Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь по крыше для сруба

Oxana75

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, хочу отнять минутку, очень нужна помощь.

Строим дом (сруб из оц.бревна 22 диаметра) размер дома 10,7*11.

Крыша обыкновенна двухскатная. Опирание стропил на стены дома (брус), угол крыши 24 градуса.

Посреди дома центральная несущая стена из бревен на которую опирается второй конец стропил общая длинна стропил включая свес 7,3 метра. Сделать затяжку сверху не получается. Ставить стропильные ноги нет смысла иначе придется закрывать стены мансарды сделанные из бревна (смысл всего теряется). Так как сруб будет усаживаться, на концах будут использоваться скользящие крепления. Сечение стропил планирую 70*200. Еще по скату крыши будут идти слеги каждые 2 метра поперек стропил на которые и будуд дополнительно опираться стропила.

Вопрос, можно ли делать такую крышу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно, даже нужно. и обязательно без всяких затяжек/бантын и т.д.

ползуны внизу и вверху болтовое соединение стропил - не гвозди и не пластины - один болт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто сказал, что вверху только на болты, и никаких затяжек/бантын? Что за чушь?

Вобщем - неправда это!

Верх двигаться не будет, да и вообще, при наличии слег, стропила даже не пошевелятся при усадке сруба.

На картинке - как делали раньше из "свежака": и затяжки (переводы), и ригеля, и жесткое скрепление элементов.

Тут больше зависит из чего фронтоны...

829333619_.thumb.jpg.e5af2219ed4b9e51709c44ad010e9a16.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто сказал, что вверху только на болты, и никаких затяжек/бантын? Что за чушь?

Вобщем - неправда это!

Верх двигаться не будет, да и вообще, при наличии слег, стропила даже не пошевелятся при усадке сруба.

На картинке - как делали раньше из "свежака": и затяжки (переводы), и ригеля, и жесткое скрепление элементов.

Тут больше зависит из чего фронтоны...

 

угу.. жаль не было с собой фотика - строили сруб в Бородянке, и по настоянию заказчика стянули стропила затяжками. типа временно, всего на одну сотку гвоздем. по приезду через 2 недели увидел потрясающую картину - при дотрагивании до фронтонов они трепетали как лист на дереве. сразу убрал затяжки - моментально и крыша, и фронтоны стали на свои места.

а верх двигается еще как при усадке! тут обычная геометрия, никаких хитростей.

 

единственно что скажу - про слеговую крышу не знаю. сам сейчас интересуюсь, ибо как раз такая задача стоит - полностью слеговая крыша.

 

и да, кстати. фронтоны здесь рассматриваются только рубленые. в других - согласен, движения не будет. а в рубленых - только болты и ползуны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто сказал, что вверху только на болты, и никаких затяжек/бантын? Что за чушь?

Вобщем - неправда это!

Верх двигаться не будет, да и вообще, при наличии слег, стропила даже не пошевелятся при усадке сруба.

На картинке - как делали раньше из "свежака": и затяжки (переводы), и ригеля, и жесткое скрепление элементов.

Тут больше зависит из чего фронтоны...

В том и суть франтоны и центральная стена из бревна, значит все будет двигаться и двигаться при этом центральная стена 21 бревно боковые 9 значит при усадке центр сядет ниже и угол крыши измениться. Если бы крыша была как на Вашем примере, я бы себе голову не морочила, но поскольку это мансардный этаж то увы даже мой женский ум понимает, что нужно оставлять все подвижное. Крыша не совсем слеговая (как было в старину когда были только слеги) на ней ведь будут и стропила, вот только не могу решить какое взять сечение 70*200 или 50*200, ведь еще будет провисание самих слег, а ведь чем тяжелее тем провисание будет больше, правильно, может лучше взять 50*200 и поставить их с шагом 40 или 50 см. Как думаете? Спасибо огромное за помощь, а то время идет, стеночки растут (ура), нужно заказывать дерево на крышу, а я никак ни определюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но поскольку это мансардный этаж то увы даже мой женский ум понимает, что нужно оставлять все подвижное.
тогда пусть Ваш женский мозг попытается предоставить вменяемую информацию, т.к. из подобного набора
...Крыша обыкновенна двухскатная.

...Посреди дома центральная несущая стена из бревен

...Ставить стропильные ноги нет смысла иначе придется закрывать стены мансарды

...Еще по скату крыши будут идти слеги.....на которые и будуд дополнительно опираться стропила.

сложно понять чего же хочется...

И еще раз повторюсь: если стропило лежат на слегах (прогонах), то их движение будет зависить от подвижки слег.

Ну и сечение стропил 50*200 или 70*200 никак не повлияет на прогиб слег - они, без доп. опор, сами прогнутся на Вашем пролете.

Сегодня, в таких случаях, целесообразно применять метод комбинированного усиления стропил (т.н. "подмога"), либо сдвоенные стропила с одинарной затяжкой - тогда слеги потребуются только в качестве дизайна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый OlegArh, я просила ни насмешек а помощи.

К Вам вопрос крыши на дома из из оц.бруса с рублеными франтонами и внутренними станами Вы ставили?

У нас на маленьком доме крыша закреплена жестко, прошло 2 года и на франтонах между бревнами появились зазоры (которые пришлось дополнительно конопатить). Сейчас нужно делать крышу на большом доме, не хочу такой же проблеммы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том и суть франтоны и центральная стена из бревна, значит все будет двигаться и двигаться при этом центральная стена 21 бревно боковые 9 значит при усадке центр сядет ниже и угол крыши измениться. Если бы крыша была как на Вашем примере, я бы себе голову не морочила, но поскольку это мансардный этаж то увы даже мой женский ум понимает, что нужно оставлять все подвижное. Крыша не совсем слеговая (как было в старину когда были только слеги) на ней ведь будут и стропила, вот только не могу решить какое взять сечение 70*200 или 50*200, ведь еще будет провисание самих слег, а ведь чем тяжелее тем провисание будет больше, правильно, может лучше взять 50*200 и поставить их с шагом 40 или 50 см. Как думаете? Спасибо огромное за помощь, а то время идет, стеночки растут (ура), нужно заказывать дерево на крышу, а я никак ни определюсь.

 

а какой длины слеги? колонны есть? какой диаметр бревна? утеплять крышу будете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой длины слеги? колонны есть? какой диаметр бревна? утеплять крышу будете?

Длинна слег 6,0 метров 2 штуки соединены между собой, опираются на франтоны и внутреннюю паралельную стену франтонам. Колон нет . Диаметр бревна 22 см. Утеплять крышу конечно будем, поскольку это спальни на мансарде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длинна слег 6,0 метров 2 штуки соединены между собой, опираются на франтоны и внутреннюю паралельную стену франтонам. Колон нет . Диаметр бревна 22 см. Утеплять крышу конечно будем, поскольку это спальни на мансарде.

 

не совсем понял - есть еще одна стена между фронтонами? т.е. слеги опираются на 3 опоры?

если так, то проблем вообще не вижу. ставьте стропилину 50*200 с шагом 60 см.

если же 2 опоры для слег, то тут берут сомнения.. нужно ставить колонны. у меня в практике пролеты балок больше 4 метров не было - везде ставил колонны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем понял - есть еще одна стена между фронтонами? т.е. слеги опираются на 3 опоры?

если так, то проблем вообще не вижу. ставьте стропилину 50*200 с шагом 60 см.

если же 2 опоры для слег, то тут берут сомнения.. нужно ставить колонны. у меня в практике пролеты балок больше 4 метров не было - везде ставил колонны.

Да с одной стороны там и есть пролеты по 4 и 3 метра а вот в больших спальнях, вид мансарды сверху левая сторона там по 5,8 метров, ставить колону посреди спальни конечно нет желания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый OlegArh, я просила ни насмешек а помощи.

К Вам вопрос крыши на дома из из оц.бруса с рублеными франтонами и внутренними станами Вы ставили?

У нас на маленьком доме крыша закреплена жестко, прошло 2 года и на франтонах между бревнами появились зазоры (которые пришлось дополнительно конопатить). Сейчас нужно делать крышу на большом доме, не хочу такой же проблеммы.

Данное явление объясняется просто. При высыхании брус усыхается. Соответственно его сечение уменьшается. Чем больше венцов - тем больше будет величина усадки. На фронтоне количество венцов больше чем на боковой стене. Соответственно, при усадке дома с наличием в кровле затяжки, верхняя точка фронтона сместится вниз больше, чем верхняя точка софита, так как она опустится на растояние равное усадке боковых стен. Отсюда и щели.

Просто некоторые товарищи, гордо именуемые себя архитекторами, не удосуживаются вникать во всякие мелочи. Не царское это дело, знаете ли :rolleyes:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто некоторые товарищи, гордо именуемые себя архитекторами, не удосуживаются вникать во всякие мелочи. Не царское это дело, знаете ли

Я это тоже поминаю, но как человек привыкший все взвешивать, хочу убедиться еще раз, что мое решение (после массы пересмотренного материала, элементарных знаниях геометрии и простой логики) правильное, наверх стропил болт который будет давать им двигаться и менять угол, вниз скользящие крепления- правильно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

не открывается ссылка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый OlegArh, я просила ни насмешек а помощи.

К Вам вопрос крыши на дома из из оц.бруса с рублеными франтонами и внутренними станами Вы ставили?

У нас на маленьком доме крыша закреплена жестко, прошло 2 года и на франтонах между бревнами появились зазоры (которые пришлось дополнительно конопатить). Сейчас нужно делать крышу на большом доме, не хочу такой же проблеммы.

Уважаемая Оксана. Приходилось, но больше как подмастерье! O:)

При монтаже крыши нельзя крепить крайние стропило к фронтонам - и тогда не будет того, что Вы описали - щелей во фронтонах.

 

Просто некоторые товарищи не знают о такой "мелочи", но гордо именуют себя спецами по дереву. Вот и получается - ему про щели МЕЖДУ венцами, а он про общюю усадку бревен - а это как понимаете две разные весЧи. Сидел бы уже на скамеечке - ан нет, ему в народ охота.:D

 

Иногда венцы могут подвиснуть на шкантах, поставленных "накосую", а то и вообще - шканты из арматуры...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая Оксана. Приходилось, но больше как подмастерье! O:)

При монтаже крыши нельзя крепить крайние стропило к фронтонам - и тогда не будет того, что Вы описали - щелей во фронтонах.

 

Просто некоторые товарищи не знают о такой "мелочи", но гордо именуют себя спецами по дереву. Вот и получается - ему про щели МЕЖДУ венцами, а он про общюю усадку бревен - а это как понимаете две разные весЧи. Сидел бы уже на скамеечке - ан нет, ему в народ охота.:D

??? вы видели такие стропила, прикрепленные к фронтонам??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и получается - ему про щели МЕЖДУ венцами, а он про общюю усадку бревен .

"Щели между венцами" :shock::shock::shock:

По Вашему, это нормально????:fool:

Я думаю за такую "вентиляцию" любой заказчик сказал бы Вам отдельное спосибо.

И пришлось бы Вам потом сидеть на скамеечке в отделении травмоталогии;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

??? вы видели такие стропила, прикрепленные к фронтонам??
ага :o и даже на форуме обсуждалось...

 

И пришлось бы Вам потом сидеть на скамеечке в отделении травмоталогии;)
Так твот откуда Ваша аватарка...:shock: Делитесь собственным опытом? ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...