Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чистим дымоход?

Ed34

Рекомендовані повідомлення

В буржуйке (диаметр около 80 мм) - бывает нарост по краям 10-15 мм. Тяга ухудшается существенно. Заметил что нарост сажи увеличивается когда горит сосна - она как правило смолистая - дым черный.

 

ну буржуйку я чищу арматуриной.

 

А как быть с твердотопливным котлом и дровяной каменкой для сауны?

 

Неужели придется лазить на крышу с огромным ершом:o?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я по секрету. Ночью, что бы никто не видел, растапливаете мокрой ольхой и добавляете картофельных очисток. Бахает классно. Есть минус: нет ветра вся сажа у Вас на крыше. Есть ветер, на крышах у соседей.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я по секрету. Ночью, что бы никто не видел, растапливаете мокрой ольхой и добавляете картофельных очисток. Бахает классно. Есть минус: нет ветра вся сажа у Вас на крыше. Есть ветер, на крышах у соседей.

 

Сергей, расшифруйте. Что происходит - сажа загорается, или как ? Что значит бахает ?

 

И ещё вопрос. В "Коминвенте" купил килограммовую упаковку польского препарата "Садпал 2" ( Сажотрус ). Два раза использовал для чистки камина, по инструкции. Но эффекта не заметил. Тяга не изменилась и топочная камера также закопчённая. В трубу, правда не заглядывал. ( А вот огонь в камине очень красивенький : бирюзовый ... :D ). Что можете по этому "Садпалу" сказать ? И какой у него принцип действия ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, я в чистке дымоходов не разбираюсь.

Бахает. Лет 5 назад, один старый мастер продемонстрировал. Лупит, как из пушки. Только сажа вылетает. И у меня подозрение, что если переборщить, то и дымоход развалить можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, я в чистке дымоходов не разбираюсь.

Бахает. Лет 5 назад, один старый мастер продемонстрировал. Лупит, как из пушки. Только сажа вылетает. И у меня подозрение, что если переборщить, то и дымоход развалить можно.

 

Вот-вот ! И у меня подозрение, что все химически-биологические методы чистки, это всего лишь катализаторы воспламенения сажи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу претендовать на аксиомность, но практически во всех ТТ котлах , работающих на дровах\опилках ,импортного производства в инструкциях чуть ли не капсом написано " не использовать древесину смолистых пород! ".

 

К сожалению, это не дает ответа на вопрос "что делать когда я уже попользовал такое", но после общения с импортными сервисантами ТТ котлов можно сделать выводы:

1. использовать только лиственные породы

2. у них нагар в дымоходах лечится химией (хз какой, я не уделял этому пристально внимания)

3. еще лучше нагар снимается механически, но для каждого котла у них имеется свой арсенал средств и инструментов.

4. в 25 процентах случаев это не лечится ибо есть сложные теплообменники, которые закосовуюся вусмерть (они в таком случае рекомендуют как ни странно выборосить котел).

 

вот такая она, правда жизни импортных ТТ котлов.

 

После всего наш родной, милый сердцу корявый КЧМ и печка буржуйка - просто танк в мире матизов. Жрет все, хоть кеды, хоть шины, чистится как и чем хочешь....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу претендовать на аксиомность, но практически во всех ТТ котлах , работающих на дровах\опилках ,импортного производства в инструкциях чуть ли не капсом написано " не использовать древесину смолистых пород! ".

 

К сожалению, это не дает ответа на вопрос "что делать когда я уже попользовал такое", но после общения с импортными сервисантами ТТ котлов можно сделать выводы:

1. использовать только лиственные породы

2. у них нагар в дымоходах лечится химией (хз какой, я не уделял этому пристально внимания)

3. еще лучше нагар снимается механически, но для каждого котла у них имеется свой арсенал средств и инструментов.

4. в 25 процентах случаев это не лечится ибо есть сложные теплообменники, которые закосовуюся вусмерть (они в таком случае рекомендуют как ни странно выборосить котел).

 

вот такая она, правда жизни импортных ТТ котлов.

 

После всего наш родной, милый сердцу корявый КЧМ и печка буржуйка - просто танк в мире матизов. Жрет все, хоть кеды, хоть шины, чистится как и чем хочешь....

 

Я уважаю ваш патриотизм, но при чём здесь котлы, их историческая родина и на каком языке они разговаривают ?! :D

 

Речь идёт о ДЫМОХОДАХ. Сажа откладывается на них. Топки котлов и каминов почистить не проблемма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После всего наш родной, милый сердцу корявый КЧМ и печка буржуйка - просто танк в мире матизов. Жрет все, хоть кеды, хоть шины, чистится как и чем хочешь....

+100. Правда кедами не пробовал топить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори, проспал тему, время позднее... каюсь... что-то я по дымоходы погорячился...

 

Просто тема горючего для твердотопливников близка :) недавно как раз рассматривал ее вплотную. В Карпатах так топили бедный Viadrus хвоей, что он сдох безвозвратно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю всех подробностей... нафталином чистят то-ли взрывчик происход и сажа вылетает или сгорает не знаю точно, еще бросают петарду в дымоход:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Viadrus насадок на шомпал целая куча. Вот возьмут они кеды или нет, я не знаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по холодному заливали немного солярки в трубу и подпаливали, вся смола выгорала, чуть сажи оставалось.но каптит и труба раскаляется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоходы чистят трубочисты, за деньги. Но их сейчас нет в наличии. Когда мне было 8 лет, и я жил в ГДР, я их видел. Еще они были в Прибалтике. Чистят элементарно, груз с ершиком и с оголовка трубы до камина. Проблемы сажи в квартире - проблемы жильцов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В буржуйке (диаметр около 80 мм) - бывает нарост по краям 10-15 мм. Тяга ухудшается существенно. Заметил что нарост сажи увеличивается когда горит сосна - она как правило смолистая - дым черный.

 

ну буржуйку я чищу арматуриной.

 

А как быть с твердотопливным котлом и дровяной каменкой для сауны?

 

Неужели придется лазить на крышу с огромным ершом:o?

 

 

Дрова должны быть просушеными, дровница всегда сооружалась для этих целей в помещении (дрова заложили на просушку возле очага сегодня - топим не ранее завтрашнего)

Сухие дрова - главное правило правильного пользования твердотопливными приборами. При высокой влажности дров возникает густой дым, который, в свою очередь, является главной причиной сажистых отложений в дымоходах. Ну и дрова, конечно, всегда в нашей местности считались лучшими дубовые. Если сухими дровами, да еще и дубовыми, топить - очень долго прослужит любой котел/печь/камин/ твердотопливные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дрова должны быть просушеными, дровница всегда сооружалась для этих целей в помещении (дрова заложили на просушку возле очага сегодня - топим не ранее завтрашнего)

Сухие дрова - главное правило правильного пользования твердотопливными приборами. При высокой влажности дров возникает густой дым, который, в свою очередь, является главной причиной сажистых отложений в дымоходах. Ну и дрова, конечно, всегда в нашей местности считались лучшими дубовые. Если сухими дровами, да еще и дубовыми, топить - очень долго прослужит любой котел/печь/камин/ твердотопливные.

 

Улицу надо переходить на зелёный свет. Зубы чистить после каждого приёма пищи. Волга впадает в Каспийское море.

 

Зачем декларировать известные всем азбучные истины и правила ? ( Это не только о Вас, vorona. ) Или кто-то утверждает, что лучше топить свежеспиленной сосной ?

 

Тема ветки : как почистить дымоход, а не чем лучше топить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нам печник советовал или как писалось выше жменю картофельных очмсток, или горсть птичьих перьев,или протопить ольхой. И ни в коем случае не топить березой и сосной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Блин, а как же жить тогда? Зачем ТТ котел тогда нужен? У меня есть возможность переодически после демонтажа старых домов бесплатно забирать себе деревянные балки перекрытия, а они из сосны, правда пролежавшие по 50 лет и сухие. Их то по идее тоже использовать нельзя. А дубом топить очень уж дорого получится, уж тогда углем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
В буржуйке (диаметр около 80 мм) - бывает нарост по краям 10-15 мм. Тяга ухудшается существенно. Заметил что нарост сажи увеличивается когда горит сосна - она как правило смолистая - дым черный.

 

ну буржуйку я чищу арматуриной.

 

А как быть с твердотопливным котлом и дровяной каменкой для сауны?

 

Неужели придется лазить на крышу с огромным ершом :o?

 

механическая очистка - самый оптимальный вариант

другие варианты имеют сомнительную эффективность

и могут иметь непредсказуемые последствия - например пожар или трещины в дымоходе

 

лезть на крышу - можно самому... буквально и переносно рискнуть здоровьем - работа опасная и вредная

можно пригласить тех, кто занимается высотными работами; в том числе - чистит трубы и частных домов и котельных,

и знает как работать хорошо и почти безопасно

 

как вариант - чистим мы

 

напомню что положено чистить как минимум перед началом отопительного сезона

и периодически во время сезона,

если интересно – могу выложить ссылки на правила и комментарии

(и про дымоходы и про буржуйки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
У меня есть постоянный клиент, который топит ТТК только сосной. Она ему достается на шару. 2 раза за отопительный сезон мы выгребаем с дымохода 12 метров ф160, 3 ведра сажи. Также недавно был клиент с ТТК и дымоходом ф220. Топит дубом за 3 года дымоход забился почти полностью. Щетка ф150 ели протянули. Короче говоря по итогам чистки 11 метров дымохода + горизонталь было 10 ведер сажи.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А самое интересное, что сажу выжигать не разрешают производители дымоходов. Тот же Команвент на сайте пишет, при воспламенении сажи, гарантия на трубу снимается. Чистить только механически. Как то так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, что разные немеханические чудо-средства для чистки дымоходов и топок - это деньгм на ветер (типа чудо-таблетки в медицине). Только ершики, щетки, метелки и тому подобные средства - самый эффективный метод чистки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, что разные немеханические чудо-средства для чистки дымоходов и топок - это деньгм на ветер (типа чудо-таблетки в медицине). Только ершики, щетки, метелки и тому подобные средства - самый эффективный метод чистки.

 

Скорей всего эти хим припараты могут припядствовать заростанию дымохода во время её использывания,а их воздействие на заросший дымоход,не чего существенного не дасть.Да и химку эту уже как то дорого подсыпать.Там пропорции в зависимости от мощности котла.Я по старому курсу брал за 150гр банку и её хватило на 2 нед.Теперь получается как минимум 450гр,пусть даже и на намесяц.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% механическое удаление. все остальное полумеры. правильная конструкция дымоходы, подразумевает его регулярную чистку
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...