Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

На что правильно класть нижнюю арматуру фундамента?

riselost

Рекомендовані повідомлення

сем привет!

 

Читаю разную литературу и форумы и статьи.

Под нижние прутки арматуры подкладывают кто кирпичи, кто арматуру другую, кто в землю просто вставляет одни прутки, а к ним прикручивает горизонтальные, кто вообще на деревянные бруски.

 

Отсюда и возник вопрос - как без вреда для фундамента и арматуры это сделать правильно. Кирпич напитает влаги, вставить в землю арматуру - начнет ржаветь, бруски просто сгниют...

 

Может есть какой девайз? Может что пластиковое? Как кто арматурный каркас на что ставит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сем привет!

 

Читаю разную литературу и форумы и статьи.

Под нижние прутки арматуры подкладывают кто кирпичи, кто арматуру другую, кто в землю просто вставляет одни прутки, а к ним прикручивает горизонтальные, кто вообще на деревянные бруски.

 

Отсюда и возник вопрос - как без вреда для фундамента и арматуры это сделать правильно. Кирпич напитает влаги, вставить в землю арматуру - начнет ржаветь, бруски просто сгниют...

 

Может есть какой девайз? Может что пластиковое? Как кто арматурный каркас на что ставит?

Да есть, на стройке называют "сухарики" или "бебешки":D Вот например, гуглится как "подставки под арматуру"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Жир! Где бы такое в Киеве найти? Поставка с сайта 1000 штук. :(

 

Да есть, на стройке называют "сухарики" или "бебешки":D Вот например, гуглится как "подставки под арматуру"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел с доставкой тут:

www.raketa.net.ua/price_oborudovanie.pdf

 

Буду попробовать. Может кто юзал, или какие мысли есть?

Пойдет для выполнения задачи?

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел с доставкой тут:

www.raketa.net.ua/price_oborudovanie.pdf

 

Буду попробовать. Может кто юзал, или какие мысли есть?

Пойдет для выполнения задачи?

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Применял Фиксатор «настил»,Фиксатор «звездочка»

,очень удобно учитывая,что работать приходилось в траншее.

08052010076.thumb.jpg.2026cf2f1ac43d5e26227d09ac6c263a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не лишне будет напомнить ,что такие (кстати очень удобные!!) подставки применяются по предварительной бетонной подготовке ,а на грунте ,щебне ,песке сей девайс бесполезен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясните свою мысль... щебень с песком трамбованый, почти идеальноая ровная поверхность.

Чем подставки не годятся?

 

nastil..jpg

 

Высота 60-70мм.

 

Не лишне будет напомнить ,что такие (кстати очень удобные!!) подставки применяются по предварительной бетонной подготовке ,а на грунте ,щебне ,песке сей девайс бесполезен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень рекомендую фирму ФИКСАТОР.

Они только этим и занимаются...

www.fiksator.biz.ua/

Правда, черте-где - Бориспольская, 40... Но мне от работы - 15 мин...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень рекомендую фирму ФИКСАТОР.

Они только этим и занимаются...

www.fiksator.biz.ua/

Правда, черте-где - Бориспольская, 40... Но мне от работы - 15 мин...

 

И в какую цену у них фиксаторы?

На сайте Ракеты фиксатор "Корона" стоит 18 коп за штуку, но упаковка 1000 шт. Итого 180 грн... Если до 16.00 оплачиваете , то сегодня же отправляют любым перевозчиком...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

riselost Читай внимательно ,я написал -Такие прокладки имея ввиду прокладки на фото в посте №4 .

А написал для того ,что на форуме очень много людей далеких от строительства ,и почитав темку человек накупит товара ,привезет подрядчику,дескать -вот смотри какая классная штука ну а подрядчик сам понимаешь что ответит .

В моей практике такие случаи были к сожалению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет потребности в канавке для удержания арматуры, то можно использовать бой тротуарной бетонной плитки - будет даром :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет потребности в канавке для удержания арматуры, то можно использовать бой тротуарной бетонной плитки - будет даром :)

+1, было в наличии штук 20 бетонной тротуарной плитки. Если нет бетонной подготовки, то лучше использовать не меньше чем 1/2 плитки, т.к. на трамбованном песке может утонуть под весом арматуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На хорошо трамбованном песке можно "на коньках кататься". :) Уж бетонную плитку широкая опора точно выдержит. Вообще идея хорошая, нужно будет поискать. Видел в эпицентре по 15 грн кажется бетонная плитка 40 на 40 см. (Ох и тяжелая зараза.) Доставка будет дорого. Нужно искать ближе к месту.

 

Думаю как бы ей половину потом отбить, чтобы не сломать... И сколько штук нужно ее. По ходу пластиковые подставки будут дешевле?

 

+1, было в наличии штук 20 бетонной тротуарной плитки. Если нет бетонной подготовки, то лучше использовать не меньше чем 1/2 плитки, т.к. на трамбованном песке может утонуть под весом арматуры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

функция подставки, чтобы арматура оставалась в исходном положении при заливке фундамента бетоном, дальше пусть с ней происходит все, что пишет топикстартер: гниет, ржавеет, питает влагу и т.п, никаких функций больше от подставок нэ трэба. обычно подставляют кирпичный бой, и то под сетку(иногда бывает запроектируют: кладочная сетка ложится на кирпичи, получается сантиметров 7 от песчаной подушки). а вообще, надо правильно вязать арматуру, при правильной вязке она не падает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бытует мнение, что кирпич(любой) быстро напитает влагу, и эта влага будет арматуру разрушать начинать именно с этого места, особенно актуально для тех, у кого угв высоко. По этой причине никто не предлагает например дерево.

Вопрос в том, как быстро разрушится этот самый вирпич.

Есть товарищи, которые просто вставляют прямо в землю арматуру, и на нее вяжут каркас. Тоже вариант, слабое место арматура - сразу начинает коррозировать и коррозия проникает и разрушает бетон.

 

Вот вопрос в том, как с меньшим гемороем, а может даже с минимумом лишних

средств арматуру оставить в ленте. Если это кирпич, то какой в таких условиях самый долгоживущий?

 

Но я так понял бетонная плитка побеждает здесь кирпич.

Просто вопрос цены - если сравнить 140 грн пластиковых стульчиков и кирпича ну точно кирпич не дешевле, то может эти стульчики по простоте- легкости получше будут?

 

функция подставки, чтобы арматура оставалась в исходном положении при заливке фундамента бетоном, дальше пусть с ней происходит все, что пишет топикстартер: гниет, ржавеет, питает влагу и т.п, никаких функций больше от подставок нэ трэба. обычно подставляют кирпичный бой, и то под сетку(иногда бывает запроектируют: кладочная сетка ложится на кирпичи, получается сантиметров 7 от песчаной подушки). а вообще, надо правильно вязать арматуру, при правильной вязке она не падает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно еще через сколько их ставят... 12 я арматура у меня стандартная. Через какой промежуток ставить стульчики по типу такого?

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Кстати вот тут читаю: (ссылка устарела)

 

Рекомендуемый расход фиксаторов 4-6шт на квадратный метр? Это типа для роста продаж? Через каждые 25 см не жирно ли будет?

 

Однозначно берите пластиковые фиксаторы. Никаких деревяшек.
Змінено користувачем riselost
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расход фиксаторов - 1шт на метр с головой, арматура-то 12.

на счет кирпича думаю так, что

любой плохо, хорошо красный, влаги не боится, если только влага. на глубине ниже глубины промерзания(а фундамент должен обязательно быть ниже этой глубины), кирпич будет лежать вечно(та же глина). арматура, что вставляется в землю пусть ржавеет, работает на прогиб только горизонтальная(та, что в бетоне). если не можете нормально завязать, ложите на дно под арматуру красный кирпич. не так важен этот вопрос для фундамента, как то, как правильно пустить арматуру на углах, увязать, залить весь объем одновременно, если не получается - правильно лить поэтапно и т.п. сорри, если что лишнего написал :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так то оно так, да только снизу пошла влага капиллярно, и поехали по горизонту. Как говорится дырка с подсосом влаги.

работает на прогиб только горизонтальная(та, что в бетоне).

 

Проблема не завязать, а уложить как раз завязанное так, чтобы арматура осталась внутри фундамента. Таки так.

 

если не можете нормально завязать, ложите на дно под арматуру красный кирпич. не так важен этот вопрос для фундамента, как то, как правильно пустить арматуру на углах, увязать, залить весь объем одновременно, если не получается - правильно лить поэтапно и т.п. сорри, если что лишнего написал :)

 

Имеем итог, либо пластиковые фиксаторы арматуры через каждый метр, либо красный кирпич, я подозреваю лучше полнотелый. Вроде так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ставил с шагом 1 метр под 12 арматуру , каркас 4 прута , хомут из 8-ки с шагом 25
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получилось на метр 4 подставки, правильно? По числу прутков? :)

Или 2 сверху, в снизу, 2 подставки на погонный метр?

 

ставил с шагом 1 метр под 12 арматуру , каркас 4 прута , хомут из 8-ки с шагом 25
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сверху это куда ?

 

(у меня внизу было 2 прута ) получалось примерно 2шт на метр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...