Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стройка чайника на 5 сотках

Shtil

Рекомендовані повідомлення

Пришло время осваивать участок.

Со своим не уверена, что уж точно свиным, но уж точно рылом пытаюсь втиснуться в калашный ряд специалистов-строителей или бывалых, как минимум. :) По крайней мере это так выглядит в моем видении. Есть вопросы, в которых я - профессионал. Но это не строительство. Тем более - качественное и недорогое.:)))

В освоении же участка, пусть даже и всего в 5 соток - я полный или абсолютный чайник.

Впрочем, этот статус не помешал мне придумать для начала, как должен выглядеть хозблок с санузлом. |Не зря же великие замечали, что, если хочешь понять, чем живет человек, зайди к нему в туалет...:))

 

Так вот, начну свой строительный опыт с сооружения углового хозблока в 12 кв. м. с небольшой террасой, что в сумме должно занять 16 кв.м. Как оказалось, таких готовых не продают. Хотя, конечно же, было бы неплохо приобрести такой каркасный проект "под ключ". По крайней мере, предложений подходящих не нашлось. Значит, буду набивать свои шишки.:)

Воодушевившись напутствием Тани, как гуру, также буду пробовать строить каркасную дачу, состоящую фактически из двух бытовок 3х6 м. То есть в сумме - 36 кв. м. Зрела целый год.

Участок почти квадратный, фасад выходит на запад. С остальных сторон - соседи. Все очень заросло. А имеющийся туалет и сарайка покосились.

Раньше мне казалось, что освоить 5 соток - это раз плюнуть. после нескольких дней, проведенных на участке, я уже так не думаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Место под хозблок с санузлом пока занято старым сараем и покосившимся туалетом. Также на территории будущей стройки были доски.

Вот так этот уголок выглядел на старте:

picua.org/img/2016-05/08/j1pd5fhqlalcav1ma15g3zsg0.jpg

 

После сегодняшнего дня он выглядит так:

picua.org/img/2016-05/08/srxz2020z8pzd65ksa9hwvsxl.jpg

 

А после того, как разберем старые постройки, хотелось бы изобразить нечто подобное:

треуголь_1.600x500.jpg

Змінено користувачем Shtil
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройте один сарай (из силикатного кирпича) минимум 3х5м с площадкой, потом к нему приделаете дровяницу. Дверь одна большая и железная.

Это практичнее ну и красиво тоже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройте один сарай (из силикатного кирпича) минимум 3х5м с площадкой, потом к нему приделаете дровяницу. Дверь одна большая и железная.

Это практичнее ну и красиво тоже.

Так может получиться еще один маленький домик? Можно ли будет в таком помещении осенью или зимой пользоваться водой?

 

Спасибо за поддержку!

 

План хозблока с санузлом уже есть "в карандаше".

 

Как выяснилось, есть смысл делать "централизованную" (общую на участок) канализацию на дом и на хозблок с санузлом.

 

Хочется, чтоб туалет был бы современным, а ванное отделение было бы автономным и предполагало бы использование альтернативных видов подогрева: от электричества и дровами. В свете повсеместных подорожаний уж не знаешь, что будешь использовать наверняка.

На сегодня для подогрева воды мой выбор - емкость с подогревом. Поэтому нужен будет дровник. В доме в дальнейшем хотелось бы предусмотреть печку.

Пока присмотрела вот такую конструкцию. Титан водогрейный:

autoclav.com.ua/item/112-titan-vodogrejjnyjj-ehlektro-universalnyjj-nabor-kranov-i-dush

Производят в Черновцах. Кто-то пользовался такой штукой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли будет в таком помещении осенью или зимой пользоваться водой?

 

Нет, это будет холодный сарай для всяких богатств (которые появятся обязательно) там косилка, пила, рубанок итд, бассейн туда на зиму складывать. По опыту - минимальный размер 3х5 м и под односкатной крышей + отступите правильно от забора, чтоб по правилам было (2м до окончания отмостки)

 

Сразу по участку проложите трубы для колонок и особенно для подключения поливочных и прочих шлангов, мы не продумали и теперь шланги лежат сверху красоты ((

 

Конечно ставьте всё, что придумаете про нагрев воды и отопление, и на трубу котла тоже повесьте водонагреватель, оно не мешает, но сделайте отдельную топочную-котельную-склад, т.к. мусора будет много. Все топки смотрите чтоб предназначались и для топки бурым углем - есть шанс, что метал будет потолще.

Отопление рекомендую чугунные радиаторы+теплый пол в душевой-туалете.

 

Ну и читайте форум, люди много чего советуют

Удачи со строительством

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем картинка начинает складываться.

Всякие зарисовки расположения объектов на участке и самого домика предполагаю показать архитектору.

И, дальше, разделить работы на этапы.

А потом, судя по отзывам форумчан обязательно:

1. распланировать этапы и последовательность работ, чтобы потом не раскалупывать уже затвердевший бетон или не копать дополнительных траншей;

2. не поручать ни в коем случае выполнение работ кому-то одному. Потому как не бывает "универсальных солдат" в строительстве. Разобраться с подрядчиками.

 

В первую очередь, наверное, нужно подумать о воде. Она как бы и есть, но я не могу ее достать. На участке есть скважина, оттуда слышен звук воды, но не понятно, на какой это глубине, и как доставать оттуда воду...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую последовательность начала:

 

Фундамент - Сарай - Забор.

 

Если не планируете использовать технику (у нас копали вручную и бетон делали на месте) то начните с забора, повыше и понепрозрачнее ))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую последовательность начала:

 

Фундамент - Сарай - Забор.

 

 

Благодарю.:)

 

В этом усматривается логика. Если что (что - это финансы и другие нематериальные обстоятельства), фундамент можно оставить на следующий теплый сезон.

 

В тоже время одновременно с основным фундаментом под дом можно будет сделать и фундамент под хозблок с санузлом. Это выглядит комплексно и логично.

 

Потом строить хозблок. А после этого - и о строительстве дома думать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

У меня последовательность постройки дачи типа "вагончик" в пригороде райцентра была такая - деревянный туалет типа "сортир" на 3 кольца, колодец, чтобы воду для строительства было откудова брать и самый захудалый вагончик, типа "кунг", в который можно было цемент прятать, а то "на природе" затвердеет. Ну а потом заборчик, чтобы то, что вы завезёте на участок, кому то не приглянулсяЖ-). Тут надо учесть и криминогенную обстановку

 

Это если вы не замахнётесь на большое строительство, там добротный сарай, имхо, необходим...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...