Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Застрял насос в скважине: что делать?

dimasik

Рекомендовані повідомлення

Диаметр скважины 88 мм, стальная труба, глубина около 12 м, до водного зеркала 4 м. Насос находится ниже зеркала на стальной проволоке уже без трубы. Год назад еще функционировал. Был снова вброшен в скважину и сразу застрял. Воду не подавал, но и не булькает, только вибрирует. Скважина в подвале. Есть предположения:

1. Зацепился за что либо в трубе, диаметр то почти впритык..чем длинным его пропихнуть бы вниз?

2. Заилился песком, который его буквально зацементировал в трубе

 

Наверное из моего поучительного и печального случая можно сделать выводы:

1. Вибронасосы в скважину не устанавливать

2. С таким диаметром трубы=88 мм, вообще нечего делать насосу.

3. Вообще надо было ставить насосную станцию, было бы дешевле..(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На какую глубину опущен насос?

Есть ли смысл в этой скважине в дальнейшем?

Может попробовать как-то нагнетать воду сверху в скважину под большим напором/давлением, чтоб "промыть" насос, если таки просто увяз в песке?

При таком зеркале насосная станция в самый раз, хотя вибронасос гораздо дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насос опущен на метров 6.

конечно хотелось иметь скважину, она единственный источник питьевой воды.

Чем бы нагнетать воду, но и чем тогда ее откачивать??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Насос находится ниже зеркала на стальной проволоке уже без трубы.

Уточните. Это как? Труба без дна? Ничего не пойму...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, есть некоторые моменты застревания насосов в скважине.

1. Сдавило трубу и насос зажало.

2. Порвался фильтр, натянул насос песок, в нем и застрял

3. Один из шнуров попал между насосом и трубой. Это самое страшное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без шланга правильно сказать, в смысле шланг вытянут на поверхность.

диаметр насоса пока не скажу, есть паспорт на насос, гляну..

трубу сдавить не могло- совецкая сталь еще та)

вот попадание шнура- еще одна идея.

Готова видеокамера для погружения, осталось добавить десяток светодиодов, потому что ничего не видно когда погружается в воду.

Наверное на моем примере стоит учить что не нужно делать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шнур питания, шланг и трос нужно всегда сматывать.

При вибрации насос крутится, один из шнуров попадает между насосом и трубой. Стоит потом попытаться вытянуть насос, - он еще больше зажимает.

2 насоса так когда-то по неопытности оставили. Ничего не помогло, что только ни делали...

Теперь золотое правило, - шланг и трос нужно всегда сматывать между собой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в такой старой скважине со стальной трубой грундфос застрял.

Так тянул,что и трос оборвал. Затем буровики,которые мне били другую скважину за пару часов и сто долларов вытянули специальной приспособой мне мой грундфос, сказали, что за долгие лета трубу в грунте повело и на искривлении насос и застрял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Очень прошу совета по данной теме. Сразу даю всю информацию.

1.Скважина городская. Глубина от 120 до 200 метров, точно сказать никто не может. Соответствия с паспортом на скважину сомнительны, т.к. уже есть несоответствие с диаметром обсадной трубы. Настоящий диаметр обсадной трубы 300мм, (по паспорту 250).

2. Глубина водяного зеркала примерно на глубине 80м.

3. Труба стальная 2", собрана на фланцах.

4. Насос отечественный. Вроде бы как №6. (мощность около 11,5 кВт)

ИСТОРИЯ:

Скважину отдали в аренду. Что-то случилось с насосом. Приехали "работники" подымать насос (двое в умате, двое держались еще на ногах, плюс крановщик (Быстрее всего трезвый). Зацепили за чугунный оголовок. Как цепляли неизвестно, но с высоты 3-4м, тросса развязываются и вся конструкция уходит под землю, вместе с остатками чугунного оголовка, кабелями (которые при просмотре видеокамерой привязаны к трубе) и троссом какой длинны не знаю (быстрее всего короткий строп), на глубину около 40м. Следующий приезд был ознаменован тем что под землю, под воду ушел крюк вместе с тороссом. (диаметр и длинну ужедшего не знаю)

Наша эпопея началась с видео обзора. Мы сами смастерили фотоаппарат с фонариками сделали съемку застрявшей плиты и всей остальной конструкции. Обнаружили болт на плите который остался после удара и по-видимому соединял плиту с фланцем трубы. Изготовили приспособление, которым зацепились на этой глубине в отверстие в плите для кабеля диаметром около 20мм. Тросс диаметром 10мм. Начали подымать. Все поднялось на высоту около 1м. Потом вырвало наше приспособление из плиты. Как говорил крановщик он подымал груз не менее 5-6тн. Снова видеообзор: все осталось на своих местах, только открылся частично фланец. Броском куска рельсы привязанной к нашему троссу раскололи политу полностью. Остался видимым фланец.

Изготовили крюк д=16мм. И тросс купили уже помощнее. Диаметром в 15мм. Зацепили нашу рыбку. История та же. Подъем на 1м. Дальше стопор. Пробовали то опускать то подымать с небольшой натяжкой. В результате вырвало кусочек фланца за который был зацеплен крюк.

ПОЭТОМУ ОЧЕНЬ ТРЕБУЕТСЯ СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТА. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......прошу совета по данной теме.....

Может алмазом металл разбурить?

 

p.s. Хоть и дипломирован, но не спец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изготовили приспособление, которым зацепились на этой глубине в отверстие в плите для кабеля диаметром около 20мм. Тросс диаметром 10мм. Начали подымать. Все поднялось на высоту около 1м. Потом вырвало наше приспособление из плиты. Как говорил крановщик он подымал груз не менее 5-6тн. Снова видеообзор: все осталось на своих местах, только открылся частично фланец. Броском куска рельсы привязанной к нашему троссу раскололи плиту полностью. Остался видимым фланец.

Изготовили крюк д=16мм. И тросс купили уже помощнее. Диаметром в 15мм. Зацепили нашу рыбку. История та же. Подъем на 1м. Дальше стопор. Пробовали то опускать то подымать с небольшой натяжкой. В результате вырвало кусочек фланца за который был зацеплен крюк.

 

Мне это напомнило байку Задорнова, как трое мужиков с пятого этажа кидали пудовую гирю на канализационный люк. "Пробьёт люк, или нет?"

...Бросили, не попали!

...Бросили, не попали! :lol:

 

А если серьёзно, в таком случае используется аварийный ловильный инструмент.

Если открыт фланец водоподающей трубы, то можно попробовать "закрутиться" в него конусным метчиком.

В крайнем случае, использовать "колокол".

Только тянуть не краном, а буровой, желательно на штангах и с гидравликой (например, УРБ 2А2).

Объясню, вкратце, как я вижу ситуацию.

Поскольку, вы говорите, что трубы ушли на глубину 40м, значит насос отстоял от дна на высоте 40 метров.

Теперь следите за логикой!

Нижняя часть насоса, т.е. двигатель, в основном состоит из меди (обмотка статора, якорь), плюс пустоты охлаждения и т.д. Теперь этот насос, как вы говорите №6 (это скорее всего ЭЦВ 6"), весом не одну сотню кг (со стальными водоподающими трубами) "гэпнуть" об стальное дно отстойника с высоты... ~16-го этажа! Что произойдёт?

Правильно! Низ насоса развальцуется, как медная заклёпка! И заклинит его НАГЛУХО!

А то, что разбег у крана 1 м есть, так это трубы "играют", выгибаясь-разгибаясь.

Был пару лет назад подобный случай на Татарке в Киеве. Тоже "игрались" поначалу с камерами, а потом зацепили метчиком, и оборвали трубы к х"ям от насоса! Насос так и остался в отстойнике. Новый установили на 20м выше.

Не знаю вашу квалификацию в плане отношений с водоподающим оборудованием, но примите к сведению мои рекомендации...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может алмазом металл разбурить?

 

p.s. Хоть и дипломирован, но не спец.

 

А каротаж сделать слабо? Вроде по специальности? :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю вашу квалификацию в плане отношений с водоподающим оборудованием, но примите к сведению мои рекомендации...

 

В данном случае я буду рассматривать любые советы и рекомендации. По квалификации скажу, что до этого случая, скважину видел с расстояния около 5 км.

 

Есть у меня еще одна идея, может и бредовая, но не осуждайте, т.к. ситуация неординарная, в связи с отсутствием денег в бюджете нашего маленького городка. Как в анекдоте: "А может туда гранату бросить?" Имеется ввиду внутрь стального трубопровода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как выяснилось сегодня, там на дне лежит или стоит, кому как нравится, еще один насос.

 

Опытные у вас специалисты, однако...

Судя по всему, там ещё штуки четыре поместится! :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня еще одна идея, может и бредовая, но не осуждайте, т.к. ситуация неординарная, в связи с отсутствием денег в бюджете нашего маленького городка. Как в анекдоте: "А может туда гранату бросить?" Имеется ввиду внутрь стального трубопровода.

 

Это из этого анекдота?

 

Спрятались Василий Иванович и Петька от белогвардейцев в колодце.

Подходят "белые" к колодцу, и рассуждают:

- Может они в поле ушли?

Эхо из колодца: - В поле ушли, в поле ушли...

-Может они в лес ушли?

Эхо: - В лес ушли, в лес ушли...

- Может туда гранату бросить?

Эхо: - В поле ушли, в поле ушли...

 

Ещё совет: Найдите буровую, зацепитесь метчиком и пробуйте тянуть с вращением.

В крайнем случае сорвёте болты с фланцев...

 

П.С. Если снизу ещё один насос, тогда этот не расплющило. Есть шанс достать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насколько реален вариант - смещение грунтов. Какова вероятность что именно это и является причиной стопора. Как это можно проверить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насколько реален вариант - смещение грунтов. Какова вероятность что именно это и является причиной стопора. Как это можно проверить?

 

Тянуть то можно зацепив у буровой достаточно много способой зацепиться но потянить ли, это все если Ваш крановщик отметил вес в 5-6 тон., это тоже необходимо учитовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в связи с отсутствием денег в бюджете нашего маленького городка. .... "А может туда гранату бросить?" ..

 

Денег нет - гранаты есть. И с водой проблемы..

Революционная ситуация, однако.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насколько реален вариант - смещение грунтов. Какова вероятность что именно это и является причиной стопора. Как это можно проверить?
Это почти невозможно. Обсадная труба не даст.

В специализированных крупных бурильных организациях есть разные приспособления. У нас была подобная ситуация. К нам приезжали те, которые за большие деньги и за много дней готовы были вытащить (без гарантии). В крайнем случае, рассверлить, расточить, разбурить все внутри.

Но нам было проще, чем Вам. У нас труба была уже новая - полиэтиленовая. Наши инженеры сделали приспособу и с помощью двух лебедок мы вытащили и трубу и итальянский дорогой насос. Конечно же, вес был менее тонны.

 

И, обратите внимание на советы Нептуна - дело пишет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тянуть то можно зацепив у буровой достаточно много способой зацепиться но потянить ли, это все если Ваш крановщик отметил вес в 5-6 тон., это тоже необходимо учитовать.

 

Если буровая зацепится штангами и будет "очень трудно", можно открутиться, и дальше тянуть 100-тонными домкратами (через балку).

Всё решаемо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Денег нет - гранаты есть. И с водой проблемы..

Революционная ситуация, однако.

 

Обвязаться гранатами, и в зал Верховной Рады!

Требовать новую скважину для городка, с обустройством!

Тоже выход ! :crazy:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...