Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Розетки, выключатели - евростандарт?

frost

Рекомендовані повідомлення

Как оказалось, не совсем тривиальный вопрос: на какой высоте от пола ставить розетки и выключатели.

 

Гугль дает существенный разброс по этому вопросу.

Для розеток: от 15 до 45 см

Для выключателей: от 80 (уровень опущенной руки) и до 115 см.

при этом различные сайты утверждают что все эти размеры - евростандарт.

 

В связи с этим, уважаемые форумяне, у меня возникло несколько вопросов:

 

1) Существует ли вообще этот "пресловутый" евростандарт на высоту розеток и выключателей от уровня пола?

 

2) Какую высоту от пола для розеток и выключателей выбрали вы?

 

3) Есть ли какие-либо нюансы в плане размещения выключателей и розеток? (например, вычитал, что на кухне под вытяжку устанавливают розетку на высоте около 2-х метров)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нигде не встречал.

Лохматое ИМХО: как написано. Так просто удобнее.

Хотя мне в дестве не доставляло особых неубоств пройти через всю тёмную квартиру и включить на кухне свет выключателем на высоте около 165 см. Просто за неск. лет знаешь каждый угол и высоту каждого выключателя и уже всё равно, на какой он высоте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ставил розетку 30см от пола

ставил выключатель 90см от пола

так же есть не стандарт (вытяжка, на кухонном рабочем столе, гараж, etk.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При предыдущем ремонте наш прораб сказал, что евростандарт для розеток 30 см, а выключатели - 90см... Но родители делали под свой рост.... так что....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставить выключатели надо на уровне локтя, если заходишь в комнату, а там темно и заняты руки удобно свет включить локтем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розетки - мабуть залежить від місця розташування і способу використання. А вимикачі - так, щоб можна було натиснути коліном в разі потреби.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При предыдущем ремонте наш прораб сказал, что евростандарт для розеток 30 см,

и каждый раз если включать-выключать надо поклониться розетке.

спину жалко

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иными словами: каждый ставит на той высоте, на какой считает нужным? Логика, подобного "евростандарта" по выключателям, как я понимаю, заключатеся в том, чтобы ставить выключатели под опущенную, а не под поднятую руку, а розетки, как можно ближе к полу, так как большая часть проводов прокладывается по полу. Однако здесь есть определенные но:

 

1) Допустим я 2,1 м ростом поставил под себя выключатель (чтобы включать его локтем, когда в руках, скажем, баскетбольные мячи). Мой локоть, допустим, окажется на уровне 1,6 м

Моя жена, у которой, например, рост 1,65 м во время занятости рук сможет такой выключатель уже только носом включать ;-)

 

2) В совке выключатели ставились на такой высоте, чтобы малые дети не могли достать выключатель. Подобные стандарты остались до сих под для детских садов (выключатели на уровне 1,8 м от пола). Как же быть теперь ? ориентировать на совковский подход или на европейский ? ваши мнения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше уж по евро. Ведь дитё если захочет, всё равно доберётся. :)

Сестра вечно забывала выключать лампу в комнате. Лампа: самосбор люминесцентка на 40 Вт. Пригрозил, что выверну стартер. :x Не помогло. Вывернул. Через пару дней подсмотрела, что я включаю лампу плоскогубцами, и стала делать так же. Стартер вернул на место. В то время ей было 10-11 лет. :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему дети не должны включать свет и ходить в темноте?

я собственно в том числе и из этих соображений ставил выключатель на 90см. очень удобно. а для розеток есть специальные заглушки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему дети не должны включать свет и ходить в темноте?

 

Именно. Малой в 2.5 года спокойно разгуливает вечером по квартире включая и выключая за собой свет. Выключатели на ~90 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...