Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Количество секций батарей отопления.

DIGEST.UA

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, прошу вашего совета по опыту эксплуатации.

На днях общался с тепловиками, которые считают мой проект. Дом у меня с толщиной стен 60 см. облицовка-пеноизол-черновой кирпич.

Я заказывал у них секционные олюминиевые батареи.

Так вот они мне нащитали на комнату 25 м2 - 8 секций, на с-у 5 м2 - 3 секции и т.д.

Я говорю, что маловато будет, а они утверждают, что дом теплый и будет нормально, так мол компьютер выдает.

Я привык к формуле 1 секция - 1 м2 и она меня еще ни разу не подводила.

У кого сколько секций батарей стоит и при какой площади? Как зимой, не холодно?

Вообщем поделитесь опытом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните при каких параметрах теплоносителя их программа выдала такие результаты. ИМХО, лучше поставить секций с запасом и иметь возможность уменьшить температуру теплоносителя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чесно говоря, не владею вопросом по температуре теплоносителя. Уточню. Думаю 60 или 70 град.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я привык к формуле 1 секция - 1 м2 и она меня еще ни разу не подводила.

ИМХО многовато :shock: при такой привычке в комнате 25квадрат будет 25 секций :shock: это же на всю длину стены %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему на всю длину стены. Под двумя окнами.

Я и прошу чтобы поделились опытом те, кто уже живет с батареями. Хватает ли им их количества секций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос Ваш поставлен не верно. Так ВЫ наверняка ничего не узнаете.

У каждого дома свои теплопотери, которые зависят от применяемых материалов.

Теплопотери каждой комнаты в свою очередь зависят от:

- количества наружных стен,

- количества, размера и типа окон,

- что находится под комнатой - теплое помещение или нет:

- что находится над комнатой - крыша, чердак, как утеплен потолок.

Исходя их всех этих даннхы производится расчет теплопотерь помещения и подбираются радиаторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подбирают то они подбирают, только жизненный опыт показывает, что 3 секции на су в 5 м2 - мало. Я сейчас живу в многоэтажном доме с толщиной стен 70 см. Конструкция аналогична облицовка-пеноизол- черновой кирпич. Строил КГС, рассчитывали наверное. Окна металопластиковые двойной пакет. В комнате 16 м2 ставили по 8 секций чугуна. Я при ремонте поменял на 15 алюминия.

В результате у меня всегда темп. 24-26 град, а у соседей бывает и по 18.

И так по всей квартире. В санузле поставил 5 секций (окно у нас там) и зимой прохладно, хотя и не дует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловой расчет делается исходя из 20 градусов внутри помещения.

Попросите тепловиков, пусть сделают расчет на необходимую Вам температуру. Это будет самый верный вариант.

Но учтите, медики утверждают

"Заметное влияние на организм оказывает микроклимат жилищ, представляющий собой комплекс метеорологических условий в помещении (температура, влажность, движение воздуха и др. ). Зона теплового комфорта весьма разнообразна в зависимости от климата местности, сезона года, типа одежды, физической активности, возраста и пола (см. Зона комфорта). Для человека, находящегося в состоянии покоя или выполняющего легкую работу, зона комфорта для переходного и зимнего периода года составляет 20-22°С при относительной влажности 30-45% и скорости движения воздуха 0, 1-0, 15 м/с, для теплого периода года - 20-25° при относительной влажности 30-60% и скорости движения воздуха не более 0, 25 м/с."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Этот расчет годится, если есть теплопотери каждого помещения. Если нет таких данных, то толку от него мало, расчет будет очень неточным.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если вам жизненный опыт подсказывает, то зачем обратились к тепловикам за расчетами?

 

я живу в съемной квартире, где круглогодично открыты в режиме проветривания балконная дверь в комнате и окно на кухне (металлопластик), балкон не застеклен. В комнате 8 секций, в кухне 5, старые советские батареи. Если окна не открывать, то в квартире будет +30. Вам этот пример о многом говорит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 років потому...

Уважаемые форумчане,

Помогите определиться с количеством секций в алюминиевых радиаторах на мансарде.

Крыша металлочерепица, утепление базальтовой ватой (230мм), есть три металлопластиковых окна (одно мансардное), перекрытие деревянное, есть открытый лестничный проем (через который часть тепла будет подниматься с нижнего этажа, максимальная высота потолка в центре 2,70м. Помещение представлено на рисунке.

 

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

mansarda.thumb.JPG.e614daf9882f909120ba83903f541cf3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Пожалуйста.

Помещение представлено на рисунке.

Помещение для постоянного проживания??? Или что -б можно было зайти не одевая шубу???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Помещение для постоянного проживания??? Или что -б можно было зайти не одевая шубу???

 

Для постоянного проживания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для постоянного проживания

По прикидкам получается 2,3кВт. Мощность 1 секции 180 вт.... При подаче 70С ,вместо 90С получаем -28% тепловой мощности... Груба делим 180/1,28=.........И 2,3/ на полученное значение= число секций.

Вот примерная методика расчёта (+/-5%).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите определиться с количеством секций в алюминиевых радиаторах на мансарде.

 

Нате, балуйтесь. :beer:

Мощность по алюминию.xls

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему на всю длину стены. Под двумя окнами.

Я и прошу чтобы поделились опытом те, кто уже живет с батареями. Хватает ли им их количества секций.

2 радиатора по 12 секций себе бы тоже поставил, только нужно смотреть чтоб в остальных помещениях также, пропорционально объему, было колличество секций с запасом, а в ванной ещё процентов 10-15 добавить. В туалете - минимум. Меньше площадь окон - можно на 1-2 секции уменьшить. Будет поверхность нагрева с запасом - сможете уменьшить температуру теплоносителя, а это больший комфорт и хоть и незначительная, но экономия газа. Нельзя забывать что радиаторы любят шторами закрывать, а это уже совсем не та теплопередача.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...