Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Частная ТП

Oleksandr Protsev

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане. У нас, с соседями своя ТП с избыточной мощностью (так делали специально, чтобы удешевить стоимость кВт, рядом полно свободных участков).

С новыми законами, столкнулись с тем, что мы, вроде, как и не владельцы теперь :o Схема продажи чрезвычайно усложнилась и стало гораздо дороже, для конечного покупателя. Видимо, кто-то надеется, что люди начнут передавать избыточные мощности, "за спасибо." :o

Подобное, уже было, потом отменили. Создавать юридическое лицо и ставить на баланс ТП, что-то, не хочется. Есть ли у кого-то информация о развитии событий. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема очень актуальная. Хочу также спросить, если кто нибудь, кто ставил КТП по новым правилам в этом году ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу ошибаться, но знаю, что в этом году КТП может ставить только юрлицо. Физ лицам ограничили мощность 10 кВт.

Создавать юридическое лицо и ставить на баланс ТП, что-то, не хочется.

Очень зря. Регистрация ОК под ключ стоит 3 500 гривен.

Тариф от количества потребленных кВт зависеть не будет.

Организация не прибыльная - отчетность раз в год.

Желающие приобрести электричество вступят в кооператив, тариф можно составить с учетом потерь и холостого хода, ежемесячная плата позволит сделать какие то накопления в фонд, ТП ведь тоже надо обслуживать и ремонтировать, потом будет проще организоваться для ремонта дорог, газификации (например), охраны, обслуживания территории.

Могу поделиться готовым Уставом и контактами регистратора.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас, с соседями своя ТП

Я правильно поняла,что вы не дачники а частный сектор? А как сейчас у вас оформлена ТП? У вас же должен быть договор с электромережей. Кто согласно договора является владельцем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договор оформлен на одного человека, но теперь он больше не может выдавать тех условия. Электричество проводилось несколько лет назад.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Создавать юридическое лицо и ставить на баланс ТП, что-то, не хочется.

И не получится - РЕС никаких действий с ТП не производит (подключение, смена собственника и т.п.), пока на баланс им не передать :(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не получится - РЕС никаких действий с ТП не производит (подключение, смена собственника и т.п.), пока на баланс им не передать :(

Нам предлагают передать на баланс сельсовету, чтобы он подключал, а деньги нам, потом, может быть, они отдадут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не получится - РЕС никаких действий с ТП не производит (подключение, смена собственника и т.п.), пока на баланс им не передать

В Макаровском районе Сергей передает нашу ТП на баланс кооператива.

Вместе с километром 10-ки. Никаких вопросов о передаче ВЛ и ТП РЭС не стояло.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все делают, мне вот за неделю столбы поставили и счетчик опломбировали. Вопрос в цене вопроса:fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу ошибаться, но знаю, что в этом году КТП может ставить только юрлицо. Физ лицам ограничили мощность 10 кВт.

 

Очень зря. Регистрация ОК под ключ стоит 3 500 гривен.

Тариф от количества потребленных кВт зависеть не будет.

Организация не прибыльная - отчетность раз в год.

Желающие приобрести электричество вступят в кооператив, тариф можно составить с учетом потерь и холостого хода, ежемесячная плата позволит сделать какие то накопления в фонд, ТП ведь тоже надо обслуживать и ремонтировать, потом будет проще организоваться для ремонта дорог, газификации (например), охраны, обслуживания территории.

Могу поделиться готовым Уставом и контактами регистратора.

 

У меня та же проблема сейчас стоит - узаконить ТП через создание юр. лица. Если можете поделиться, буду рад образцам документов для создания кооператива и урегулирования отношений по оплате за электроэнергию. Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть слабая надежда, что отменят, как в прошлый раз, только поэтому и не спешим. Есть такая армейская мудрость, "получив распоряжение, не торопись его выполнять, вскоре может поступить другое, отменяющее предыдущее". :D

Осенью, очереди из желающих подключится не наблюдаются, поэтому, подождем. Алене, за предложение большое спасибо, возможно, придется воспользоваться. :rolleyes::beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая же ситуация, консультировался со всеми.

И с юристом РЕСа и с зам. начальником реса по комерции и с нач. реса.

На данный момент вариант только один - оформить кооператив (обслуговуючий кооператив).

 

Оформление не сложное - могу сбросить инфу.

Сейчас остановились на етапе передачи ТП на баланс кооператива.

 

Вопрос дальше: при передаче на баланс, какие документы нужны для подтверждения права собственности, ТУ и проект на линию, достаточно?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Создавать юридическое лицо и ставить на баланс ТП, что-то, не хочется.

Создавать для этой цели предприятие (кооператив или любой другой организационно-правовой вид деятельности) плохая идея.Ничего хорошего, кроме убытков и надоедливых проблем, вы иметь не будете.Не говоря уже о том что вы в результате можете насовсем лишиться собственности.У вас уже ТП оформлено,договора есть.Лучший вариант в вашем случае- подождать пока все перемелется.Документы НКРЭ имеют противоречия.А это значит что все равно будут какие-то изменения.Но я не увидела в каком документе сказано,что владельцы ТП должны быть только юридические лица.Подскажите,где это сказано.И еще.Лично я предполагаю что после выборов правительство начнет заниматься всеми "неприбыльными".И в результате многие из них перестанут быть такими.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я не увидела в каком документе сказано,что владельцы ТП должны быть только юридические лица.Подскажите,где это сказано.

(ссылка устарела)

1.5 …

У разі приєднання електроустановок замовника до електричних мереж суб'єкта господарювання, який не є електропередавальною організацією, електропередавальна організація, на території здійснення ліцензованої діяльності якої розташовані електроустановки замовника, видає технічні умови на приєднання до електричних мереж цього суб'єкта господарювання, які погоджуються цим суб'єктом господарювання.

суб'єктом господарювання - юр. особа або ФОП

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам предлагают передать на баланс сельсовету, чтобы он подключал, а деньги нам, потом, может быть, они отдадут.

Передавая на баланс сельсовету вы,скорее всего, перестанете быть собственником ТП. Передавать вы должны по договору.А договора могут быть разные.Есть договор аренды(они тоже разные).Здесь предполагается плата за аренду или выкуп.А есть еще договор ссуды (гл.60 ст.827-836) ГК.

По договору ссуды одна сторона (ссудодатель)безвозмездно передает или обязуется передать второй стороне (пользователю) вещь для пользования в течение установленного срока. По окончании договора пользователь возвращает вещь ссудодателю. То есть сама по себе вещь передается без перехода права собственности на нее. А поскольку вещь передается только на определенный период,то за саму эту вещь платы нет.

Пользование вещью считается бесплатным,если стороны прямо договорились об этом или если это вытекает из сути отношений между ними.Следовательно,в отличие от договоров аренды,плата за пользование вещью,которая передается по договору ссуды,может не устанавливаться. Это основное отличие договора ссуды от договора аренды.А сроки могут быть разные.В том числе и бессрочные.А бессрочные можно расторгнуть когда захотите.По крайней мере есть какой-то выбор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все делают, мне вот за неделю столбы поставили и счетчик опломбировали. Вопрос в цене вопроса

"Все делают" это вам ТП поставили, или подключили к имеющейся ?

это таки три большие разницы на сегодня...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все делают, мне вот за неделю столбы поставили и счетчик опломбировали. Вопрос в цене вопроса

Я очень удивлена, но столкнулась с тем, что в разных районах Киевской области (подозреваю, что в регионах Украины так же) абсолютно разные правила. Устанавливают их местные князьки из чиновничьего клана.

Это возможно, когда есть противоречия и разночтения законов. Двойная, а то и тройная трактовка, недосказанность позволяют каждому управленцу из администраций разрешать или запрещать что то, формировать пакеты документов по собственному разумению.

Печально это все... Нет одного прозрачного и понятного алгоритма. Для всех - "по закону", для своих или за деньги - тож "по закону", но есть нюансы...

Если можете поделиться

Киньте в личку мэйл, я вышлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема очень актуальная. Хочу также спросить, если кто нибудь, кто ставил КТП по новым правилам в этом году ?

 

Суть новых правил можно кратко определить так:

 

- поменялся подход и алгоритм взаимоотношений и расчетов в цепочке "заказчик - исполнитель - монополист (облэнерго)". Здесь выкинули из цепочки все монтажные организации (исполнителей), деньги по смете перечисляются на облэнерго (он исполнитель), если в ТУ требуется реконструкция какой-то там подстанции, вы оплачиваете дополнительно и все 100% этой реконструкции взамен на договор с облэнерго о возвратной финансовой помощи на 20 лет (вы верите, что облэнерго вернет хоть копейку?). Со всеми владельцами земель, по которым пройдет ваша электросеть, нужно заключить договора.

 

- добавили головную боль оформления разрешительных документов на строительство электросети с КТП (ТП), приравняв электросети и КТП к "объектам строительства". Зарегистрировать в ГАСКе декларацию на начало строительства электросети без денег нереально. Потом еще платите ГАСКу за регистрацию Декларации на ввод в эксплуатацию электросети. По электросетям в населенных пунктах нужно брать мистобудивны вымоги и обмеження.

 

P.S. Попыталась понять про плату за присоединение, но не поняла....

 

"Вартість послуг з приєднання електроустановок замовників, що не є стандартним приєднанням відповідно до статті 1 Закону, визначається проектно-кошторисною документацією відповідно до замовленої (заявленої) на приєднання потужності пропорційно до передбаченої проектом величини потужності, яку можливо додатково приєднати, відповідно до методики розрахунку плати за приєднання електроустановок до електричних мереж з урахуванням витрат на розвиток мереж для створення резерву потужності у місці забезпечення потужності (частина третя статті 172 Закону)."

 

Добавлено через 1 час 50 минут

И не получится - РЕС никаких действий с ТП не производит (подключение, смена собственника и т.п.), пока на баланс им не передать :(

 

Нашла на форуме НКРЕ ответ самой НКРЕ на вопрос о передаче на баланс:

 

"Відповідно до вашого запиту повідомляємо, що згідно Цивільного кодексу України статті 321 та частини 1 статті 67 Господарського кодексу України (далі - ГКУ) ви можете не передавати лінію на баланс РЕС.

Відповідно до статті 319 ГКУ власники можуть прийняти рішення про відчуження або розпорядження свого майна, а саме ліній електропередач на користь територіальної громади. У вашому випадку обслуговування лінії повинно проводитися особами, що мають допуск на проведення даних робіт, за ваш рахунок.

При неможливості самостійного додержання правил експлуатації електричних мереж, ви можете передати лінію на баланс РЕС у власність або користування за відповідним договором. В цьому випадку обслуговування буде проводитись за рахунок електропередавальної організації.

НКРЕ"

(ссылка устарела)

 

Добавлено через 1 час 8 минут

Тема очень актуальная. Хочу также спросить, если кто нибудь, кто ставил КТП по новым правилам в этом году ?

 

Судя по всему, всем кто будет ставить КТП в 2013 году, тема "Частная ТП" не подходит, так как по новым правилам с 2013 года право собственности на сети к Заказчикам строительства сетей НЕ ПЕРЕХОДИТ:

 

"Після здійснення електрифікації території, що підлягає комплексній забудові, всі електричні мережі залишаються у власності електропередавальної організації, на території здійснення ліцензованої діяльності якої розташована територія комплексної забудови."

 

У Заказчика сетей возникает два права:

- обеспечить разработку проектно-сметной документации;

- оплатить стоимость ПРИСОЕДИНЕНИЯ.

 

Причем, проектно-сметную документацию нужно составить не на то количество кВт, которое необходимо Заказчику, а с учетом резерва. Оплачивать тоже нужно ПРИСОЕДИНЕНИЕ с учетом резерва. А так как права собственности на сеть у Заказчика не возникает, то и резервом он не распоряжается.

 

Добавлено через 1 час 48 минут

Я очень удивлена, но столкнулась с тем, что в разных районах Киевской области (подозреваю, что в регионах Украины так же) абсолютно разные правила.

 

Правила для всех - одни:

(ссылка устарела)

 

Если бы на эти Правила не наложили Закон "Про регулювання містобудівної діяльності", то трактовок и разночтений было бы меньше. Вот ответ НКРЕ на вопрос о возможности присоединения к электросетям одного несчастного садового дома:

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

Змінено користувачем Надежда
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, я присоединюсь к вопросу

Хочу также спросить, если кто нибудь, кто ставил КТП по новым правилам в этом году ?

Вы ставили ТП по новым правилам в этом году? С нуля?

Теория и практика несколько разные вещи.

А то выходит как у Новодворской: - "Я знаю, я читала."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, я присоединюсь к вопросу

Вы ставили ТП по новым правилам в этом году? С нуля?

 

К счастью, проскочила по старым правилам. Сегодня была в Макаровском РЭСе, там за 9 месяцев 2013 года ни одного счастливого обладателя введенной в эксплуатацию электросети по нестандартному присоединению даже мимо не пробегало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К счастью, проскочила по старым правилам. Сегодня была в Макаровском РЭСе, там за 9 месяцев 2013 года ни одного счастливого обладателя введенной в эксплуатацию электросети по нестандартному присоединению даже мимо не пробегало.

В конце прошлого года мы насобирали 6 соседей для установки частной ТП, сделали проект, все согласования, но не успели начать монтаж по старой процедуре. Сейчас все поменялось, хотя люди готовы уже были согласиться на новые правила, но условие землеотвода под КТП, Гаск и т.д. делают данную схему нереальной. Мне в Киевоблэненрго сказали, что мы вам дадим доверенность и вы сами занимайтесь этим вопросом. По моему, это тупиковая ситуация. Я могу согласиться когда круги ада с ГАСКом люди проходят ради своего дома, но тут весь этот маразм нужно делать во благо будущей собственности облэненрго !!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я предполагаю что после выборов правительство начнет заниматься всеми "неприбыльными".И в результате многие из них перестанут быть такими.

Не начнёт. Есть такая сущность — неприбыльная организация (так прямо в Уставе и записано). Жуткий между прочим, головняк для бухгалтеров, в силу редкости сих зверей. Налог на прибыль, кстати, платят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая сущность — неприбыльная организация (так прямо в Уставе и записано).

Под словом "неприбыльные" именно эти организации я и имела ввиду.А во всем остальном вы не правы. Бухгалтеру иметь такое предприятие -это отдых для души.Еще и зарплату платят.Полная "халява".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы лично были бухгалтером в неприбыльной организации, что так пишете? С точки зрения бухгалтера, НО — отдельная сучность, у которой очень многое ничего общего не имеет к прочим. А если учесть, что ещё и разновидностей этих НП много, и у каждой свои особенности… Это примерно как вести обычного ФЛП и нотариуса — всё разное.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...