Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бутовый фундамент и армирование

Мультитест

Рекомендовані повідомлення

В нашем регионе очень популярны бутовые фундаменты. Весной также планирую возводить фундамент из бута (так как купить его у нас можно по приемлемой цене). Дом будет в 1.5 этажа с мансардой. Стены - пеноблок+утеплитель. Почва грунта песчаная. Над уровнем окон будет также армопояс. У меня есть несколько вариантов. Но хочу с вами посоветоваться, как лучше сделать

KAgKJvMTDVeXAl.jpg82QV4o7i7Z6WAd.jpgzAN0BE5cnVyXm9.jpg

Первый вариант - это Армирование всего фундамента, а внутрь засыпать бут и заливать бетоном.

Второй вариант - возводить полностью бутовый фундамент (выше уровня земли будет качественный отделочный бут). И на фундамент сделать армопояс.

Третий вариант - сделать бутовый фундамент до уровня земли, а сверху залить ленточный фундамент.

Какой вариант вы посоветуете? В приоритете нам нужен тот, который обойдется дешевле и быстрее можно будет возводить стены. Планируем оставить фундамент на выстойку примерно на 30 дней.

Р.S.: Если написал какую-то глупую мысль, не судите строго. Новичок в строительстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишите хоть кто-нибудь свое мнение. Какой из вариантов будет надежней?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы был исполнил рядовой ленточный фундамент и забыл бы про бутовую основу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируем оставить фундамент на выстойку примерно на 30 дней.

 

Это можно не делать. После возведения фундамента можно через 5-7 дней приступать к стенам.

 

Добавлено через 37 секунд

Стены - пеноблок+утеплитель.

 

используйте газобетонный блок.

 

Добавлено через 5 минут

Если грунты песчаные, то зачем вы предполагаете делать песчаную подушку под подошвой фундамента.

 

Почему ширина подошвы 445 мм?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы второй сделал, подешевле. УГВ позволяет?

 

Добавлено через 1 минуту

используйте газобетонный блок.

Не, нафиг он нужен, используйте кирпич и утепляйтесь! :)

 

Добавлено через 1 минуту

Какой из вариантов будет надежней?

Самый надежный без вопросов - первый вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы был исполнил рядовой ленточный фундамент и забыл бы про бутовую основу.

 

Дороже получается ленточный. Да и у нас в городе нет автомобильных бетономешалок. А вот если заказать с другого города, то очень дорого выходит.

 

Добавлено через 1 минуту

Почему ширина подошвы 445 мм?

Там в программе опечатка. Ширина 45 см.

 

Добавлено через 2 минуты

Я бы второй сделал, подешевле. УГВ позволяет?

Да, земельный участок на возвышении. Скорее всего будем делать 2 вариант с армопоясом.

Спасибо за ответы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы на вашем месте строил бы так (снизу-вверх):

1) 20 см армированная жб лента

2) забутовка

3) 20 см армопояс

 

такой вариант исключит сюрпризы с неравномерным проседанием ленты. дело в том, что варианты выше вам в этом не помогут, при неравномерной просадке армопояс всеравно треснет. по такому принципу строят фундаменты из ФБС (у меян так построено), что не существенно отличается от фундамента из бута.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при неравномерной просадке армопояс всеравно треснет.

Это с каких делов? И вообще это маловероятно на грунтах естественного залегания в частном домостроении, нагрузки не те!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это с каких делов? И вообще это маловероятно на грунтах естественного залегания в частном домостроении, нагрузки не те!

 

та пофиг какие там нагрузки, бутовый фундамент трескается даже без нагрузки под забором. он сам по себе ниразу не крепкий. я как любитель стенок из бута вам говорю, что бутовые стенки с пофиг каким залеганием без армоленты все рано или позно покрываются трещинами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та пофиг какие там нагрузки, бутовый фундамент трескается даже без нагрузки под забором. он сам по себе ниразу не крепкий. я как любитель стенок из бута вам говорю, что бутовые стенки с пофиг каким залеганием без армоленты все рано или позно покрываются трещинами.

Та пускай себе покрывается, при чем тут армопояс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та пускай себе покрывается, при чем тут армопояс?

 

ну действительно, пускай себе покрывается трещинами :D

 

надеюсь топикстартер другого мнения ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Думаю над таким же фундаментом. Ещё интересует вопрос- можно ли под меж комнатными стенами делать ленту меньшей глубины?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю над таким же фундаментом. Ещё интересует вопрос- можно ли под меж комнатными стенами делать ленту меньшей глубины?

 

Нет. Суть в том, чтобы на ленту распределить всю нагрузку от дома равномерно.

 

Экономии фигня, а проблем можно поиметь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю над таким же фундаментом. Ещё интересует вопрос- можно ли под меж комнатными стенами делать ленту меньшей глубины?

 

Можно меньше, если это ненесущая перегородка.

 

Добавлено через 2 минуты

И вообще это маловероятно на грунтах естественного залегания в частном домостроении, нагрузки не те!

 

Узнайте о разных типах грунтовых условий по просадочности. Только по этому показателю можно считать, что то что вы написали не вполне соответствует действительности. А так есть в жизни еще много сюрпризов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнайте о разных типах грунтовых условий по просадочности.

Естественно я не о просадочных грунтах, в Украине их мало. Нагрузку в 1 кг выдержит большинство грунтов, и допустимую усадку даст еще в процессе возведения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Естественно я не о просадочных грунтах, в Украине их мало.

 

Вы знакомы с этой проблемой, что пишете что их мало? Встречаются такие условия примерно в 70% регионов Украины. Есть вообще жесть (2-й тип по просадочности) - Запорожье, Николаев, Одесса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Р.S.: Если написал какую-то глупую мысль, не судите строго. Новичок в строительстве.

)) странно, что вам не нужна геология, а то что популярно строить у вас по соседству, не факт что подойдет вам... Как пример - у меня третья группа крови и я ваш сосед, неужели вы думаете что моя кровь )), хоть она и популярна )), подойдет вам в случе чего без анализов и другого, конечно есть куча аргументов, дескать она красная и очень похожа на вашу ))...

Часто диву даешься таким умозаключениям застройщика, дескать сосед такие фундаменты сделал и я сделаю, может быть для вас будет открытием, но буквально в 15 метрах ), от соседа, могут быть уже другие грунты совершенно и такая ситуация встречается довольно таки часто.

Вариант советов должен быть только один, если вы не строите туалет за 12 000 грн., а это закажите геологию и найдите конструктора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы на вашем месте строил бы так (снизу-вверх):

1) 20 см армированная жб лента

2) забутовка

3) 20 см армопояс

 

такой вариант исключит сюрпризы с неравномерным проседанием ленты. дело в том, что варианты выше вам в этом не помогут, при неравномерной просадке армопояс всеравно треснет. по такому принципу строят фундаменты из ФБС (у меян так построено), что не существенно отличается от фундамента из бута.

 

Соглашусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...