Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление тепловые насосы.

Mixami

Рекомендовані повідомлення

Сейчас живу в доме которій построил за 2 года, в Вите - Почтовой примерно 500 квадратов бассейн полив и все остальное. Думаю продавать и на вірученніе деньги строить еще два.

 

Так как на отопление зимой уходит 50-60 кубов газа, начинаю думать о тепловом насосе. Много изучил на єту тему.

 

Получается что дом 250 квадратов отапливать тепловым насосом, стоимость работ и оборудования в Украине обойдется в 15-25 тысяч у.е.

 

Вот здесь наши Украинцы которые поняли перспективность этого направления зарабатывают на нас от 10 до 15 тысяч у.е

(ссылка устарела)

 

Полазил по зарубежным форумам, и пришел к выводу, что все можно сделать в 4 раза дешевле.

 

Вот здесь можно купить сам тепловой насос за 3500 у.е.,

(ссылка устарела)

Можно купить на Ebay еще дешевле.

 

Ну а что дальше, хотелось бы услышать, мнение если мне его пришлют сколько я заплачу за разтамаживание и т.д.

В этом вся суть вопроса.

 

Если все ОК.

 

Дальше как мне кажется все просто.

Нахожу бурильщиков скважин по цене 10-15 уе. за м,

бюрю скважины скажем 5 штук по 30 метров (высчитываю сколько мне нужно метров). Цена бурения будет низкой так как не нужны опресовочные трубы, просто земляная скважина в которую закладываются трубы по которым гоняется антифриз (см принцип работы теплового насоса).

 

Вопрос к вам, может кто знает, какая именно труба закладывается диаметр и т.д. И ваше мнение.

 

Вот мой знакомый сказал, что мол газом топить можно, если поставить магнит на газовый счетчик.

Вот здесь

(ссылка устарела)

 

Но я как то не склоняюсь к его мнению воровать плохо хотя госсудартсво нас обворовывает на всем чем может.

 

Что ДУМАЕТЕ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще дело в том что я уверен есть смысл установить тепловой насос, получаем из 1 квт елекроенергии 3-4 квт тепла. Но платить по 25 - 30 тысяч у.е. за это удовольсвие у нас будут только очень богатые люди. Для среднего класса проще и дешевле поставить пару настенных газовых котлов, и варировать ними расход газа, плюс выше упомянутые магниты на газовый счетчик.

 

Вопрос лишь в цене, если все можно сделать до 10 тысяч у.е. тогда есть смысл это делать, плюс конечно оставить газовые котлы, и зимой в самые холодные дни добавлять газовыми котлами обогрев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще дело в том что я уверен есть смысл установить тепловой насос, получаем из 1 квт елекроенергии 3-4 квт тепла. Но платить по 25 - 30 тысяч у.е. за это удовольсвие у нас будут только очень богатые люди. Для среднего класса проще и дешевле поставить пару настенных газовых котлов, и варировать ними расход газа, плюс выше упомянутые магниты на газовый счетчик.

 

Вопрос лишь в цене, если все можно сделать до 10 тысяч у.е. тогда есть смысл это делать, плюс конечно оставить газовые котлы, и зимой в самые холодные дни добавлять газовыми котлами обогрев.

И я уверен что есть смысл ставить тепловой насос ЕСЛИ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПОДВОДА ГАЗА, а электроэнергия подведена в достаточном количестве. Платить по 25-30 тысяч будут и не очень богатые, если нет альтернативы. Для очень богатых при возможности подведения газа так же как и для других дешевле поставить газовое отопление. Магниты на счётчик - маргинальный подход (всё равно что ехать в трамвае зайцем, задав рупь в кармане и трястись ожидая кондуктора).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"И еще дело в том что я уверен есть смысл установить тепловой насос, получаем из 1 квт елекроенергии 3-4 квт тепла. Но платить по 25 - 30 тысяч у.е. за это удовольсвие у нас будут только очень богатые люди. Для среднего класса проще и дешевле поставить пару настенных газовых котлов, и варировать ними расход газа, плюс выше упомянутые магниты на газовый счетчик."

 

+1.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что все дело в том, за какую сумму достать этот самый тепловой насос.

Повторяю я нашел вот здесь

(ссылка устарела)

 

Тепловой насос за 3500, правда так и не понял на какую мощность он рассчитан.

 

Теперь дальше, если сделать теплообменник самому.

 

Для дома в 250 квадратов нужно закопать трубу на площади 4 сотки на глубину 1,2-1,5 метра, то есть змеевик с шагом между траншеями в 1-2 метра, итого получаем если считать квадрат в 4 сотки это 20 на 20 метров, тогда трубы будет 200 метров.

Сама труба не будет дорогой, я думаю от силы 500-1000 долларов, но земляные работы примерно 90 кубов грунта выкопать а потом закопать, я думаю экскаватору работать 2-3 дня, а потом еще и закапывать. Получится 200 грн. в час за экскаватор, умножаем на 2-3 дня, смена по 9 часов, итого только за экскаватор от 3600 до 5600 грн., и я думаю еще долларов 300 за то что вручную грунт завернут обратно. Грубо 1000-1500 у.е.

 

Я подумал о бурении, во первых грунтовые воды залегают на глубине от 5 до 20 метров, так вот если нанять бурильщиков которые пробурят за метр 5-10 у.е. скважин 3-4 по 30 метров каждая (ручным методом бурения), тогда и трубы пойдет меньше за счет того что водяной теплообменник эффктивнее земляного, а также так как не нужна опресовка скважин трубами, ведь что получается бурят потом трубу-теплообменник вставили и все, а дальше часть трубы-обменника будет в воде а часть в земле, та часть что в воде будет работать намного эффективней чем та что в земле ведь так получается. Итого за 3 скважины по 30 метров каждая 900 долларов, и нет геморроя с траншеями, и перекапыванием всего участка.

 

Останется только заказать сам тепловой насос и подключить, для этого я и обрыл инет, и нашел за 3500 у.е сам агрегат, повторяю на Ebay можно купить еще дешевле, вопрос в доставке из за бугра, и растомаживание и какая будет после этого цена, итого можно уложится в 5-7 тысяч у.е. за все. Разве не заманчиво?? И догревать газом только в самые холодные дни.

 

 

Теперь расчет по газу, сейчас зимой я трачу 50-60 кубов в сутки на дом в 500 квадратов, с бассеном отапливаемым гаражом на две машины и т.д.

А сейчас в Мае трачу 20 кубов в сутки, итого в год примерно 11-14 тысяч кубов.

 

=============================

ГАЗ

Так как по новым расценкам, стоимость газа такая если тратишь

до 6000 кубов = 45 коп.

от 6000 до 12000 = 75 коп.

от 12000 и выше = 95 коп.

Итак на отопление я потрачу если сожгу

11000 кубов тогда = 8200 грн. в год = $1640

Если же 14000 кубов тогда = 13300 грн. в год = $2660

 

Добавте сюда стоимость котла 2500 у.е

ИТОГО в первый год от 4000 до 5000 у.е.

Потом каждый год если цена на газ не подымется

От 1500 до 2700 у.е.

=============================

 

 

Теперь тепловой насос для моего дома нужно 30 квт.

Как я уже писал нашел за 3500 у.е плюс доставка и растаможка думаю еще 1000 итого 4500 работы по теплобменнику еще 1000-2000

ИТОГО 5000-6500 у.е.

 

То есть в зимние месяцы я буду использовать ТП на все 30 квт, то есть делю эту цифру на 4 и получу что на деле я сожгу электроэнергии 7,5 квт. Давайте считать если даже этих 7,5 квт будут расходоваться от электросети каждый час, а я уверен что будет меньше. Итак 24 часа умножаем на 7,5 квт. (У меня 3 фазы и автомат на 64 ампера так что 7,5 квт в час это для моего дома ерунда) Итак 7,5 квт. это предел что нужно ТП у меня 1 квт стоит 18 коп.

Итого в сутки в зимние месяцы ( а их 6)

7,5 квт. умножаем на 0,18 коп. получаем 1,35 грн в час.

24 часа умножаем на 1,35 получаем 32 грн в сутки ( за газ 60 грн в сутки в эти месяцы).

Итого максимум за 6 зимних месяцев 180*32 грн. = 5760 грн / 1150 у.е.

 

Дальше больше в летние месяцы тратится энергии приблизительно в 3 раза меньше

Значит в сутки 32 грн делим на 3 получаем 10,1 грн.

Итого максимум за 6 летних месяцев 180*10,1 грн. = 1818 грн / 363 у.е.

ИТОГО в год 1500 у.е. максимум на дом в 500 кв. против газа в 2700 уе. Если брать по максимуму.

 

НО стоимость насоса и установки 6000 у.е итак в первый год 7500 у.е. против газа в 5000 у.е. но зато потом 1500 у.е. в год против 2500, за 2-3 года я отобью стоимость насоса если куплю его за рубежом и за 5-7 лет если куплю здесь на Украине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, что Вы хотите установить Т.Н., у себя в уже готовом доме? То есть везде висят радиаторы, на полах паркет, ковры и.т.д. Если так, то думаю не все так просто.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в уже готовом доме.

ТП это система основанная на низкотемпературном отоплении. А именно теплоые полы, а у меня они везде где можно. Бассейн вес пол, все 4 сан узла, весь первый этаж хол и кухня. Я с февраля отключил батареии и работали только теплые полы, было тепло, в комнате где спал, поставил карбоновый обгреватель.

 

В топочной подключится к системе отопления нет проблем она у меня 15 квадратов, но вот деталей я не знаю. Нужны спецы, а если ставить ТП самому я не думаю что будет легко найти этих спецов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот внизу расчеты от одной из Киеских фирм, на дом в 200 квадратов. Как видим все так как я подсчитал для 500 квадратов.

 

Просто думаю или продать этот дом, он у меня в очень ликвидном месте и можно продать за дорого, и построить на эти деньги еще два или три. Оидн для себя два на продажу.

 

Пока зделал вебсайт продажи дома, и сижу опять выбираю проекты. Но пока все же не решился продавать, такое место для дома я же не найду а тут мне очень нравится.

Вот здесь сайт дома если интересно.

bigdom.land.ru/index.htm

 

Я думал про коттеджные городки, мой дом тоже в коттеджные городке, но в стихийном. У нас нет плат в 400-700 у.е. в месяц за уборку и еще не знамо за что.

Кстати про это нигде не говорят а у меня знакомая купила дом в Иванковичах и палтит 500 у.е. в месяц без отопления и электричества ЖЕКУ который при коттеджном городке за дом в 230 м2 плюс отпление 200 у.е в месяц и т.д. Почему об этом нигде не пишут??

 

 

ЦЕНОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

 

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

• Жилой дом

• Регион - Киев

• радиаторное отопление (подача 50 °C, возврат 42 °C)

• 200 м2, потолки 3 м

• Тепловой насос независим от системы вентиляции

• Учетная средняя наружная температура в году составляет + 8°C и DOT –23 °C

• Тепловая нагрузка системы на отопление составляет 14кВт

• Усредненные теплопотери составляют 62 Вт/м2 площади здания

 

ПОДСЧЕТ

 

 

Результаты вычислений

Всего необходимо энергии (включая теплую воду) 36647 кВтч/год

Из этого энергия, полученная с помощью теплового насоса 36017 кВтч/год

Энергосбережения при установке теплового насоса (количество энергии, полученной из окружающей среды) 20514 кВтч/год

Потребляемая электроэнергия тепловым насосом в год (из этого циркуляционные насосы 2354 кВт/год) 14358 кВтч/год

 

Среднегодовая производительность (КПД) теплового насоса (исключая циркуляционные насосы и электронагреватель) 3.05

Среднегодовая производительность (КПД) всего (включая внутренние и внешние насосы, электронагреватель) 2.27

Коэффициент покрытия потребности в тепле тепловым насосом 97 %

Электронагреватель необходим ниже температуры -6 °C

 

Максимально необходимая мощность для здания (включая горячую воду) 13 кВт

Из этого необходимая мощность электронагревателя 13 кВт

Из этого необходимая мощность на горячую воду 5000 кВтч/год

Из этого необходимая мощность на бассейн 7000 кВтч/год

Условия

Отопительная система: Радиаторно-половая система (50\42 градусов)

Желаемая температура 20 °C

 

 

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Решение: Источник тепла – наружный воздух

 

Наименование Цена в ГРН с НДС

Тепловой насос Thermia Atria 12 81841

Электронагреватели встроен -

Баки для воды Встроен на 180л -

Обвязка и пуско-наладка 7500

ИТОГО: 89 341

Комнатный датчик 936

Комлект для бассейна 2292

Thermia Vent 10869

Блок кондиционирования Не предусмотрен в воздушном тепловом насосе

Гарантия – 2 года на комплектующие от производителя.

 

ТРЕБОВАНИЯ К МОНТАЖУ

Предполагается, что в помещении теплового насоса проведены трубопроводы переднего и обратного слива всех контуров отопительной системы и все магистрали соединены. Переходы с пластиковых труб на резьбу установлены или существуют в виде материала. Имеются трубопроводы горячей и холодной воды. Поверхность под приборами и за ними должна быть отделана.

В северную часть дома необходимо установить кабель для внешнего датчика 2 х 0,75. В помещении теплового насоса отопительные трубопроводы реализованы из оцинкованных или медных труб, водопровод теплой и холодной воды из медных труб, используемые соединения из мессинга, проводка с крепежами или в коробках. Трубопровод холодный воды и холодный контур покрываются изоляционным материалом.

По данному решению предъявляется чертеж типового решения. При передаче системы передаваемый товар содержит также руководство по эксплуатации теплового насоса и устранению его неисправностей на русском языке.

В случае если для установки системы теплового насоса потребуется проведение дополнительных работ, которые не предусмотрены в настоящем соглашении, составляется приложение.

Срок поставки приборов составляет до четырех недель.

При запуске системы составляется акт приема-передачи, к которому прилагаются гарантийное письмо на оборудование и установочные работы, а также чертежи и руководства, приведенные в ценовой договоренности. Заказчику подробно разъясняется эксплуатация системы. Гарантийный срок рассчитывается, начиная с момента оформления акта приемки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем конкретная причина продажи дома? Или после окончания строительства появилось много свободного времени, энергии, которая раньше тратилась в стройку?

Просмотрев фото я оченил основательность постройки, но так и не понял причин продажи? Наверняка в этот дом вложено немало, прежде всего времени, неужели опять хотите его тратить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Mixami"

У меня очень и очень скромный опыт в монтаже Т.Н. Но даже я вижу несоответствие. Подача в среднем 40 - 45°, а, на сколько я знаю то Т.П. свыше 60 Вт/м» даже не проектируют. Пяткам жарко. Вот так всегда, там чуть убавили, чуть прибавили и вроде все красиво. Абы продать.

Если поможет, почитайте: (ссылка устарела)

 

Так он выглядит. Сразу говорю, работа не моя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь можно купить сам тепловой насос за 3500 у.е.,

(ссылка устарела)

Можно купить на Ebay еще дешевле.

 

Ну а что дальше, хотелось бы услышать, мнение если мне его пришлют сколько я заплачу за разтамаживание и т.д.

обойдется , навскидку около 45% от суммы в инвойсе(счете). у таможенного брокера уточните. Наверняка потребуются высновки инстанций - а это головная боль.

 

Дальше как мне кажется все просто.

Нахожу бурильщиков скважин по цене 10-15 уе. за м,

бюрю скважины скажем 5 штук по 30 метров (высчитываю сколько мне нужно метров). Цена бурения будет низкой так как не нужны опресовочные трубы,

не найдете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание! Фирма Вам предложила воздушный тепловой насос (непонятно зачем, может он дороже). Вы же говорили о том, который в качестве источника тепла использует землю (это самый распространенный тип). Вы в своих расчетах использовали коэффициент 4, как правило реальный коэффициент 3. Лично я Тепловых насосов на 30 КВТ не встречал. В основном 15-25 КВТ. Попробуйте поисследовать вопрос тепловых потерь в доме и их уменьшение. Например, как у Вас устроена вентиляция? Как сделана теплизоляция полов и крыши? Какие окна? Теплопотери в бассейне? Одна только вентиляция может давать очень большие тепловые потери. Кроме того, если говорить о Тепл. насосе, то почему сразу не делать на нем еще и кондиционирование летом, ведь вопрос напрашивается сам по мебе? Как меряли расход газа? В первые месяцы, говорят, дом берет много газа всегда, пока не прогреется и не просушится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом строил каптально, там на сайте дома, есть фото фундамента, еще два года назад потратил 40 тысяч у.е. на фундамент, а если бы делал из ФСБ, наверное было бы 20 тысяч.

 

Продать или не продать не знаю, да потратил два года и примерно 500 тысяч зеленых на весь дом с мебелью и техникой.

 

Расход газа для 500 квадратов нормальный, у меня знакомые на Брощаговке в доме 350 квадратов сжигают тех же 50-60 кубов в сутки.

 

Но цена продажи подумайте в Вите Почтовой на моем месте дом скорее всего купят, получу 1,5 миллиона зеленых, и можно строить еще два - три дома. Процесс стройки мне нравится, Епицентр дом родной, от Виты почтовой 10 минут езды. Подумайте сколько можно заработать.

А так доживать беззаботно век в большом доме не интересно.

Да и работа у меня такая что я имею свобоными 4-5 дней в неделю.

 

Да про ТП, нужно блоьше узнавать, возможно появятся на форуме те кто уже поставил. Если надумаю продавать ТП ставить не буду.

 

Если же продам, тогда в новых домах буду ставить ТП, но не за 20-30 тысяч, буду искать дешевле.

 

Да я дал запрос на эту фирму с воздушным теплообменником, не знаю почему, наверное из за того что думал купить угловой участок 15 соток в Вите и построить два дома на нем, а в этом случае думал что земли не хватит под земляной теплообменник. Сейчас думаю о скважине, а если использовать ту что будет для воды возможно в этом случае не нужно будет перекапывать весь участок.

 

Я знаю по стройке чем меньше копают тем лучше для участка.

 

Да я брал 4 коэффициент, но даже если брать 3, всеравно дешевле чем газ. К тому же

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б на вашем месте поработал бы с грамматическими ошибками на сайте и с самим текстом. У вас угольный фильтр и фильтр тонкой очистки стоят на железо?%)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавать конечно жалко, но я разошелся с женой, оставил ей две квартиры в Киеве. А сейчас задумываюсь над тем, зачем мне такой большой дом. Хотя конечно, все эти сказки что хватит и 200 метров я не понимаю, в доме много технических помещений бассейн кладовые гараж, именно они квадратуру дают а не комнаты. А без них было бы не удобно.

Скажите мне где бы вы хранили скажем газонокосилку, или садовый инвентарь, или мангал, дрова к камину, да еще кучу всего. У меня в цоколе для этого отведено 42 метра и еще две кладовые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите мне где бы вы хранили скажем газонокосилку, или садовый инвентарь, или мангал, дрова к камину, да еще кучу всего. У меня в цоколе для этого отведено 42 метра и еще две кладовые.

Лично я газонокосилку храню в гараже, подвешенной на крюк в стене. Также храню два велосипеда, свой и жены (только на двойной крюк в потолке), триммер, детские санки, зимние колеса. Инструмент - на стеллажах. А мангал у меня стационарный на улице в землю вкопан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да сайт еще сырой я его не выставял нигде еще. И да там страдает граматтика. Я в школе не был отличником::--))

 

А угольный фильтр специальный он из двух половин в одной уголь а в другой не знамо что, кстати железа нет, но в туалетах через 2-3 недели всеравно налет темноватый есть. Видно нужно еще один фильтр доставить. Будет вся топочная в фильтрах::-)-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот мой гараж, пока почти пустой.

Да и хочу что бы он таким и остался. А я все это храню по дгаражом в цоколе, правда не всегда заношу а то нужно по лестнице ходить.

 

bigdom.land.ru/IMAGE/IMG_1096.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да сайт еще сырой я его не выставял нигде еще. И да там страдает граматтика. Я в школе не был отличником::--))

 

А угольный фильтр специальный он из двух половин в одной уголь а в другой не знамо что, кстати железа нет, но в туалетах через 2-3 недели всеравно налет темноватый есть. Видно нужно еще один фильтр доставить. Будет вся топочная в фильтрах::-)-)

Вот поэтому и бросилось в глаза. Железо в воде углем не убрать. Любой спец вас на этом сразу поймает и впечатление испортится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот мой гараж, пока почти пустой.

Да и хочу что бы он таким и остался. А я все это храню по дгаражом в цоколе, правда не всегда заношу а то нужно по лестнице ходить.

 

bigdom.land.ru/IMAGE/IMG_1096.JPG

А сымсл держать идеально пустым гараж, но при этом с грязными великами лезть в подвал по лестнице?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сымсл держать идеально пустым гараж, но при этом с грязными великами лезть в подвал по лестнице?

 

Да возможно, но и гараж постепенно заполнится я живу там только пол года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я для всякого инвертаря сделал по краям забора две башни-сторожки. В одной будет всякий инвертарь и велики, а в другой возможно охрана.

 

Я при планировании стройки изучал очень долго вопрос тепловых насосов и воздушных и земляных. При их стоимости нет смысла сейчас заморачиваться, срок окупаемости огромный, а жизнь может по разному повернутся. Возможно, если рядом есть озеро, то тогда можно еще реально выйти на нормальную стоимость, а перекопать участок и зарыть туда до 40 килобаксов...? Ради того, чтобы не платить за 30-40 кубов газа.?

Воздушные тепловые насосы тоже имеют свои минусы, там система инсталяции вся построена на воздушном отоплении и стоит ого-го. Но автор ветки прав, надо реально посмотреть как это все работает у нас, а тогда уже принимать решение.

 

Теперь причина продажи дома более-менее ясна. Каждый раз поражаюсь, как бабы не могут ценить настоящих мужиков, способных что-то созидать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Мне кажется, что расход газа у Вас БОЛЬШОЙ. Показывать, что у других не меньше не правильно. Они могли не ставить себе целью утеплять серьезно дом. Если Вы так утепляли стены, то Вы же зачем-то это делали? Где эффект? Вы так и не ответили, как сделана вентиляция? У меня есть подозрение, что там у вас улетает 30% газа. Как утепляли полы и крышу? Какие стеклопакеты? ( площадь остекленения у Вас не маленькая) Как утеплен бассейн? ( тут так же могут быть очень большие теплопотери). Все это очень важно для Вас в любом случае, будет газовый котел или тепловой насос.

И еще, мне кажется, я заметил одну серьезную ошибку в конструкции утепления Ваших стен ( только не обижайтесь пожалуйста) которая может сводить на смарку все Ваше утепление стен. У Вас стеновой пирог 370 мм рядовой кирпич ( несущая стена) + 100 мм вата + облицовочный кирпич. Вся толщина стены 530 мм, т.е. 53-37-10=6 см. Т.е. у Вас 60 мм. облицовочный кирпич и лежит он впритык к вате. При использовании ваты в такой конструкции как у Вас, делают зазор между ватой и облицовочным кирпичем не менее 5 см, вентиляционные отверстия внизу стены и в верху. Это для того, что бы обеспечить зимой вентиляцию утеплителя(ваты) для удаления влаги, которая там будет на 100%. Из-за этого у Вас в вате зимой собирается влага, которая резко ухудшает теплоизоляционные свойства утеплителя (ваты). Как результат большие тепловые потери и высокое потребление газа.

 

2. Я 1,5 года назад очень интересовался Тепловыми насосами. Они дорогие и в Европе и в США. В скандинавских странах есть госпрограмма поддержки использования возобновляемых источников энергии. Там при установке Тепл. насоса государство компенсирует большую часть затрат, поэтому там это очень популярно. Но если бы это было дешево, нечего было бы компенсировать. Тепловой насос это набор стандартых элементов компрессор (спиральный) как правило фирмы "Copeland", теплообменники (2 штуки) вода-вода, например фирмы "SWEP" и расширительный вентиль, например фирмы "danfoss". Плюс, конечно, еще электроника. Все производители собирают тепл. насосы из этих компонентов. Качественные компоненты делают очень ограниченное количество фирм. Поэтому цена близких по параметрам теплов. насосов у разных фирм не сильно отличаются друг от друга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что да большой расход, пока до ума автоматика не отлажена, например когда бассейн дает команду котлу включится он этого не делает, так как включает только насос тот что стоит в топочной а их 6 шт. так вот как я понимаю от насоса должен быть провод на котел, а там его нет, котел включает только бойлер и датчик температуры который в доме стоит, он включает еще два насоса один на правое крыло дома (батареи) другое на левое, теплые полы еще один насос всегда включен но можно и отключить вручную, тоесть автоматики пока как таковой нет. Думаю звонить установщикам что бы доделали свою работу.

 

 

Я думаю что стена ОК, а вот на окнах я секономил поставил однокамерные с энергосберегающим стеклом, но профиль дохлый, турецкий не помню как называется. К тому же когда устанавливали есть подозрение что пену жалели, в доме 33 окна.

Может поменяю если не продам дом все окна так что скупой платит дважды.

 

Я не люблю Массандру поэтому второй этаж полноценный, дальше перекрытие по деревянным балкам, 20 см. утеплителя, на чердаке доска 25, снизу фанера 10, паробарьер, плюс потолок из гипсокартана. А сама крыша в не утеплена, зачем ведь чердак холодный, кстати там квадратов 140, из них в полный рост можно передвигатся где – то в 100 квадратах. Возможно тянет из люка выхода на чердак знаете такие что в Эпицентре продаются, нужно будет его тоже утеплить.

 

Бассейн это Чаша в земле, выложена бетонными пустотелыми блоками, на нее утеплитель, не знаю какой, потом оштукатурили и поклеили лайнер. Стены стандартные как и во всем доме, 25 см. кирпича красного чернового в дырочку, потом мин вата 10 см. ( не плиты а рулоны) потом облицовочный кирпич в дырочку тоже. Конечно я не уверен что строители ложили вату везде, я думаю кое-где есть пустоты. Бассейн не в самом доме а за гаражом в пристройке, но она сообщается с домом.

 

Отверстия в лицевой кладке есть, но вот зазора я думаю нет, но повторяю у меня вата в стенах не плиты а рулоны, строители просто вкладывали ее туда после того как выгоняли рядов 5-6 кирпича. Думаю вот закачать еще пеноизол, в стены. Не знаю можно ли ведь там уже есть вата.

 

 

Возможно и так и утеплитель действительно намокает проверить невозможно. Зимой в доме не холодно, а летом прохладно, стена в 53 см. я думаю неплохо, в крайнем случае могу задуть весь фасад пенопоулиретаном, и сделать короед, но пока лучше поексперементирую, с окнами и с утеплением перекрытия чердака.

 

У меня цоколь но даже в этом случае на плиты перекрытия уложили пенопласт, и весь цоколь розовым пенопластом снаружи обделан, до уровня кладки кирпича, от земли 1,5 метра.

 

 

 

Насчет ТП - у меня Американцев (не эмигрантов) много знакомых в разных штатах это все по работе и все с раными доходами и с разными работами, если хотите давайте названия фирм, они поищут, без инета и узнают цену. Могут купить и выслать. Но главный вопрос растамаживание. Тут писали 45% от стоимости.

Плюс к этому как пробурить дешево скважины, еще раз ведь опресовочная труба не нужна, тогда и дешевле будет, а может купить ручной бур, да нанять человек 5 из тех что именуются копари те которые по 70 гривен в день работают на участках, мусор огород и т.д. и пусть бурят?? Нет я не предвзято к ним отношусь и даже наоброт всегда дам больше денег, хотя сколько не дай всеравно пропьют

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У американцев другое напряжение в сети! Их тепловые насосы нам не подойдут. :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...