Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа - профессионалы, как это обзывается?

Embongo

Рекомендовані повідомлення

Собственно вопрос, как бы вы назвали следующее подключение электроплиты electrolux 60020 P?

Сверху пятижильный ВВГ от трехфазного автомата 25А, оранжевая - клемма, снизу кабель от плиты.

Схема:

____(ж-з) PE

____(гол) N __\__\

____(сер) L2__| |

____(черн)L1___|

podkluchenieEl.JPG.612f2e72885bd95bfce25be49114a80f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно вопрос, как бы вы назвали следующее подключение электроплиты electrolux 60020 P?

Сверху пятижильный ВВГ от трехфазного автомата 25А, оранжевая - клемма, снизу кабель от плиты.

Схема:

____(ж-з) PE

____(гол) N __\__\

____(сер) L2__| |

____(черн)L1___|

 

А чем собственно вопрос? Правильно ли сделано? Не знаю - нет полноты картины. Зачем после клемы N делится на два проводника?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем собственно вопрос? Правильно ли сделано? Не знаю - нет полноты картины. Зачем после клемы N делится на два проводника?

Работает все уже почти год. схему срисовала с обратной стороны поверхности. Провода подключала, как нарисовано на цветной картинке, (после общения с сервисным центром)... Возник вопрос, как называть это подключение: одно-, двух- или трехфазным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работает все уже почти год. схему срисовала с обратной стороны поверхности. Провода подключала, как нарисовано на цветной картинке, (после общения с сервисным центром)... Возник вопрос, как называть это подключение: одно-, двух- или трехфазным?

Ну, судя по тому что третья фаза не задействована, то это двухфазное подключение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, судя по тому что третья фаза не задействована, то это двухфазное подключение.

Спасибо за мнение!

Мож, кто еще откликнется: подтвердит-опровергнет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за мнение!

Мож, кто еще откликнется: подтвердит-опровергнет?

 

Всё просто . У вас 2 "комфорки " на 1 фазе а 2 другие на второй.

Подключенно правильно.

Подключение двух фазное.

:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мож, кто еще откликнется: подтвердит-опровергнет?

 

Это двухфазное подключение. Если цвета (линии) не перепутаны, то оно правильное.

Вот здесь обсуждалось подключение вашей варочной поверхности. А в связи с чем вызван ваш вопрос?

 

Кстати, а тот третий болтающийся проводник (L3), что вы нарисовали, хорошо заизолирован?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если цвета (линии) не перепутаны, то оно правильное.А в связи с чем вызван ваш вопрос?

Кстати, а тот третий болтающийся проводник (L3), что вы нарисовали, хорошо заизолирован?

Все хорошо, ничего не перепутала и оголенного под напряжением не оставила - подключала еще в апреле.

Вопрос вызван тем, что некоторые считают, что нет двухфазного подключения, а женщина, которая думает иначе - ... В общем - достали.

http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2954&page=2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все хорошо, ничего не перепутала и оголенного под напряжением не оставила - подключала еще в апреле.

Вопрос вызван тем, что некоторые считают, что нет двухфазного подключения, а женщина, которая думает иначе - ... В общем - достали.

http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2954&page=2

Ну, туточки только в терминах путаница, для Ваших оппонентов двухфазное подключение - суть подключение двух фаз к полюсам одной нагрузки ( пример- сварочнй трансформатор, проточный водонагреватель, эл.котел)

У Вас - подключение разных эл конфорок или эл духовки к разным фазам, дабы избежать перегрузки одной, иными словами, Вы все правы, поздравлям-с:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все хорошо, ничего не перепутала и оголенного под напряжением не оставила - подключала еще в апреле.

Вопрос вызван тем, что некоторые считают, что нет двухфазного подключения, а женщина, которая думает иначе - ... В общем - достали.

http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2954&page=2

Невежливо было бы проигнорировать Ваше приглашение, поэтому присоединюсь. И сразу отмечу, что особенно красиво на Вашем рисунке выглядит третья, неиспользованная фаза. :rolleyes:

Что скажешь, точка зрения зависит от места сидения: я смотрю с точки раздачи, вы с точки потребления. И все правы по своему.

просто не пытайтесь снизить себе тариф на электричество в РЭСе раз у вас потребитель на 2х фазах, а предлагают Вам 3. :D

А за то что выковыряли поверхность из столешницы - респект настоящий, без смайликов. я бы поленился - просто сказал бы (сам дурак).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем собственно вопрос? Правильно ли сделано? Не знаю - нет полноты картины. Зачем после клемы N делится на два проводника?

 

N-neutral - по нашему -ноль

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А за то что выковыряли поверхность из столешницы - респект настоящий, без смайликов. я бы поленился - просто сказал бы (сам дурак).

Да ну его выковыривать поверхность, я ее на ленту уплотнительную садила. Просто внизу у меня не духовка, а выдвижные ящики - выдвинул и все прекрасно видно.

А зачем мне снижать тариф (я честно не знаю: есть разница между ценами на 1кВт при 1фазе и 3фазах)?!

Помимо двухфазных потребителей есть и трехфазные - меня полностью устраивают 380 на входе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сразу отмечу, что особенно красиво на Вашем рисунке выглядит третья, неиспользованная фаза. :rolleyes:.

На нее прекрасно садится духовка - в последний момент переиграла с планом кухни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну его выковыривать поверхность, я ее на ленту уплотнительную садила. Просто внизу у меня не духовка, а выдвижные ящики - выдвинул и все прекрасно видно.

А зачем мне снижать тариф (я честно не знаю: есть разница между ценами на 1кВт при 1фазе и 3фазах)?!

Помимо двухфазных потребителей есть и трехфазные - меня полностью устраивают 380 на входе.

 

про снижать тариф - то я шутил неудачно.

Я не хочу никоим образом вас оскорбить и как либо иначе приумалить ваш интеллект, даже наоборот хочу стандартизировать ваш электротехнический понятийный аппарат. Моя жена, (МБА кстати, настоящий) называет двумя фазами 2 провода, но это не умаляет ни ее интеллект ни очарование. Я тоже по образованию экономист - международник и сам не понимаю как так, в нарушение всех правил арифметики: в однофазной цепи 220 в а в 3фазной -380, хотя здравая логика говорит о 660В, а куда засунуть косинус фи здесь - не представляю. Но двухфазных потребителей не бывает, как и не бывает соответствующей им электрической цепи.

Вот смотрите - вхарактеристиках вашей плиты указано напряжение в 220 вольт. то есть вы спокойно можете проводки Л1 и Л2 скрутить вместе и все. Я свою стеклокерамику тоже могу так развешать (спарить одну большую с одной маленькой конфоркой), а могу вообще все на одну фазу нанизать. Просто не знаю как еще вам сказать, что не бывает "двухфазного подключения" - либо одно либо трех.

В любом случае импонирует Ваше желание разобраться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но двухфазных потребителей не бывает, как и не бывает соответствующей им электрической цепи.

Ваши посты меня ничем не оскорбляют. Я остаюсь при своем мнении: есть потребители с 2-хфазным подключением. В своем посте выше я написала про 2-ф потребители, понятно, что это простоя желание съэкономить на буковках :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда МИР! ДРУЖБА! 440 Вольт:beer::beer::beer::beer:

:crazy: я окромя 220 и 380 не видела :crazy: А вот МИР с ДРУЖБОЙ - это поддерживаю :drinks::drinks::drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про снижать тариф - то я шутил неудачно.

Я не хочу никоим образом вас оскорбить и как либо иначе приумалить ваш интеллект, даже наоборот хочу стандартизировать ваш электротехнический понятийный аппарат. Моя жена, (МБА кстати, настоящий) называет двумя фазами 2 провода, но это не умаляет ни ее интеллект ни очарование. Я тоже по образованию экономист - международник и сам не понимаю как так, в нарушение всех правил арифметики: в однофазной цепи 220 в а в 3фазной -380, хотя здравая логика говорит о 660В, а куда засунуть косинус фи здесь - не представляю. Но двухфазных потребителей не бывает, как и не бывает соответствующей им электрической цепи.

Вот смотрите - вхарактеристиках вашей плиты указано напряжение в 220 вольт. то есть вы спокойно можете проводки Л1 и Л2 скрутить вместе и все. Я свою стеклокерамику тоже могу так развешать (спарить одну большую с одной маленькой конфоркой), а могу вообще все на одну фазу нанизать. Просто не знаю как еще вам сказать, что не бывает "двухфазного подключения" - либо одно либо трех.

В любом случае импонирует Ваше желание разобраться.

Виктор, прошу прошения, а как же быть с ТЭНами в эл котлах?

Увидите сей ящик Донецкий или немца - Штибель, к примеру, проточный водонагреватель, все ТЭНы подключены к фазным проводам, а нейтраль+любая из фаз - на колодку пульта управления, а РЕН, к железяке, ясень пень...

Так что барышня-то права, и без оговорок, права....ото ж.

"Есть женщины в русских селеньях...."

Рахмат, Вам, прекрасная....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем собственно вопрос? Правильно ли сделано? Не знаю - нет полноты картины. Зачем после клемы N делится на два проводника?

 

Ничего себе 380 в быт плиту. А подключены Вы по 3ф или 1ф. ну Ваше строение. Ну мало наверное видел в жизни 380 В на кухне. По безопасности не проходит. Это что пром. варочная печь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все хорошо, ничего не перепутала и оголенного под напряжением не оставила - подключала еще в апреле.

Вопрос вызван тем, что некоторые считают, что нет двухфазного подключения, а женщина, которая думает иначе - ... В общем - достали.

http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2954&page=2

 

Нет двухфазного - это жаргон электриков. Это может быть подключение на линейное напряжение. 380. а наверное здесь имелось место два однофазных от одной а может и разных фаз. Ну кто упрет на комфорку 380.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет двухфазного - это жаргон электриков. Это может быть подключение на линейное напряжение. 380. а наверное здесь имелось место два однофазных от одной а может и разных фаз. Ну кто упрет на комфорку 380.

 

Курс электротехники.

"Многофазной системой электрических цепей называют совокупность электрических цепей, в которых действуют синусоидальные ЭДС одной и той же частоты, сдвинутые относительно друг друга по фазе и создаваемые общим источником электрической энергии. Отдельные электрические цепи, входящие в состав многофазной электрической цепи, называются фазами. Число фаз многофазной системы цепей будет обозначаться через m.

Обычно электрические цепи, образующие многофазную систему цепей, тем или иным способом электрически совпадают друг с другом. При этом многофазную систему электрических цепей мы будем кратко называть многофазной цепью. В частности, при

m = 3 мы имеем трёхфазную цепь."

 

Трехфазная сеть - это только частный случай многофазной цепи, просто она оказалась экономически более эффективной.

Но это все касается источников, а подключение может быть и одно- и двух- и трехфазным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего себе 380 в быт плиту. А подключены Вы по 3ф или 1ф. ну Ваше строение. Ну мало наверное видел в жизни 380 В на кухне. По безопасности не проходит. Это что пром. варочная печь.

 

Это похоже из разряда "а поговорить".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это похоже из разряда "а поговорить".

 

У меня в трудовой с 1990 г. только главный энергетик, в Армии военный строитель електромонтер. Как там ТОЭ называет эти фишки мне не интересно, так как слово "фаза" в элетротехнике имеет несколько значений. А электрики сажают на два фазных провода и говорят на две фазы- если потребитель требует 380. По паспорту там должно быть два однофазных подключения на одну фазу. Вы уверены что в дом заведено 3ф 380. тк трехполюсный (трехфазный) автомат перед плитой не показатель( может это ДА, ДР).. Если вы видели бытовую комфорку на 380 покажите очень интересно. Два однофазных на разноименные фазы я бы не даже не думал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь-это импортная плита а там и на три фазы-клемник пятиполюсный и перемычки в комплекте обычно если на одну.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего себе 380 в быт плиту. А подключены Вы по 3ф или 1ф. ну Ваше строение. Ну мало наверное видел в жизни 380 В на кухне. По безопасности не проходит. Это что пром. варочная печь.

Да в любую современную трешку с электроплитой зайдите - 380, все офисы на моей памяти так же 3-ф - постоянно мозги проектантам паришь как нагрузку по фазам распределить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...