Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление и горячая вода

iro4ka

Рекомендовані повідомлення

ВОПРОС к специалистам!!!!!!

можно ли СМОНТИРОВАТЬ ГАЗОВЫЙ КОТЕЛ В КОТЕЛЬНОЙ ,НАХОДЯЩЕЙСЯ В 20 М ОТ ДОМА ,А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ В ДОМЕ?

 

Дом 250 МЕТРОВ ,2 этажа,КИРПИЧ.

ОТОПЛЕНИЕ :1 ЭТАЖ 90М .КВ -ТЕПЛЫЕ ПОЛЫ.

(ТРИ ПОМЕЩЕНИЯ 35М.КВ.,30 М.КВ ,КОРИДОР 20М.КВ)

+ 3ФЕНКОЙЛА + 2.РАДИАТОРА В СПАЛЬНЯХ .

2.ЭТАЖ=8 РАДИАТОРОВ.

КРОМЕ ТОГО НУЖНО ОБЕСПЕЧИТь ПОДАЧУ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ (КУХНЯ И 3 ВАННЫЕ).

 

В ПРИЛОЖЕНИИ ВОТ НАРЫЛА СХЕМКУ ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ И ПЕРЕКРОИЛА ПО ДИЛЕТАНТСКИ (СМ.НИЖЕ).НАВЕРНЯКА ЧТО-ТО ЕЩЕ В НЕЕ ДОБАВИТЬ НУЖНО ДЛЯ ТЕПЛОГО ПОЛА.

ПОЛУЧАЕТЬСЯ ,ЧТО ОТ ОТДЕЛЬНОСТОЯЩЕЙ КОТЕЛЬНОЙ К ДОМУ ПРОКЛАДЫВАЕМ 3 ТРУБЫ :отопление- подача и обратка +горячая вода и четвертую ДЛЯ КАБЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ И АВТОМАТИКИ.

 

КОГДА МЫ ОБРАТИЛИСЬ В САНТЕХНИЧЕСКУЮ ФИРМУ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЬЕМОВ РАБОТ,ТО ОНИ СКАЗАЛИ,ЧТО ВСЕ ОБОРУДОВАНИЕ И БАКИ И НАСОСЫ ДОЛЖНО РАСПОЛАГАТЬСЯ Все в КОТЕЛЬНОЙ ,И НИКАК ПО ДРУГОМУ ИХ НЕ ОБВЯЖЕШЬ....

ТОГДА В ДОМ УЖЕ ВЕДЕТЬСЯ 7 !!!ТРУБ.

НАВОРОТИЛИ КАКИЕ-ТО ОБВЯЗКИ ,ВСЕ ОЧЕНЬ СЛОЖНО,ПОХОЖЕ ЧТОБЫ ДЕНЕГ ПОБОЛЬШЕ СОДРАТЬ.

МЫ ВИДЕЛИ В ГЕРМАНИИ, КАК ПРОСТО ВЫПОЛНЕНО ОТОПЛЕНИЕ ГАЗОВОЕ У ЗНАКОМОГО :КОТЕЛОК ЮНКЕРС НА ЧЕРДАКЕ В МАЛЮСЕНЬКОЙ КОТЕЛЬНОЙ дАЖЕ БЕЗ БОЙЛЕРА НА ГОРЯЧУЮ ВОДУ,ОТАПЛИВАЕТЬСЯ 3Х ЭТАЖНЫЙ ДОМ.

НЕУЖЕЛИ НЕТУ ПРОСТОГО РЕШЕНИЯ В НАШЕЙ СХЕМЕ.?

ПОКРИТИКУЙТЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ,ПОЖАЛУЙСТА .

ХОТЕЛОСЬ БЫ ЕЩЕ ПРИМЕРНО УЗНАТЬ ВО ЧТО НАМ ЭТО ОТОПЛЕНИЕ ОБОЙДЕТЬСЯ.

РАБОТЫ ПЛАНИРУЮТЬСЯ БЛИЖЕ К ЛЕТУ.

СТОИТ МОЖЕТ ЗАКАЗАТЬ ПРОЕКТ ОТОПЛЕНИЯ ?(В ПРИНЦИПЕ ОН ЕСТЬ В ТИПОВОМ ВАРИАНТЕ,ТОЛЬКО БЕЗ ТЕПЛОГО ПОЛА),НО НА ФОРУМЕ ПОДЧИТАЛА ,ЧТО МОНТАЖНИКИ САМИ С УСАМИ И ПО -СВОЕМУ ВСЕ РАВНО ДЕЛАЮТ,А НЕ ПО ПРОЕКТУ.....КАК БЫТЬ? Хотелось бы найти простое решение.Принимаються все советы ,кроме предложения сделать котельную прямо в доме.:)

простая схема отопления.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически, ежели не обращать особого внимания и не привязываться к выложенной Вами схеме, то установить котел в отдельном помещении можно.

И самое странное- будет даже работать :)

Возникает вопрос - на базе чего Вы эту систему будете строить- тоесть какой котел, какой бойлер, ваши требования к системе по температурам и регулированию и т.п. От этого многое будет зависеть.

 

По вопросу " заказать проект". Есть деньги и желание - закажите. Но это не панацея, все равно каждый исполнитель что-то будет улучшать-менять-доделывать и переделывать.

 

Поэтому - ищите того, кто за это возьмется - установить, запустить и настроить. К нему, пожалуй, у Вас накопится значительно больше вопросов.

 

P.S. CapsLock поламался? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы у них спросили чем они руководствовались, и переспросили: отдельное или отдельностоящее. У меня отдельное помещение в подвале. Дом такой же как у Вас. Для котла с атмосферной тягой нужно отдельное помещение (котельная) для котла с закрытой камерой-нет.

Другой вопрос зачем, если вы захотели сами котел установить в отдельностоящем помещении. Вся страна говорит о теплопотерях в теплотрассе, а вы хотите землю греть? ну, ну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор, вопрос ведь стоял "можно ли сделать" :) Помещение там отдельно стоящее, вроде, 20 м от основного дома .

 

Можно сделать, и будет работать, и даже могу сделать. Как я понял, вопрос упирается именно чтоб котел стоял там, а ежели так, то потери - вторично :) и надеюсь, автор этой идеи сознательно на это идет :) Хотя, зачем такие вареники надо, понять не могу :) но если надо - значит надо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да я просто на своей волне - денег не хватает - вот я и это, того... Ира хотела найти простое решение. Мой вопрос упрощает решение на 60 метров трубы и 20 метров изоляции.

Сделать можно все, вот только зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за разумные решения , но если так хочет человек, может у нее есть на это свои причины и видения (может ей сам вид котла или шум не нравится)... теоретически, в этом ничего сосбо сложного быть не должно, даже можно трубы утеплить пристойно, и не так их много будет вести... Но для начала хотелось бы ее аргументацию.

А нужно сделать - сделать можно. А вот от покупки проекта ее стоит отговорить - денег на ветер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВОПРОС к специалистам!!!!!!

можно ли СМОНТИРОВАТЬ ГАЗОВЫЙ КОТЕЛ В КОТЕЛЬНОЙ ,НАХОДЯЩЕЙСЯ В 20 М ОТ ДОМА ,А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ В ДОМЕ?

 

Дом 250 МЕТРОВ ,2 этажа,КИРПИЧ.

ОТОПЛЕНИЕ :1 ЭТАЖ 90М .КВ -ТЕПЛЫЕ ПОЛЫ.

(ТРИ ПОМЕЩЕНИЯ 35М.КВ.,30 М.КВ ,КОРИДОР 20М.КВ)

+ 3ФЕНКОЙЛА + 2.РАДИАТОРА В СПАЛЬНЯХ .

2.ЭТАЖ=8 РАДИАТОРОВ.

КРОМЕ ТОГО НУЖНО ОБЕСПЕЧИТь ПОДАЧУ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ (КУХНЯ И 3 ВАННЫЕ).

 

В ПРИЛОЖЕНИИ ВОТ НАРЫЛА СХЕМКУ ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ И ПЕРЕКРОИЛА ПО ДИЛЕТАНТСКИ (СМ.НИЖЕ).НАВЕРНЯКА ЧТО-ТО ЕЩЕ В НЕЕ ДОБАВИТЬ НУЖНО ДЛЯ ТЕПЛОГО ПОЛА.

ПОЛУЧАЕТЬСЯ ,ЧТО ОТ ОТДЕЛЬНОСТОЯЩЕЙ КОТЕЛЬНОЙ К ДОМУ ПРОКЛАДЫВАЕМ 3 ТРУБЫ :отопление- подача и обратка +горячая вода и четвертую ДЛЯ КАБЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ И АВТОМАТИКИ.

 

КОГДА МЫ ОБРАТИЛИСЬ В САНТЕХНИЧЕСКУЮ ФИРМУ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЬЕМОВ РАБОТ,ТО ОНИ СКАЗАЛИ,ЧТО ВСЕ ОБОРУДОВАНИЕ И БАКИ И НАСОСЫ ДОЛЖНО РАСПОЛАГАТЬСЯ Все в КОТЕЛЬНОЙ ,И НИКАК ПО ДРУГОМУ ИХ НЕ ОБВЯЖЕШЬ....

ТОГДА В ДОМ УЖЕ ВЕДЕТЬСЯ 7 !!!ТРУБ.

НАВОРОТИЛИ КАКИЕ-ТО ОБВЯЗКИ ,ВСЕ ОЧЕНЬ СЛОЖНО,ПОХОЖЕ ЧТОБЫ ДЕНЕГ ПОБОЛЬШЕ СОДРАТЬ.

МЫ ВИДЕЛИ В ГЕРМАНИИ, КАК ПРОСТО ВЫПОЛНЕНО ОТОПЛЕНИЕ ГАЗОВОЕ У ЗНАКОМОГО :КОТЕЛОК ЮНКЕРС НА ЧЕРДАКЕ В МАЛЮСЕНЬКОЙ КОТЕЛЬНОЙ дАЖЕ БЕЗ БОЙЛЕРА НА ГОРЯЧУЮ ВОДУ,ОТАПЛИВАЕТЬСЯ 3Х ЭТАЖНЫЙ ДОМ.

НЕУЖЕЛИ НЕТУ ПРОСТОГО РЕШЕНИЯ В НАШЕЙ СХЕМЕ.?

ПОКРИТИКУЙТЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ,ПОЖАЛУЙСТА .

ХОТЕЛОСЬ БЫ ЕЩЕ ПРИМЕРНО УЗНАТЬ ВО ЧТО НАМ ЭТО ОТОПЛЕНИЕ ОБОЙДЕТЬСЯ.

РАБОТЫ ПЛАНИРУЮТЬСЯ БЛИЖЕ К ЛЕТУ.

СТОИТ МОЖЕТ ЗАКАЗАТЬ ПРОЕКТ ОТОПЛЕНИЯ ?(В ПРИНЦИПЕ ОН ЕСТЬ В ТИПОВОМ ВАРИАНТЕ,ТОЛЬКО БЕЗ ТЕПЛОГО ПОЛА),НО НА ФОРУМЕ ПОДЧИТАЛА ,ЧТО МОНТАЖНИКИ САМИ С УСАМИ И ПО -СВОЕМУ ВСЕ РАВНО ДЕЛАЮТ,А НЕ ПО ПРОЕКТУ.....КАК БЫТЬ? Хотелось бы найти простое решение.Принимаються все советы ,кроме предложения сделать котельную прямо в доме.:)

 

Какие нафиг 7 труб? Точно хотят развести, максимум 4. 2 - подача, обратка на отопление и 2 - вода, холодная и горячая. А котел можете ставить где угодно, единственное что нужно предусмотреть - достаточную мощность насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие нафиг 7 труб? Точно хотят развести, максимум 4. 2 - подача, обратка на отопление и 2 - вода, холодная и горячая. А котел можете ставить где угодно, единственное что нужно предусмотреть - достаточную мощность насоса.

 

Сева, я б про нафиг смолчал,:) а про обратку горячей санитарной воды как то мы все забыли? Теплый пол можно собирать и в доме - он не шумит как котел.

И насос на циркуляцию горячей воды тогда прийдется ставить. Или прийдется кучу воды сливать из трубы. А так кучу газа лишнего жечь:(

Не нравится мне такое удаленное решение-хоть стреляйте. Ладно если котел на соляре, или на отработанном масле. А так:(

 

проект ябы не покупал. Нашел бы толкового человека, который будет делать. Искал бы среди тех, чьи шедевры зиму отработали в жилом доме. Того кто мне делал по указанной выше причине пока рекомендовать не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем,кто высказался по моему вопросу об устройстве отдельностоящей котельной.Такое решение вызвано не наличием "дурных денег",а тем, что лет 10 назад наша семья чуть не погибла (угорели от обычной газовой колонки в киевской квартире,засорился вентканал в ванной).

Предполагаю,что нужно будет получше утеплить трубы и поставить более мощный котел и насос,чем в проекте.

В принципе ,мы наверное перестраховываемся, оборудование сейчас уже более ни менее надежное,но учитывая качество монтажа отдельных товарищей сантехников ,утечка газа в доме имеет место быть....

Жаль,что никто из профи по сантехнике не предложил конкретно решение взамен моей дилетантской схемы:unknown:.Итак все.таки 5 труб .(2 отопление,2 горячая вода,1 холодная).?

Или возможно врезать бойлер косвенного нагрева для ГВС в контур отопления (на подаче) уже непосредсвенно в доме?

Тогда только 3 трубы тянуть...Пока стены гонят ,скоро полы по грунту будут заливать ,поэтому важно сколько отверстий для ввода оставлять.

 

ЕСЛИ ЕСТЬ В КИЕВЕ ЖЕЛАЮЩИЕ ОСУЩЕСТВИТЬ ,(РАСССЧИТАТЬ ,СМОНТИРОВАТЬ И ЗАПУСТИТЬ)наш сантехнический проект=жду предложений.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если суть проблемы исходит из психологии, инженер Вам не поможет, никакой. Вы еще не найдя мастеров уже настроены отрицательны. Я вижу два варианта:

- решить психологическую проблему

- освоить науку самим и сделать все самим

 

Если бы члены моей семьи поставили вопрос ребром - нет котлу дома, я бы сделал так:

- смонтировал котел в отдельном здании

- проложил две супер-пупер-хорошо утепленные трубы: подача и обратка. Плюс, возможно еще ХВС к котлу, но необязательно.

- смонтировал всю автоматику и обвязку в бойлерной в доме

 

Т.е. грубо говоря, разделил топочную и бойлерную на два отдельных помещения. Это вообще-то ретроградство, ибо именно так и устроена система отопления в городах: есть котельные (ТЭЦ) которые подают сверхгорячую сетевую воду, и есть бойлерные, где стоят теплообменники и раздают отопление и ГВС в дома.

 

Еще раз - это совершенно реальная задача и она решается приемлемыми средствами, но тянуть 5 труб - неразумно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Hans" прав.

У меня другой вариант. Вынести котел на улицу за стену котельной. Пристроить такой холодный ящик для котла. Главное чтобы не капало. Котел взять бездымоходный. Разделить систему теплообменником, в котловом контуре незамерзайка, а в доме вода. Стоимость теплообменника меньше, чем 20- ти метровая магистраль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Hans" прав.

У меня другой вариант. Вынести котел на улицу за стену котельной. Пристроить такой холодный ящик для котла. Главное чтобы не капало. Котел взять бездымоходный. Разделить систему теплообменником, в котловом контуре незамерзайка, а в доме вода. Стоимость теплообменника меньше, чем 20- ти метровая магистраль.

 

Отличная идея! Но неэстетично.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличная идея! Но неэстетично.....

Это смотря как обыграть. Прилепить к дому таких две будки. Одна для собаки, другая для котла. Котел взять с соответствующим названием, "Медведь" на пример.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это смотря как обыграть. Прилепить к дому таких две будки. Одна для собаки, другая для котла. Котел взять с соответствующим названием, "Медведь" на пример.

 

Я, честно говоря задумался, если нам всем отключат газ, то и мне тоже придется строить отдельную котельную для какого-нибудь угольного или пеллетного котлов. Ну не в доме же их ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так этот вариант и возник при врезке в систему Т.Т.

А что такое ТТ ?

Меня очень обнадеживает предложение от HАNS`a.:)Это мы и хотели бы сделать.

Пристройка не пойдет.Лействительно не эстетично и не решает нашу "психологическую" проблему .Сооружаеться отдельная котельная.

Есть типовый проект дома,там заложен котел 24 квт.Нужно ли увеличить мощность котла с учетом теплопотерь при наружной прокладке?

Может еще подскажете, как осуществить супер_пупер утепление труб?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.Т. – твердотопливный.

Если уж, как (ТЭЦ). То тогда для прокладки трубы нужен лоток, можно использовать канализационную трубу.

Мощность котла увеличивать не нужно, а вот насос и расш. бачек могут не подойти.

Я бы не брал настенный котел для такого варианта.

Утеплитель, просто покупается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

for iro4ka

Вопрос с утеплением не такой большой, как вопрос с гидроизоляцией этого утепления. Подумайте над тем, как защитить ваши трубы от проникновения влаги снаружи во время дождей, снеготаянья и т.д. И еще: может холодную воду стоит пустить отдельно от канавы горячей, или ниже? ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЖЕ чтото вырисовываеться,,,Подскажите еще пожалуйста,как рассчитать толщину утеплителя в наружной сети.?

И еще вот такой вопрос.

Ввод в дом от отдельностоящей котельной по самой короткой трассе получаеться под комнатой.

Можно ли сразу подняться в уровень черного пола и уже до бойлерной прокладывать трубы в полу в доме?

Или прокладывать под домом на глубине 110 см (в доме нет подвала,пол по грунту).

Какие то краны или приборы должны устанавливаться при вводе или просто без соединений одним куском пркладывать трубы до бойлерной?Понятно,что решение будут диктовать монтажники,но мнение специалистов на форуме более обьективное.

Всем большое спасибо.:)

Еще нарыла вот такое "фантастическое" устройство отопления и ГВС.www.teplo-prosto.narod.ru/

Может вообще котлов никаких не надо?

Змінено користувачем iro4ka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще нарыла вот такое "фантастическое" устройство отопления и ГВС.www.teplo-prosto.narod.ru/

Может вообще котлов никаких не надо?

 

Прикольно, а кто вчтречал такое чудо ? у кого может и работает такой котел ? какие отзывы ? есть экономия ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а может во избежание "психологических" катаклизмов поставить электрокотел? Угарного газа 100% не будет. затраты от стройки котельной покроют разницу в цене газа и электричества лет эдак на 10. электрокотлов огромное множество и наших и импортных, и вот таких вот штучек дрючек.

осталось только к дому подвести 30 квт мощности - и дело с концами.

Подумйте, даже ЮВТ ратует за переход на электричество и отопление локальными котельнями многоквартирных домов (без теплотрасс).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще нарыла вот такое "фантастическое" устройство отопления и ГВС.www.teplo-prosto.narod.ru/

Может вообще котлов никаких не надо?

Снова всплывает "Чудо-котел" "ГАЛАН" !:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно, а кто вчтречал такое чудо ? у кого может и работает такой котел ? какие отзывы ? есть экономия ?

 

Снова всплывает "Чудо-котел" "ГАЛАН" !.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...