Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Все таки еще раз о фундаментах

Masterargo

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго дня. Уважаемые господа, все, в начале строительства, сталкивались с выбором и расчетом фундамента. У меня вопрос - можно ли самому расчитать фундамент и если да, то какими нормативами и как вы руководствовались. Может быть у кого-то в процессе проектирования и строительства появились практические советы.Буду всем признателен за проявленый интерес к теме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго дня. Уважаемые господа, все, в начале строительства, сталкивались с выбором и расчетом фундамента. У меня вопрос - можно ли самому расчитать фундамент и если да, то какими нормативами и как вы руководствовались. Может быть у кого-то в процессе проектирования и строительства появились практические советы.Буду всем признателен за проявленый интерес к теме.

 

ны если Вы архитектор и конструктор то почему бы и нет?:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос - можно ли самому расчитать фундамент

ны если Вы архитектор и конструктор то почему бы и нет?:-)

Prorab, вот только не надо раздувать щеки. Я вот например не программист, но с успехом пописываю для себя програмки. Не электрик, но чиню себе дома бытовые электроприборы. Не автомеханик, но могу порегулировать клапана в машине. Если у человека к этому есть склонность, почему бы не посчитать? Тем более, я так понял, что большинство народу в вопросах постройки фундамента просто тупо следует рекомендациям строительных книг и будет оно стоять навека.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Патамучто строят на основании двух весчей(не только дома) это прототипы и расчеты, и при этом расчеты делают на основании прототипов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Prorab, а что нового в проекте нарисует архитектор и что нового насчитает конструктор? Всё будет точно-так как на всех проектах.

 

ПыСы. Не берём к рассмотрению строительство в горах, на скалах, на болотах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем более, я так понял, что большинство народу в вопросах постройки фундамента просто тупо следует рекомендациям строительных книг и будет оно стоять навека.

 

Потому что для стандартного , небольшого , дома в материалах уже заложена излишность . Т.е. например фундамент нужно ставить ниже точки промерзания , это уже значит что вы сделаете "балку" 110 см - 120 см . Меньше М75 бетона найти нельзя , соответсвенно будет не меньше из м75 . Арматуры положить меньше чем десятку в голову не прийдет , но даже если не положите - то все равно этого фундамента хватит на приличный дом .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все считается элементарно:

В.С. Сажин Не зарывайте фундаменты вглубь - отлично все описано

Есть в инете - 3,19Mb. Не могу прикрепить - больше 2Mb

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Prorab, а что нового в проекте нарисует архитектор и что нового насчитает конструктор? Всё будет точно-так как на всех проектах.

 

ПыСы. Не берём к рассмотрению строительство в горах, на скалах, на болотах.

 

гм...я так понимаю что человек хочет себе нетиповой дом....и что проекта у него нет...архитектор предложет ему размещение комнат,этажность посадку на участке и т.д. исходя из этого конструктор просчитает какой именно должен быть фундамент... сказать "что будет точно так как на всех проектах" неграмотно так как общего там будут только книжные постулаты и принципы...если же ц человека есть проект то вопрос теряет смысл так как нужно просто сверить грунты....и если они одинаковые-смело следовать типовому проекту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос - можно ли самому расчитать фундамент

ны если Вы архитектор и конструктор то почему бы и нет?:-)

Prorab, вот только не надо раздувать щеки. Я вот например не программист, но с успехом пописываю для себя програмки. Не электрик, но чиню себе дома бытовые электроприборы. Не автомеханик, но могу порегулировать клапана в машине. Если у человека к этому есть склонность, почему бы не посчитать? Тем более, я так понял, что большинство народу в вопросах постройки фундамента просто тупо следует рекомендациям строительных книг и будет оно стоять навека.

гы...я тоже не повар, но неплохо готовлю.... не програмер,но проги учёта тоже сам себе написал...разница в том что проги и еда нерухнут закопав меня и мою семью под обломками...

и есчо....неразу невидел человека у которого было бы хоби "расчёт фундаментов и перекрытий"...в институте,кстати ,3 года преподают если неошибаюсь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомнилось, когда сдавал сопромат - Андропов умер ("знаю, я не так уж молод..." :-D ) А препод то ли из КГБстов отставников был, то ли еще что, в общем 3 человека, включая меня успели сдать ... Потом, когда секретарша про Андропова сказала - фсё... ни один не прошел
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Prorab, смотри ситуацию. Строю себе дом сам, нафига мне что-то считать по фундаменту? Взял подкрановые балки, знаете такие?, на них ФБС4 два ряда, выровнял весь цоколь красным полнотелым кирпичем. Вопрос. Что может рухнуть на таком фундаменте?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Prorab, смотри ситуацию. Строю себе дом сам, нафига мне что-то считать по фундаменту? Взял подкрановые балки, знаете такие?, на них ФБС4 два ряда, выровнял весь цоколь красным полнотелым кирпичем. Вопрос. Что может рухнуть на таком фундаменте?

рухнет или нет-бабка надвое гадала...никто с 100% гарантией без расчётов сказать неможет....и +1 k XamGelo,может под Выш дом нужен был фундамент попроще и подешевле?:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару семестров сопромата, а остальное вода.

:-) как там у класика? "Давайте спорить про вкус устриц с теми кто их пробовал?":-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рухнет или нет-бабка надвое гадала...никто с 100% гарантией без расчётов сказать неможет....и +1 k XamGelo,может под Выш дом нужен был фундамент попроще и подешевле?:-)

 

Я могу сказать. Если делать расчет, то он бы показал, что такой фундамент под один этаж с мансардой не нужен. Вот я и говорю, зачем расчитывать, если пятиэтажки, хрущевки, стоят на таких фундаментах. :twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за высказаные мнения по поводу фундаментов. Проект есть в набросках - подвал, первый этаж, второй мансардный.Но есть материал стен и перекрытий - плиты velox и все что с этим связано. Вопрос остается актуальным как просчитать фундамент чтобы он был однозначно надежным и бюджетным. Хотелось бы ленточный монолит, хотя ФБС наверное дешевле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все из цикла: А поговорить?

Если бы ты хотел закрыть вопрос - скачал бы уже два дня назад, прочитал и все понял:

www.know-house.ru/pdfbooks/fundament.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он открывается, но размер более 3Mb - поэтому пока все не закачает - не откроется. Лучше сразу скачать: правой кнопкой мыши кликнуть нассылку и выбрать "Сохранить объект как" или "Закачать при помощи ...", если установлен какая нибуть программа для закачки файлов
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он открывается, но размер более 3Mb - поэтому пока все не закачает - не откроется. Лучше сразу скачать: правой кнопкой мыши кликнуть нассылку и выбрать "Сохранить объект как" или "Закачать при помощи ...", если установлен какая нибуть программа для закачки файлов

 

качнул....файл "битый"...:-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...