Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Паропроницаемость стен и их роль в отводе водяных паров (дышащие стены)

Mendeleev

Рекомендовані повідомлення

Он уже 10 раз писал, потому, что дешевле.

Вопрос был задан с точки зрения чем хороша паропроницаемость утеплителя сама по себе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все может быть

 

Ну и зачем барышню обидел?

Для них ваще стройка - темный лес!

Я тут когда на форуме встречаю женщин, что техничемки подкованы и разбираются ...

так искренне сомневаюсь, может это мужчина замаскировался под женским ником?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to dbocev

 

Всё дело в том, что под термином паропроницаемые я подразумеваю паропроницаемый утеплитель который эксплуатируется БЕЗ пароизоляции.

 

А пароНепроницаемые стены - это или вообще паронепроницаемые стены или паропроницаемые, но с пароизоляцией.

 

Ich verstehen sie?

 

Ей богу, сам с себя уже РжуНемогу!

:lol:

Представил, что зашел на ветку человек с целью разобраться...

А тут!!!!

ПАРО...

НЕПАРО,,,

СТЕНЫ....

НЕСТЕНЫ...

Мало того, что существуют какие-то общепринятые термины, так еще полно всяких заблуждений.

 

Лично я , например, повелся на расхожий термин "дышащие" стены.

Ибыл абсолютно уверен, что речь таки идет о газообмене.

Спасибо, Evgent чуть меня не побил....

Да и у Вас таки убедительно в посте получилось доказать, что таки вентиляция помещения и "дышащие" стены - таки разные вещи.

 

 

Всё дело в том, что под термином паропроницаемые я подразумеваю паропроницаемый утеплитель который эксплуатируется БЕЗ пароизоляции.

Вполне работоспособный и часто встречающийся в практике вариант, особенно при наружном утеплении стены. Речь ведь не идет об ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ организации пароизоляции.

 

Речь идет об

ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ организации градиента паропроницаемости по толщине стенового пирога.

 

А уж если речь вести о мансарде....так тут тоже запросто обходятся без паробарьеров. Если в качестве ветрозащиты применить так назывемые супердиффузионные мембраны, а их паропроницаемость достигает порядка

1 300 г/м кв/24 часа (при 23 град С и 85% влажности), а в роли паробарьера выступает любой отделочный материал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в роли паробарьера выступает любой отделочный материал.

Ну вот опять воду мутишь, не удивительно, что барышни ни чего понять в твоих речах не могут.

 

ПАРОБАРЬЕР ведь всё равно пары сдерживает (ограничивает), та же функция что у пароизоляции, только не полностью изолирует влагу, а чуть-чуть пропускает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно спросить зачем вы агитируете на паропрозрачный утеплитель, если знаете что его нужно защищать пароизоляцией?

 

Да я, если откровенно, агитирую не за конкретный материал,

:lol: а провоцирую на разборки радикально настроеных поклонников ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ материалов.

 

Как по моему, то я исповедую принцип: любая задача имеет множество равноправных решений.

 

И чем у человека больше этих вариантов решений его проблем, тем ему проще выбрать ОПТИМАЛЬНЫЙ ДЛЯ НЕГО вариант, руководствуясь только ему известными факторами, котрые он считает важными.

 

Лично мне все равно, чем будет руководствоваться застройщик, определяясь в выборе материала.

 

Суть прикола в том что я лишь на 5% застройщик, а на 95 строитель. Причем занимаюсь "короткими заказами". Т.е. за 1-5 дней делаем свою работу. В итоге за сезон я наблюдаю сотни строек.

 

И на практике я вижу, что "паронепронициемые" применяют в условиях повышенной влажности (именно - ВОДЫ, а не пара).

Все подземные части здания, коммуникации.

 

А 99,9% зданий утепляют как раз "паропроницаемыми".

Причем, это делают в соответствие с проектами, разработанными специалистами, проектировщиками. Люди учились, считали, ставили свои подписи и несут ответственность за последствия.

И нигде ни у кого никогда ничего не намокает.

Проблемы бывают у тех, кто САМОСТОЯТЕЛЬНО, на свой страх и риск выполняет эти работы, не разбираясь толком в сути.

Как зубы лечить - к врачу, телевизор поламался - мастера вызываем. А как дом утеплить - все мнят себя специалистами и рвут на себе рубаху.

 

А тут сложилась такая ситуация, что если сторонний наблюдатель зайдет на форум, и все это почитает, то у него сложится мнение, что вот только пранепроницаемые материалы и можно применять для утепления.

 

И не столько потому, что они такие хорошие (тут как раз еще надо разобраться ), а потому что другие (паропроницаемые), плохие, т.к. они намокают (чего на практике не происходит).

 

 

А пароизоляцией защищают не утеплитель, а стену. Да и то, не всегда, а лишь в случае необходимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завязывайте софистикой заниматься, а то Ахил никогда не догонит черепаху :)

 

ОК!

Что такое "софистика?"

Пытался лишь развеять Ваши опаснеия.

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ПАРОБАРЬЕР ведь всё равно пары сдерживает (ограничивает), та же функция что у пароизоляции, только не полностью изолирует влагу, а чуть-чуть пропускает.

 

Помоему, Вы просто к словам цепляетесь.

 

Есть какое-то принципиальное отличие между

"пароизоляцией" и "паробпрьером"?

 

Я до сих пор думал, что это одно и то же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Evgent.

Я считаю что на комфорт влияют:

1-содержание кислорода (зависит от частоты проветривания окон и количества людей и растений в доме)

2-влажность, чтобы не была такая как в Таиланде после тропического ливня (зимой больше зависит от батарей, летом от того же проветривания и частоты обильного мытья)

3-комфортная температура-для всех разная(зависит от теплопотерь дома и мощности котла и батарей)

Ну причем здесь паро/непаро...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Evgent.

Я считаю что на комфорт влияют:

1-содержание кислорода (зависит от частоты проветривания окон и количества людей и растений в доме)

2-влажность, чтобы не была такая как в Таиланде после тропического ливня (зимой больше зависит от батарей, летом от того же проветривания и частоты обильного мытья)

3-комфортная температура-для всех разная(зависит от теплопотерь дома и мощности котла и батарей)

Ну причем здесь паро/непаро...?

 

А при чем здесь комфорт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть какое-то принципиальное отличие между

"пароизоляцией" и "паробпрьером"?

Так Вы же сами написали, что можно без пароизоляции и предложили паробарьер, теперь же говорите, что это одно и тоже... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот опять воду мутишь, не удивительно, что барышни ни чего понять в твоих речах не могут.

 

ПАРОБАРЬЕР ведь всё равно пары сдерживает (ограничивает), та же функция что у пароизоляции, только не полностью изолирует влагу, а чуть-чуть пропускает.

Mendeleev, так нечестно!

:lol:

про святое - не надо!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы же сами написали, что можно без пароизоляции и предложили паробарьер, теперь же говорите, что это одно и тоже... :)

 

А єто - не одно и то же?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Evgent.

Я считаю что на комфорт влияют:

1-содержание кислорода (зависит от частоты проветривания окон и количества людей и растений в доме)

2-влажность, чтобы не была такая как в Таиланде после тропического ливня (зимой больше зависит от батарей, летом от того же проветривания и частоты обильного мытья)

3-комфортная температура-для всех разная(зависит от теплопотерь дома и мощности котла и батарей)

Ну причем здесь паро/непаро...?

Вы извините, но тут все вместе уже один раз объясняли. Не поленитесь и внимательно прочитайте эту ветку. Тут уже говорили, что такое влажность и отчего зависит, как влияет на температуру влажность утеплителя и т.д. Если не поймете в чем, как бы это мягче выразится, некорректность Вашего вопроса, то запустите поиск по сайту. Тут еще очень много об этом писали! Но второй раз растолковывать одно и то же как то нет желания!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нужно же как-то обосновать применение ДОРОГУЩИХ паронепроницаемых утеплителей.

 

C каких пор ЭППС стал дорогущим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C каких пор ЭППС стал дорогущим?

Мне тоже интересен этот вопрос, ведь в среднем 1 мм ЭППС стоит 1 гривну, примерно столько же как и среднеплотные минваты Rockwool.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mendeleev, вы тут www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=104038&postcount=8 заявили что если газобетон закрыть ЭППС то он будет намокать. Обьясните, с чего вдруг, если влажность в помещении нормальная (40% ).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mendeleev, вы тут www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=104038&postcount=8 заявили что если газобетон закрыть ЭППС то он будет намокать. Обьясните, с чего вдруг, если влажность в помещении нормальная (40% ).

Пенобетон будет намокать в случае если утепление пенопластом будет таким, при котором температура пенобетона около пенопласта понизиться до температуры точки росы, то есть есть пенопласт выполняет как и положено функцию ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО утепления.

 

Если же утеплить пенобетон до такой степени что точки росы не будет при любой наружной температуре, то такое утепление ПЕНОБЕТОНА собершенно глупое и бесполезное - дешевле утеплять просто кирпичную стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенобетон будет намокать в случае если утепление пенопластом будет таким, при котором температура пенобетона около пенопласта понизиться до температуры точки росы, то есть есть пенопласт выполняет как и положено функцию ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО утепления.

 

Если же утеплить пенобетон до такой степени что точки росы не будет при любой наружной температуре, то такое утепление ПЕНОБЕТОНА собершенно глупое и бесполезное - дешевле утеплять просто кирпичную стену.

 

Тогда я вас просто не понял. Само собой что при утеплении пенобетона ЭППС точка росы должна оставаться в ЭППС. Про пенобетон вообще - чисто теоретически. Строиться из кирпича буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда я вас просто не понял.

Я тоже сразу не понял Вашего удивления, Вы ведь в теории хорошо подкованы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, перечитал всю предисторию...скажу сразу, что не специалист...и все же не могу остановиться на своем стеновом пироге. Может подскажите +/- моих вариантов.

Думал, вернее очень хотелось делать паропроницаемые стены (столько всего советовали ранее, что плюсы нашел в этом варианте). Хотя перечитав все посты теперь немного растерялся....оказывается все дело в правильной приточно-вытяжной вентиляции. Проектировщики, которые делают мне проект (к слову, моего возраста, 24-26 лет....это в г.Житомире) разбираются кое в чем еще похуже меня, как я посмотрю. Но выхода как заказать проект у них у меня не былою...чтобы позже в архитектуре все прокатило.

 

Итак. Остановился на вариантах:

 

1. Газобетон, Житомирского пр-ва, марка D-600, 30 см. толщина, утеплитель минвату 10 см и облицовочный кирпич 12 см. Белоцерковский. Так и не понял, даже если утеплитель намокнет, будет ли он высыхать?

 

3. Газобетон, 40 см, 3-4 см воздушная прослойка и кирпич (без утеплителя).

 

2. Кирпич рядовой, толщина в 1,5 кирпича, тот же утеплитель минвата 10 см. (хотя здесь был вариант и ЭППС 5 см., может мало?) и облицовочный кирпич.

 

Все)) Екстерьер однозначно хочу кирпич. Что подскажете по остальному пирогу?

 

Про термодома узнавал, может у людей плохая вентиляция...но жалуются ...летом духотища, а зимой стены влажные. Отбросил сразу такой вариант. Да и обычный пенопласт не по мне. Все же маленькие дети будут жить в доме, экология первый показатель для меня...ну и на обогреве хотелось бы съекономить.

 

Посоветуйте чего, специалисты. Не к кому обратится...уже не верю "супер профессионалам" из местных контор.

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак. Остановился на вариантах:

 

1. Газобетон, Житомирского пр-ва, марка D-600, 30 см. толщина, утеплитель минвату 10 см и облицовочный кирпич 12 см. Белоцерковский. Так и не понял, даже если утеплитель намокнет, будет ли он высыхать?

 

3. Газобетон, 40 см, 3-4 см воздушная прослойка и кирпич (без утеплителя).

 

2. Кирпич рядовой, толщина в 1,5 кирпича, тот же утеплитель минвата 10 см. (хотя здесь был вариант и ЭППС 5 см., может мало?) и облицовочный кирпич.

 

Все)) Екстерьер однозначно хочу кирпич. Что подскажете по остальному пирогу?

 

Про термодома узнавал, может у людей плохая вентиляция...но жалуются ...летом духотища, а зимой стены влажные. Отбросил сразу такой вариант. Да и обычный пенопласт не по мне. Все же маленькие дети будут жить в доме, экология первый показатель для меня...ну и на обогреве хотелось бы съекономить.

 

Посоветуйте чего, специалисты. Не к кому обратится...уже не верю "супер профессионалам" из местных контор.

 

Спасибо

 

1. Будет, только не очень понимаю зачем его утеплять. 40 см по нормам проходит без утепления.

2. Воздушные прослойки - в топку.

3. Самый лучший вариант. Ложили бы вы кирпич а поверх ЭППС 10см. А клинкер вам на облицовку не нравится? От облицовочного тошнит уже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, с одной стороны обуховский газобетон , с другой короед, что лучше(цена\эфективность) ложить между ними
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. в 1-м варианте 30 см. Житомирский пр-ль делает такие блоки. Потому и думал утеплитель.

2. а почему воздушная прослойка в топку?) или принять как истину? производитель чаще так и советует, но не сильно я им доверяю. Что можно почитать по этому вопросу (учебники по физике все есть дома, и еще куча справочников..но вот какие разделы..увы не знаю)

3. Для себя этот вариант и рассматривал как наиболее предпочтительный...кирпич поэкологичней газоблока будет. Клинкер бы в идеале...но вопрос в цене. Качество нашего обличовочного ....как говорят, оставляет желать лучшего. Но дешевле в 2,5 раза

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...