Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пол в частном доме

ymeibratb

Рекомендовані повідомлення

Всё началось после покупки дома (2015 год) и первой зимовки в нём. Газовый котёл маслал на 4 в доме 15-17 градусов l деньги за газ, как в банкомат уходили безвозвратно + топил эл. обогревателем чтоб хоть как то зуб на зуб попадал (дом 100 кв, красный кирпич, был не утеплён окна были деревянные) Полы везде были сосна 40 ка уложены в 73 году - не везде, но во многих местах благополучно сгнили.

Решил что нужно по весне решать вопрос с утеплением, как пола (т.к. сифонило холодом от него просто ужас) так и по фасаду и естественно замена окон.

Готовился зиму(морально, финансово,инструментально) читал форумы, взвешивал за и против смотрел обзоры короче решил сделать так:

Доску 40 ку новую (сосна) на черновой пол с минватой (10 см) постелить в спальне (16 кв). В остальных комнатах на черновой пол с минватой устелить ДСП зал - 20кв две маленькие комнаты по 12 кв и кухня 10.

Ламинированное ДСП для чёрного пола - запасся заранее (старая мебель) своя, друзей, соседей, в гараже - пригодилась и существенно сэкономила бюджет.

Начал демонтаж полов, но не всё так гладко, пол поднимался с лагами (хотел целую доску потом использовать) пришлось применить электропилу с ней дело пошло быстрее в разы, но увы доска сгодилась только на будку собаке.

Начал обратный процесс:

убрал мусор из под пола - выставил опоры для лаг - устелил плотную клеёнку - установил лаги (пропитал отработкой и прикрутил брус к ним для чёрного пола, дал высохнуть) с зазором в 3-4 мм набрал чёрный пол устелил минвату и накрыл ДСП (2 раза вскрыл олифой).

Лобзик после первой комнаты закинул в бытовку и купил дисковую пилу и ощутил себя белым человеком. (на маленькую комнату с лобзиком потратил 3 дня, а остальные с дисковой пилой - зал, кухню,малютку сделал за 6 дней)

Спальню с доской, оставил напоследок (делал 4 дня с доской оказалось сложней работать)

Короче шуруповерт и дискач просто незаменимые в таких работах (эл.пила как палочка выручалочка по желанию ну и пивКо) да и уровень конечно.

 

В общем полы закончил по периметру продул пеной (дабы минвата не попала в жилое помещение устелил линолеум.

Два года полёт нормальный не скрипят не провались (тьфу тьфу)(фасад утеплён - 10 ка пенопласт, окна везде пластик 3 стекла пять камер, чердак опять таки мин вата 10 см сверху доска 40ка) эти все работы делал сам за лето (окна ставили конторские спецы) Котёл на 1 ке в доме 20-22 по полу ходим, как в тапочках так и без, не тянет не промерзает в общем моя семья довольна.

IMG_9526.thumb.JPG.bfa9a1aece4f09e7369e108d53b103cd.JPG

IMG_9530.thumb.JPG.70d8213ed1b098fbfa57b4d4319f517d.JPG

IMG_9573.thumb.JPG.692efcf4438dae3fd5c9e3c13d077835.JPG

IMG_9835.thumb.JPG.f4381b6836ae82502f7ad986f4fc2c9d.JPG

Змінено користувачем Spaider
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использовать ДСП для пола, было очень экономно для бюджета, но не самое правильное решение. Особенно советская старая мебель.

Простите за ложку дегтя в вашу бочку меда.

Змінено користувачем Spaider
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно советская старая мебель.

Простите за ложку дегтя в вашу бочку меда.

А что хоть с советской мебелью не так в качестве чернового пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что хоть с советской мебелью не так в качестве чернового пола?

 

1) дсп для советской мебели не соответствует ни каким критериям по выбросам формальдегидов! Ну не следил тогда за этим никто!

2) плотность дспине самая лучшая! Держалось все зачастую на наружном ламинировании.

3) наружнок ламинирование не давало герметичность и потому на полу ДСП тянуло влагу! И расбухало!

Этоивкратце и основное!

 

Сас на эти грабои наступил в 16 лет, когда ничего лучше для пола не придумал как щиты из двух старых трехстворчаьых шифонькров положить! За два годс полы разбухли .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как там советская мебель, но ту что распиливал я (не знаю сколько там было % советской а сколько современной) плотность была отличной, лобзик Ферм (ориг) просто не тянул, пришлось пилить всё дисковой пилой и потом по чёрным полам ходил нигде не провалился.

С влагой пока за 2 года всё норма - гидроизоляция уложена на землю + 15-20 см расстояния до чёрного пола и 10 см ваты где он её напитает?

(разбирал пол в кухне менял трубы вскрытие показало всё в норме ни запаха ни грибка)

Видно кому как повезёт, но если брать во внимание современные материалы ОСБИ ДСП и прочие дерево плиты то сомневаюсь что за ними тоже следят в плане формальдегидов т.к. делают их каждый 3 в гаражах и что они там мешают знают только они да и то не всегда.

Поэтому каждый выходит из положения исходя из своих финансовых возможностей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как там советская мебель, но ту что распиливал я (не знаю сколько там было % советской а сколько современной) плотность была отличной, лобзик Ферм (ориг) просто не тянул, пришлось пилить всё дисковой пилой и потом по чёрным полам ходил нигде не провалился.

С влагой пока за 2 года всё норма - гидроизоляция уложена на землю + 15-20 см расстояния до чёрного пола и 10 см ваты где он её напитает?

(разбирал пол в кухне менял трубы вскрытие показало всё в норме ни запаха ни грибка)

Видно кому как повезёт, но если брать во внимание современные материалы ОСБИ ДСП и прочие дерево плиты то сомневаюсь что за ними тоже следят в плане формальдегидов т.к. делают их каждый 3 в гаражах и что они там мешают знают только они да и то не всегда.

Поэтому каждый выходит из положения исходя из своих финансовых возможностей.

 

Я писал не чтоб обгадить или обидеть вас! Вы сделали так, как была возможность по финансам. Молодец!

Я с дсп вообще стараюсь не работать, а если приходится то беру проверенные фирмы!

С осб чсще рабоиаю, но опять же покупаю не на рынке.

Дай бог чтоб ваш пол служил не один десяток лет!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...