Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расчет монолитного перекрытия.

tvremtoh

Рекомендовані повідомлення

Хотелось получить от ГУРУ в данном напрвлениии конечный вариант или таблицу армирования для типового варианта : самосторой монолитное перекрытие вследствии невозможности установки панелей периметр плиты 6*4 метра оперта по четырем сторонам , армирование только нижнее защитный слой 2 см нагрузка распределенная 300 кг кв м армирование сетка . Нужно рассчитать диаметр арматуры и толщину бетонного перекрытия , лишних денег для закладывания с запасом не имею не то нынче время да и навыков работы с Мономахом или Лирой нет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось получить от ГУРУ в данном напрвлениии конечный вариант или таблицу армирования для типового варианта : самосторой монолитное перекрытие вследствии невозможности установки панелей периметр плиты 6*4 метра оперта по четырем сторонам , армирование только нижнее защитный слой 2 см нагрузка распределенная 300 кг кв м армирование сетка . Нужно рассчитать диаметр арматуры и толщину бетонного перекрытия , лишних денег для закладывания с запасом не имею не то нынче время да и навыков работы с Мономахом или Лирой нет

Мономах - это для домохозяек программа.

Lira - чтото может - но недружелюбный интерфейс для пользователя.

Я работаю с Lirа (Ukr), SCAD (Ukr), и STAAD (Canada)

Могу сбацать армирование перекрытия ЖБ любой конфигурации,

если что стучитесь в ЛС.

Кроме нижней ар-ры, верхнюю арматуру прийдется ставить полюбому.

Из конструктивных соображений по огнестойкости.

Если пожар будет внизу - нижняя ар-ра расплавится - и плита рухнет пробивая все и всех на своем пути.

а если будет стоять верхняя ар-ра - плита не упадет.

Без верхней арматуры армировать - это можно по стальным балкам.

Я бы поставил бы балки по короткому пролету (4м)- двутавры 14 шагом 1м, под низ бы поставил опалубку.

Установил бы нижнюю сетку ф8 поперек балок - шаг 200, вдоль балок ф6.5 шаг 250.

Ар-ру приварить к балкам обязательно!

И залил бы на всю высоту 140мм - бетоном.

Сверху стяжка, модно по сетке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и ну страхи то какие "расплавится" придется наверное вагон кокса в хату занести ато температурки не хватит ... ладно от теории к практике хоть можете посчитать такую плиту на 8 ,10, 12 арматуре класс арматуры А300 нужно очко сетки и толщину плиты а остальные заморочки типа перхнее армирование и анкеровка не нана этож частный дом а не проект для президента ! просто было интересно знать рез расчета для економии арматуры так известно уже что сетка 12 арматура очко 20на 20 держит без проблем а вот как насчет 10 арматуры ? какие будут результаты ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и самое интересное если нижняя арматура расплавится то будет держать верхняя? это за счет чего же ? верхняя арматура работать практически не будет ибо нагрузка будет направлена вниз и плита будет работать на прогиб а арматура работает как известно на растяжение в данном случае если расплавится нижняя арматура и плита будет работать на прогиб то верхняя арматура работать практически не будет вообще - работать будет бетон на сжатие в верхнем слое плиты ...!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы бы батенька для начала посчитали во сколько вам выльются эти двытавры 14 ! да это будет золотое перекрытие ! да еще через 1 метр на пролете 4 метра ? расчеты в студию ! мама не горюй придется на втором этаже кузню отрыть и паровой молот поставить !
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы бы батенька для начала посчитали во сколько вам выльются эти двытавры 14 ! да это будет золотое перекрытие ! да еще через 1 метр на пролете 4 метра ? расчеты в студию ! мама не горюй придется на втором этаже кузню отрыть и паровой молот поставить !

Блин -тут человеку, правильно посоветовали, а он думает что самый умный.

Так я ж не 45 двутавр тебе поставить предложил - а 14.

Можешь, вместо балок - поставить ручки от кровати - если хочешь.

Когда оно на голову кому то упадет меня ж там не будет.

Расчет могу конечно предоставить, только нашару не работаю.

А для таких умных у меня расценки соответсвенные -

- если быстро тебе расчет надо в студию -так штуку евро подготовь,

если расчет нужен не очень быстро - тогда 1,5 тыс. баксов.

Ну а если вообще -... пойдешь - тогда ты мне ничего не должен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alexander Pryakha, не нужно так злится. Я согласен что со швеллерами Вы перегнули, есть варианты и поэкономичнее.

С другой стороны предложение tvremtoh, это жесть - завтра кто-то попросит нарисовать ему проект.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Alexander Pryakha" Правильно советует. При огнезащитной обработке металлоконрукций ( за о.....чень большие деньги).

В акте, гарантированное время от деформации указанно в считанных минутах (точнее не помню). Ценообразование, это дело его. Хотя, можно и порадовать человека. ПГС 3-й курс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я тут погляжу тут кроме работяг еще и бизнесмены подразвелись , норовят как не штуку баксов так 10 срубить нахалявку . Ребятки отдыхайте , с такими расчетами 14 швеллера через 1 метр и 14 см бетона на плите 6 на 4 опертой по четырем сторонам для жилого здания с расп нагр 300 кг/м ? Да вы кроме своего прихода подумайте еще и о том что вы людей разоряете ! Вы бы хоть один с другим на какой нибудь плешивенький ЖБК зашли да посмотрели как там панели делают и где там арматура сверху или снизу !
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю.....:( А зачем Вы тогда здесь вопросы задаете? Вы и так все знаете....

А вот двутавры (14 или 16 - надо посмотреть по накладным) у себя я ставила по короткой стороне с шагом 1 м, хотя пролет у меня 3.6 х 8 и тоже оперта по 4-м сторонам.

А экономия в даном случае может вылезти боком....

Хотя, Вам решать.....8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я тут погляжу тут кроме работяг еще и бизнесмены подразвелись , норовят как не штуку баксов так 10 срубить нахалявку . Ребятки отдыхайте , с такими расчетами 14 швеллера через 1 метр и 14 см бетона на плите 6 на 4 опертой по четырем сторонам для жилого здания с расп нагр 300 кг/м ? Да вы кроме своего прихода подумайте еще и о том что вы людей разоряете ! Вы бы хоть один с другим на какой нибудь плешивенький ЖБК зашли да посмотрели как там панели делают и где там арматура сверху или снизу !

 

Понимаешь ли , человек который тут отвечал ( александр ) - он в тюрьму пойдет если что-то будет с конструкцией , поэтому он как професионал рассматривает все аспекты использования перекрытия с поправкой на качество изготовления . И я думаю что деньги которые он попросил - он их легко получает счас с других клиентов , в стране строительный бум . Вопрос в том что для частника неплохо бы иметь набор типовых решений под разные длины и опирание.

 

По поводу ЖБИ , вы не путайте монолитное перекрытие и пустотную плиту , там по разному конструктивно металл работает . Для сравнения , попробуйте поставить допустим дорожную или заборную плиту вместо плиты перекрытия ( аналог монолитного перекрытия но без швелера ) и тогда поймете в чем разница . Да я это вам не советовал , ибо потом еще будете ссылаться за обвалившиеся конструкции .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том оно и дело что на данном форуме такой вопрос нужно вывести в отдельную ветку набор типовых решений монолитного бетонирования под разные длины и опирания . Применение швеллеров и двутавровых балок это на сегодня нерациональное использование металла в индивидуальном строительстве , поскольку плита опертая по четырем сторонам , которая является перекрытием работает практически только на прогиб . Именно поэтому использоване швеллеров\двутавров нерентабельно ибо верхняя часть двутавра\швеллера попросту не работает . А если до дотошности начинать закладывать всякие там пожарные и порой бредовые нормы то я вам скажу что любой каркасник или термодом рухнет при таком пожаре еще раньше чем расплавиться нижняя арматура - ну это же бред сивой кобылки . Если хотите чтото доказать расчеты в студию а голословность сами понимаете . Никакие дорожные плиты и заборные не рассматриваются данные конструкции не рассчитаны для работы на прогиб при опирании по четырем сторонам а в случае с заборными вообще не рассчитаны для работы на прогиб . Перестаньте быть высокомерными и жадными такие таблицы армирования по сетке существуют и мне это известно , если комуто из вас жалко поделиться опытом просто молчите чем впустую забивать топик типа дай мне штуку баксов и я тебе расскажу . Насчет пустотных панелей долго дискуссию разводить не будем там все сделано для максимальной економии материала а прочность и количество цемента провер в лаборатории а не так как у нас на глаз хлопнул мешочек цемента ну думаю нана еще добавить хай буде ..

Итак по сути в данном случае самыми рентабильными монолитными плитами перекрытия опертыми по четырем сторонам будут перекрытия выполненые с помощью армирования в нижней части плиты с защитным слоем бетона не менее 2 см , если у когото имеются таблицы арматура\шаг\толщина переккрытия\периметр ширина длина перекрытия . Данные приводить исходя из норм нагрузок для жилых зданий помоему распр нагр 300 кг\м а не для произведственных кузнечных цехов . Не те нынче времена чтобы закладывать арматуру с 10 запасом !(штука баксов тонна почти ! )

Модератору - если ктото опубликует данные таблицы просьба выложить в отдельной ветке - ценная информация уменьшающая флуд !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для себя делал (6*7, опирание по 3-м полным сторонам и половина 4-й):

арматура 12, клетка 200*200, 2 слоя, толщина заливки 150мм. Посередине провисающего участка (проем под лестницу) колонна (труба150мм, залитая бетоном). Три фермы внутри монолита по 8 арматурин каждая.

в вашем случае я бы:

1. не пытался сэкономить на замене 12 на 10

2. клетка 200*200 в 2 слоя, толшина 150мм

имхо конечно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том и беда что даже на 8 арматуре с шагом 250*250 как вы говорите в два слоя т е накрест по прикидочным расчетам для ширины раскрытия трещин 0,3 такое перекрытие 6*4м опертое по четырем сторонам вроде как держит 0,33 тонны на м/кв. Я не специалист в рассчетах но образ в данном напр имеется , поэтому за точность не ручаюсь а вот спецы пусть если хотят поправят только с соответсятвующими цыфрами а не просто флудом . Да кстати толщина перекрытия 100 мм бетон Б20 арматура А300
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Применение швеллеров и двутавровых балок это на сегодня нерациональное использование металла в индивидуальном строительстве , поскольку плита опертая по четырем сторонам , которая является перекрытием работает практически только на прогиб . Именно поэтому использоване швеллеров\двутавров нерентабельно ибо верхняя часть двутавра\швеллера попросту не работает .!

 

Да ну? 6 хворостин Д14 положить весом в 400 кг - это не рационально?

Я для себя так строил - уж поверь экономить я тут не стал.

У тебя опалубка нормально не станет без балок, опять же струбцины или подпорки мастерить прийдется. Да и толщина плиты больше при без безбалочном варианте (т.е. бетона и арматуры).

И это ты только так мечтаешь, что у тебя плита будет по 4- сторонам работать.

Это надо обеспечить работу плиты - жесткими узлами, ригелями.

Основное направление работы - короткое 4м.

А если до дотошности начинать закладывать всякие там пожарные и порой бредовые нормы то я вам скажу что любой каркасник или термодом рухнет при таком пожаре еще раньше чем расплавиться нижняя арматура - ну это же бред сивой кобылки .

Если хотите чтото доказать расчеты в студию а голословность сами понимаете .

.!

Ар-ра расплавится не успеет (это я для большего понимания вопроса так выразился), - а потеряет прочность на 5-15-45% - так понятнее, что произойдет с плитой при потере прочности ар-ры?

Ну а насчет бредовых норм - это прокурору лупоглазому расскажите, когда этот носорог у вас будет спрашивать, почему, да что и как так вышло.

Ничего доказывать лично тебе расчетами не собираюсь.

 

если у когото имеются таблицы арматура\шаг\толщина переккрытия\периметр ширина длина перекрытия..!

 

Еще забыли различные комбинации сочетаний статических (динамических)нагрузок, их величину, клас бетона и ар-ры, отверстия в плите, шарниры,

Таких таблиц нет и никогда не будет - есть расчетные программы для этого.

 

Не те нынче времена чтобы закладывать арматуру с 10 запасом !(штука баксов тонна почти ! )

 

Времена -на площадь требуемого сечения арматуры не влияют.

В Африке люди арматуру и цемент из Украины привозят - кораблем, и ничего - ставят все согласно чертежей.

Если хочешь самый дешовый вариант - сделай перекрытие из кирпичных сводов. Такое при царе батьке в подвалах влажных делали, когда метал вообще не использовался.

Ну или деревянное - тоже метал не нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж ответ исчерпывает- потеря прочности арматуры- 15-20- и что верхняя арматура будет это компенсировать ? или она не так нагреваться будет как и нижняя ? или она от этого работать на растяжение начнет , и самое главное я делал так , а цифры цифры батенька где я хоть и ламер но в формулы числа попытался подставить , а с вашей стороны был пример я делал себе так .. а как вы это рассчитали ? выж спец я тут у вас подпись на постах читаю вот и приведите цифры для вашего я делал так ! Получается батенька вы делали просто на глазок хоть и образование имеете и сильны в рассчетах ! Ладно все тему можно закрывать попозжее разберусь с вашим хваленым SCAD для него это простейший рассчет . Вот например софтина под руку попалась СИТИС Софт расчет строительных конструкций есть демо 15 дней думаю с таким простым расчетом справится , результаты продемонстрирую www.sitis.ru и только не надо типа это отстой все эти програмули считают простую монолитную плиту без проблемм вот когда сложные конструкции это уже другой разговор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно согласен с данной конструкцией в ее целесообразности 5кН это позаглаза для индив дома а самое главное наглядно видно схему армирования замечаем примерную толщину и расход арматуры . Из этого закрадывается вопрос , наверное ктото нам мозги парит с этими прокурорами и пожарными нормами а также толщиной бетонного перекрытия , вот люди продают сборные легкие блоки для перекрытия уверен имеются соответствующие и сертификаты и рассчеты , поэтому следует задаться вопросом , а не занадто ли двутавры и балки ? а какова допустима нагрузка для таких перекрытий ? Ребенку понятно что слишком ! Да кстати исследования в данном направлении продолжаются так до недавнего времени считалось что арматура в бетоне не коррозирует и вечна , однако на сегодня это уже не так .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще забыли различные комбинации сочетаний статических (динамических)нагрузок, их величину, клас бетона и ар-ры, отверстия в плите, шарниры,

Таких таблиц нет и никогда не будет - есть расчетные программы для этого.

 

Хмм , вообще сомневаюсь что не может быть набор типовых решений , пустотные плиты например продаются же , хотя можно тоже было бы к ним применить все те проблемы которые вы написали выше ... Просто их стандартно делают под определенные параметры наиболее часто употребляющиеся в строительстве . И я уверен если например зафиксировать "бетон B20 " , нагрузка 800 кг/м2 , опирание на две стороны , то следом появиться таблица двутавров и армирования в зависимости от длинны .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал себе как показано на фото, залил 2 перекрытия (примерно 170 м2), расчет конструкции делал человек с большим опытом....

 

двотавр 12, арматура 10 (очко помоему 150), бетона 10-12 см + чистовая стяжка..

 

опалубка крепилась к двотаврам + были подпорки 1шт на 3-4м2.

 

получилось довольно ровно...нагружали перекрытие стройматериалами, в таком кол-ве, что наверно столько нагрузки в будующем они никогда нести не будут...все в норме нигде не трещинки... в дальнейшем думаю будет тоже все ок..

899298532_1.JPG.bfe7063bd3dd91f663c5473e1acf6d0a.JPG

866698800_2.JPG.2299e26f9c431b8d54b9af8484294345.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я не спорю ваши перекрытия выдержат наверно атомный взрыв а вот насчет таблиц я тоже несогласен совершенно верно что если зафиксировать параметры бетона Б20(думаю в дом условиях больше наврядли получится) тип арматуры А300 и размеры плиты например 5*3 4*3 6*4 2*3 что вписывается в типовые размеры существующих нормальных индив домов можно былобы и составить такую себе таблицу армирования очко\диам арматуры а вот 8кН 800кг\м этож занадто помоему в снипах для жилых поещений чето вроде 300 кг\м если не ошибаюсь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот 8кН 800кг\м этож занадто помоему в снипах для жилых поещений чето вроде 300 кг\м если не ошибаюсь

 

В снипах на жилые помещения должна учитываться нагрузка в 150 кг/м2 для жилих и 250 для оффисных ( по памяти ) , но сейчас наиболее часто производятся пустотные плиты перекрытия на 800 кг/кв м , потому что на них еще и перестенок можно поставить . В принципе при монолите под перестенок можно просто два двутавра бросить .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде для кирпичных этажек 150 кв\м для жилых и 300 для лестничных общего пользования
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот этой демкой немного поднапрягшись взяв один из образцов который шел в комплекте и изменив его задал размер плиты 6*4 м толщину бетона 12 см постоянную распр нагрузку 500кг\м армирование в нижней части накрест бетон Б20 арматура А300 8мм ! получаем следующие результаты по раскрытию трещин в 0.3 мм имеем 600 кг\м , шаг армирующей сетки накрест (армирование по длинной и короткой стороне) 200мм .Прогиб -0.9мм Помоему впечатляет при 10 арматуре 700 кг\м при 12 1000 кг\м . А теперь можете меня пинать сколько хотите но ставить швеллера и двутавры это экономически нецесообразно !
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот этой демкой немного поднапрягшись взяв один из образцов который шел в комплекте и изменив его задал размер плиты 6*4 м толщину бетона 12 см постоянную распр нагрузку 500кг\м армирование в нижней части накрест бетон Б20 арматура А300 8мм ! получаем следующие результаты по раскрытию трещин в 0.3 мм имеем 600 кг\м , шаг армирующей сетки накрест (армирование по длинной и короткой стороне) 200мм .Прогиб -0.9мм Помоему впечатляет при 10 арматуре 700 кг\м при 12 1000 кг\м . А теперь можете меня пинать сколько хотите но ставить швеллера и двутавры это экономически нецесообразно !

 

 

 

Такой самоуверенный..."расчеты в студию", сам то хоть ссылку дал хотя бы на один СНиП или норму? ...разве что по-моему, по памяти и т.д., и еще рассчитай своими таблицами скажем 9-ти этажное здание и нагрузку на одну из колон на 2-ом этаже...

...можно также построить как усоседа делали....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...