Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

керамический дымоход : аргументы за и против

станислав71

Рекомендовані повідомлення

после пожара в котельной ( сгорели котлы и система отопления под ноль ) вонь от сгорания пластика вся впиталась в асбестоцементные трубы дымохода , короче выкинул на улицу , пущу под что нибуть потом .

Раздумываю из чего сделать дымоход :

1.нержавейка -возможность быстрой коррозии ( котлов у меня 2 - твердо и газ )

2.Теранфлекс - не подходит для твердотопливного

3.Керамика - пока минусов не нашел , кроме одного - дорого ( на мой дымоход материалы 11 000 грн.

Кто что подскажет ?

И еще вопрос , хочу сделать на 2 котла один дымоход ( одновременно работать не будут ) , подскажите как

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал о Вашем несчстье, искренне сочувствую.

 

№ 3 - отличная труба

№ 2 - до 240 градусов

№1 - это мой вариант, не первый год стоят два котла Т.Т, и газ, дымоход нержавейка

13.5 м/п из кислотоустойчивой стали (это обязательно), проблем нет.

Советую почитать: pechi.nm.ru/truba/index.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько ( если не секрет ) обошелся дымоход ( сколько метров и диаметр ) и сколько у вас дымоходов 2 или 1 , если 1 - то как решили проблему перехода с одного котла на другой ( у меня выходные диаметры труб дымоходов из котла разные
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По цене не скажу. Мне труба обошлась 500 у.е. Высота 13.5 м/п, диаметр 180мм, дымоход один кирпичный в середине дома. Труба нержавейка одинарная базальтом мотал сам. Конденсата нет. Взял на размер меньше от диаметра Т.Т, котла. Разнес врезку котлов в дымоход по вертикали на 60см (50 см минимум), Т.Т, ниже, газ выше. От Т.Т, котла в дымоход сталь, от газового котла гофра. Врезка от Т.Т, вроде как в комин, а нержавейка уже выше. Почитайте: pechi.nm.ru/truba/index.htm СНиП там это должно быть.

 

На каждый стык нержавейки 3 заклепки (изменение длины при нагреве)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По цене не скажу. Мне труба обошлась 500 у.е. Высота 13.5 м/п, диаметр 180мм, дымоход один кирпичный в середине дома. Труба нержавейка одинарная базальтом мотал сам.

 

А не подскажете, где эти трубы продаются, а также чем защищали вату?

У меня кирпичную трубу проблематично установить, печник рекомендует сэндвич из нержавейки. Труба всем хороша, только как узнал цену чуть не упал - 130 долларов за метр. Точнее это была такая цена, какая сейчас можно только предположить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

Цена зависит от сечения, но не такая страшная, как 130 у.е.

Есть трубы другого нашего производителя, они лучше, координаты надо поискать. У меня внутренний диаметр 250 мм, внешний 300мм (для камина) стоит 460 грн. м. (нержавейка в оцинковке с базальтом внутри)

Труба нержавейка в оцинковке с базальтом между ними для газового дымохода диаметром 180/140 обошлась в 250 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

Цена зависит от сечения, но не такая страшная, как 130 у.е.

Есть трубы другого нашего производителя, они лучше, координаты надо поискать. У меня внутренний диаметр 250 мм, внешний 300мм (для камина) стоит 460 грн. м. (нержавейка в оцинковке с базальтом внутри)

Труба нержавейка в оцинковке с базальтом между ними для газового дымохода диаметром 180/140 обошлась в 250 грн.

Поищите, пожалуйста. Мне тоже для камина.

Входит ли в цену установка? Если нет, то сложно ли установить самому?.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Нашла у фирмы Версия-Люкс во втором прайсе свою трубу для камина во второй строчке в 12 столбце по 435,60 грн. Установка дымохода входила в стоимость работ по камину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не подскажете, где эти трубы продаются, а также чем защищали вату?

У меня кирпичную трубу проблематично установить, печник рекомендует сэндвич из нержавейки. Труба всем хороша, только как узнал цену чуть не упал - 130 долларов за метр. Точнее это была такая цена, какая сейчас можно только предположить.

 

Почему нужно ставить только нержавейку? В той же Софии продаются другие варианты - железо, оцинковка. Я себе брал железо 1,2 мм внутр. и оцинковку внешнюю. И только последнюю трубу, которая торчит над крышей - внешняя труба из нержавейки. Точно не помню, но минимум в 2 раза дешевле чем нержавейка получилось. Внешняя труба из нержавейки, ИМХО, нужна тоько если труба где-то просматривается. У меня все зашито.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел у себя прайсы Софии полугодовой давности.

 

в диаметре 200:

черный метал в оцинковке - 178,90 грн.

черный метал в нержавейке - 311 грн

нержавейка в нержавеке - от 390 до 700 грн в зависимости от толщины и марки метала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нужно ставить только нержавейку?

Насчет наружной - наверное, действительно только кусок, подвергающийся атмосферным воздействиям, надо брать. А вот на внутренней трубе, если верить продавцам дымоходов, образуется конденсат, причем в его состав входит не только вода, но и кислоты, поэтому даже нержавейка должна быть специальная, кислотостойкая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет наружной - наверное, действительно только кусок, подвергающийся атмосферным воздействиям, надо брать. А вот на внутренней трубе, если верить продавцам дымоходов, образуется конденсат, причем в его состав входит не только вода, но и кислоты, поэтому даже нержавейка должна быть специальная, кислотостойкая.

 

Мне "по-секрету" производители сказали (заходил к ним не с улицы), чтобы брал внутреннюю трубу металическую и не парился. А внешнюю - в зависимости от личных эстетических предпочтений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычная железная — прогорит/проржавеет. Ну, или толстую взять, миллиметров семь стенка. Эта жраветь будет бесконечно долго. :D

Стоит учесть, что кислотостойкая нержавейка и так подороже обычной, так ещё последние полтора года цены на нержу неуклонно растут. Выросли раза в три. Связано с подорожанием никеля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
да уж, полезно біло прочитать. спасибо сергей за сссілочку. а в украине, в киеве подобнім кто занимается?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне то надежней нет. www.roofconst.ru/assortiment/dimohod/

 

Чтото подобное видел в магазине Пофитек, там у них домик внутри, и в нём похожая система.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да уж, полезно біло прочитать. спасибо сергей за сссілочку. а в украине, в киеве подобнім кто занимается?

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал о Вашем несчстье, искренне сочувствую.

 

№ 3 - отличная труба

№ 2 - до 240 градусов

№1 - это мой вариант, не первый год стоят два котла Т.Т, и газ, дымоход нержавейка

13.5 м/п из кислотоустойчивой стали (это обязательно), проблем нет.

Советую почитать: pechi.nm.ru/truba/index.htm

 

100 % за. Нержевейку недорогую мне предлагали в Гостомеле контакты утеряны. Когда искал расброс цен был от 350 грн до 180 у.е. за м нержавейка в нержавейке для Д=200

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 % за. Нержевейку недорогую мне предлагали в Гостомеле контакты утеряны. Когда искал расброс цен был от 350 грн до 180 у.е. за м нержавейка в нержавейке для Д=200

Только что оттуда.

(ссылка устарела)

(ссылка устарела) - это в Киеве на Куреневке, цены в общем то такие же, +/-50коп за позицию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
после пожара в котельной ( сгорели котлы и система отопления под ноль ) вонь от сгорания пластика вся впиталась в асбестоцементные трубы дымохода , короче выкинул на улицу , пущу под что нибуть потом .

Раздумываю из чего сделать дымоход :

1.нержавейка -возможность быстрой коррозии ( котлов у меня 2 - твердо и газ )

2.Теранфлекс - не подходит для твердотопливного

3.Керамика - пока минусов не нашел , кроме одного - дорого ( на мой дымоход материалы 11 000 грн.

Кто что подскажет ?

И еще вопрос , хочу сделать на 2 котла один дымоход ( одновременно работать не будут ) , подскажите как

Спасибо

По правилам пожарной безопасности: один дымоход – 1 отопительное оборудование.

В порядке исключения:

Правила подключения:

1. Диаметр подключения выхода из отопительного оборудования должен соответствовать диаметру дымохода.

2. Два отопительных агрегата подключаются в один дымоход обязательно на разных уровнях и желательно через заслонки. Между врезками расстояние от 1 м до 2м.

3. Внутренняя труба дымохода должна быть рассчитана на максимальную нагрузку. В данном варианте - это твердотопливное оборудование. Труба должна выдерживать высокую температуру. (Нержавейка термоустойчивая, кислотоустойчивая и достаточной толщины. Я рекомендую 0,8-1мм из нержавеющих сталей 321 или 316Ti)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0.8-1 мм не маловато ли для твердотопливного?

AISI 316, ЕМНИМС, разновидность стали A2 — обыкновенная пищевая нержавейка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0.8-1 мм не маловато ли для твердотопливного?

AISI 316, ЕМНИМС, разновидность стали A2 — обыкновенная пищевая нержавейка.

 

AISI 316Ti GERMANY 1.4571

Эта марка нержавеющего металла наиболее широко используются в дымоходостроении. Его высокая кислотоустойчивость дополняется также высокой термостойкостью, что позволяет их эксплуатацию при температурах до 750-8500С. Это достигается за счет добавления в их состав помимо Молибдена еще и Титана. Данная марка нержавеющей стали отличается: высокой кислотоустойчивостью, достаточной термостойкостью, а также хорошей пластичностью.

Толщина 1мм применяется для каминов, твердотопливных котлов, печей, и более

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...