Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

в каком законе написано что на 1 почтовый адрес в городе 10 соток ?

mars7

Рекомендовані повідомлення

в каком законе написано что на 1 почтовый адрес в городе можно приватизовать 10 соток ?

Согласно ст. 121 ЗКУ Украины норма приватизации в городе под застройку и обслуживание жилого дома 10 соток на нос. Если два носа, то это уже два участка, а соответственно и два адреса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно ст. 121 ЗКУ Украины норма приватизации в городе под застройку и обслуживание жилого дома 10 соток на нос. Если два носа, то это уже два участка, а соответственно и два адреса.

 

Стесняюсь спросить, и где ж это Вы, уважаемый, прочли про "нос" или "два"? Я Вас не упрекаю, и тоже хотела бы, чтобы именно так и было написано в статье закона, но увы.....

ИМХО эта статья (121 ЗКУ), как говорят - "шо дышло" - кто как прокомментирует, кто как себе на пользу трактует.

Дословно звучит так:

 

Статья 121. Нормы бесплатной передачи земельных участков гражданам

1. Граждане Украины имеют право на бесплатную передачу им земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности в следующих размерах:

.....

г) для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных строений и сооружений (приусадебный участок) в селах

- не более 0,25 гектара, в поселках - не более 0,15 гектара, в городах - не более 0,10 гектара; ....

 

Предполагаю, что земельные структуры трактуют именно так: одно землевладение - один дом - 10 соток, несмотря на то, на сколько квартир (пользователей) разделен дом. Таким образом и землю делят согласно распределению долей в процентах. По крайней мере такая ситуация лично у меня и именно так мне объяснила ситуацию юрист земельного отдела. Вот и получается черт знает что!!! У меня часть дома в собственности (есть еще 2 собственника), дом расположен на участке 11,5 соток. Один собственник приватизировал свою долю земли еще в "лохматые годы" и имеет теперь в собственности чуть более 6 соток, хотя по распределению имеет право на 50% участка (но приватизация у них была еще до выхода в свет данного закона). Вот теперь оставшиеся 5 с хвостиком соток можем приватизировать я и третий сосед, соответственно распределению в долях - у меня 20%, у него - 30%.

Сейчас в пользовании у меня 2,72 сотки земли, а приватизировать я могу только 2 сотки (20% от положенных по закону 10 соток!!!), а 72 квадратных метра мне отдают в краткосрочную аренду на 5 лет!!!

Таковыми были объяснения юриста земельного отдела! Вот Вам и "на нос"......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу отметить, что право на приватизацию имеют граждане Украины, а не почтовые адреса. Дом это объект, гражданин Украины это субъект, а что если я хочу построить еще один дом ???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу отметить, что право на приватизацию имеют граждане Украины, а не почтовые адреса. Дом это объект, гражданин Украины это субъект, а что если я хочу построить еще один дом ???

 

К дому (объекту) могут иметь отношение хоть 10 граждан (субъектов), но на правах общей совместной собственности (типа коммуналки), а земельный участок отводится под строительство дома, а не гражданина :D , а по сему 10 соток на всех. Как хотите, так и делите. И к стати, в законе идет речь о бесплатной приватизации, а если купить за деньги, то тут уж сколько Вам угодно. И стройте хоть 10 домов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К дому (объекту) могут иметь отношение хоть 10 граждан (субъектов), но на правах общей совместной собственности (типа коммуналки), а земельный участок отводится под строительство дома, а не гражданина :D , а по сему 10 соток на всех. Как хотите, так и делите. И к стати, в законе идет речь о бесплатной приватизации, а если купить за деньги, то тут уж сколько Вам угодно. И стройте хоть 10 домов.

 

я не хочу приватизовать землю под домом а возле него!!!

И ктому что вы написали нет такого закона что на один дом 10 соток если есть дайте ссылку.

 

Стаття 121. Норми безоплатної передачі земельних ділянок

громадянам

 

1. Громадяни України мають право на безоплатну передачу їм

земельних ділянок із земель державної або комунальної власності в

таких розмірах:

г) для будівництва і обслуговування жилого будинку,

господарських будівель і споруд (присадибна ділянка) у селах - не

більше 0,25 гектара, в селищах - не більше 0,15 гектара, в

містах - не більше 0,10 гектара;

где тут написано что на один почтовый адрес?

мне нужно для обслужывания "господарських будівель і споруд (присадибна ділянка)"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы услышать мнение юристов по данному вопросу. Каким образом трактуется вышеуказанный пункт закона? Догадываюсь, что трактовать можно по-разному. Власть имущие, я так понимаю, в тексте г) для будівництва і обслуговування жилого будинку, словосочетание "ЖИЛОГО БУДЫНКУ" трактуют как 1 (ОДИН!!!) ДОМ. То есть для строительства.....обслуживания и т. д. ОДНОГО ДОМА (неважно сколько хозяев у одного строения - 1 или 101 и на сколько частей разделен этот ОДИН ДОМ) в черте города - 10 соток.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...