Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Русская печь и ее место в современном котедже.

AndrejKiev

Рекомендовані повідомлення

Жаль, печка теряет смысл :( Можно конечно поставить ее посреди холла, открыть двери во все комнаты и таким образом пытаться их прогреть. Но наверное это не лучший способ отопления? Остается твердотопливный котел?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему никто не пишет про печь-камин Кузнецова? Кто-то искал печника, способного это сделать? Мне кажется, это наилучший вариант камина с обогревом. Там есть и камин, и обычная печь -- два в одном. А может еще и плита -- три в одном. Единственный недостаток -- громоздкость и не очень изящный внешний вид. Что поделаешь -- печь есть печь.

Андрей, как я понимаю, Вы только отталкивались от принципа печи Кузнецова, но создали совсем другой вариант? А в чем разница? Прошу прощения за тупость -- еще и печи класть надо учиться, помимо всего прочего. Чертова стройка:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему никто не пишет про печь-камин Кузнецова? Кто-то искал печника, способного это сделать? Мне кажется, это наилучший вариант камина с обогревом. Там есть и камин, и обычная печь -- два в одном. А может еще и плита -- три в одном. Единственный недостаток -- громоздкость и не очень изящный внешний вид. Что поделаешь -- печь есть печь.

Андрей, как я понимаю, Вы только отталкивались от принципа печи Кузнецова, но создали совсем другой вариант? А в чем разница? Прошу прощения за тупость -- еще и печи класть надо учиться, помимо всего прочего. Чертова стройка:D

 

Я обращался к Кузнецову.

Он переслал мое письмо одному из своих учеников. Тот сделал мне предложение сложить или уже типовую или под заказ. Я пока еще в раздумьях, так как стоимость работы превысила стоимость материалов ОЧЕНЬ значительно.

Но есть еще задумка сложить печь самому.

Насчет не очень изящного вида не соглашусь с Вами.

Если нормальный кирпич, и руки из нужного места сама печь смотрится очень неплохо. А если подойти к вопросу творчески, то есть простор, начиная от самой кладки, огранки кирпичей и заканчивая изразцами.

Вообще советую просмотреть stove.ru и stovemaster.ru

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я знаю этот сайт. А сколько печник запросил за работу? Может, выгоднее ТТ котел купить?:D О внешнем виде я сужу по фото на сайте Кузнецова. Просто деревенский камин выглядит изящнее,у того же Кузнецова, хотя и он делает с чугунной вставкой. Слава Богу, время на раздумья есть :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему никто не пишет про печь-камин Кузнецова? Кто-то искал печника, способного это сделать? Мне кажется, это наилучший вариант камина с обогревом. Там есть и камин, и обычная печь -- два в одном. А может еще и плита -- три в одном. Единственный недостаток -- громоздкость и не очень изящный внешний вид. Что поделаешь -- печь есть печь.

Андрей, как я понимаю, Вы только отталкивались от принципа печи Кузнецова, но создали совсем другой вариант? А в чем разница? Прошу прощения за тупость -- еще и печи класть надо учиться, помимо всего прочего. Чертова стройка:D

 

Таня, смотрите, в чем особенность. Как правило, топка это самая трудно исполнимая часть камина. Там легко "напортачить". Моей целью было сделать такую конструкцию, чтоб она была проста и надежна. Меня привлекает возможность закрытого камина, когда дрова горят в "придушенном режиме". Без герметичной топки тут не обойтись.

Кроме того мне удалось решить "турбо" режим. Т.е. как только дрова начали гореть, горячий воздух пошел в комнату - конвекция вокруг чугуной топки. А через час "подключается" тяжелая артилерия - кирпичный колпак, который равномерно прогревается по всей высоте до температуры ~ 60-70 градусов (отбор тепла у отходящих продуктов горения). Задействовав в конструкции шамотные плиты, как основание колпака, удалось свести кладку печи к простой и тривиальной последовательности. Насчет внешнего вида. Наоборот стремился уйти от традиционного камина. Есть стена в гостинной, а на ней топка. Никаких выступов, полочек. Все строго. Облицую тонким светлым керамогранитом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я знаю этот сайт. А сколько печник запросил за работу? Может, выгоднее ТТ котел купить?:D О внешнем виде я сужу по фото на сайте Кузнецова. Просто деревенский камин выглядит изящнее,у того же Кузнецова, хотя и он делает с чугунной вставкой. Слава Богу, время на раздумья есть :D

На тот момент 15 грн. за 1 положеный кирпич. Сравнимо с хорошим пиролизным твердотопливным котлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 oldic. Так трудно ведь посчитать, сколько всего получается -- в среднем...

 

2 Андрей, а это Ваше ноу-хау? Почему никто больше так не делает? Ведь, действительно, получается вещь незаменимая -- весь дом отапливает? А сколько стоит сейчас топка? И почему все печники-каминщики, когда я спрашивала о закрытой топке, начинали раздражаться и обижаться?

Какие у Вас новости? Почему не пишете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 oldic. Так трудно ведь посчитать, сколько всего получается -- в среднем...

 

2 Андрей, а это Ваше ноу-хау? Почему никто больше так не делает? Ведь, действительно, получается вещь незаменимая -- весь дом отапливает? А сколько стоит сейчас топка? И почему все печники-каминщики, когда я спрашивала о закрытой топке, начинали раздражаться и обижаться?

Какие у Вас новости? Почему не пишете?

 

Сначала я смотрел на типовой проект к которому были порядовки.

Сам прочертил каждый кирпич, по ходу дела многое стало ясно как оно работает. Потом прикинул кол-во кирпичей на саму печь и трубу. У меня вышло около 600 кирпичей на печь и около 700 на трубу.

В принципе трубу можно было бы и обычному каменщику заказать.

Почитав ветку на форуме печников я пришел к выводу что на Украине купить хороший кирпич для печи можно, но это тоже не так дешево. Обычный строительный не рекомендуется.

Насчет того что никто так не делает, наверно я буду второй кто будет так делать. И при этом ложить кирпич наверно возьмусь сам.

Хочу пойти по пути, предложенному автором.

Но у меня камино-печь будет угловая и греть будет гостинную и кухню.

Когда возьмусь за реализацию, открою свою ветку с детальным протоколированием действий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не поделитесь координатами того Кузнецовского печника в Киеве? Возможно, он сможет сделать и Андрееву печь-камин?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не поделитесь координатами того Кузнецовского печника в Киеве? Возможно, он сможет сделать и Андрееву печь-камин?

 

Романко Юрий.

тел. (093) 839-47-48

e-mail: uta777@yandex.ru

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не поделитесь координатами того Кузнецовского печника в Киеве? Возможно, он сможет сделать и Андрееву печь-камин?

 

Таня, Вы плохо меня слушаете. Какие супер спецы? Любой человек, который может положить стенку, чтоб она не завалилась, в состоянии сделать такую "каминопечь". Не надо супер кирпич, там нет особо высоких температур. Любой крепкий без дырок. Не нужна супергеометрия, если не под расшивку.

Не надо умничать с растворами, покупаете готовую кладочную смесь для печей - мертель. Не надо покупать чугуные решетки, мудрить с зазорами и расширениями.

А как на меня все печники "кричали", Вам не передать.! Главный аргумент - не будет тяги, не растопить такую конструкцию. А в реальности, приходится "душить" топку, иначе мартен гудит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто Вам делал? Это было бы проще всего -- уже опыт есть! Не поделитесь ли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто Вам делал? Это было бы проще всего -- уже опыт есть! Не поделитесь ли?

 

Эти люди пока на другом объекте, но если у Вас есть ЛЮБОЙ каменьщик, я устрою Вам министажировку-знакомство с тем, кто клал. Но посмотрите, на фото, что я выложил - там же все прозрачно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, что за кирпич(производитель) использовал для кладки камина-красивый очень... Верно-ли я понял, что у колпака стенка в пол кирпича? Да, и откуда забор воздуха в топку(по фото вроде из помещения?)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, что за кирпич(производитель) использовал для кладки камина-красивый очень... Верно-ли я понял, что у колпака стенка в пол кирпича? Да, и откуда забор воздуха в топку(по фото вроде из помещения?)

 

Если тот, что на макете, то это основной кирпич, что стены дома клали. БЦ лицевой.

А колпак клали из цельного, я даже не знаю чей он. Между Пуховкой и Погребами стоит все время камаз с таким. Да 1/2 кирпича. Забор из дома, через регулируемые отверстия на лицевой части топки. А та большая дырка снизу - забор воздуха, который конвекционный и в топку не попадает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну просто нет слов!!!Читаешь ваши ветки и кажеться, действительно"все гениальное просто....".Уже хочу такую печь-камин!!!Только вот сомневаюсь ,что место для такого сооружения в нашем проекте подходящее...греть она будет только гостинную и коридор.См.приложение.

Фундамет под камин уже выполнен....А как бы устроить какие-то воздуховоды ,чтобы теплый воздух попадал и в другие помеЩения? Или это невозможно?Поскольку еще полы не залиты,то можно плюнуть и сделать под нее фундамент в другом месте , очень хотелось бы узнать ваше мнение.

Все что вы показали на форуме мне ужасно нравиться.ВСЕ продумано,красиво,талантливо.Вселяет надежду и желание строиться ,несмотря на непредвиденное будущее...

В идеале мы все хотим одного и того же-крепкий,теплый и красивый дом.Каждый ищет свой путь,а я ищу "гуру",который все сделал правильно и уже наслаждаеться теплом и красотой своего дома.

поэтому ваши идеи и ловлю:)

Вот стены начали выгонять и будем тоже перлит засыпатьСлава богу нашла вашу ветку и кончились муки выбора утеплителя.Зато сразу возникли вопросы:

1.Какой фракции перлит брать?Как его трамбовать?

2.Как часто клали сетку в стены и какую(конструктор знакомый говорит,что будет большая боковая нагрузка на стены и может распереть)3.Когда надо сыпать перлит,после каждой перевязки или можно потом ,когда будет вся стена(1 этаж)?А потом 2ой?

4.Какую использовали сетку?

5.Если перлит усаживаеться со временем и вверху будет образовываться неутепленное пространство,что вы предусматривали,чтобы досыпать перлит?

 

Извините ,что вопросы не связанные с печкой,но пока мы до нее дойдем еще -не раз ваших советов попросим.;)

1150244284_1.thumb.JPG.833c80431dfc31126ee6020119dfc2ac.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну просто нет слов!!!Читаешь ваши ветки и кажеться, действительно"все гениальное просто....".Уже хочу такую печь-камин!!!Только вот сомневаюсь ,что место для такого сооружения в нашем проекте подходящее...греть она будет только гостинную и коридор.См.приложение.

Фундамет под камин уже выполнен....А как бы устроить какие-то воздуховоды ,чтобы теплый воздух попадал и в другие помеЩения? Или это невозможно?Поскольку еще полы не залиты,то можно плюнуть и сделать под нее фундамент в другом месте , очень хотелось бы узнать ваше мнение.

Все что вы показали на форуме мне ужасно нравиться.ВСЕ продумано,красиво,талантливо.Вселяет надежду и желание строиться ,несмотря на непредвиденное будущее...

В идеале мы все хотим одного и того же-крепкий,теплый и красивый дом.Каждый ищет свой путь,а я ищу "гуру",который все сделал правильно и уже наслаждаеться теплом и красотой своего дома.

поэтому ваши идеи и ловлю:)

Вот стены начали выгонять и будем тоже перлит засыпатьСлава богу нашла вашу ветку и кончились муки выбора утеплителя.Зато сразу возникли вопросы:

1.Какой фракции перлит брать?Как его трамбовать?

2.Как часто клали сетку в стены и какую(конструктор знакомый говорит,что будет большая боковая нагрузка на стены и может распереть)3.Когда надо сыпать перлит,после каждой перевязки или можно потом ,когда будет вся стена(1 этаж)?А потом 2ой?

4.Какую использовали сетку?

5.Если перлит усаживаеться со временем и вверху будет образовываться неутепленное пространство,что вы предусматривали,чтобы досыпать перлит?

 

Извините ,что вопросы не связанные с печкой,но пока мы до нее дойдем еще -не раз ваших советов попросим.;)

 

 

Спасибо на добром слове.

На все вопросы ответил в ЛС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо на добром слове.

На все вопросы ответил в ЛС

 

Ой!А почему в личку? Я тоже хочу знать,пожалуйста.И еще,лицевой кирпич+12 перлита +кирпич?сколько? Молодец,правду все говорят что второй дом строишь лучше первого. Заранее благодарна.:Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой!А почему в личку? Я тоже хочу знать,пожалуйста.И еще,лицевой кирпич+12 перлита +кирпич?сколько? Молодец,правду все говорят что второй дом строишь лучше первого. Заранее благодарна.:Bravo:

 

Потому что тема о Русской печи. Задайте Ваш вопрос в соответствующем разделе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что тема о Русской печи. Задайте Ваш вопрос в соответствующем разделе.

 

Прошу прощения!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потрясающе!

А что у вас осталось от первоначальной задумки, я имею ввиду той печи, ссылку на которую вы давали в начале темы?

Интересно бы было посмотреть на конструкцию вашего колпака.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потрясающе!

А что у вас осталось от первоначальной задумки, я имею ввиду той печи, ссылку на которую вы давали в начале темы?

Интересно бы было посмотреть на конструкцию вашего колпака.

 

Ничего не осталось, кроме принципа "колпачного" движения продуктов сгорания.

На фотках все очевидно и прозрачно. Свод колпака можно делать как угодно. На уголках или аркой, все равно, верх ровной стенкой до потолка "догоняем".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не осталось, кроме принципа "колпачного" движения продуктов сгорания.

На фотках все очевидно и прозрачно. Свод колпака можно делать как угодно. На уголках или аркой, все равно, верх ровной стенкой до потолка "догоняем".

 

Извините, а на какие фотки вы ссылаетесь? Возможно у меня что-то не отображается или я что-то пропустил. Из тех фоток, что размещены в теме, понятно только то, как чугунная топка обложена кирпичём. Не ли у вас фоток или рисунков вашего колпака?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...