Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в 5 метрах от железной дороги

Bezdomnyi

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

Прошу помочь в решении следующего вопроса.

 

Есть старый саманный дом в пяти метрах от железной дороги (причем дом стоит на склоне, ж.дорога проходит внизу склона, т.е. при прохождении поезд трясет дом снизу). Глиняные стены от частых вибраций и в силу возраста полопались и уже аварийно деформированы. Хочу постепенно, по мере накопления средств, выламывать стены (крышу в тех местах подпереть столбами), заливать фундамент лентой, ставить новые стены -- и так за несколько сезонов заменить все стены, не убирая крышу.

 

Посоветуйте, пожалуйста, какой лучше выбрать материал для стен и способ кладки, ввиду постоянный землетрясений от поезда. Пока что остановился на кирпиче, другие мат-лы (саман, ракушняк, пенобетон) представляются менее прочными..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

Прошу помочь в решении следующего вопроса.

 

Есть старый саманный дом в пяти метрах от железной дороги (причем дом стоит на склоне, ж.дорога проходит внизу склона, т.е. при прохождении поезд трясет дом снизу). Глиняные стены от частых вибраций и в силу возраста полопались и уже аварийно деформированы. Хочу постепенно, по мере накопления средств, выламывать стены (крышу в тех местах подпереть столбами), заливать фундамент лентой, ставить новые стены -- и так за несколько сезонов заменить все стены, не убирая крышу.

 

Посоветуйте, пожалуйста, какой лучше выбрать материал для стен и способ кладки, ввиду постоянный землетрясений от поезда. Пока что остановился на кирпиче, другие мат-лы (саман, ракушняк, пенобетон) представляются менее прочными..

думаю в вашем случае как раз термодом интересен, хоть я их и недолюбливаю, но он прочнее кирпичного и заодно утепленный, цена тоже рулит, думайте. А что за крыша?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыша (простая, двускатная) покрыта битумным материалом. Думаю после каким-нибудь ондулином покрыть, чтоб полегче и подешевле было.

 

Термодом, насколько я понимаю, еще тяжелее кирпичного и требует какой-то особый фундамент? Проблема в том, что я не могу провести геолого-разведочные работы, потому надеюсь на свой риск установить простой ленточный армированный фундамент.

 

п.с. Хотелось бы еще и что-то более экологичное, чем бетон.

понимаю что хотелось, я из за этого его и недолюбливаю, но бетон толщиной 10см вряд ли намного тяжелее стены в полтора кирпича, может даже наоборот

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО - нерельно бюджетно такое провернуть. Заливать фундамент кусками в течение длительного периода, подпорки крыши в условиях постоянных вибраций от поездов... Стены тоже нужно будет подпирать, чтоб удержать.

Соррри, но нужно все разбирать и заливать фундамент с ноля... Или строить рядом, а лучше не рядом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО - нерельно бюджетно такое провернуть. Заливать фундамент кусками в течение длительного периода, подпорки крыши в условиях постоянных вибраций от поездов... Стены тоже нужно будет подпирать, чтоб удержать.

Соррри, но нужно все разбирать и заливать фундамент с ноля... Или строить рядом, а лучше не рядом.

согласен, вариант курьезный. Но есть примеры тех кому удавалось
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливать фундамент кусками в течение длительного периода, подпорки крыши в условиях постоянных вибраций от поездов... Стены тоже нужно будет подпирать, чтоб удержать...

Нет, под длительностью имелась в виду поэтапность замены стен.

А так замена каждой стены должна занимать несколько недель - с фундаментом и кладкой.

Не совсем понял насчет подпорки стен -- их же валить будут, а подпираться будет крыша...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или строить рядом, а лучше не рядом.

Участок уж больно хорош -- с него вид на излучину реки открывается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

Прошу помочь в решении следующего вопроса.

 

Есть старый саманный дом в пяти метрах от железной дороги (причем дом стоит на склоне, ж.дорога проходит внизу склона, т.е. при прохождении поезд трясет дом снизу). Глиняные стены от частых вибраций и в силу возраста полопались и уже аварийно деформированы. Хочу постепенно, по мере накопления средств, выламывать стены (крышу в тех местах подпереть столбами), заливать фундамент лентой, ставить новые стены -- и так за несколько сезонов заменить все стены, не убирая крышу.

 

Посоветуйте, пожалуйста, какой лучше выбрать материал для стен и способ кладки, ввиду постоянный землетрясений от поезда. Пока что остановился на кирпиче, другие мат-лы (саман, ракушняк, пенобетон) представляются менее прочными..

 

 

арболит экологичнее термодома! также имеет монолитно-бетонный каркас. из него строят в сейсьмоопасный р-нах, так что думаю и тут нормально будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, под длительностью имелась в виду поэтапность замены стен.

А так замена каждой стены должна занимать несколько недель - с фундаментом и кладкой.

Не совсем понял насчет подпорки стен -- их же валить будут, а подпираться будет крыша...

Так снимешь одну стену или часть - примыкающие за счет чего держаться будут? Могут поехать, особенно учитывая фактор вибрации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так снимешь одну стену или часть - примыкающие за счет чего держаться будут? Могут поехать, особенно учитывая фактор вибрации.

 

Спасибо! Теперь понял. Тогда не знаю..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычно их поддомкрачивают.

 

Спасибо!

Да, мне про домкрат и строители сказали, правда, речь шла о потолках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, пожалуйста, какой лучше выбрать материал для стен и способ кладки, ввиду постоянный землетрясений от поезда. Пока что остановился на кирпиче, другие мат-лы (саман, ракушняк, пенобетон) представляются менее прочными..

Самый дешовый вариант - пообрамлять существуюшие потрескавшиеся стены.

Делается так - берется полоса стальная t=4мм шириной 50мм и устанавливается шагом 500мм вертикально и горизонтально. С обоих сторон стены. На сварке.

Потом соединяются эти решетки между собой штырями арматурными.

Или лучше - резьбовыми соединениями - чтобы прижать к стене. Можно чередовать.

На обрамлении проемов - используются уголки.

Вобщем идея в том - чтобы стянуть дом стальной рубашкой.

А дом может потрещал из-за того что склон ползет.

По выполнению фундаментов могут быть нюансы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый дешовый вариант - пообрамлять существуюшие потрескавшиеся стены.

 

А дом может потрещал из-за того что склон ползет.

По выполнению фундаментов могут быть нюансы.

 

Обрамлять уже, к сож., поздно: эти стены жутко деформированы.

Склон не ползет, просто поезда стали чаще ходить и гружены до беспредела. А дом очень старый и стены (саман) много раз мокли, вот в чем причина.

 

А что за нюансы фундамента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

: эти стены жутко деформированы.

Я такие стены вижу часто.

Стянуть можно любую развалину.

Тож будет называтся заполнитель (саман)- а несущими элементами будут стальные рубашки.

Фундамент подводит нужно захватками в шахматном порядке - чтобы стена не рухнула.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я такие стены вижу часто.

Фундамент подводит нужно захватками в шахматном порядке - чтобы стена не рухнула.

Это как? Дело еще в том, что стены стоят без фундамента - прямо на земле!:) Новый фундамент нужен по-любому. Что касается стен -- они не просто в углах порвались, они уже на солидный градус отклонились. Ждут окончательного толчка, чтоб рухнуть..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как? Дело еще в том, что стены стоят без фундамента - прямо на земле!:) Новый фундамент нужен по-любому. Что касается стен -- они не просто в углах порвались, они уже на солидный градус отклонились. Ждут окончательного толчка, чтоб рухнуть..
тогда не проще будет рядом новые стены поставить, а крышу разобрать и переставить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда не проще будет рядом новые стены поставить, а крышу разобрать и переставить?

 

Рядом ставить опасно -- старые стены при этом над головой висят. Плюс дороже будет, если всё так сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...