260 в несущей стене

Дима гильзовал овалом - площадь сечение 200.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У всех котлах есть мин. и макс. и номинальная мощность...

Нужно учитывать теплопотери комнат/дома, пл. окон, сторона ЮГ, Свер... т.е. если южная сторона - достаточно 0,8-0,9 квт/10м2 - то на северную лучше расчитать 1-1,1квт. Но это всё индивидуально...

В каждой комнате конкретно расчитывается мощность радиаторов, ТП... и потребление ГРВ всего дома

Т.е. если раскинуть номинальные 30квт - то на отопление и подогрев воды должно хватить для дома 300м2.

 

В темах по выбору котла много можна найти...

 

Я примерно к такому результату и пришёл, считал по какой то програмке найденой в сети, причём гдето читал, что грубо, с запасом можно принимать 100Вт. на 1 м.кв., но строить и утеплять надо по современным нормам, а не 30-ти летней давности.

По поводу а/ц., трубы -прошлый век, ничем не лучше нержавейки кроме, что дешевле, но при этом и тяжелее, лучше фарфоровую (керамическую), но где её взять?, системы Шидель не берём в расчёт-дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос: у меня в проекте размер под трубу дымохода: 250х125 (размер кирпича).

 

Планирую твердотопливный котел атмос или дакон. У них сечение трубы дымохода 150мм.

1)Круглая труба в мой дымоход не поместится, можна ли делать эту трубу прямоугольной?

площадь сечения равняется площади круглой трубы 150мм, это примерно выходит прямоугольник: 180х100.

 

2)Есть ли разница в цене по трубах прямоугольных и круглых?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос: у меня в проекте размер под трубу дымохода: 250х125 (размер кирпича).

 

Планирую твердотопливный котел атмос или дакон. У них сечение трубы дымохода 150мм.

1)Круглая труба в мой дымоход не поместится, можна ли делать эту трубу прямоугольной?

площадь сечения равняется площади круглой трубы 150мм, это примерно выходит прямоугольник: 180х100.

 

2)Есть ли разница в цене по трубах прямоугольных и круглых?

 

1. Прямоугольная, овальная...

2. Да, есть - немного 30-50%

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета по кладке дымохода - дымоход ложится изначально из полнотелого печного красного кирпича и планируется мной кладка из него до уровня крыши мансандрового этажа и затем по улице уже выходит из Фагота или ему аналогичного кирпича. Строители убеждают ложить полностью из печного и обшить сверху профлистом (возможно с утеплением), либо с уровня перекрытия гнать стену трубы в кирпич: печной + облицовка Фагот. И еще вопрос - обязательно ли нужно гильзовать канал дымохода под обычный двухконтурный котел (сечение канала по кирпичу 270 х 140)?

 

Гильзовать обязательно, обратите внимание на качество нержавейки. А то прохудитсья быстро.

 

Если под печным кирпичом имеется ввиду шамотний - то нафиг это надо? Если не ошибаюсь, шамотний не очень стоек к влаге... Можно сэкономить положив обычным черновым и обшив таким же материалом как кровля, но клинкирный под расшивку смотриться намного класснее.

 

Добавлено через 4 минуты

По газовому проекту сечение дымоходного канала 270х140. В случае гильзовки нержавеющей трубой, насколько я понимаю, снижается где-то до 130 мм в диаметре. Котел планируется 24 кВт. Как к этому отнесутся газовщики?

 

Приходят со специальным девайсом. Пускают дым в котельной, если его вытягивает, подписывают акт и все ок.

 

Добавлено через 3 минуты

фигасе.. я на другом форуме видел что использовали 20кВт для 70м2!

я понимаю конечно, что можно это все найти, вникнуть в тему, конкретно просчитать, но сейчас стоит задача о выборе диаметра дымохода. Вот я и интересуюсь=) А по поводу а\ц трубы или все-таки нержавейку?

 

Панове, а вы котельную у себя в доме предусмотрели или вы котел в С\У планиурете поцепить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...