Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ливневка и канализация

andreo

Рекомендовані повідомлення

народ, скажите, можно ли выводить ливневую воду в септик?или сделать отдельный колодец-но это сложно...а если и выводить то в какой колодец- первый-септик или второй-дренажный?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ, скажите, можно ли выводить ливневую воду в септик?или сделать отдельный колодец-но это сложно...а если и выводить то в какой колодец- первый-септик или второй-дренажный?

 

Выводить в септик не стоит - при достаточном большом и длительном дожде есть возможность переполнения септика. А Вам надо плавающее г-но на участке? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте дренаж. Можно несколько точек. Вырыть яму, засыпать щебнем. Пусть уходит в землю. Согласен с InSAn, в септик не логично.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в дренажный колодец? там просто места нет-от стены до забора 1,5 метра- и то отмостка съедает
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в дренажный колодец?

 

А если осадков много и из колодца в септик пойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения. Я не о колодцах говорил. А так как на участке делали. Копали в нескольких местах ямы, засыпали щебенью, а с верху уже земля, газон. Просто когда будет много осадков ей будед сразу куда уйти.Помогло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дождевую воду можно либо отвести от дома подальше, если позволяет место и уклон - это самый простой и эффективный способ, либо делать дренаж. На самом деле для дренажа лучше не яма со щебнем, а траншея. Посчитайте, при одном и том же обьеме ямы и траншеи площадь наружных стен траншеи будет больше, нежели ямы примерно на 70% (чем больше площадь наружных стен, тем лучше вода будет уходить в землю). На выходных тоже сделал себе траншею. В отмостку вмонтировали ливнеприемник (сразу не сделали до бетонирования, пришлось долбить отмостку в двух местах, монтировать ливнеприемники и выводить трубы ливневки под отмосткой). Затем отвел воду от дома канализационной трубой по уклону в траншее, на конце канализационной трубы закрепили дренажную трубу, вокруг дренажной трубы щебень, и все это укутали в геотекстиль, сверху присыпали глиной и потом землей. Все было куплено в Эпицентре - дренажную трубу по 17 грн за метр кажется, ливнеприемник за 75 грн., геотекстиль по 7 грн за кв.м. Сделали двоем за день одну такую траншею 6 метров длиной.

Если же недостаточно места на участке для дренажной траншеи, то купите дренажный тунель, обойдется правда дороже, стоит он 130 Евро на 300 литров воды.

Учтите еще, что расстояние размещение дренажей от дома регаментровано, кажется не менее 4 -6 метров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоннель лучше, размер 1,2х0,8- копать меньше, геоткани меньше.

чтобы в щебень влезло столько-же, нужно 1 метр куб. щебня.

вообще считать надо сколько будет воды от ливня, а потом определяться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоннель лучше, размер 1,2х0,8- копать меньше, геоткани меньше.

чтобы в щебень влезло столько-же, нужно 1 метр куб. щебня.

вообще считать надо сколько будет воды от ливня, а потом определяться.

Все равно тунель получается значительно дороже.

Куб щебня стоит 200 грн, геотекстиль 7 грн за кв.м., копка земли тоже стоит недорого, можно и самому выкопать, каких то 1,5-2 куба земли.

Нужно еще учесть, что под тонель согласно инструкции нужно насыпать тоже щебень. и укутывать его нужно геотекстилем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо...я купил уже метровое кольцо на ливневку. уклон идет небольшой в противоположную сторону- но нужно отвести воду что идет с уклона и с крыши.ливнеприемники я обозначил... Прокомментируете, как лучше сделать!!! Завтра собираюсь ехать за трубами и т д!!!

1755260564_.png.3f37b1823e8178fd6c49c8c6a80da9db.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если нужно сообщите площадь сбора ливневки, могу расчитать количество ожидаемой воды от ливня.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
если нужно сообщите площадь сбора ливневки, могу расчитать количество ожидаемой воды от ливня.

 

А можно и мне рассчитать ожидаемое количество воды от ливня? Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня уже третий год ливнесток уходит в септик, и ничего.

Правда,

1. септик сделан своими руками и ещё по стандартам "совка";

2. когда сделаю отвод для ливнёвки, то уже не буду перегружать септик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...