Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Договор задатка - где оформить?

Marko

Рекомендовані повідомлення

Вроде так звучит договор.

Идея в следущем - покупаю участок в Днепропетровском районе, документы для продажи продавец не готовил по причине отсутствия денег. Хочу дать задаток и оформить это дело по договору задатка. Подскажите у какого нотариуса это можно сделать? Если у него же можно будет позже заключить сделку купли-продажи - то это вообще было бы супер.

Просто вот был у нотариуса Чаладзе (по ул. Октябрьской), так она куплю-продажу готова оформить, а вот сделать договор залога отказывается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сначала определитесь - договор "залога" или "задатка" . В принципе если вы более или менее доверяете продавцу то договор задатка может быть составлен без нотариуса . Но тогда взыскание по нему через суд . Если вы говорите о договоре "залога" тогда должны быть готовы все документы по недвижимости , что судя по всему не имеет смысла иначе можно оформлять покупку .

 

По днепропетровскому району куплю-продажу можно оформить в 3х конторах ( только в днепропетровском р-не! ) , все они находятся в районе ул тепличной , конечная 116 маршрутки . В целом что называется - желаю удачи . Этот район по нотариусам - просто п..ц . У госнотарицса - точно с ума сойти можно , походите по 2м другим - частным , у народа прямо в очереди у гос нотариуса спросите где они находятся, чтоб я долго не писал и не рассказывал на пальцах .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задаток это не договор вообще. Это средство обеспечения договора. То есть если нет договора (в Вашем случае купли-продажи), то и о задатке речи быть не может. Нотариус Вам правильно отказал. Заключайте договор, и обеспечивайте его задатком.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заключайте договор, и обеспечивайте его задатком.

Так у владельца из необходимых документов только госакт имеется. А если бы были все, то оформляли бы куплю-продажу и все. Как выше сказал alyak.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я один раз прокололась на договоре задатка. мы дали довольно крупную сумму, а сделка все затягивалась, тк документы на землю не были готовы. в итоге, все продленные и непродленные сроки прошли, задаток нам отказались вернуть, а за землю больше денег стали хотеть.

 

мы даже в суд подавали, но в процессе оказалось, что человек, который оформлял договор задатка, передарил свою землю кому-то, а другого имущества у нее нет, арест накладывать не на что. короче, грустная история с несчастным концом.

 

рекомендую с задатком не возиться. или найти другой участок, или взять на себя оформление док-тов на продажу с помощью доверенности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у владельца из необходимых документов только госакт имеется. А если бы были все, то оформляли бы куплю-продажу и все. Как выше сказал alyak.

 

Я уже комментировал такую же ситуацию в теме "Продавец участка умер". Нет документов, значит и ничего связываться. Ни один нотариус не примет без документов.

Задаток сам по себе не бывает. Это как бы приложение к договору. Это способ его обеспечения. Нет договора, значит и задатка не может быть по определению. Нет документов, значит нет договора, значит нет задатка. Задаток вторичен по отношению к договору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы.

Просто с таким сталкиваюсь впервые, поэтому могу задавать иногда смешные/некорректные вопросы. Уж простите нас :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже комментировал такую же ситуацию в теме "Продавец участка умер". Нет документов, значит и ничего связываться. Ни один нотариус не примет без документов.

Задаток сам по себе не бывает. Это как бы приложение к договору. Это способ его обеспечения. Нет договора, значит и задатка не может быть по определению. Нет документов, значит нет договора, значит нет задатка. Задаток вторичен по отношению к договору.

 

Я вам уже один раз говорил что не комментируйте то в чем не разбираетесь .

 

Счас перелистываю граждански кодекс -

 

Стаття 209. Нотаріальне посвідчення правочину

4. На вимогу фізичної або юридичної особи будь-який правочин з її участю може бути нотаріально посвідчений.

 

Это на тему того что вы говорили что нотариус может отказаться от заверения предварительного договора "если бы да кабы" про смерть продавца .

 

Параграф 5. Завдаток

Стаття 570. Поняття завдатку

1. Завдатком є грошова сума або рухоме майно, що видається кредиторові боржником у рахунок належних з нього за договором платежів, на підтвердження зобов'язання і на забезпечення його виконання.

2. Якщо не буде встановлено, що сума, сплачена в рахунок належних з боржника платежів, є завдатком, вона вважається авансом.

Стаття 571. Правові наслідки порушення або припинення зобов'язання, забезпеченого завдатком

1. Якщо порушення зобов'язання сталося з вини боржника, завдаток залишається у кредитора.

Якщо порушення зобов'язання сталося з вини кредитора, він зобов'язаний повернути боржникові завдаток та додатково сплатити суму у розмірі завдатку або його вартості.

2. Сторона, винна у порушенні зобов'язання, має відшкодувати другій стороні збитки в сумі, на яку вони перевищують розмір (вартість) завдатку, якщо інше не встановлено договором.

3. У разі припинення зобов'язання до початку його виконання або внаслідок неможливості його виконання завдаток підлягає поверненню.

 

 

Стаття 635. Попередній договір

1. Попереднім є договір, сторони якого зобов'язуються протягом певного строку (у певний термін) укласти договір в майбутньому (основний договір) на умовах, встановлених попереднім договором.

Законом може бути встановлено обмеження щодо строку (терміну), в який має бути укладений основний договір на підставі попереднього договору.

Істотні умови основного договору, що не встановлені попереднім договором, погоджуються у порядку, встановленому сторонами у попередньому договорі, якщо такий порядок не встановлений актами цивільного законодавства.

Попередній договір укладається у формі, встановленій для основного договору, а якщо форма основного договору не встановлена, - у письмовій формі.

2. Сторона, яка необгрунтовано ухиляється від укладення договору, передбаченого попереднім договором, повинна відшкодувати другій стороні збитки, завдані простроченням, якщо інше не встановлено попереднім договором або актами цивільного законодавства.

3. Зобов'язання, встановлене попереднім договором, припиняється, якщо основний договір не укладений протягом строку (у термін), встановленого попереднім договором, або якщо жодна із сторін не направить другій стороні пропозицію про його укладення.

4. Договір про наміри (протокол про наміри тощо), якщо в ньому немає волевиявлення сторін щодо надання йому сили попереднього договору, не вважається попереднім договором.

 

Стаття 639. Форма договору

1. Договір може бути укладений у будь-якій формі, якщо вимоги щодо форми договору не встановлені законом.

2. Якщо сторони домовилися укласти договір у певній формі, він вважається укладеним з моменту надання йому цієї форми, навіть якщо законом ця форма для даного виду договорів не вимагалася.

3. Якщо сторони домовились укласти у письмовій формі договір, щодо якого законом не встановлена письмова форма, такий договір є укладеним з моменту його підписання сторонами.

4. Якщо сторони домовилися про нотаріальне посвідчення договору, щодо якого законом не вимагається нотаріальне посвідчення, такий договір є укладеним з моменту його нотаріального посвідчення.

 

 

Законодательство НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ форму ПОПЕРЕДНЕГО договору . Устанавливается или необходимость оговаривания существенных условий договора или их решения в момент покупки . Т.е. обязательно в предварительный договор вбивать полную , настоящую цену . Потом лучше порвать после заключения по другой цене , но порвать обязательно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам уже один раз говорил что не комментируйте то в чем не разбираетесь .

 

 

 

Законодательство НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ форму ПОПЕРЕДНЕГО договору . Устанавливается или необходимость оговаривания существенных условий договора или их решения в момент покупки . Т.е. обязательно в предварительный договор вбивать полную , настоящую цену . Потом лучше порвать после заключения по другой цене , но порвать обязательно .

 

 

Вы вообще понимаете что пишете? Или просто цитатами с ГК бросаетесь?

Задаток и предварительный договор это разные вещи вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вообще понимаете что пишете? Или просто цитатами с ГК бросаетесь?

Задаток и предварительный договор это разные вещи вообще.

 

Задаток дается в ОБЕСПЕЧЕНИЕ предварительного договора . И это условие оговаривается в предварительном договоре . При этом нужно указать что полученная сумма является задатком , иначе она будет считаться авансом .

 

Я в шоке, вам лучше молчать чем говорить . Я за свою жизнь много раз с этим сталкивался , и поверьте я знаю что говорю .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чем сталкивались? С куплей-продажей без правоустанавливающих документов?

 

Что означает купля - продажа без правоустанавливающих документов ???? Вы блин словоблудствуете . Вы кто по по образованию ?

 

1. Вы встречаетесь с продавцом и убеждаетесь что он вам нравиться и участок/квартира вам нравиться . На этом этапе вы убеждаетесь что у человека есть документы на продаваемый объект , на том уровне что вы можете понять . Вы можете их даже не смотреть по большому счету , это для вас.

 

На этом этапе вы заключаете предварительный договор , в котором указываете существенные условия будующего договора купли-продажи , и указываете что покупатель получил задаток в определенной сумме . Существенные условия - размер участка , адресс , сумма будующей покупки полная , адреса и пасспорта сторон , подписи , срок в который должен быть заключен договор , а так же любые дргуие условия . Договор должен быть составлен письменно , потому как форма будующего договора - письменная .

 

С этого момента у продавца наступают обязательства или продать вам участок или вернуть задаток в двойном размере и компенсировать убытки .

 

2. Продавец подготавливает все необходимые документы для купли-продажи и осуществляет сделку . На этом этапе нужны ВСЕ правоустанавливающие документы и дополнительно документы требуемые нотариусом . Например , для покупки земли требудется оценка в двух видах . Есть документы которые действуют 10 суток , и без предварительного договора не реально купить . ты же не будешь переделывать ее каждые 10 дней в течении полугода .

 

Каждая справка имеет свой смысл . Одна из оценок например нужна для того чтоб не признали в последствии сделку ничтожной .

 

Нотариус убеждается что все документы в порядке , проверяет по реестру запретов , и вы подписываете договор .

 

Теперь осмыслите - что вы имели ввиду "С куплей-продажей без равоустанавливающих документов?" . И какие правоустанавливающие документы , их перечень ? Мы сейчас НЕ ГОВОРИМ о купле продаже (2) мы говорим О ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ ДОГОВОРЕ И ЗАДАТКЕ (1).

 

Вы видимо в корне чего-то недопонимаете . На этапе предварительного договора невозможно иметь все документы необходимые для купли продаже , для того он и заключается . И пенальти по нему - двойной задаток + убытки . Он может или иметь последствием продажу или нет , если нет - плати , если да - то по условиям предварительного договора .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что означает купля - продажа без правоустанавливающих документов ???? Вы блин словоблудствуете . Вы кто по по образованию ?

 

1. Вы встречаетесь с продавцом и убеждаетесь что он вам нравиться и участок/квартира вам нравиться . На этом этапе вы убеждаетесь что у человека есть документы на продаваемый объект , на том уровне что вы можете понять . Вы можете их даже не смотреть по большому счету , это для вас.

 

На этом этапе вы заключаете предварительный договор , в котором указываете существенные условия будующего договора купли-продажи , и указываете что покупатель получил задаток в определенной сумме . Существенные условия - размер участка , адресс , сумма будующей покупки полная , адреса и пасспорта сторон , подписи , срок в который должен быть заключен договор , а так же любые дргуие условия . Договор должен быть составлен письменно , потому как форма будующего договора - письменная .

 

С этого момента у продавца наступают обязательства или продать вам участок или вернуть задаток в двойном размере и компенсировать убытки .

 

2. Продавец подготавливает все необходимые документы для купли-продажи и осуществляет сделку . На этом этапе нужны ВСЕ правоустанавливающие документы и дополнительно документы требуемые нотариусом . Например , для покупки земли требудется оценка в двух видах . Есть документы которые действуют 10 суток , и без предварительного договора не реально купить . ты же не будешь переделывать ее каждые 10 дней в течении полугода .

 

Каждая справка имеет свой смысл . Одна из оценок например нужна для того чтоб не признали в последствии сделку ничтожной .

 

Нотариус убеждается что все документы в порядке , проверяет по реестру запретов , и вы подписываете договор .

 

Теперь осмыслите - что вы имели ввиду "С куплей-продажей без равоустанавливающих документов?" . И какие правоустанавливающие документы , их перечень ? Мы сейчас НЕ ГОВОРИМ о купле продаже (2) мы говорим О ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ ДОГОВОРЕ И ЗАДАТКЕ (1).

 

Вы видимо в корне чего-то недопонимаете . На этапе предварительного договора невозможно иметь все документы необходимые для купли продаже , для того он и заключается . И пенальти по нему - двойной задаток + убытки . Он может или иметь последствием продажу или нет , если нет - плати , если да - то по условиям предварительного договора .

Вижу неплохо владеете информацией. В таком случае если вас не затруднит подскажите.

Есть участок неприватизированный с половиной дома приватизированной в Пуще Водице (Киев) Хозяин собрал уже почти все подписи на приватизацию кроме КМДА ( на эту у него уже нет денег) Мне нравится все кроме того что нет приватизации. Возможно ли заключит предварительный договор и дать деньги на окончание приватизации и затем купить? Какие есть подводные камни? Заранее благодарен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хватит ругаться, продавец оказался достаточно проворным и решил взять быка за рога. Завтра-послезавтра (как отдадут последние справки) заключим договор купли-продажи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот оформлю договор, тогда и скажу :-P. А то меня с одним участком уже кинули. Не хочу забегать вперед.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот,седня таки получил заветный договор.

Участок в с. Чумаки, 24,96 сотки. Цена 9 тыс у. е. Газ рядом, электричество тоже. Ушел искать информацию о получении госакта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот,седня таки получил заветный договор.

Участок в с. Чумаки, 24,96 сотки. Цена 9 тыс у. е. Газ рядом, электричество тоже. Ушел искать информацию о получении госакта.

 

Идешь в земельные ресурсы , там рядом , берешь техзадание на разработку акта , платишь типа гривен 15 , выбираешь организацию из списка и договариваешься . если предыдущий акт новый - хорошо , если старый приглашать их мерить с gps кой . Тогда надо те у кого она есть .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акт старый, поговорил с одними "из" - просят 1300 грн. за техзадание, пир этом готовят целый месяц. Много/долго?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акт старый, поговорил с одними "из" - просят 1300 грн. за техзадание, пир этом готовят целый месяц. Много/долго?

 

Есть дешевле , раза в 2 , но дольше раза в 4 . И это все они обещают что типа быстро , на самом деле при обещаных 4 месяцах у меня заняло почти 2 года . Постоянно какие-то накладки , типа то одних бланков нет , то других , может счас лучше . Месяц - это ОЧЕНЬ быстро , если сделают .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, спасибо. Значит буду делать тут - мне будет спокойнее, если в руках буду держать госакт со своей фамилией :rolleyes:.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, спасибо. Значит буду делать тут - мне будет спокойнее, если в руках буду держать госакт со своей фамилией :rolleyes:.

 

Я думаю что и тебе за месяц не сделают . Есть такая уверенность . Тебе еще может потребоваться пехом собирать подписи голов сильрады , а потом еще в кадастре регистрировать . Попробуй стребовать хоть какую-то ответственность .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрим :). Ведь это всего на словах пока обещают, отдам во вторник документы, строго поспрашиваю что и как.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...