Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как оформить пространство между потолочными балками

Longe

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета в оформлении пространства потолка между открытыми балками. Многие в свое время уже решили этот вопрос, поделитесь, пожалуйста опытом. Хочется гостиную и кухню в стиле кантри. Балки 15 х 15, на них сверху сейчас уложен черновой пол. Сначала этот пол был ровный, без щелей. Хотела со стороны потолка покрасить его белой краской (или желтой), а балки отшлифовать и затонировать в темный цвет.

За лето свежая доска пола усохла и появились щели. Думаю, придется подшить проемы гипсокартоном. Поскольку балки не ровные, между балкой и ровным листом гипсокартона будут щели. Если их зашпаклевать, шпаклевка, наверное, не будет крепко держаться, поскольку сверху ходят, вибрация будет. Нужно как-то оформить место стыка дерева и г/к. То, что видела в и-нете - деревянный штапик или что-то в этом роде, багетики, джутовый канат - не нравится. С темным деревом хорошо сочетается черный металл, нравится ковка на старых сундуках :D.. Может, закрыть стык тонким уголком из черного металла или все-таки поработать со стороны потолка с черновым полом? Кто как решил этот вопрос? Помогите, пожалуйста.

 

adec33271cb0t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос актуальный для меня, на след год планирую подобный потолок.

Посему позвольте пару отвлеченых вопросов:

 

За лето свежая доска пола усохла и появились щели.

Насколько критичны щели и какого они размера? Что сверху чернового пола есть сейчас или планируется в дальнейшем ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос актуальный для меня, на след год планирую подобный потолок.

Посему позвольте пару отвлеченых вопросов:

 

Насколько критичны щели и какого они размера? Что сверху чернового пола есть сейчас или планируется в дальнейшем ?

 

Сейчас есть только черновой пол, снизу выглядит так (это самое не красивое место):

 

82de2f006e35t.jpg

 

Может, законопатить эти щели чем-то эластичным, что не будет потом раскрошиваться, пока есть доступ сверху?

 

На черновой пол будет смонтирован пирог перекрытия: изолон для звукоизоляции (?) или паробарьер, брусья 50х50, между ними минвата, гидробарьер, наверное, опять изолон и половая доска. За правильность наполнения перекрытия не ручаюсь. Исполнители сделают, как надо (надеюсь).

 

Вчера в Эпицентре нашла уголок 20х20х3 мм черного металла, продавец сказал, что бывает металл тоньше - 20х20х1.5 мм. Но у них нету. Надо искать. Думаю, можно было бы отделать таким уголком, предварительно его покрасив в черный цвет. Будут такие брутальные балки - темное дерево с металлом. Пока других идей нет.

 

Надеюсь, кто-нибудь поделится с нами своим опытом...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариантов много можно придумать. Но в случае с гипсом можно отделать щели уголком деревянным. Второе - от гипса можно отойти и черновой пол перекрыть снизу обрезной (необрезной если тотальное кантри) так чтобы перекрыть щели. Если будут щели между балкой и доской снизу (по каким-то причинам не удастся точно обрезать) то можно опять же фигурным деревянным уголком заклеить. Кроме того я бы задул вс это чем-то светлым (белой краской, слоновой костью)....Тогда будет посветлее, и наряднее... Тонировать потолок это ....не то. Если хочется то можно после задувки белым шлифануть грани дерева (балоки подшивки)...или по кракелюру задуть краска потрещит а затем пошлифовать грани - будет сильно состарено - но очень стильно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про покраску доски со шлифовкой прикрепляю фото плохенькое (я делал вешалку на даче в гостевой комнатке из необрезной доски) но идея ясна....и итальянское клише тоже похож эффект.

DRAFT.thumb.jpg.fee531db0d5b1ea2e6072a5f81bfc495.jpg

3.jpg.1a4e64adce9e943072774244c30d0344.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариантов много можно придумать. Но в случае с гипсом можно отделать щели уголком деревянным.

 

Спасибо за ответ! Вот этот деревянный уголок меня интересует. Хотелось бы, чтобы это была именно буква "Г", а не прямоугольный треугольник в сечении. Видела в ЭЦ такой уголок, но как это будет в интерьере, не очевидно. Хочется посмотреть готовые решения.

 

 

Второе - от гипса можно отойти и черновой пол перекрыть снизу обрезной (необрезной если тотальное кантри) так чтобы перекрыть щели. Если будут щели между балкой и доской снизу (по каким-то причинам не удастся точно обрезать) то можно опять же фигурным деревянным уголком заклеить. Кроме того я бы задул вс это чем-то светлым (белой краской, слоновой костью)....Тогда будет посветлее, и наряднее... Тонировать потолок это ....не то.

 

Т.е. сделать типа вагонки, в том же направлении, что и черновой пол - перпендикулярно балкам? Думаю, что на фоне белого г/к балки будут контрастнее смотреться, и дешевле обойдется. Тонировать потолок - ни в коем случае, я про балки писала - темные балки на белом фоне.

Все упирается в этот самый уголок - какой ставить: металлический (тонкого 1,5 мм пока не видела, 3 мм - грубоват) или деревянный (какой именно? что такое фигурный?) или тонкий пластик - вывести только горизонтальную часть уголка и покрасить вместе с гипсокартоном, чтобы его незаметно было...

 

Может, кто-нибудь выложит фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня балки 20х20 между вторым этажом и холодным чердаком, т.е. частого хождения не предусматривается. Заделал проемы гипсокартоном без всяких уголков, планирую на стеклохолст шпаклевку в этом году, без финишной покраски. На следующий год посмотрим результат.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, всё слишком зависит от вашего вкуса и того что хочется получить в итоге. Я видел оформление балок в ирландских пабах - там они идут крест-на-крест и уголок там деревянный фигурный (по форме как гипсовые делают карнизы...или уретановые) кароч навороченный, но смотрится классически, солидно и тп. Это работа для людей с серьёзными руками.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, всё слишком зависит от вашего вкуса и того что хочется получить в итоге.

 

Хочу в гостиной в итоге получить такой потолок, как на этом фото - балки на белом фоне:

 

47b33c95198dt.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю рассмотреть замену гипса на такой вариант (ссылка устарела)

ткань можно использовать типа льна, что бы по фактуре гармонировала с деревом. Деревянный каркас можно "разбавить" железом под ваши желания

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vsv-avto,cпасибо за идею,

почему-то многие красят балки в темный цвет, а потолок в светлый:(, а если сделать балки светлее основного тона ? Получается, что визуально потолок кажется выше

примеры из инета

(ссылка устарела)

forum.ivd.ru/index.php?showtopic=55997

1367939512_2.jpg.eb888f0a0bfe9934318f7841e9374973.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю рассмотреть замену гипса на такой вариант (ссылка устарела)

ткань можно использовать типа льна, что бы по фактуре гармонировала с деревом. Деревянный каркас можно "разбавить" железом под ваши желания

 

Была у меня такая мысль, использовать лен или мешковину. Тоже натурально, но хочется, чтобы балки выделялись на белом фоне, к тому же эта ткань со временем запылится, пауки поселятся. Снять для стирки - сядет, на место опять не установится. Хотя идея классная - можно сделать потолок в мелкий цветочек, а балки - белые. Для спальни подходит. Тогда ткань взять синтетическую, за ней легче ухаживать, а на высоте не видно, что синтетика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда гипс, а шпаклюйте кнауф унифлот, может еще дополнительно армолентой пройтись. Если треснет, то вплотную к деревянным балкам, т.к. балки будут темные паутинные трещинки не будут заметны - ну если будут заметны, то тогда замаскировать шов уголком можно достаточно быстро. Главное гипса листы подогнать тютелька в тютельку - с минзазором.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда гипс, а шпаклюйте кнауф унифлот, может еще дополнительно армолентой пройтись. Если треснет, то вплотную к деревянным балкам, т.к. балки будут темные паутинные трещинки не будут заметны - ну если будут заметны, то тогда замаскировать шов уголком можно достаточно быстро. Главное гипса листы подогнать тютелька в тютельку - с минзазором.

 

Спасибо, Eduart! Видимо, пока это наилучший вариант. Действительно, уголок ведь можно поставить потом, только в случае необходимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета в оформлении пространства потолка между открытыми балками...

 

У себя решил следующим образом. Балки пробрашировал и покрыл Аквадекором под орех. По бокам балок прикрутил уголки от подвесного потолка, а на них уложил стеновые матовые белые ПВХ-панели. Получилось очень даже ничего. Точь-в-точь как на картинке в посте #9.

А главное, экономно, технологично и практично:

- быстрое снятие/установка/замена, т.е. высокая ремонтопригодность;

- не нужно никаких замазок/шпаклевок - нарезал по длинне и уложил;

- отсутствие шпаклевок - отсутствие трещин от вибраций/деформаций;

- на голову ничего не сыпется;

- пространство между черновыми досками и панелями можно заполнить базальтовой ватой - дополнительная тепло- и звукоизоляция.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя решил следующим образом. Балки пробрашировал и покрыл Аквадекором под орех. По бокам балок прикрутил уголки от подвесного потолка, а на них уложил стеновые матовые белые ПВХ-панели. Получилось очень даже ничего. Точь-в-точь как на картинке в посте #9.

 

Спасибо! А можно будет фото?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

балки обработаю и покрашу, а доски хочу пропустить через рейсмус (чтобы были ровненькие) и вскрою пинотексом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот.

На первом снимке - в процессе. Правая балка еще не обработана, на левой уже прикручен опорный уголок.

Ну, а на втором, как видно, уже результат. Свет от окна справа направлен почти параллельно стыкам панелей и делает их практически незаметными.

421347709_0453.thumb.jpg.f770ab08a0c061a78b32773dda0aa28f.jpg

730769168_0463.thumb.jpg.df54fa03ba3f7c13e451ee2db4dc1e36.jpg

Змінено користувачем Seymur
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Аккуратно выглядит, молодец. У Вас и балки какие-то идеальные получились. Мои кривоватее как-то. Будут щели между балкой и уголком, подозреваю... :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Аккуратно выглядит, молодец. У Вас и балки какие-то идеальные получились. Мои кривоватее как-то. Будут щели между балкой и уголком, подозреваю... :)

 

Именно, что получились. Сами. :) Они у меня тоже далеко не идеальные - прямо из-под пилорамной пилы. И я тоже опасался заметных щелей. Но, на удивление, при реальном наличии этих самых щелей, они совсем не бросаются в глаза .

Змінено користувачем Seymur
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навеяло темой "ламинат на стены"

Заполните ламинатом, можно даже на жидкие гвозди.

Я думаю будет лучшим решением, принимая во внимание что выбор цветов и фактур по ламинату сейчас очень много.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот как делал, но еще в процессе... Балки отбрашировал ...

Смотреть фотки в сообщении №156 www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=109287&page=8

 

Далее по плану балки вскрыть пинотексом, а QSB покрасить белой краской.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...